Конспект открытой образовательной деятельности в подготовительной к школе группе

реклама
Конспект открытой образовательной деятельности в подготовительной к школе группе
по ознакомлению детей с пейзажной живописью на тему:
«Из Симбирска в Москву!».
Цель - художественно-эстетическое развитие детей.
Программное содержание: 1. Закрепить познавательный интерес к картинам пейзажного
жанра через ознакомление с творчеством ульяновских художников.
2. Закрепить умение детей анализировать и давать эстетическую оценку произведений
искусства пейзажного жанра на основе ознакомления с картинами «Симбирск. Улица
Московская». А. Е. Клименко и «Московская улица. Спуск к реке Свияге» Д. И.
Архангельского.
3. Активизировать у воспитанников познавательные процессы: творческое воображение,
внимание и память в продуктивной деятельности.
4. Развивать социально-коммуникативную сферу детей: способствовать установлению
коммуникативных связей в детском коллективе, формировать умение работать в коллективе в
рамках временного ограничения, способствовать сплочению детского коллектива.
5. Способствовать развитию эмоциональной сферы детей: вызывать эмоциональный
отклик в процессе восприятия живописных полотен.
6. Воспитывать патриотическое отношение к родному краю.
Предшествующая работа:
1. Рассматривание и анализ репродукций картин ульяновских художников различных
жанров;
2. Составление описательных рассказов по картинам;
3. Проведение дидактических игр «Собери пейзаж», «Найди картину по палитре» и
других;
4. Чтение стихотворений о городе Ульяновске, разучивание песен о родном крае;
5. Посещение музея.
Материалы и оборудование: репродукции картин «Симбирск. Улица Московская». А. Е.
Клименко и «Московская улица. Спуск к реке Свияге» Д. И. Архангельского; краски,
палитра, кисти, белые листы, стаканы с водой.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! К нам пришли сегодня гости. Давайте с ними
поздороваемся (дети здороваются).
Гости любители искусства — живописи.
Давайте вспомним, что такое живопись?
Живопись – это один из видов изобразительного искусства. Секрет живописи в том, что
художник с помощью кистей и красок создает как бы живой, видимый нами словно через
окно, мир. Под его кистью оживает природа: деревья, цветы, реки. Но краски в руках
настоящего художника, могут рассказать не только о том, что он увидел, но и о том, что он в
это время чувствовал: радость или печаль, спокойствие или тревогу. Краски могут создавать
настроение. Одни цвета радуют, другие волнуют.
Сегодня, с помощью картин ульяновских художников мы покажем наши знания о родном
городе Ульяновске.
Ребята, я знаю, что вы очень любите путешествовать. И сегодня я предлагаю вам отправиться
в необычное путешествие – путешествие во времени на 100 лет назад!
Выключается свет, звучит тревожная музыка, светится и вращается дискобол.
Включается свет и появляется купец.
Купец: Здравствуйте, ребята (дети здороваются).
Воспитатель: Это кто к нам в гости пожаловал?
Купец: Ох, да я купец. Ох, я молодец, всякому купцу, всякому молодцу, всем купцам купец,
всем молодцам молодец. Сторгуюсь торгами со всякими купцами. Их слово первое, а мое
второе. Их слово медное, а мое золотое.
Воспитатель: Добро пожаловать, дорогой купец! С чем ты к нам пожаловал?
Купец: Еду я на ярмарку в Москву, везу рамки для картин в Третьяковскую галерею. Только
что-то заблудился я и не могу дорогу нужную найти. Как называется город, в котором я
заблудился?
Дети: Город Ульяновск.
Купец: Никогда не слышал о таком городе.
Воспитатель: Ребята, мы же с вами находимся в прошлом! Скажите купцу, как назывался
наш город 100 лет назад?
Дети: Город Симбирск.
Купец: Вы прилетели из будущего? Вот это чудеса! А как же мне добраться из славного
города Симбирска в Москву?
Воспитатель: Наши ребята сейчас тебе помогут. Правда, ребята?
Ребенок: Да! Тебе нужно попасть на улицу Московскую, которая как раз приведет тебя в
Москву. А в наше время эта улица называется улица Ленина.
Воспитатель: Ребята, расскажите, чем знаменита Московская улица.
1 ребенок: В одном из домов на этой улице родился известный писатель И.А. Гончаров.
2 ребенок: Государь император Александр I проезжал по Московской улице в самый центр –
к Соборной площади.
3 ребенок: Император Николай I прошел пешком всю улицу до центра города.
4 ребенок: Улица Московская периодически подвергалась пожарам.
5 ребенок: Улица Московская входила в число четырех лучших. По вечерам на ней
зажигались фонари. Вдоль Московской стояли столбы с проводами, действовала телеграфная
линия.
6 ребенок: Московская улица поднималась от реки Свияги. А на другом ее берегу - Большая
Конная улица, которая вела на Ярмарочную площадь, где были расположены постоялые
дворы и гостиницы Симбирска.
7 ребенок: В наше время на этой улице разместились музеи. Они напоминают нам о быте и
жизни прошлых времен.
Купец: Молодцы, ребята, интересную вы знаете историю улицы своего города. Как же мне
попасть на эту улицу?
Воспитатель: Наши ребята могут рассказать об этом более подробно на примере картин
ульяновских художников, которые запечатлели улицу Московскую на своих полотнах.
1 ребенок: Описание картины А. Клименко «Симбирск. Улица Московская».
2 ребенок: Описание картины Д. Архангельский «Московская улица. Спуск к реке Свияге».
Картина «Московская улица Спуск к реке Свияге» написана акварелью художником
Дмитрием Ивановичем Архангельским. На картине изображена улица Московская (ныне
улица Ленина) в зимнее время года. Возможно утро, так как художник не изобразил
движение людей. Для изображения неба художник использовал светлые тона. Земля, крыши
домов покрыты снегом. На картине присутствуют деревья, кусты, с которых еще осенью
опала вся листва. Центральное место на картине занимает дорога, которая спускается к реке
Свияге. С левой стороны картины художник изобразил деревянный настил, ведущий ко
входу в дом. Над которым развивается красный флаг, что говорит нам о значимости данного
здания. По обе стороны дороги расположились одноэтажные деревянные дома. Над ними
величественно возвышается колокольня. Рассматривая картину, колокольня невольно
притягивает взгляд человека. Художник выделил ее ярким красно-оранжевым цветом, что
говорит нам о духовности художника. В картине «Московская улица. Спуск к реке Свияге»
Дмитрий Иванович Архангельский подчеркнул красоту природы и передал значимость веры
для народа не только города Симбирска, но и всей России. Языком живописи художник
выразил симпатию, свое уважение и чувство гордости к Родине.
Воспитатель (обращается к детям, сидящим на стульях): В чем заключается сходство
этих двух картин? В чем отличия? (ответы детей).
Купец: Теперь мне все понятно, многое вы рассказали мне о Московской улице.
Ребенок 1: Уважаемый купец! Мы к тебе попали в гости из будущего. Хочешь, увидеть, как
выглядит улица Московская (улица Ленина) в наше время? Мы нарисуем для тебя пейзаж с
изображением современной улицы.
Купец: Мне было бы интересно увидеть будущее.
Ребенок 1: Ребята, давайте пройдем в нашу художественную мастерскую и на время станем
настоящими художниками, попробуем создать пейзаж. В этом нам поможет наш педагогпсихолог.
Дидактическая игра «Составь пейзаж». Дети составляют на фланелеграфе композицию
современный улицы Ленина (дорога, здания и т.д.).
Педагог - психолог: Ребята, какая живописная улица у нас получилась. Я предлагаю немного
пофантазировать и отправиться на экскурсию по улице Ленина. Для этого сядем удобно,
закроем глазки и представим…
Релаксационное упражнение «Экскурсия по улице Ленина».
Ребенок 2: Спасибо за прогулку. Нам очень понравилось. Теперь приступим к рисованию и
вспомним основные цвета красок.
Ответы детей: красный, желтый, синий, зеленый.
Ребенок 2: Верно. Остальные цвета мы сможем получить путем смешивания основных
цветов. Предлагаю начать рисование.
Во время продуктивной деятельности:
Купец: Какое хорошее настроение у меня... Душа поет... Эх, полна, полна моя коробушка...
Дети: послушай купец, нашу песню (дети во время рисования, сидя на местах, поют песню
про Ульяновск «Я люблю твой широкий проспект»).
Воспитатель: Предоставьте рисунки на выставку и придумайте название выставке.
Купец: Как хорошо вы умеете рисовать! Теперь, я точно найду дорогу в Москву. Ребята, а
можно мне взять с собой ваши рисунки? Я их поставлю в свои рамки и отвезу в
Третьяковскую галерею. Все работы покупаю, а взамен баранки предлагаю. Пусть люди
увидят, какие художники живут в Ульяновске!
Дети (торгуются): Маловато будет.
Купец: . Каждой девице и молодцу добавляю по леденцу.
Дети: Согласны!
Купец раздает угощение и прощается: Спасибо вам ребята большое! До свидания!
Дети провожают купца.
Воспитатель: Ребята, пришло время возвращаться в детский сад.
Выключается свет, звучит тревожная музыка, светится и вращается дискобол.
Включается свет.
Воспитатель: Вот, и подошло к концу наше путешествие. Что Вам запомнилось больше
всего? Что нового вы узнали? Какое у Вас настроение? Давайте, как настоящие художники,
выразим свое настроение с помощью палитры (карточки с цветными кругами). Поднимите
красный круг те, кому радостно сейчас. Зеленый круг поднимут те, кому печально. Спасибо
вам ребята за хорошую работу. Спасибо нашим гостям за внимание!
Скачать