Урок окружающего мира в 3 классе по УМК «Перспективная начальная школа» Тема: Болото и его обитатели. Цели урока: 1. Обучающие: 1. сформировать представление о природном сообществе; 2. закрепить понятие о значении благоприятных природных условий для жизни организма; 3. показать отличия между естественными и искусственными природными сообществами; 2. Развивающие: 1. научить систематизировать, выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи; способствовать развитию воображения; 2. научить формулировать цели урока, пользоваться предметным языком, грамотно выражать свои мысли; 3. развивать поисково - информационные умения: работать с учебниками; 4. развивать учебно-организационных умений: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности; 5. способствовать развитию коммуникативности 3.Воспитательные: 1. 2. 3. 4. 5. формировать познавательный интерес к предмету через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха; формировать культуру общения, устойчивое положительное отношение к доброте, как ценностному отношению к живому миру; развивать привычку дисциплинированного поведения, прививать умения поступать по совести; формировать ценность сопереживания успехам и неудачам товарищей; прививать любовь к живой природе, формировать устойчивое положительное отношение к каждому живому организму на Земле познавательные УУД: -познакомить с болотом как с природным сообществом; - обобщить и систематизировать знания о болоте; - сравнивать свои возможности 1 - учить искать и выделять необходимую информацию в тексте; - учить устанавливать причинно-следственные связи на основе микроисследований: - описывать на основе иллюстрации или предложенного плана изученные объекты и явления живой природы, выделять их основные существенные признаки, выделять новое; - использовать словарь учебника личностные УУД: - работать над развитием учебных и познавательных мотивов; - работать над формирование рефлексивного отношения к учёбе регулятивные УУД: - учить ставить цели предстоящей работы; - учить различать учебные задания разного типа; - учить контролировать свои учебные действия, обнаруживать и исправлять ошибки, осуществлять контроль; - учить оценивать себя и своих товарищей коммуникативные УУД: - совершенствовать умение работать в паре, в группе; - учить осуществлять учебное сотрудничество; - учиться работать в роли консультантов, оказывать взаимопомощь по ходу выполнения задания 2 Тип урока: урок усвоения новых знаний. Вид урока: урок - исследование. Психологический аспект построения урока: восприятие – осмысление – понимание – запоминание – воспроизведение материала в речь – обобщение – систематизация. Организационные формы: фронтальная беседа, групповая и индивидуальная работа Базовые понятия урока: цепь питания растения болот животные болот значение болот Оборудование: презентации, учебник, хрестоматия, тетрадь для самостоятельных работ, карта растительности Ивановской области. План урока 1. Орг. момент 2. Актуализация знаний учащихся 3. Проверка знаний учащихся 4. Изучение нового 4.1. Как образуются болота? 4.2.Растительный мир болот 3 4.3.Животный мир болот 4.4.Цепи питания 5. Закрепление изученного материала 6. Итог урока 7. Домашнее задание Ход урока: Этапы урока Деятельность учителя 1.Оргмомент – Добрый день, юные мыслители! Я рада видеть ваши умные и добрые лица! Прошу вас присесть. 2.Актуализация знаний учащихся Слайд 1,2 - Назовите большую тему, которую начали изучать Природное сообщество – это единство живой и на нескольких последних уроках. неживой природы, которое складывается в определенных условиях окружающей среды. Назовите, какие природные сообщества вы уже знаете? Слайд 3 Луг, лес, поле, пресный водоём. 3.Повторение изученного материала. 3.1Проверка знаний учащихся Проверим, насколько внимательны вы были на предыдущих уроках. Деятельность учеников Учащиеся выполняют задание в течение 1-2 минут. Приложение №1 4 У вас на партах лежат карточки. Соедините линиями природные сообщества и их обитателей. (Приложение №1) Карточка №1 малина луг дуб лён лес клевер тимофеевка От каждого варианта на доске объясняют выполнение задания по 1 учащемуся. Остальные работают на местах. Проверим. Поменяйся карточкой с соседом. Он пусть проверит твою, а ты – его. Взаимопроверка Слайд 4-5 поле рожь (с водоемами) -Скажите, с каким природным сообществом познакомились на прошлом уроке? Карточка №2 дятел луг мышь полёвка колорадский жук (естественные и искусственные) Лист с тестами на партах -Какие бывают водоемы( группы можно определить) по происхождению ? лес косуля трясогузка поле Предлагаю выполнить тест, который покажет, как усвоена эта тема. Затем выполните проверку и оцените свои знания ( 0ош- «5» ; 1ош.-«4»; 2ош.«3»; более –«2».) канюк 3.3 Тест « Природное сообщество - озеро» Тест «Природное сообщество - озеро» 1.Озера располагаются….. а) на ровной поверхности суши; б) в углублениях суши 2.Растения озера – это а) кувшинка, элодия, ряска; б) одуванчик, вьюнок, осот 3.Обитатели озера – 5 а) плотва, щука, дафнии, б) кит, крот, майский жук 4.Цепи питанияа) цепочка превращений, которая начинается и заканчивается одним и тем же веществом; б) цепь из поедающих друг друга живых организмов 5.К искусственным водоемам относятся… а) реки, моря, океаны; б) водохранилища, пруды, каналы; в) ручьи, реки, озера, моря, океаны. У кого какой результат? - Во что превращается бессточный водоем, например озеро или пруд ? Проверь свою работу и оцени (по слайду ) Предположения детей… - Ребята, я предлагаю вам разделиться на группы 4. Изучение нового 4.1 Постановка проблемного вопроса. а) Целеполагание. Задание для групп следующее: из полученных карточек со словами составить цепь питания и найти лишнюю карточку. Определить природное сообщество (учащиеся работают в группах) (каждая группа выходит и «выстраивает» свою цепь питания, «лишние» карточки учитель прикрепляет на доску: клюква, морошка, голубика, цапля, лягушка). - Ребята, обратите внимание на «лишние» понятия. Какие слова вам знакомы? Где можно увидеть эти растения, животные? Как вы думаете, какова цель нашего урока? Предположения детей… -Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке? На доску вывешиваются пункты плана по мере ответов учащихся 6 Как вы думаете, что мы должны выяснить сегодня на уроке? Какие цели урока. - Молодцы! СЛАЙД растения болото б) Стадия вызова: цепочки 1 растения 2 животные 3 питательные цепочки 4 значение болот животные значение Как вы думаете, достаточно ли у вас знаний и представлений по этой теме? Заполните лист Самооценки на начальной стадии Лист самооценки Начало урока Знаю все в) Стадия осмысления: Окруж. мир Конец урока Знаю все Знаю, но не все Знаний стало больше Знаю мало Ничего нового не узнал Могу рассказать другим Ничего не знаю Окруж. мир 7 Предположения детей… Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала - Ребята, откройте учебники. Обратите внимание на пиктограмму (учащиеся перечисляют изученные природные сообщества). Чтение 1 абзаца учебника. Болото – широко распространенное в нашей стране природное сообщество. Болота и заболоченные места занимают в России примерно 2 млн.кв.м. СЛАЙД -С помощью физической карты России подтвердите, что болото – широко распространённое в нашей стране природное сообщество (на физической карте дети показывают болота, используя условные обозначения). Работа с физической картой (Учебник 3 класс 1 часть)второй форзац - Где образуются болота? (болота образуются в низинах, где скапливается и застаивается вода, или на месте бывших озер при их зарастании) Предположения детей… - Как вы думаете, как образуются болота? - Кто из вас был когда-нибудь на болоте? Или чтото читал, видел в кино или на картинках. (Слайд болота) СЛАЙД Чтение хр С 105-106(по цепочке) Чтобы лучше узнать о болоте и его обитателях мы 8 отправимся на экскурсию по болоту. А по пути будем знакомиться с его обитателями. Подведение итогов по 1 пункту плана. На все вопросы нашли ответ? Доказали, что болото- природное сообщество? - Обратите внимание на следующую пиктограмму «Выскажи предположение».. Выступление заранее подготовленных учащихся с сообщениями «Растения болот» (багульник, осока, пушица, тростник, аир). Нет .Растения, животный мир, питательные цепочки. Учащиеся работают с иллюстрациями растений в учебнике: читают названия растений, рассматривают их особенности Сообщение уч-ся о растениях болот.. Слайд Клюква, голубика, морошка - Ребята, а какие ягоды можно увидеть на болоте? Как они выглядят? Каково их значение? - На болоте растут не только ягоды, на болоте можно также увидеть необыкновенные растения. А что это за растения, мы сейчас с вами узнаем (чтение 2,3 абзацев учебника с.66) - Почему росянка и пузырчатка - это необыкновенные растения? Рассказы детей о растительности болот. (1группа – о растительности С.65-66 С.107 хр.; Работа в группах Предположения детей… Подведение итогов по 2 пункту плана. Динамический момент (Танец лягушат) С чем у вас ассоциируется у вас слово БОЛОТО? -Что вы еще знаете о болоте? Кочки( попрыгаем по кочкам) Музыкальная пауза «Лягушата» 9 - Снова обратите внимание на пиктограмму. (Учащиеся высказывают предположения, как животные приспособились к жизни на болотах) Рассказы детей о животных болота. Самостоятельное чтение детей учебника с.68. После чтения дополняют свои ответы, вносят коррективы. Работа в группах 2группа – о животных С.67- 68. С 109хр.; Подведение итогов по 3 пункту плана 3группа – о питательных цепочках С.68 ; Работа в группах Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач 4 пункт плана. Составление цепей питания. Цепи питания: Клюква>куропатка>лунь Водоросли>рачки>карась>щука Взаимопроверка Работа в тетрадях на печатной основе Т №29,30 4группа – о пользе для человека С.111хр. ) 1группа – о растительности С.65-66 С.107 хр.; Отчет групп 4.2 растительный мир. 4. На болотах живут лишь немногие растения. Багульник, голубика, морошка, пушица. аир. Встречаются и деревья: ива, ель, берёза, кое – где встречаются чахлые сосны. Растут здесь и грибы.А еще есть необыкновенные растения хищники - росянка и пузырчатка. Они ловят и 10 Есть ещё много интересных и полезных растений. О некоторых из них ребята подготовили вам рассказы. 1)багульник Слайд 2)пузырчатка 3)росянка 4)пушица 5)аир поедают насекомых, Мелкие листочки росянки покрыты красными волосками с капельками клейкого сока. Окраска привлекает насекомых, и они, как только сядут на растение, тут же приклеиваются к нему. 1 Мох меж клюквы и морошки Среди лесных болот На кочке мох без ножки Куда ни глянь - растёт. Он снизу — беловатый, повыше - зеленей, Коль нужно будет ваты, Нарви его скорей. На кустиках поляны, Подсушен в летний зной, Он партизанам раны Лечил в глуши лесной. 2 Сфагнувый мох имеет одно замечательное свойство. Он содержит вещества, губительно действующие на бактерии. Пучки сухого мха прикладывают к ранам в качестве перевязочного материала. Он хорошо впитывает выделения из раны и оказывает обеззараживающее действие 3. Но сфагнум не единственный представитель растительного мира болот. На болоте мы можем увидеть все этажи растительности: деревья, кустарники, травы, кустарнички, грибы и мхи. 2группа – о животных С.67- 68. С 109хр.; 1.На болотах живут лишь немногие животные, а 11 4.3. Животный мир болот. А теперь посмотрите на рисунок учебника на с.67. -Выскажите предположение, как они приспособились к обитанию во влажных местах? 5.Закрепление 5.1Работа в парах 1) Рассказ уч-ся о выпи С. 109 хр.Слайд 2) Филин С.110хр. Слайд 3) Водяная крыса Слайд лишь такие животные, которые чувствуют себя уютно среди кочек, болотных трав, трясин, зеркалец воды. Болото для них и надёжное укрытие, и место, где можно кормиться и выводить потомство. На болотах лакомятся сладкими ягодами белые куропатки, сочными частями растений – косули. На болотистых берегах рек селятся также водяные крысы. Можно встретить ужа и болотную гадюку. 4.Слышали ли поговорку: «Всякий кулик свое болото хвалит?» Это говорит о том, что народ давно заметил, что кулик – птица болотная. У этих птиц длинный клюв, который помогает им находить личинки комаров. У цапель и журавлей длинные тонкие ноги с перепонками между пальцами, что позволяет птицам ходить по топкой болотной грязи, не проваливаясь. А питаются эти птицы лягушками моллюсками, червями, которых много на болоте. 3.Вечерами и ночами на болоте слышен чей – то рёв. Глухой, страшный. Будто кто-то ударил в большой барабан – и он загудел. Или бык заблудился в болоте и зовет хозяина, ревёт. Что только люди ни рассказывали по этому поводу – будто водяной кричит, или леший с ним повздорил. Кто же это? Это выпь. 2..Здесь также можно встретить лягушку, жабу, тритона, ужа, гадюку, бобра и водяную полёвку, кулика, журавля, цаплю, уток, заходят лоси, косули, кабаны. 3группа – о пользе для человека С.111хр. 12 -Что полезного для человека на болоте вы узнаете, прочитав статью на странице 111 (хрестоматия) 4.4 Польза для человека К сожалению, для большинства людей болота представляют собой пустыни. На них не растёт лес, нельзя выращивать сельскохозяйственные культуры. Они неудобны для строительства и прокладывания дорог. В некоторых местах люди пытаются улучшить болотистые территории. Например, через куминское болото проложена железная дорога, планируется строительство дороги с твёрдым покрытием, для автомобильного транспорта, до г. Тюмени. Болото приносит человеку неоценимую пользу. Какую? - Расскажите, что узнали нового для себя и интересного? Болота приносят большую пользу. Во-первых, это природное водохранилище пресной воды. Вытекающие из них ручейки питают крупные реки и озера. Во время дождей мхи болот впитывают лишнюю воду, как губка и в засушливые годы спасают водоемы от высыхания. Во-вторых, болота – прекрасные природные фильтры .Вода в них проходит через заросли растений, толстый слой торфа и освобождается от пыли, вредных веществ, болезнетворных микробов. В реки из болот поступает чистая вода. В-третьих, на болотах растут ценные ягодные растения –клюква, морошка, голубика. В- четвертых, на болотах растет немало лекарственных растений. Например, сфагновый мох в годы Великой Отечественной войны использовался как перевязочный материал. В- пятых, болото – природная фабрика торфа, который используется и как топливо, и как удобрение. В- шестых, это места обитания многих редких растений и животных, которые и кормятся там, и потомство выводят. 13 4.5 Цепи питания: 5.1. практическая работа в группе Составим цепи питания – карточки (на доске) Цепи питания: Ответы детей Брусника, гадюка, лягушка, канюк, комар; Комар, цапля, лягушка Проверка. Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учащихся. -Достигли ли поставленной цели? -Все ли пункты плана разобрали? Выполнение Теста 5.2.Выполнение тестов «Проверь себя» Слайд 1.Выбери правильное утверждение: Болото – засушливые участки суши. Болото – избыточно увлажненные участки суши. 14 2.Что не растет на болоте? Малина Клюква Пушица Лён Багульник 3.Кто не живёт на болоте? Лисица Кулик Ондатра Гадюка Жаворонок 7.Итог -Мы заканчиваем знакомство с природным сообществом - болото, его интересными растениями, разнообразными животными. Надеюсь, что урок был увлекательным и интересным для вас. Вы узнали много нового и интересного об удивительном мире болот. Скажите, мы доказали, что болото- это природное сообщество? -Оцените свою работу на уроке. Лист самооценки (конец урока) 7.2. Лист самооценки (конец урока) 7.3.Домашнее задание а) С.65-68; с.31(П.Т.) б) сообщения о… в) 15 . 7.3Рефлексия Слайд На уроке мне было все понятно У меня возникли некоторые вопросы, вопросы, но я постеснялся их задать Я многое не понял – Спасибо, я просто очарована вашей работоспособностью. Мне было очень приятно в вашей теплой и дружной компании. Спасибо за работу. Слайд 16