Внеклассное занятие «СКАЗОЧНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП» Цель: приобщать детей к сказкам Задачи: Уточнить знания детьми сказок, их авторов, а также песен из м/ф Развивать мышление, память, творческую и познавательную активность Воспитывать интерес к предмету Оборудование: мультимедиа, 2 блюдца, яблочки( в виде жетонов), предметы из сказок вместе с мешком, карандаши,2 листа бумаги, карточки. Ход занятия Орг. Момент: Добрый день, ребята ! Сегодня вас ждёт увлекательное путешествие по сказкам и встреча с персонажами. Для каждой команды даю блюдечко, в которое вы будете класть заработанные яблочки. Компетентное жюри будет оценивать ваши ответы(представление членов жюри). Сейчас, я попрошу выйти капитанов и вытянуть яблочко (зелёное или красное).И так, команды, попрошу встать команду «зелёных»- поапплодируем!, команду «красныхпоаплодируем! Гном Забывалка: Гном Путалка: Здравствуйте, ребята ! Я тоже очень рад вас видеть ! Гном Забывалка: Гном Путалка: Вы любите сказки ? Мы тоже их очень любим ! Гном Забывалка: Гном Путалка: Сегодня мы пришли к вам в гости не с пустыми руками ! Мы пришли к вам, поговорить о сказках ! Гном Забывалка: Гном Путалка: Здравствуйте, ребята ! Я очень рад вас видеть ! Давайте попробуем отправиться с вами в путешествие по сказкам! Вы согласны ? Гном Забывалка: За верно выполненные задания, команды будут получать яблочки ! Основная часть: Гном Путалка: (обращаясь к гному Путалке) Гном Путалка, а ты хоть помнишь русские народные сказки, которые ты читал в детстве ? Гном Забывалка: Так, сяк, вроде помню…(чешет голову) Объявляю I конкурс «Русские народные сказки» (разминочный) 1.Недавно я прочитал книгу с русскими народными сказками, но названия этих сказок забыл (стукает себя по лбу). Помню только, что в первой сказке были- дед, внучка, Жучка, кошка и ещё кто то. Ну, они её вытащили. Как называется эта сказка? Кого из героев я не назвал? И что же, они вытащили? (Репка, мышка, репка) Гном Путалка: (обращаясь к гному Забывалке) -Эх ты, гном Забывалка, как ты можешь забыть такую известную сказку, дети и то помнят, эхе хе…?! 2. Гном Забывалка: Из второй сказки я помню всех. Деда там не было. Старик только со старухой. А ещё заяц, лиса, ещё кто то и медведь. А лиса его съела. Как называется эта сказка? Кого из действующих лиц я не назвал? Кого съела лиса? (Колобок, волк, Колобок) Гном Путалка: (обращаясь к гному Забывалке) -Эх ты, гном Забывалка, вечно ты всё забываешь! 3. Гном Забывалка: А из третьей сказки, я всех зверюшек помню. Вот они: зайчикпобегайчик, мышка-норушка, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок и медведь косолапый. Медведь его и развалил. Как называется эта сказка? Кого из действующих героев, я не назвал? (Теремок, Лягушка-квакушка) Гном Путалка: (обращаясь к гному Забывалке) -Эх ты, гном Забывалка, ты великий врун, сам говоришь, всех зверюшек помнишь, а сам когонибудь, да забудешь, точно Забывалка! 4. Гном Забывалка: Ага, согласен с тобой ! (обращаясь к гному Путалке) А вот четвёртую сказку точно помню всю! В ней кто- то пришёл к зайцу, и остался у него жить. Медведь, волк и собака гнали её и не смогли выгнать. А вот он выгнал! Как называется эта сказка? Кого из героев я не назвал? Кто помог зайцу? (Заюшкина избушка, лиса, петух) Гном Путалка: (обращаясь к гному Забывалке) -Эх ты, гном Забывалка, я тоже однажды всю неделю читал сказки и всё перепутал. Ребята, помогите мне всё исправить! II конкурс «Исправлялки» -Царевна-Индюшка -По собачьему велению -Иван Царевич и бурый волк -Сестрица Настенька и братец Иванушка -Петушок-золотой пастушок -У страха уши велики -Лапша из топора -Мытый немытого везёт.. -Мальчик с кулачок -Муха-Стряпуха -Сорока-белоока -Баба Яга-деревянная нога -Кощей Бесстрашный -Сивка-Аурка -Люстра Аладдина -Ковёр-самолёт Гном Забывалка: (обращаясь к гному Путалке) -Эх ты, гном Путалка, вот всегда ты всё путаешь, ну всех тут насмешил, ой не могу живот теперь от смеха болит, ой не могу… (обращаясь к ученикам)–Молодцы, ребята! Спасибо, что исправили все ошибки у моего друга! Ребята, вы такие умные, как я посмотрю, я буду очень рад, если вы и мне поможете вспомнить героев следующих сказок и их авторов! Гном Путалка: Ребята, помогите пожалуйста моему другу, а? ! Гном Забывалка: III тур «Литературные сказки» 1.Никого я не боюсь! Крикнул он на весь лес. Вот не боюсь нисколько, и всё тут! И волка не боюсь, и медведя не боюсь-никого не боюсь !...(«Заяц-Хвастун» Д. Мамин-Сибиряк) 2. Я заехала к вам посмотреть, как вы живёте. Я пробуду у вас до весны, пока не вернутся мои утки, которых я отпустила…(«Лягушка-путешественница» В.М.Гаршин ) 3. Вот ты говоришь, что ты старик добрый, а зачем ты зелёную травку под снежной периной держишь?...(«Мороз Иванович» В.Ф.Одоевский) 4. «Вот в чём горе! Ну, послушай: хочешь в море полететь за кораблём? Будь же князь ты комаром» И крылами замахала, воду с шумом расплескала. И обрызгала его, с головы до ног всего…(Лебедь из сказки « О Царе Салтане» А.С Пушкин) Гном Путалка: -Хе, хе, хе! Спасибо, ребята! Выручили моего товарища, а то он всегда всё забывает! Гном, Забывалка, однако ты устал, да и ребята тоже непротив отдохнуть ! Музыкальная физминутка «Утята»!( мультимедиа) Продолжаем наше путешествие! Уменя есть один сказочный мешок !!! В нём лежат сказочные предметы из разных сказок! Мы с моим другом, гномом Забывалкой, никак не можем определить, из каких они сказок! Только вы однако, сможете справиться с этим сложнейшим заданием, только чур предметы надо угадывать на ощупь с закрытыми глазами и не подглядывать… IV тур «Сказочный мешок» (в мешке лежат: ключик, градусник, зеркальце, стрела, скорлупка от грецкого ореха, хрустальная туфелька, клубочек, мочалка, горошинка, яичко, перо, прут, и т. д …) Главное условие –назвать не только сказку, но и её автора! Гном Забывалка: (обращаясь к гному Путалке) Вот говорил я тебе, что ребята в школе все умные и всегда нам помогут! V тур «Художественный» Ребята, помогите мне дорисовать сказочных героев, а то я (стукает себя по лбу) забыл дома свои карандаши. Участвуют по 2 человека от команды. Гном Путалка: (обращаясь к гному Забывалке) Мне уже, совсем стыдно за тебя, дружище! Как так можно, в самом деле, вечно ты всё всегда забываешь ! Я, например, тоже хочу попросить помощи у ребят. Помогите мне, по иллюстрации на экране, узнать сказку и автора.( Три поросёнка, Дюймовочка, Оловянный солдатик, Бременские музыканты или др…) (Если дети справились с художественным конкурсом, рисунки сдаются жюри) Гном Забывалка: (обращаясь к гному Путалке)Не пойму, что тебе такого стыдного за меня..Зато я для ребят, приготовил музыкальный конкурс! Ребята, ваша задача угадать героя м/ф или сказку. При верном ответе на экране появится иллюстрация . И так VI тур «Музыкальный» Гном Путалка: А знаете ребята, давным - давно люди мечтали подняться в воздух, опуститься на дно морское, чтобы горшочек без огня кашу варил. Шло время И то, что раньше сочли бы чудом, сейчас -самые обыкновенные вещи. Чудеса превратились в самые разные приборы, машины и изобретения. Для каждой команды на время даётся по 3 карточки с названиями сказочных чудес. Задание-догадаться, во что превратились эти чудеса сегодня. VII тур «Сказка стала былью» Гусли-самогуды(магнитофон) Ступа(ракета или самолёт) Чудо-зеркало(телевизор или компьютер) Перо Жар-птицы(лампа) Клубок ниток, указывающий дорогу(компас) Сани, что везут сами(автомобиль) (Ответы тоже сдаются жюри) Гном Забывалка: (обращаясь к гному Путалке) Слушай, не знаю как утебя, а у меня такое прекрасное настроение ! Гном Путалка: (обращаясь к гному Забывалке) и у меня тоже! Наверно потому, что хорошо, когда у тебя есть друзья! Гном Забывалка: (обращаясь к гному Путалке) ДА, теперь у нас много друзей! Эти милые, умные, хорошие ребята нам сегодня помогли, и кто знает, сколько бы мы ещё с тобой ссорились, теперь я понял, почему легко можно решать даже самые трудные задачи легко и просто! Гном Путалка: (обращаясь к гному Забывалке)Почему? Потому что только терпением и дружбой можно решить любую задачу и проблему! Гном Забывалка: (обращаясь к помогли ребята! гному Путалке: (обращаясь к гному Путалке) И в этом нам Гном Забывалка, Гном Путалка вместе: Спасибо вам, ребята ! Давайте послушаем, что скажет нам уважаемое жюри! Итог занятия. Награждение грамотами.