Урок. линейная функция

реклама
Линейная функция
7 класс, по учебнику Ш.А. Алимов «Алгебра, 7»
(урок с использованием элементов здоровьесбережения по теме
«Профилактика инфекционных заболеваний» и презентации мультимедиа)
ЦЕЛИ:
- Закрепление знаний учащимися алгоритма построения графика линейной функции.
- Совершенствовать умение отмечать на координатной плоскости точку по заданным
координатам. Акцентировать внимание на построение графика линейной функции по
двум точкам.
- Воспитывать интерес к изучаемому предмету, проявляя творчество при изучении
данной темы, уделяя внимание заботе о собственном здоровье.
ХОД УРОКА:
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания. Выявление правильности выполнения
заданий и ликвидация ошибок и пробелов.
№ 585 – фронтально,
№586 (2) – кодоскоп (график),
№ 587 - кодоскоп (сверить координаты точек пересечения с осями координат)
Ответы:. 2) (-2;0), (0;-1);
4) (2;0), (0;6);
1
6)   ;0 , (0;-2)
 3 
Критерии оценивания: при 10 верно выполненных заданиях – «5»
при 7-9 верных заданиях – «4»
при 5-6 верных заданиях – «3»
при менее 5 верных заданиях – «2»
! В ходе проверки уточнить ответы на вопросы:
- Какой вид имеет линейная функция ?
- Как от коэффициента k (числа b) зависит расположение графика линейной функции ?
- Что является графиком линейной функции ?
- Сколько точек достаточно для построения прямой на плоскости ?
- Как называются координаты точки ?
- Какая координата равна нулю, если точка лежит на оси абсцисс ? ординат ?
- Как, не выполняя построение, установить принадлежит ли точка графику функции ?
III. Вступительное слово учителя. Обратите внимание, что текст для проверки
домашней работы был написан зеленым маркером. И это не случайно. Ведь
воздействовать на эмоциональное состояние и здоровье, опираясь на корейскую
методику лечения Су Джок, суть которой: воздействие на точки на теле человека,
связанные с внутренними органами,
можно цветом. Например, зеленый цвет
успокаивает и поможет, если есть слабые периодические боли, а красный поможет,
если боль сильная, но не постоянная.
По методике Су Джок: наше здоровье «спрятано» на стопах и кистях рук. Если вы
утомились, вам поможет общий массаж кистей. Для профилактики утомляемости
предлагаю следующее упражнение.

Большим и указательным пальцами правой руки поочередно надавливайте
на мизинец левой руки: сначала на фалангу с ногтем, затем на среднюю, потом на
третью. Затем двигайтесь в обратном направлении: с третьей до первой фаланги.
Сделайте массаж всех пальцев обеих рук, каждый раз начиная с мизинца.
Сегодня на уроке наряду с обобщением изученного материала по теме «Линейная
функция и ее график», поговорим о инфекционных заболеваниях и их профилактики.
III.
Устные упражнения. "Хочу всё знать"
1. Найдите линейные функции, заданные формулами, и расшифруйте название
самой распространенной болезни школьников. (Слайд №3)
у = 2х – 34 – О
2
3
у = 12х – 7 – Г
у = 0,75х + 2 – П
у = 7,3х + 28 – И
у = 2х – 5 - Р
у = х – 7х + 8 – Б
у=
1
х+7–В
2
2
у=
2
+ 12 - К
х
Ответ: ОРВИ
Справка. (Слайд №4) ОРВИ - самое распространенное на земном шаре заболевание.
Ежегодно в нашей стране болеют ОРВИ более 30 млн.человек. Хотя на самом деле
болеют еще больше, так как это данные только о тех случаях, когда люди обращались
к врачу. На долю детей приходится до 70% заболевания. Повторные заболевания
существенно влияют на организм ребенка, приводят к ослаблению защитных сил
организма, способствуют формированию хронических очагов инфекции.
(Слайд №5) ГРИПП – инфекция дыхательных путей, передающаяся от человека к
человеку. После 5-7 дня болезни концентрация вируса снижается, и больной
становится практически неопасным для окружающих. В ходе эпидемии поражаются
сначала взрослые, а затем и дети.
2. (Слайд № 6) (№ 589 из учебника, предварительно рассмотреть задачу 1, с. 138139 учебника). Как из графика функции у = -2х можно получить графики функций у
= -2х + 3 ? у = -2х – 3 ? Просмотрите варианты ответов и по словам,
соответствующим правильным ответам, определите, что лучше всего защитит вас от
гриппа и ОРВИ.
а) сдвиг вправо на 3 единицы - мороженое;
б) сдвиг влево на 3 единицы – картофельные чипсы;
в) сдвиг вверх на 3 единицы - закаливание;
г) сдвиг вниз на 3 единицы - прогулки на свежем воздухе;
д) сдвиг на 3 единицы вдоль оси ординат вверх – прививки ;
е) сдвиг на 3 единицы вдоль оси ординат вниз – изоляция больных.
Профилактика (Слайд №7)

Своевременное введение вакцины против гриппа обеспечивает
защитный эффект у 80-90% детей.

Закаливание в 1,5–2 раза снижает риск заражения вирусными
инфекциями.

Проветривание помещения.

Влажная уборка.

Пребывание в детских коллективах больных детей не допускается.
IV.
Сообщения учащихся о закаливании водой
1. Водные процедуры - более интенсивная закаливающая процедура, так как вода
обладает теплопроводимостью в 28 раз большей, чем воздух. Главным фактором
закаливания служит температура воды. Систематическое применение водных
процедур - надёжное профилактическое средство против вредных влияний различных
случайных охлаждений тела.
2. Самое благоприятное время для начала закаливания водой - лето и осень. Лучше
всего проводить процедуры в утренние часы, сразу же после сна или в конце
утренней зарядки. Вначале водные процедуры рекомендуется проводить при
температуре воздуха +17 +20С, затем, по мере развития закалённости, следует
переходить к более низкой температуре.
3. Приступая к закаливанию водой, вначале принимают лёгкие водные процедуры с
температурой воды +33 +34 С. Затем переходят к более сильным процедурам,
снижая через каждые 3-4 дня температуру воды на 1, и постепенно, за 1, 5-2 месяца,
доводят её в зависимости от самочувствия и состояния здоровья до +20 +18 С и
ниже. Во время процедур человек не должен испытывать неприятных ощущений и
озноба. Нужно всегда помнить, что основным закаливающим фактором является
температура воды, а не продолжительность водной процедуры. Поэтому необходимо
придерживаться следующего правила: чем холоднее вода, тем короче должно быть
время её соприкосновения с телом.
4. При закаливании водой рекомендуются следующие виды процедур: обтирание,
обливание, души, купания.
Обтирание - начальный этап закаливания водой. В течение нескольких дней
производят обтирание полотенцем, губкой или просто рукой, смоченной водой.
Сначала эту процедуру делают лишь по пояс, а затем переходят к обтиранию всего
тела. Обтирание осуществляется последовательно, начиная с верхней половины
туловища: обтерев водой шею, грудь, руки и спину, вытирают их насухо и растирают
полотенцем до красноты по ходу движения крови к сердцу. После этого так же
обтирают нижние конечности. Вся процедура, включая и растирание тела, не должна
превышать 5 минут.
5. Обливание - следующий этап закаливания водой. При этой процедуре к действию
на организм низкой температуры воды присоединяется небольшое давление струю
воды. При обливаниях вода выливается из какого-либо сосуда или шланга. Для
первых обливаний применяется вода с температурой около +30, в дальнейшем
температура снижается до +15 С и ниже. После обливания производится энергичное
растирание тела полотенцем. Длительность всей процедуры - 3-4 минуты.
6. Душ - ещё более эффективная водная процедура. В начале закаливания вода в
душе должна быть +30 +35С, а продолжительность процедуры - не более одной
минуты. Затем температура воды постепенно снижается, а время приёма душа
увеличивается до 2 минут. Процедура должна обязательно заканчиваться энергичным
растиранием тела полотенцем. Как правило, после приёма душа появляется бодрое и
хорошее настроение.
7. Купание в открытых водоёмах - один из наиболее эффективных способов
закаливания. При купании осуществляется комплексное влияние на организм
воздуха, воды и солнечных лучей. Начинать купания можно, когда температура воды
достигает +18 +20С. Начинающие не должны купаться при температуре воздуха
ниже +14 +15 С и температуре воды 11-13 С. Желательно купаться в утренние и
вечерние часы, первое время 1 раз в день, а затем 2-3 раза в день, соблюдая при этом
промежуток между купаниями в 3-4 часа.
8. Растирание снегом и купание в ледяной воде («моржевание») являются
исключительно сильнодействующими закаливающими процедурами. Они
предъявляют чрезвычайно высокие требования к организму человека. Поэтому их
могут применять с разрешения врача только люди с отличным здоровьем и после
многолетнего систематического закаливания. Однако следует подчеркнуть, что эти
процедуры не являются необходимыми, ибо высокого уровня закаливания можно
добиться путём ежедневного применения обычных закаливающих средств.
9. Для закаливания наряду с общими рекомендуется применять и местные водные
процедуры. Наиболее распространённая из них - обмывание стоп и полоскание горла
холодной водой. Эти процедуры играют важную роль в повышении устойчивости
организма к простудным заболеваниям, ибо при этом закаливаются наиболее
уязвимые для охлаждения места организма.
10. Обмывание стоп проводится в течение всего года ежедневно перед сном.
Начинают обмывание с температуры воды +26 +28 С, а затем доводят до
температуры +12 +15 С. После обмывания стопы тщательно растирают до
покраснения.
Полоскание горла нужно проводить каждый день утром и вечером. Начальная
температура воды должна быть +23 +25С, постепенно через неделю она снижается
на 1-2 и доводится до +5 +10 С.
V.
Физкультминутка.
- Гимнастика для глаз.
Учащимся предлагается комплекс упражнений, который поможет снять напряжение
с глаз после интенсивной работы с текстами сообщений.
Упражнение 1. Закройте глаза, сядьте расслаблено и посидите 1 минуту.
Подушечками большого и указательного пальцев надавите на внутренние уголки глаз
6 раз.
Упражнение 2. Помассируйте подушечками указательного и среднего пальцев точки
вокруг глаз.



Упражнение
-
для



активизации
дальнейшей
деятельности
и
улучшения
кровообращения. Стихотворение сопровождается соответствующими движениями.
Повторить 2-3 раза.
Хомя, Хомя, Хомячок.
Хомя - серенький бочек.
Хомя раненько встает
Шейку моет, щечки трет,
Подметает Хомя хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре.
Хомя сильным хочет стать.
VI.
Самостоятельная работа (проверочного характера) 10 минут.
Самостоятельная работа
Самостоятельная работа
«Линейная функция и ее график»
«Линейная функция и ее график»
ВАРИАНТ I.
ВАРИАНТ II.
1.
1.
Построить график функции
1
у   х 1,
2
найдя предварительно
точки пересечения его с осями
координат.
2.
Не используя график функции
у  3 х  2 , найти: а) значение у при
1
х   ; б) значение х, при котором
6
Построить график функции
у  2 х  1,
найдя
предварительно
точки пересечения его с осями
координат.
2.
Не используя график функции
у   х  2 , найти: а) значение у при
х
1
;
3
у  5 .
б) значение х, при котором
у  6 .
VII. Итог урока.
Заключительная беседа. Самый драгоценный дар, который человек получает от
природы, - здоровье. Недаром в народе говорят: «Здоровому все здоровое» Об этой
простой и мудрой истине следует помнить всегда, а не только в те моменты, когда в
организме начинаются «сбои» и мы вынуждены обращать-ся к врачам, требуя от них
подчас невозможного.
Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех
болезней. Человек сам творец своего здоровья! Вместо того чтобы грезить о живой
воде и прочих чудотворных эликсирах, лучше систематически вести активный и
здоровый образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать
правила личной и общественной гигиены - словом, добиваться разумными путями
подлинной гармонии здоровья.
Слайд №8.
VIII. Задание на дом: §31-32, №607 (1-3), 604
Скачать