Тема: М. Горький «Старуха Изергиль». Проблема смысла жизни Цель: расширить знания учащихся о творчестве М. Горького, познакомить учеников с литературоведческим инструментарием. Развитие коммуникативной, языковой, познавательной компетенций. Компетенции: • познавательные – общеучебные: формулируют ответы на вопросы по изучаемой теме; внимательно слушают; строят речевые высказывания; логические: совершенствуют мыслительные операции; • регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей; адекватно оценивают свою деятельность и деятельность сверстников на уроке; • коммуникативные – умеют конструктивно взаимодействовать в парной работе; слушать друг друга. Тип урока: комбинированный (повторение пройденного материала и усвоения новых знаний) Метод: поисковый, обучение в диалоге. Тип урока: урок изучения художественного текста. Формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельна. Оборудование: художественный текст, портрет М. Горького, репродукции рисунков к рассказу «Старуха Изергиль» Д. Бехтерева, К. Безбородова, карточки для индивидуальной работы, словарь литературоведческих терминов. Эпиграф …Смысл жизни во многом состоит в том, чтобы сделать ее бессмертной. Балашов Л. Е. Ход урока I. Организационный момент. Учитель. Здравствуйте! Я рада видеть Вас всех на нашем уроке, который хотелось бы начать с эпиграфа. Как вы понимаете слова Балашов Л. Е. , в чем их смысл? Учащиеся. Балашов Л.Е. затрагивает проблемы философии о жизни, бессмертии, смысле существования, ценностях Бытия. Эта проблема настолько многообразна, что познать ее с одной позиции невозможно. II. Сообщение темы урока, постановка целей и задач. Учитель. Вы правы. Проблема смысла жизни настолько многогранна, что трактовать ее с позиции одного человека было бы достаточно условно. Так, для православной религии, смысл жизни – вера в Бога. А в философии проблема смысла жизни, в том числе и для Л. Е. Балашова состоит в том, чтобы сделать ее бессмертной. Данная проблема нашла свое отражение в творчестве М. Горького, известного в нашей стране каждому. Вспомните, какие произведения М. Горький опубликовал в начале творческого пути. Учащиеся. Творческий путь писателя начинается с публикации в 1892 г. рассказа «Макар Чудра», в 1894г. выходит рассказ «Челкаш», а в 1895г.- «Старуха Изергиль». Учитель. Подумайте, какова цель нашего урока и сформулируйте задачи. Учащиеся. Цель нашего урока - рассмотреть произведение М. Горького «Старуха Изергиль». Понять, в чем смысл жизни для героев данного произведения. Учитель. А что объединяет все вышеперечисленные произведения М. Горького? Учащиеся. Все вышеперечисленные произведения М. Горького содержат романтические черты. III. Изучение нового материала. Учитель. Вспомним в какой исторической обстановке было создано произведение М. Горького «Старуха Изергиль». Сообщение ученика: «Судьба и жизнь России с 1895 - 1900гг». Вступая в XX век, Россия менялась. Достижения и успехи в экономике были и немалые. Впрочем, присутствовали и трудности. Отмена крепостного права в 1861г способствовала росту промышленности, возникновению новых отраслей (нефтеперерабатывающая, химическая, машиностроение). Возникают крупные банки, тесно связанные с промышленностью - Петербургский международный коммерческий банк (1896) и др. Финансовая система, после проведенной в 1897 году министром финансов С.Ю. Витте была одной из самых устойчивых в мире. Заметнее становиться деление населения на классы. Положение дворянства постепенно ухудшалось. Серьезное экономическое значение приобретала буржуазия, которая не была единой. Социальные отношения отличались высокой конфликтностью. Россия осталась самодержавной монархией. Вступивший на престол в 1894 году Николай ІІ был убежден в том, что ограничение прав самодержавца, приведет Россию к краху. Заметные изменения происходили в системе образования, введение всеобщего начального образования. В художественной культуре начала XX века – бурное разнообразие стилей, направлений, идей. Золотой век русской культуры, сменяется ее серебряным веком, новым и прихотливым расцветом… Учитель. В этот период читающая публика увлечена романтическими рассказами М. Горького и потрясена его пьесой «На дне». Работа над литературоведческим термином: Учитель. Дайте определение понятию «романтизм». Учащиеся. Романтизм - особый вид мировоззрения, для которого характерно изображение одинокой личности. Учащиеся записывают в тетрадях: Романтизм - особый тип творчества, художественное направление, характерным признаком которого является отображение и воспроизведение жизни вне реально - конкретных связей человека с окружающей действительностью, изображение исключительной личности, часто одинокой и неудовлетворенной настоящим, устремленной к далекому идеалу, находящейся в резком конфликте с обществом. Учитель. Вспомните романтические произведения XІX века. Учащиеся. Лирика и поэмы А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, баллады В. А. Жуковского. Романтические герои А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова часто одинокие личности, переживающие разлад с действительностью. Учитель. Составьте схему, перечислив в ней черты романтизма. Учащиеся. Основные черты романтизма Изображение в отказ от обыденного качестве героя стремление одинокой исключительной личности личности к свободе разлад с действительностью тяготение к фантастике IV. Закрепление изученного материала. Работа с текстом: Учитель. Найдите в тексте описание Ларры, на основе этого описания дайте характеристику образу главного героя. Учащиеся читают текст, выписывают основные характеристики образа Ларры: («… он ничем не лучше их, только глаза его были холодны и горды; …он считает себя первым на земле; …получил имя Ларра, что значит: отверженный, выкинутый вон…»). На основе характеристик образа Ларры («холодные глаза», «одинокий») можно сделать вывод: Ларра - одинокая личность, у которого нет матери, племени, семьи, для него самое главное в жизни - свобода. Учитель. Ларра не просто одинок, он противопоставлен всему миру. Этот образ имеет фольклорное происхождение. Он, напоминает образ стригого (лешего) из молдавских поверий. Это ранее умершие люди, которые были убийцами, клеветниками. Все они эгоисты, умирающие трудной смертью. А как ведет себя Ларра по отношению к людям? Беседа: Учитель. Почему автор в начале рассказа называет Ларру «сильным, смелым, красивым» как Данко? Учащиеся. В начале рассказа Ларра действительно ничем не отличается от простых людей, но он слишком горд, и люди не принимают его. Учитель. По вашему мнению, именно общество делает Ларру, злым, заставляет его идти на преступление. Учащиеся. Возможно, все сложилось по-другому в жизни Ларры, если бы люди не оттолкнули его. Ведь именно их отношение подталкивает его на убийство девушки, а потом и на попытку самоубийства. Но нельзя забывать о том, что Ларра - сын орла, хищной птицы, для него самое главное свобода, он никогда, не смог бы жить среди людей по их законам, установленным правилам. Учитель. А какую главную черту характера выделяют горьковеды в образе Ларры? (Работа в группах) Учащиеся 1-я группа. Многие горьковеды выделяют в Ларре индивидуализм как основную черту характера. Однако встречаются и исследователи, в частности Г. Г. Агеносов, который считает, что Ларра индивидуалист поневоле « мы не находим в рассказе авторского осуждения Ларры». Считается, что М. Горький резко осуждает не столько Ларру, сколько людей и старейшин за их отношение к нему. Однако концепция Г. Г. Агеносова грешит тем, что автор не учитывает фольклорных истоков образа Ларры, который служит воплощением злостного убийцы. А, что на ваш взгляд символизирует образ Ларры в рассказе М. Горького? Учащиеся 2-я группа. А нам кажется, образ Ларры прежде всего символизирует дикость, бездуховность, он уподоблен могучему зверю: «Он был ловок, хищен, могуч, жесток, и не встречался с людьми лицом к лицу». На мой взгляд, в образе Ларры воплощена античеловеческая сущность. Так, по прошествии лет выясняется, что он лишен сердца: «Ларра хотел вонзить в себя нож, но сломался нож — точно в камень ударили им». Учитель. Однако М. Горький не ограничивается в данном случае одним фольклорным материалом. Отталкиваясь от фольклорных мотивов, писатель истоки образа Ларры находит в греческой и славянской мифологии, соединяя ее, с идеалистической философией Ф. Ницше о «сверхчеловеке». Как вы думаете, присутствует в легенде связь с каноническими текстами или нет? Учащиеся. Сама справедливость решения старейшин о наказании Ларры восходит к Ветхому Завету, рассказывающему о злом и жестоком Каине, убившем доброго брата Авеля, хотя Ларра, пожалуй, более гордый, чем Каин. Приговорив Ларру к свободе, старейшины тем самым повторили ветхозаветное наказание. Таким образом, общество, описанное автором, было не языческим, а верующим в Единого Бога Творца. Учитель. Действительно, изучение религиозного фольклора в творчестве М. Горького привело ученых к мысли, что возможными истоками легенд о Ларре и Данко могли послужить и апокрифические тексты. В третий части рассказа старуха Изергиль обращается к легенде о Данко. Найдите в тексте описание образа Данко и дайте ему характеристику. Работа с художественным текстом. Учащиеся читают текст, затем выписывают ключевые слова: («Данко несет в себе неиссякаемую любовь к тем, кто «были как звери». Одно желание владело им — вытеснить из их сознания мрак, жестокость… Сердце Данко сгорело, чтобы рассеять тьму не только лесную, но и душевную»). Данко воплощение смелости, способности на жертвы ради других. Учитель. Согласно мнению исследователей, источником истории Данко могла послужить молдавская народная идиоматика. Наряду с этим существует мнение, согласно которому образ Данко имеет конкретные исторические основы. Если о Ларре исследователи писали как о «сверхчеловеке», то о Данко как о «человекобоге». Учитель. Поработаем с карточками. Вам необходимо по описанию в тексте, определить о ком идет речь, вставить пропущенные слова в предложении и продолжить предложения. (Индивидуальные задания для учащихся). Варианты карточек: Карточка№1 1.Определите, кому принадлежат следующие слова: а) «Не воротить камня с пути думаю. Кто ничего не делает, с тем ничего не станется ….» (Данко). б) «Любят они меня. Много я рассказываю им разного… Им это надо. Еще молодые все» (Изергиль). в) «Я вижу, что каждый человек имеет речь, руки и ноги, а владеет он животными, женщинами, землей, многим другим» (Ларра). 2. Вставьте пропущенные слова в предложение: А этот юноша, который теперь получил имя ………….., что значит:…………………, ………….. …….., юноша громко смеялся вслед людям, которые бросили его, смеялся оставаясь один,……………………, как его отец. Карточка№2 1.Укажите, чей это портрет: а) «Глаза были холодны и горды» (Ларра). б) «Луна освещала сухие потрескавшиеся губы, заостренный подбородок, с седыми волосами, сморщенный нос, загнутый, словно клюв совы» (Изергиль). в) «В очах светилось много силы и живого огня» (Данко). 2. Продолжите предложения: Люди же радостные и полные надежд, не заметили его смерти…………………………………. Беседа: Учитель. В чем проявляется сходство и различие образов Данко и Ларры? Учащиеся. Герои легенд старухи Изергиль - Данко и Ларра - тоже воплощают собой единственную черту: Ларра - крайний индивидуализм, Данко - крайнюю степень самопожертвования во имя любви к людям. Один из учащихся анализирует критику В.А. Калашникова. Мне кажется, Данко следует воспринимать как нравственно-этический идеал молодого писателя. Содержание сказки, рассказываемой Изергиль, по справедливому замечанию В.А. Калашникова, дает основание говорить о Данко как о цельной героической личности, верной интересам своего народа. Как вы думаете, почему в описании внешности Данко и Ларры Изергиль не выделяет ни одной конкретной черты, за исключением выражения глаз? Учащиеся. Глаза – это зеркало души, поэтому так пристально останавливает свой взор старуха Изергиль именно на их описании, давая читателю понять, что в душе Ларры живет лишь холод, по отношению к людям и самому себе, а душа Данко - «живая» способная на любовь и самопожертвование. Учитель. Какие чувства вызвал у вас подвиг Данко? Учащиеся. Подвиг Данко поражает, заставляет задуматься о предназначении человека в жизни, он вызывает гордость, что в мире есть люди способные на самопожертвование. Учитель. Обратимся к стихотворению Э. Асадова. «Неприметные герои» Я часто слышу яростные споры, Кому из поколений повезло. А то вдруг раздаются разговоры, Что, дескать, время подвигов прошло. Ведь кажется порой невероятно, Что подвиг рядом, как и жизнь сама. Но, для того чтоб стало все понятно, Я приведу отрывок из письма: "...Вы, Эдуард Аркадьевич, простите За то, что отрываю Вас от дел. Вы столько людям нужного творите, А у меня куда скромней удел! Мне девятнадцать. Я совсем недавно Окончил десять классов. И сейчас Работаю механиком комбайна В донецкой шахте. Вот и весь рассказ. Мои глаза... Поверьте... Вы должны Понять, что тут не глупая затея... Они мне, как и всякому, нужны, Но Вам они, конечно же, нужнее! Ведь если снова я верну Вам свет, То буду счастлив! Счастлив, понимаете?! Итак, Вы предложенье принимаете. Не отвечайте только мне, что нет! Я распахнул окно и полной грудью Вдохнул прохладу в предвечерней мгле. Ах, как же славно, что такие люди Живут средь нас и ходят по земле! Учитель. Какое впечатление произвело на вас это стихотворение? А каком подвиге идет речь? Учащиеся. Стихотворение проникнуто мыслью о значении подвига в нашей жизни. В нем рассказывается о молодом человеке, который решает помочь писателю вернуть зрение. Учитель. В чем сходство и различие подвигов в рассказе М. Горького и стихотворении Э. Асадова. Учащиеся. Подвиг главных героев состоит в самопожертвовании. И Данко и лирический герой Э. Асадова не задумываются о своей жизни, для них важна жизнь других, она для них ценнее. Различие состоит в оценке этих подвигов: Э. Асадов горд, что в мире живут такие люди, а в легенде «осторожный человек», старается убить даже память о Данко. Видимо память о нем, всегда заставляла бы людей вспоминать о собственной трусости и нравственной низости. Учитель. Какое место занимает подвиг в современном мире? Учащиеся. В современном мире высоко ценятся нравственные качества личности, сострадание к людям, способность человека на самопожертвование ради других. Хочется верить, что в жизни всегда найдется место подвигу, а также людям, которые не просто смогут оценить героическое поступки, но и сохранить память о них. Учитель. Э Асадов обращается к письму, а М. Горький к легенде. Вспомните, что такое легенда и объясните, как связано легендарное прошлое и настоящее в рассказе. Работа со Словарем литературоведческих терминов (запись в тетради). Учащиеся. Легенда - жанр устного народного творчества: рассказ поучительного содержания о выдающемся событии или поступке человека, повествование о необыкновенном, чудесном происшествии, которое воспринимается, как достоверное. Учащиеся. Действие легенд происходит в глубокой древности - это время, предшествовавшее началу истории, эпоха первотворений. Поэтому в настоящем есть следы, прямо связанные с той эпохой, - это голубые огоньки, оставшиеся от сердца Данко, тень Ларры, которую видит Изергиль. Учитель. Обычно, говоря о жанровом своеобразии этого рассказа, исследователи ведут речь о двух легендах, объединенных рассказом о жизни старухи Изергиль. В действительности М. Горький, отталкивается от легендарной истории Ларры и Данко и переводит их в форму предания, которые превращает в сказочные повествования. Как вы думаете, почему рассказчик называет, легенды старухи Изергиль «сказками»? Учащиеся. Сказка - эпический жанр, в котором находит место вымысел, противопоставление добра и зла. Учитель. В чем отличие легенды от сказки? Учащиеся. Фольклорная сказка во многом перекликается с легендой: вымышленные события, положительные и отрицательные герои. Литературная сказка в отличие от легенды, принадлежит конкретному автору, не присутствует до публикации в устной форме и не имеет вариантов. Учитель. Используемое описание пейзажа во многом сказочное, какова его роль в рассказе? Учащиеся. Пейзаж выражает самую неукротимую сущность стихии и ее красоту, неоднородность и исключительность. Пейзаж, таким образом, одушевляется, раскрывает и подчеркивает характер главных героев рассказа. Учитель. В романтическом пейзаже представлена героиня рассказа - старуха Изергиль. Обратимся к ІІ части рассказа, в котором перед нами разворачивается жизнь главной героини. Работа с текстом. V. Предварительная систематизация и обобщение полученных на уроке знаний. Учитель. Выполните тест по ІІ части рассказа (один из учеников выполняет тест у доски, читает вопрос и отмечает ответ, затем читает вопрос классу, учащиеся должны не просто дать правильный ответ, но и обосновать свое мнение). Тест по ІІ части рассказа М. Горького «Старуха Изергиль». 1. С чем ассоциируется здоровье в устах главной героини рассказа? а) жизнь б) любовь в) счастье г) золото 2. Человек, в которого влюбляется главная героиня в 15 лет - …. а) рыбак б) военный с) иностранец д) нищий 3. Назовите место, в котором произошла казнь возлюбленных старухи Изергиль. а) Фальчи б) Добрудж в) Букурешти г) Аккерман 4. Назовите героя, которому принадлежит следующее описание: «Он был уже не молодой. Седой почти и такой важный» а) Турок б) Рыбак в) Ларра г) Данко 5. Что совершает старуха Изергиль, освобождая своего любимого? а) побег б) убийство с) заговор д) подкуп 6. Что происходит со старухой Изергиль в Болгарии? а) влюбляется в незнакомца б) находится на лечение в монастыре в) получает ранение, от жены ее любовника г) решается на убийство 7. Внешнее описание старухи Изергиль роднит ее с образом: а) Турка б) Рыбака в) Ларры г) Данко Ключ к тесту: 1) г, 2) а, 3)б, 4) а ,5) б , 6) в , 7) в. Беседа. Учитель. Что сближает Изергиль с Ларрой? Учащиеся Изергиль уверена, что ее жизнь, прошла иначе, чем жизнь индивидуалиста Ларры. Но все в образе старухи напоминает Ларру - в первую очередь ее индивидуализм, ее древность. Учитель. По мнению А. М. Ладыженского, никакой разницы между Изергиль и Ларрой не существует. Эту позицию разделяют и современные исследователи, указывающие на животное начало героини. Как вы думаете можно ли отождествлять эти два образа? Учащиеся. Отождествлять Изергиль с Ларрой не следует. Ларра - сказочный персонаж, Изергиль - авторская аллегория, которой М. Горький сумел придать реальные черты. Изергиль намного сложнее и глубже Ларры, став похожим на него, она резко меняет образ жизни. Учитель. Писатель заставляет героиню понять, что только добрыми делами она сможет заслужить прощение. Живя среди людей, старуха рассказывает сказки о Ларре и Данко, чтобы предостеречь их от ошибок, которые она сама совершала в молодости. Какую роль в композиции играет портрет старухи Изергиль? Учащиеся Композиция рассказа «Старуха Изергиль» - рассказ в рассказе. Рассказывая легенды своего народа, герои рассказа выражают свои представления о людях, о том, что считают ценным и важным в жизни. Учитель. Безусловно осуждая индивидуализм Ларры, Изергиль думает, что ее жизнь и судьба стремятся скорее к полюсу Данко. Но читатель обращает внимание на то, с какой легкостью забывала она свою любовь, как просто оставляла некогда любимых людей. Как соотносятся романтизм и реализм в рассказе? Учащиеся. Романтические черты: наличие исключительной личности, исключительные обстоятельства, разлад с действительностью, отказ от обыденного, обращение к легендам и др. Реалистические черты: автобиографический герой. Реалистичность его в том, что в характере и судьбе его отразились типические обстоятельства русской жизни 1890-х годов: развитие капитализма привело к тому, что со своих мест оказались сорванными миллионы людей, многие из которых составили армию босяков. VI. Подведение итогов, выставление отметок. Учитель подводя итог урока, ответьте на вопрос: В чем заключается проблема смысла жизни в рассказе М. Горького «Старуха Изергиль»? Учащиеся. «В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам» - делится Изергиль с рассказчиком своей сокровенной мыслью. На мой взгляд, и сам автор, создавая произведение, верит в это. Проблема смысла жизни заключается в том, что жизнь человека должна состоять в самопожертвовании, поэтому Изергиль верит, что она может заслужить прошение добрыми поступками, наполнив свою жизнь смыслом. VII. Домашнее задание Учитель: Прочитать повесть «На дне», найти в тексте и выписать высказывания разных героев о правде: 1-я группа - высказывания Луки; 2-я группа - высказывания Сатина. Список литературы: 1. Богданова, О. Ю. Методика преподавания литературы/ О. Ю. Богданова. - М.: Академия, 2000.- 400с 2. Егорова, Н. Е. Поурочные разработки по литературе: 11 класс, І полугодие / Н. Е. Егорова.- М.: ВАКО, 2008. - 368с 3. Инджиев, А. А. Словарь литературоведческих терминов/А. А. Инджиев.- Ростов н/Д: Феникс,2007. - 224с 4. Лыссой, Ю. И. Русская литература XX: 11 класс/ Ю. И. Лыссой.- М.: Мнемозина, 2003.-551с 5. Шустов, М. П. «Мудрая старуха» М. Горького/ М. П. Шустов// Литература в школе.2006.- № 6.- С. 6 -11