Всероссийский фестиваль педагогического творчества 2015/2016 учебный год Номинация: Педагогические идеи и технологии: среднее образование Название работы: Урок «Электроэнергетика России» 9 класс. Автор: Жидко Т.А., учитель географии Место выполнения работы: МОУ СОШ №4 г. Волжска РМЭ. Триединая цель урока: 1.Учебная: формирование знаний об особенностях развития электроэнергетики: - ознакомить учащихся с размерами и структурой выработки электроэнергии в России; - назвать основные способы выработки электроэнергии — как традиционные, так и альтернативные; тенденции и перспективы развития; - систематизировать знания учащихся о воздействии энергетики на окружающую среду; - научить школьников применять современное программное обеспечение в решении нестандартных задач. 2. Развивающая: развитие логического мышления, расширение кругозора, развитие навыков самостоятельного получения знаний, умений делать умозаключения и выводы. 3. Воспитательная - воспитание информационной и экологической культуры, формирование гражданской позиции Тип урока – урок изучения нового материала Вид урока - интегрированный урок географии и информатики Средства обучения: компьютерный класс, оснащенный современной техникой и лицензированным программным обеспечением, карта «Электроэнергетика России», атласы, контурные карты, учебники. Ход урока 1. Организационный момент. 2. Мотивация и постановка цели: В 2005 году крупнейшая авария потрясла Нью-Йорк. В этот вечер город окутала кромешная мгла, выключенные светофоры вызвали аварии, пробки на улицах нарушили движение: остановились автобусы, троллейбусы, поезда в метро. Выключилась вентиляция, прекратилась подача воздуха в остановившиеся лифты, они превратились в душегубки. Замерли все электродвигатели на заводах и фабриках, прекратились все технологические процессы. Отключились холодильники, холодильные камеры. Нарушилась связь. В течение нескольких часов жизнь в Нью-Йорке была парализована. Учитель: Какая трагедия постигла Нью-Йорк? На линии электропередач, связывающей США и Канаду, возникли неполадки, в результате отключились электростанции. Учитель: итак, ребята, вы, наверное, догадались, какова тема сегодняшнего урока. Учитель: тема нашего урока «Электроэнергетика», основная цель нашего урока это - продолжить формирование знаний об отраслях хозяйства; - изучить электроэнергетику и ее роль в экономике в эпоху НТР; - познакомиться с размерами и структурой выработки электроэнергии в России - рассмотреть основные способы выработки электроэнергии — как традиционные, так и альтернативные; - научиться применять современное программное обеспечение для анализа статистических данных. 3.Актуализация знаний Электроэнергетика — это выработка электроэнергии (на различных видах электростанций) и ее передача на расстояние по линиям электропередач (ЛЭП). Значение электроэнергетики Конечно, мгновенное прекращение подачи электроэнергии - случай крайний. Но попробуйте представить себе, что мы тем или иным путем подготовились к ее исчезновению или резкому сокращению потребления. И тогда возникнет вопрос: согласны ли вы жить в доме, где нет телевизора, магнитофона, нет подачи централизованного тепла, газа, горячей воды, не работает утюг, холодильник, пылесос и т.д. Примиритесь ли вы с тем, что исчезнут кинотеатры и самолеты, метро и автомобили, корабли и поезда, и многое другое, чем мы пользуемся и считаем это само собой разумеющимся? Ответ на все эти вопросы будет однозначный - отрицательный! Мы понимаем, что жизнь современного общества невозможна без электроэнергетики. Ее не зря относят к базовым отраслям, от которых зависит и развитие производства, и обеспечение жизнедеятельности населения. Электроэнергетика - одна из важнейших отраслей народного хозяйства В эпоху НТР, особенно растет производство электроэнергии, так как развивается электронизация, комплексная автоматизация, информатизация. Давайте сейчас вспомним основные принципы выработки электричества. 4. Показ презентаций по теме « ТЭС», «ГЭС», «АЭС», «Нетрадиционные ЭС» с одновременной работой ребят на контурной карте (отмечаем крупнейшие ЭС в России) 5. Рассказ о Чебоксарской ГЭС 6.Электроэнергетика – это не только производство ее на ЭС, но и передача ее потребителю с помощью ЛЭП. Группа ЭС разного типа и ЛЭП образуют – Энергосистемы. В России 73 крупные энергосистемы, которые объединяются в районные энергосистемы: Центральную, Уральскую, Сибирскую, и входят в Единую Энергосистему России - ЕЭС. Россия работает параллельно с энергосистемами Украины, Белоруссии, Азербайджана, Монголии. Контактирует с энергосистемами Казахстана, Финляндии, поставляет электроэнергию в Норвегию, Китай. 7. Практическая работа « Применение табличного процессора Excel для изучения статистического материала и построение диаграмм». (ребята по группам выполняют задание на компьютерах). Задание 1 группе: «Производство электроэнергии в России по годам (1970-2003гг) в млрд. кВт/час. 1970год 470 млрд. КВт. час 1980 805 1986 1066 1999 845 2003 915 Проанализировать и сформулировать перспективы дальнейшего развития производства электроэнергии по районам России. Задание 2 группе: Построить кольцевую диаграмму «Доля электроэнергетики в отраслевой структуре промышленности России». Вся промышленность 100% электроэнергет ика 11% Проанализировать и сформулировать перспективы дальнейшего развития электроэнергетики России. Задание 3 группе: Построить линейчатую диаграмму Экономический район Центральная Россия Урал Восточная Сибирь Западная Сибирь Поволжье Северо-Западный район Европейский Север Европейский Юг Дальний Восток Доля в производстве 25% 15% 15% 14% 12% 5% 5% 5% 4% «Производство электроэнергии по географическим районам России». Построить диаграмму (гистограмму обычную) Проанализировать и сформулировать перспективы дальнейшего развития электроэнергетики России. Задание 4 группе: Построить круговую диаграмму « Производство электроэнергии на станциях разного типа». Т ЭС Г ЭС 6 6% А ЭС 1 8% 1 6% Проанализировать и сформулировать перспективы дальнейшего развития электроэнергетики России По окончании построенные диаграммы выводим на экран проектором и заслушиваем каждую группу (анализ и перспективы развития электроэнергетики России) 8. Закрепление. 1. Какие основные виды электростанций вам известны? 2. Назовите основные преимущества и недостатки ГЭС. 3. Назовите преимущества и недостатки ТЭС 4. Что вы можете сказать об атомных электростанциях? 5. Какие альтернативные источники энергии вам известны? 9. Домашнее задание: параграф 23, стр. 125-130 10. Подведение итогов урока, рефлексия, выставление отметок. Литература: 1.Дронов В.П., Ром В.Я. География России. Население и хозяйство. 9 кл.: учеб.для общеобразоват. Учреждений - М.: Дрофа. 2013.-285с. 2. Атлас География 9 класс. – М.: Изд. ДИК - Дрофа 2015. 3. Интернетресурс: https://yandex.ru/images/search