Сочинение по картине А. А. Пластова «Летом

реклама
Устное сочинение
по картине А. А. Пластова «Летом»
Цели урока:
1. Научить школьников как можно более полно описывать изображенное на
картине.
2. Активизировать лексику учащихся по теме «Лето».
3. Закрепить правописание падежных окончаний имен прилагательных.
4. Ввести в словарь учащихся слова: холодные и теплые тона, тон, фон,
колорит.
Оборудование: репродукция картины А.А. Пластова «Летом»
ХОД УРОКА
1. Рассказ о художнике
Аркадий Александрович Пластов (1893 –1972) – выдающийся русский
живописец, народный художник, лауреат Государственной премии – широко
известен в России и за рубежом как певец русской деревни и русской природы.
Пластов родился в деревне Прислонихе. В ней Аркадий Александрович
провел большую часть своей жизни. Здесь живут герои его картин. Здесь поля,
на которых работали его отец, деды и прадеды, сам художник. Вот почему он
так хорошо знает жизнь русской деревни.
В его полотнах с большой любовью и мастерством раскрывается красота и
сила родной земли, выражается глубокое восхищение человеком –тружеником.
Художник всегда стремится передать внутренний мир изображаемых им
людей, их мысли, чувства, переживания. Любимые герои Пластова –
деревенские ребятишки. Они присутствуют почти в каждом его произведении,
например в картинах «Витя –подпасок», «Первый снег», «Летом», «В
деревне».
Картины А.А. Пластова радуют зрителя своими сочными красками,
красотой изображенной на них природы. Художника особенно привлекает лето
– время года, когда вся природа находится в расцвете своих сил.
В картине «Летом» (1954) А.А. Пластов воспел богатство и щедрость родной
земли, простых людей, отдыхающих после сбора ягод и грибов.
(Чтобы повысить эмоциональность восприятия картины, пробудить активность и
интерес учащихся к работе, обращаюсь к их жизненному опыту, близкому к тому,
что изобразил художник на картине)
2. Беседа по картине.
(В ходе беседы учащиеся заполняют таблицу)
Таблица.
«Данное»+
Лес
Поляна
Воздух
Солнце
Березы
«Новое»
еловый, красивый, зеленый
желто-зеленая, цветущая, земляничная, благоухающая
свежий, легко дышать
ослепительное, золотистое
стройные, белоствольные, гибкие, создают тень
Девочка
уставшая, задумчивая, в красном платке и белом
платье
– Что прежде всего привлекло ваше внимание?
(Яркая, солнечная опушка леса, здесь отдыхают девочка и женщина. Корзина и
ведро с грибами, глиняный кувшин с ягодами. Красная косынка на голове у
девочки и зеленая трава).
- Рассмотрите картину более внимательно. Кого изобразил художник?
Опишите каждого более подробно, начните описание с женщины.
(На картине мы видим женщину и девочку. Наверно, это мать с дочкой или
бабушка с внучкой. Женщина в синем платье. Она, видимо, очень устала,
утомилась от долгой ходьбы по лесу, собирая грибы, ягоды, и теперь лежит в
густой траве и дремлет, прикрыв лицо от солнца рукой).
- Как вы думаете, почему художник так отчетливо изобразил руки
женщины? Какие они?
( Руки у женщины загорелые, натруженные, сильные, - сразу видно, что она
много работает. Художник хотел показать, что эта женщина – труженица.)
- Опишите девочку: как она сидит, что делает, как одета?
(Девочка сидит на траве, вытянув босые ноги, неторопливо обрывает с ветки
спелые, сочные ягоды малины и бросает их в кружку. На ней белое платье и
красный платок.)
- Что в наряде девочки особенно бросается в глаза? Что можно сказать о
лице девочки?
(Ярко- красный платочек сразу выделяет девочку, притягивает наш взгляд,
внимательно всматриваемся в ее лицо. Ее смуглое румяное лицо спокойно.
Глаза опущены, тонкие черные брови несколько подняты вверх. Темные
длинные волосы выбиваются из-под платка, одна волнистая прядь спадает на
грудь.)
- Что вы можете сказать о собаке, изображенной на картине?
(Собака тоже устала и легла отдохнуть. Она лежит около девочки, вытянула
вперед лапы и положила на них свою морду. Глаза у собака прикрыты, уши
опущены, висят, как два лопуха.)
- Где расположились грибники? Почему они выбрали это место?
(Грибники расположились на тихой лесной поляне в тени под густыми ветвями
березок, Чтобы скрыться от знойной жары. Полянка очень красивая: среди
сочной, изумрудной зелени травы пестреют голубые колокольчики, ромашки с
чуть поникшими лепестками)
- Как показал художник, что стоит солнечный и тихий день?
(Ослепительное солнце озаряет всю поляну т окрашивает ее в желтоватый
цвет. Яркий солнечный свет так и играет на листьях берез, освещая их. От
этого они золотистого цвета. Цветы, трава, листья на деревьях спокойны, не
шелохнутся, потому что в лесу тихо, безветренно)
- Какие цвета использовал художник в картине?
(зеленый, желтый, белый, светло-коричневый, розовый красный)
Цвет в картине имеет большое значение. С помощью цвета художник
создает образ, передает свое отношение к изображаемому, вызывает
определенное настроение. Желтый, красный, розовый, оранжевый цвета
называют в живописи теплыми. Они помогают художнику передать радостное,
светлое настроение.
Синий, фиолетовый, зеленый, серый – холодные тона.
- Какое впечатление производит на вас картина А.А. Пластова «Летом»
(Природа, которая изображена на ней, нам очень близка и понятна. На картине
много ярко-зеленого, желтого, белого, розового цветов. Эти цвета вызывают у
нас радостное настроение)
В картине «Летом» А.А. Пластов использовал теплые и холодные тона, но
больше теплых. Богатство цветущей природы художник передает праздничным
сочетанием красок. Он прибегает к контрастным, ярким, насыщенным цветам
(красная косынка и белое платье девочки, синяя одежда спящей женщины,
желтые, голубые вспышки цветов на ярко-зеленом фоне травы), которые
придают картине особую красоту и жизнерадостность, вызывают бодрое
настроение.
- Давайте вместе составим план сочинения.
1. Однажды летним днем.
2. В лесу.
3. Отдых на поляне.
4. Домой с грибами.
5. Мое мнение о картине.
Домашнее задание.
Составить связный текст по картине А. Пластова «Летом»
Сочинение -повествование с элементами описания по картине
Н.М. Романдина «Свежий ветер»
Цели урока:
1) сформировать умение создавать текст –повествование с элементами
описания по картине;
2) подготовить учащихся к сочинению повествовательного характера с
элементами описания на основе жизненного опыта;
3) научить определять тему, микротемы, основную мысль и средства их
выражения на полотне;
4) показать значение описания и повествования как типов речи;
5) повторить и обобщить знания по лексике и грамматике (синонимы,
антонимы, окончания)
Оборудование:
1.Картина Н.М. Романдина «Свежий ветер»
ХОД УРОКА
Вступительное слово учителя. Рассказ о художнике.
Недавно закончилось лето, наступила осень, но в памяти еще долго будут
храниться воспоминания о летнем отдыхе. Чем же привлекает нас лето? Своим
теплом, светом, возможностью позагорать, покупаться, побродить по лесу. Но
лето не всегда бывает жаркое и солнечное, оно может быть и прохладным,
дождливым, ветреным.
Многие русские художники, изображая красоту родной природы, показали
разное лето: и жаркое, и знойное, и дождливое, и прохладное. В каждой такой
картине чувствуется любовь автора к родной земле, его понимание красоты и
личное отношение к неповторимости природных явлений.
Сегодня мы познакомимся с одной из таких картин – картиной Николая
Михайловича Романдина (не называю название)Николай Михайлович
Романдин – один из лучших художников – пейзажистов, изображавших красоту
России: ее леса, луга, травы, реки и озера.
Родился Н.М. Романдин в 1903 г., умер в 1987 г. Он пережил несколько
войн, видел революцию. В 1919 г. ушел добровольцем воевать. В 1923 г.
Романдин связал свою жизнь с живописью – он поступил в высшее
художественное заведение в Москве.
Учителями Романдина в живописи были такие великие художники, как П.Д.
Корин, М.В. Нестеров.
Познакомимся с одной из этих картин Романдина, которая, как и многие
другие работы этого художника, нашла свое заслуженное место в
Государственной Третьяковской галерее в Москве.
Скачать