Разработка урока по образовательной системе “Начальная школа ХХI века”. Предмет: окружающий мир, 1-й класс, авторы: Н.Ф. Виноградова. Тема урока: Явления природы. Тип урока: Открытие нового знания. Дидактическая цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний по теме урока. Задачи: 1. Дать представление о характерных признаках явлений природы в разные времена года, расширить знания детей об изменениях в неживой природе. 2. Развитие представления учащихся о многообразии явлений природы в разные времена года. Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, логического мышления. 3. Воспитывать через элементы театрализации, музыки, отрывков произведений известных писателей в детях эстетическое восприятие природы, культуру поведения при фронтальной работе. Формировать УУД: – выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД); – умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД); – умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД); – умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД). Планируемый результат. Предметные: Иметь представление о характерных признаках явлений природы в разные времена года. Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей (Личностные УУД). Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно искать и собирать информацию по теме урока (Коммуникативные УУД). Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД) Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный, частично-поисковый. Дополнительные структурные элементы урока: обмен информацией о временах года, признаках, явлениях природы и ее коллективный анализ; наблюдение; игра на закрепление знаний о явлениях природы; инсценирование диалога “Радуги и Солнца”; выполнение практической работы; формулирование выводов. Формы организации познавательной деятельности: фронтальная работа; парная; индивидуальная. Оборудование: учебник “Окружающий мир” для 1 класса, автор Н.Ф. Виноградова; рабочая тетрадь по окружающему миру. мультимедиа установка, компьютер; карточки с изображением времен года, явлений природы для практической работы, фишки. Ход урока I. Самоопределение к учебной деятельности – Улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу мира, добра. Пожелайте успеха друг другу в проведении этого урока. – О чем мы должны помнить на каждом уроке? (На каждом уроке мы должны открывать для себя что-то новое.) – А чтобы заметить что-то новое, какие умения вы должны развивать в себе? (Умение воображать, слушать, наблюдать, развивать свою речь.) – Каким вы хотите, чтобы получился наш урок? (Интересным, весёлым, познавательным) – Это будет зависеть от того, как мы будем помогать друг другу. – Итак, чему будет посвящён наш урок? (Изучению нового) II. Актуализация опорных знаний (2 мин) Слайд 2. Учитель читает загадку: Посмотри, мой милый друг, Что находится вокруг? Небо светло-голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает. Поле, речка и трава, Горы, воздух и листва, Птицы, звери и леса, Гром, туманы и роса. Человек и время года – Это все вокруг … природа. – Какая тема нашего урока? (Явления природы.) III. Постановка учебной задачи. (1 мин) – Какую цель ставим? (узнать о явлениях природы.) – Сегодня, ребята, у нас урок-путешествие по временам года. Мы поговорим о явлениях природы, характерных для каждого времени года. – А как вы понимаете слово “явление”? – Где можно узнать точное толкование слова? (в словаре) IV. ”Открытие” нового знания (14 мин) 1. Ученица читает в толковом словаре Ожегова толкование слова “явление”. “Всякое проявление чего-либо, что можно обнаружить, то есть увидеть. Физическое явление, явление природы.” – Итак, мы начинаем наше путешествие. 2. Ученица читает стихотворение, подготовленное дома, с букетом осенних листьев. Кроет уж лист золотой Влажную землю в лесу, Смело топчу я ногой Вешнюю леса красу. С холода щеки горят, Любо в лесу мне бежать. Слышать, как сучья трещат, Листья ногой загребать. – Как вы думаете, с какого времени года мы начнем наше путешествие? – Как догадались? – Итак, вы готовы представить, что мы отправляемся в путешествие по осеннему лесу? 3. Видеоролик “Золотая осень” Ребята, как называется природное явление, которое бывает только осенью? (Листопад.) Слайд3 – Правильно, это природное явление называется листопадом, от слов листья падают. – А чем же огорчит нас осень? – Что бывает осенью часто? (Дождь) Слайд 4 Послушайте, как описывает осенние дожди писатель Г. Скребицкий. “Осенние дожди, совсем не похожи на летние. Дождь осенний – моросящий, как зарядит сыпать маленькими капельками на землю, так и будет идти день, два, три, а может, и неделю, не переставая. И тогда становится очень скучно. Под ногами слякоть, небо свинцовое, и моросит холодный, нудный дождь”. 4. Наблюдай, делай опыты. Практическая работа. Слайд5 – Можно ли назвать осеннее небо “свинцовым”? Учитель показывает свинец. – Сравните свинец и небо. – Как вы думаете, какой свинец тяжелый или легкий? Какого он цвета? Посмотрите, какого цвета небо? Сравните их – Почему небо называют свинцовым? – А еще, какое явление природы можно наблюдать осенью? Отгадайте загадку. Молоко над речкой плыло, Ничего не видно было. Растворилось молоко, Стало видно далеко. (Туман) Слайд 6 – Когда чаще всего можно наблюдать туманы? Туманы бывают во все времена года. Гуще всего туманы бывают по утрам, когда земля сильно остывает. Осенью они стелются над землей, кажется, будто низко-низко опустились облака и окутали землю белым густым покровом. Так оно и есть, потому что, облака в небе и туман низко над землей состоят из крохотных капелек воды. 5. – А мы продолжаем своё путешествие. Снег на полях, Лед на реках, Вьюга гуляет. Когда это бывает? Зимой. Слайд 7 О каких явлениях природы говорится в загадке? (о снеге). А когда идет сильный снег, можно сказать “валит снег” – как называется это явление природы? Снегопад. А по утрам, зимой , деревья бывают одеты в белоснежный серебристый наряд из многочисленных снежинок. Как называется такое явление? Иней. Слайд 8, 9. А еще, зимой, какие бывают явления? Мороз Кто знает загадку об этом явлении? Ученик: Старик у ворот Тепло уволок, Сам не бежит, Стоять не велит. Мороз А когда идет снег и сильно дует ветер? Небо становится темным-темным, ветер можно сказать “завывает”. Как называются эти явления? (Вьюга, метель). Слайд 10 Какое самое любимое и яркое явление зимней природы вы знаете? – Отгадайте загадку: Что за звездочки сквозные На пальто и на платке, Все сквозные – вырезные, А возьмешь – вода в руке. (Снежинка.) Слайд 11 – Что особенно красиво при снегопаде? Физминутка – Изобразите действием мой текст. Вы – снежинки. Вас кружит ветер, он то подбрасывает вас вверх, то снова опускает на землю. Днём вы блестите от солнышка, а ночью, когда кружит метель, вам хочется танцевать снежный вальс. 6. Мы продолжаем свое путешествие и оказываемся в следующем времени года. Выросла сосулька За ночь у окна. Ручеек забулькал. Что это?... Весна. Слайд 12 – Какие же явления характерны для весны? 7. Работа по учебнику. Найдите и выберите явления природы в учебнике с. 40-41, положите красные фишки на нужные картинки. Назовите эти явления природы. (Сосульки, таяние снега, ледоход) Слайды 13,14. Весной, когда повышается температура воздуха, начинают появляться сосульки. Днем подтаивает снег, а ночью замерзает. Особенно много сосулек свисает с крыш. Как надо вести себя, когда с крыш свисают очень большие сосульки? Под крышами можно ходить? Если дует ветер теплый, хоть и с севера. Если луг – в ромашках и комочках клевера. Все в природе расцвело, роща зеленью одета, Это значит, что пришло…Что пришло, ребята? (Лето) Слайд 15 Конечно, лето – это самое любимое время года и детей и взрослых. – Какие же явления природы можно наблюдать летом? Найдите картинки и пометьте желтыми фишками явления, относящие к лету. Назовите эти явления. (Летний гром и молния, теплый летний дождь, а после дождя радуга). Слайд 16-19 Физминутка выполняется под музыку. (Капитошка) 8. Инсценировка (К.Ушинский “Солнце и радуга”) Радуга. “Посмотрите на меня – какая я красивая! Какая, я яркая, у меня семь разных цветов. Они переливаются и светятся”. Автор. Услышало эти речи солнышко и говорит: Солнышко. “Ты красива – это, правда, но ведь без меня и радуги не бывает”. Автор. А радуга только смеется, да пуще хвалится. Радуга. “Нет, я все-таки самая лучшая, самая нарядная, никто со мной не сможет сравниться”. Автор. Тогда солнышко рассердилось и спряталось за тучу – и радуги как не бывало. – Как вы думаете, правильно вела себя Радуга? Красиво хвалиться друг перед другом? – О каких явлениях природы говорится в тексте? (О дожде и радуге) Слайд 19 – А кто знает загадки о радуге? Что за чудо – красота! Раскинулся золотой мост Расписные ворота На семь сел, на семь верст. Показались на пути! В них ни въехать, ни войти. Слово “радуга” похоже на слово “радость”. И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. “Райская дуга” назвали ее в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут – радуга. – А вы знаете, когда возникает на небе радуга? Сейчас я вам расскажу. Радуга появляется только если одновременно идет дождь и светит солнце. – Сколько цветов у радуги? Перечислите. V. Первичное закрепление (8 мин) 1. Творческое задание в рабочей тетради (с. 21) Выберите самостоятельно задание, которое вам понравилось и выполните его. (под музыку) VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу. (5 мин) Работа в парах. У детей разрезанные на несколько частей карточки с изображением явлений природы. Составляют рисунок и говорят, к какому времени года относится это явление.(Фронтальная проверка) Слайд 20 VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин) – Наше путешествие по временам года закончилось. Сделаем вывод. – О чем мы говорили на уроке? Что узнали нового? Хочется узнать ещё больше по этой теме? Слайд 21. Изменения в природе: дождь, снег, град, ветер, метель, радуга, гром и молния, туман, иней, листопад – все это явления природы. – Достигли ли поставленных целей? – Понравился ли вам урок и какое настроение он у вас вызвал? – У вас на партах лежат карточки “настроения” – солнышко и тучка. Если вам понравился урок и у вас урок вызвал хорошее настроение, то поднимите карточку с картинкой “солнышко”, если не очень хорошее настроение, то поднимите карточку с картинкой “тучка”. Спасибо всем за урок, все ребята молодцы, хорошо поработали. Предмет: окружающий мир, 1-й класс Тема урока: Явления природы. Учитель: Матькова Дина Юрьевна