Конспект урока Учитель: Шунькина Татьяна Викторовна Математика 3 класс Тема урока: Время. Единицы времени. Тип урока: комбинированный Цели урока: 1. Создать условия для формирования понятий: «Время», «Единицы времени». 2. Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение. 3. Способствовать развитию навыков перевода из одних единиц времени в другие. 4. Создать условия для формирования: -коммуникативной компетентности: умение организовывать и поддерживать диалог, способность слушать; -социальной компетентности: взаимное сотрудничество. 5. Воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения. Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические. Оборудование: компьютер, интерактивная доска Педагогические технологии: - личностно – ориентированного обучения; - объяснительно – иллюстративного обучения; - педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия); - ИКТ - технология (презентация). Ожидаемые результаты: - повышение активности учащихся на уроках; - улучшение результатов обучения; - использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни. Ход урока 1.Организационный момент. 2. Актуализация знаний. - По какому плану мы изучаем величины? ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ВЕЛИЧИН: 1) Что я знаю об этой величине? 2) Какие я знаю единицы измерения данной величины? 3) Соотношение единиц данной величины. 4) Перевод единиц данной величины. 5) Сравнение единиц данной величины. 6) Арифметические действия с единицами измерения. - Вспомним все единицы времени. ( слайд № 2) - Запишите в своих тетрадях число. Классная работа. Задание 1. Запишите единицы измерения в порядке возрастания: месяц, сутки, год, неделя, век. (слайд № 3 ) - Давайте проверим. У кого задание выполнено верно, на полях в тетради поставьте знак «+», у кого есть ошибки, на полях поставьте знак « - ». Задание 2. Соедини правильно величины. ( слайд № 4) • • • • • 1век 1 год 1 сут 1ч 1 мин 60 с 60 мин 7 сут 24 ч 30 сут или 31сут (в феврале 28 или29) • 1неделя 100 лет • 1 месяц 365 или 366 сут 12 мес Это задание выполняет один из учеников у доски. Все остальные помогают и корректируют работу этого ученика. Задание 3. Вырази величины. ( слайд № 5) в сутках: в часах: в месяцах: в годах: в секундах: в минутах: 48 ч 120 мин 8 лет и 4 мес 72 мес 5 мин 600 с - Давайте проверим. У кого правильно, на полях ставит «+», у кого есть ошибки – « - ». ( слайд № 6 ) – ответы 48 : 24 = 2 120 : 60 = 2 8 x 12 + 4 = 100 72 : 12 = 6 5 x 60 = 300 600 : 60 = 10 48 ч = 2 сут 120 мин = 2 ч 8 лет 4 мес = 100 лет 72 мес = 6 лет 5 мин = 300 с 600 с = 10 мин Задание 4. Сравни величины. (слайд № 7) Задание выполняет учащийся у доски с пояснением и комментированием. 6 мин 3 с > 362 с 1 ч 12 мин < 82 мин 1 сут 12 ч = 36 ч 3.Постановка учебной задачи. - Сегодня на уроке в процессе решения задач мы закрепим с вами знание соотношений единиц времени. Продолжим выполнять арифметические действия с единицами времени. 4. Дифференцированная работа. На доске слайд № 8. У каждого учащего на парте карточки-помощники «План изучения величин», « Единицы времени». ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ: 1) Что я знаю об этой величине? 2) Какие я знаю единицы измерения данной величины? 3) Соотношение единиц данной величины. 4) Перевод единиц данной величины. 5) Сравнение единиц данной величины. 6) Арифметические действия с единицами измерения. ЕДИНИЦЫ ВРЕМЕНИ: 1век = 100 лет 1 год = 365 или 366 сут = 12 мес 1 сут = 24 ч 1 ч = 60 мин 1 мин = 60 с 1неделя = 7 сут 1 месяц = 30 сут или 31сут (в феврале 28 или 29) Учащимся раздаются карточки с заданиями разного уровня. После выполнения задания учащиеся проверяют свои ответы по карточкам с правильными ответами. Если ученик выполнил правильно задание, то на полях он ставит «+», если задание выполнено с ошибками, то учащийся на полях ставит « - ». Задание I уровня № 1. Солнце взошло в 5 ч 30 мин, а зашло в 18 ч 10 мин. Найди продолжительность дня. Выбери правильный ответ. Решение запиши в тетрадь. А) 24 ч Б) 13ч 12 мин В) 12 ч 40 мин № 2. Найди значение выражения: 7 сут 15 ч + 9 сут 20 ч А) 16 сут 35 ч Б) 1635 ч В) 17 сут 9 ч I уровень Ответы: № 1. В) 12 ч 40 мин 18 ч – 5 ч = 13 ч 13 ч – 30 мин = 12 ч 30 мин 12 ч 30 мин + 10 мин = 12 ч 40 мин № 2. А) 16 сут 35 ч Задание II уровня № 1. Занятия начинаются в 9 ч 30 мин. Из них 4 часа занятия проходят в классе и 1 час в спортзале. В какое время заканчиваются занятия? Выбери правильный ответ. Решение запиши в тетрадь. А) 12ч 30 мин Б) 14 ч В) 14 ч 30 мин № 2. В каком выражении знак сравнения поставлен неверно? А) 1 век > 207 лет Б) 2 мин 50 с < 200 с В) 2 ч > 100 мин II уровень Ответы: № 1. В) 14 ч 30 мин 9 ч 30 мин + 4 ч + 1 ч = 14 ч 30 мин № 2. А) 1 век > 207 лет – знак поставлен неверно 1 век = 100 лет 1 век < 207 лет Задание III уровня № 1. В какой строке слова расположены по порядку? Выбери правильный ответ. Правильный ответ запиши в тетрадь. А) Сегодня, завтра, вчера, послезавтра, позавчера. Б) Послезавтра, вчера, сегодня, позавчера, завтра. В) Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра. № 2. Сколько минут в 3 часах? А) 300 мин Б) 150 мин В) 180 мин III уровень Ответы: № 1. В) Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра. № 2. В) 180 мин 3 x 60 = 180 Для сильных учащихся дополнительно подготовлены «Задачкины шкатулки». После выполнения своего задания, проверки и самооценки, учащийся дополнительно может решить ещё от 1 до 3-х задач и за эту работу поставить себе на полях «+». Задачи для «Задачкиной шкатулки» Задача № 1. Один лыжник прошел 10 км за 1 ч 10 мин, а другой за 60 мин. Какой лыжник затратил времени больше и на сколько? Задача № 1. Решение: 1 ч 10 мин = 70 мин 70 – 60 = 10 (мин) Ответ: первый лыжник затратил на 10 мин больше, чтобы пройти 10 км. Задача № 2. Из Санкт-Петербурга в 14 ч 20 мин выехал автобус и через 50 мин прибыл в аэропорт «Пулково». В какое время автобус прибыл в аэропорт? Задача № 2. Решение: 14 ч 20 мин + 50 мин = 13 ч 10 (мин) Ответ: в 13 ч 10 мин автобус прибыл в аэропорт. Задача № 3. Саше 12 лет, а Оля в 4 раза его моложе. На сколько лет Саша старше Оли? Задача № 3. Решение: 1) 12 : 4 = 3 (г.) – Оле. 2) 12 – 3 = 9 (л.) Ответ: Саша старше Оли на 9 лет. 5. Физминутка. Физкультурная минутка составлена из упражнений, имитирующих работу часов. 1) "Часики" - повороты глазами влево - вправо без поворота головы. 2) "Маятник" - наклоны туловища влево и вправо, а затем вперед и назад. 3) "Колесики" - круговые движения согнутыми в локтях и приставленными к плечам руками. 4) "Будильник" - хлопки над головой. 5) "Пружинка" - приседания. 6) "Часы идут, идут, а с места не сойду..." - ходьба на месте. 6. Работа в парах. Работа в парах ведется аналогично дифференцированной работе. Задания для работы в парах 1. Заполни схему и допиши недостающие единицы измерения. 1 век, … 1 месяц, … , … 1 час, … , … 2. Решите задачу. Озеро было покрыто льдом в течение 3-х месяцев (декабрь, январь, февраль) и 23 дней. Сколько дней было покрыто озеро льдом? Работа в парах Ответы: 1) 1 век, 1 год, 1 месяц, 1 неделя, 1 сутки, 1 час, 1 минута, 1 секунда 2) 31 x 2 + 28 + 23 = 113 дней. 7. Итог урока. Рефлексия. ( слайд № 9) - Что изучали? Как? - Посмотрите на свои плюсы и минусы на полях. А теперь нарисуйте «шкалу оценивания» и оцените свою работу на уроке. - Поднимите руки те, кому наш урок был полезен, и всё было понятно. - Молодцы! Похлопайте себе. - Поднимите руки те, кому лишь кое-что чуть-чуть неясно. - Молодцы! Похлопайте себе. - А теперь поднимите руки те, кому еще придется потрудиться, и тоже себе похлопайте. - Поднимите руки те, кто считает, что «да, трудно все-таки учиться!». Мы все вам похлопаем. Все сегодня хорошо потрудились. Молодцы! 8.Домашнее задание. ( слайд № 10) 1) № 363,366 из учебника. 2) Составь 3 выражения с единицами времени для соседа по парте (задание на карточке). 3) № 337, составь аналогичную задачу, представив ней план любого своего дня.