Тема часа общения: Правила поведения на горках, карусели

реклама
Тема часа общения, для детей младшего школьного возраста,
коррекционной школы:
Правила поведения на горках, карусели, качелях.
Раздел «Коррекциооная педагогика».
Цель: Профилактика детского травматизма, соблюдение правил поведения
во время подвижных игр.
1.Организационный момент.
Ситуативный момент: вбегает в класс воспитатель, весь взлохмачен, и
начинает кричать, бегать по классу, швырять книги, указку.
- Нет, вы посмотрите на этих детей, сидят и в ус не дуют! Ничего не хотят
делать, уроки не выучили, доска грязная, класс не проветрен. Почему
воспитателя не слушаете, не соблюдаете правила поведения, по школе
бегаете, кричите, везде свой нос суете. Сколько можно о вас замечания
слушать, то вы такие, то вы сякие…
- Ну что? Страшно? Воспитатель как баба Яга, вся взъерошенная, злая,
накричала на вас. Неприятно смотреть на таких злых людей, правда? А вот
теперь и подумайте, почему все-таки вас ругают иногда и родители, и
учителя, воспитатели, за какие такие ваши проделки?
Ответы детей.
- Да, конечно, не слушаетесь взрослых, сильно громко кричите на переменах,
в здании, не соблюдаете правил поведения в школе, в классе и других
общественных местах.
- А теперь напомните мне, как же вы должны вести себя в школе, в классе, в
спальном корпусе. Мы с вами не единожды вели об этом беседы, только я вот
немного подзабыла.
Итак (ответы детей)
1. не бегать,
2. не кричать,
3. не ломать,
4. не бросать мусор везде, где вздумается
-Молодцы! И все-то вы знаете. Только не все соблюдаете эти правила.
Вспомните случай, когда девочку 5 класса ударило качелей очень сильно и ее
повезли в больницу.
- Почему такое произошло с нею? Кто в этом виноват, как вы думаете и
почему?
Ответы детей.
- Именно поэтому я и хочу прочитать вам сегодня сказку, которая называется
«Как Стобед качался на качелях»
СЛОВАРНАЯ РАБОТА: Стобед, качели, правила.
Чтение сказки.
Вопросы:
1. Хорошая сказка?
2. А почему мальчика звали Стобед?
3. Скажите, как называется сказка?
4. Что поучительного для себя вы взяли из этой сказки?
5. Так что же надо было сделать мальчику правильно, чтобы не нарушать
правила?
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ:
1 группе: Нарисовать Стобеда и его не правильное поведение на качели.
2 группе: Нарисовать Стобеда соблюдающего правила поведения на качеле.
ИТОГ: Так какие правила надо соблюдать при катании с горки, на качелях,
карусели?
- Повторите еще раз. Алеша будет говорить, а вы загибайте пальцы.
Так что Стобед для себя решил?
Открыть написанные на карточках слова:
«Кататься с горки и на качелях буду по правилам!» дети хором читают
написанное правило.
- Я думаю, что вы все запомнили эти правила и будете их соблюдать.
Скачать