Михаил Зощенко

реклама
Конспект урока по теме:
«Структура потребительских расходов и ее зависимость
от величины личного дохода потребителя»
Урок может проводиться в 9 или 10 классе (первый год
обучения) при изучении тем «Потребитель. Доходы и расходы
потребителя» или «Спрос. Факторы, влияющие на изменение
спроса».
Цель урока:
Сформировать у учащихся понимание зависимости структуры расходов
на потребление, а также зависимости структуры использования доходов
(сбережения + расходы на потребление) от величины личного дохода
потребителя
Задачи урока:
Образовательные Ввести понятия «нормальные блага» и «низшие
блага»
Сформулировать закон Энгеля и доказать его
действенность в реальной среде.
Показать учащимся, что экономические законы
действительно действуют в реальной жизни.
Воспитательные
Развивающие
Повысить интерес учащихся к изучению предмета.
Воспитать в школьниках чувство ответственности за
принимаемые решения.
Развить
коммуникативные,
социальные
и
мыслительные и исследовательские умения и навыки
учащихся.
Развить навыки творческой работы.
Вводимые понятия:
1.
2.
3.
4.
5.
Нормальные блага
Низшие (инфериорные) блага.
Потребительская корзина.
Закон Энгеля.
Сбережения.
Ход урока.
1. Организационный момент. Знакомство с классом.
2. Постановка проблемы.
Как зависит структура расходов потребителя от величины его личного
дохода.
«Кустарь Иван Иванович Спиридонов выиграл по золотому займу пять
тысяч рублей золотом.
2
Первое время Иван Иваныч ходил совсем ошалевший, разводил руками,
тряс головой и приговаривал:
— Ну и ну… Ну и штука… Да что же это, братцы?..
Потом, освоившись со своим богатством, Иван Иваныч принимался
высчитывать, сколько и чего он может купить на эту сумму.
Но выходило так много и так здорово, что Спиридонов махал рукой и
бросал свои подсчеты…
— Ну что ж теперь делать-то будешь? — спрашивал я. — Чего покупать
намерен?
— Да чего-нибудь куплю, — говорил Спиридонов. — Вот дров, конечно,
куплю. Кастрюли, конечно, нужны новые для хозяйства… Штаны,
конечно…
Михаил Зощенко
С какой же проблемой столкнулся Иван Иванович Спиридонов, выиграв деньги?
Итак, сегодня мы с вами попробуем ответить на вопрос, как изменяются расходы
потребителя при изменении его доходов, надеюсь, что это поможет вам при принятии
решений о ваших расходах.
Для начала, попробуем проверить, как изменятся расходы всего лишь на один товар
(вернее, услугу) — транспорт.
3. Исследование поведения потребителя при изменении его реального
дохода. Нормальные и низшие блага.
На данном этапе предполагается работа в статичных парах с
последующим коллективным обсуждением полученных результатов.
Упражнение 1.
Учащиеся получают вводные данные о своих доходах. Для облегчения работы
условно выделяются три группы, получая задание:
 I – работают на государственном предприятии (авиазавод),
личный доход 4 000 рублей в месяц
 II – работают в небольшой коммерческой фирме, личный доход
15 000 рублей в месяц
 III –занимаются предпринимательством, личный доход – 45 000
рублей в месяц.
Вы живете один, без семьи. Вы живете на окраине Москвы и
ежедневно вам приходится ездить в центр города и обратно.
Можно использовать следующие виды транспорта:
 Метро и автобус (единый проездной билет – 500 рублей, 1
поездка – 6 рублей)
 Метро и маршрутные такси (проездной билет на метро – 250
рублей за месяц, 1 поездка в маршрутном такси — 10 рублей)
 Такси (1 поездка — 150 рублей)
Можно всегда пользоваться одним видом транспорта, а можно
использовать несколько видов транспорта в разное время.
Укажите, какими видами транспорта вы будете пользоваться в
течение месяца.
Обсуждение полученных результатов.
3
Вопросы:
Почему школьники предпочли тот или иной вид транспорта?
Могли ли они пользоваться личным автотранспортом?
Трансформация модели.
Теперь ситуация изменилась.
 Государственное предприятие получило крупный заказ от
правительства. Заработная плата работников существенно
выросла, личный доход составляет теперь 12 000 рублей в
месяц.
 Ваша фирма открыла филиалы, вы получили новую должность,
ваш личный доход вырос до 35 000 рублей в месяц.
 К сожалению, ситуация на рынке существенно изменилась.
Прибыль вашей фирмы значительно уменьшилась, что
повлекло снижение Вашего личного дохода до 7 000 рублей в
месяц.
Вам по-прежнему необходимо совершать поездки. Можно
выбирать из тех же видов транспорта. Цены на транспорт не
изменились.
Какими видами транспорта вы будете пользоваться теперь?
Обсуждение полученных результатов.
Анализ ситуации.
Вопросы:
Изменились ли предпочтения потребителей? Почему это произошло?
Что мы можем сказать про спрос на каждый из видов транспорта? Как он
изменился? Почему?
Определения «нормальные блага», «низшие блага».
Нормальные блага — это блага, спрос на которые растет при
увеличении доходов потребителя и уменьшается при снижении
дохода.
Низшие (инфериорные) блага — это блага, спрос на которые
растет при снижении дохода потребителя и уменьшается при
увеличении дохода.
Приведите примеры нормальных и низших благ.
4. Влияние размера доходов потребителя на структуру его расходов.
На данном этапе предполагается работа в парах с последующим
коллективным анализом полученных результатов.
Переход от анализа потребления одного блага (транспорт) к анализу
потребительской корзины.
Определение термина «потребительская корзина».
Потребительская корзина — это набор товаров и услуг, отражающий
структуру потребления человека или семьи.
Моделирование потребительской корзины.
Упражнение 2.
4
Учащиеся получают вводные данные о своих доходах. Для облегчения
работы условно выделяются три группы, получая задание.
 I – работают на государственном предприятии (авиазавод),
личный доход 4 000 рублей в месяц
 II – работают в небольшой коммерческой фирме, личный доход
15 000 рублей в месяц
 III –занимаются предпринимательством, личный доход – 45 000
рублей в месяц.
Ваша потребительская корзина состоит из 4 видов товаров и услуг:
 Продукты питания
 Одежда
 Транспорт (в том числе личный)
 Образование, здоровье, отдых и развлечения
Распределите ваши расходы между этими товарами и услугами.
Укажите, какую сумму вы собираетесь потратить на каждую статью
расходов, а также вычислите долю каждой статьи во всех расходах
потребителя (расходы на жилье мы не учитываем, поскольку в России
пока что плата за жилье и коммунальные услуги мало зависит от дохода
потребителя).
Вы можете не тратить деньги на какую-либо статью расходов.
Постройте круговую диаграмму, иллюстрирующую структуру ваших
расходов.
Примечание: при «заполнении» «корзины», учащиеся сразу будут указывать не только
абсолютную величину расходов, но и долю.
На доске – полученные результаты в виде таблицы. Примеры диаграмм
для каждой группы потребителей.
Анализ результатов.
Вопросы:
Как изменяются расходы? Как изменяется доля расходов?
Какую долю своих расходов вы тратите на питание, а какую на
образование и развлечение?
Что происходит с расходами на жилье и транспорт?
Недостатки модели: изучаем не реальное изменение поведения, а
оценку этого изменения.
Вывод: при увеличении доходов потребителей доля расходов на
товары снижается, а услуги возрастает. (Эту аксиому
сформулировал экономист и статистик Энгель, поэтому она имеет
название «Закон Энгеля»)
Какие группы товаров и услуг мы бы назвали нормальными, а какие
— низшими?
Анализ изменения структуры товарных групп.
«От черного хлеба к черной икре»
5. Сбережения потребителей (при высоком темпе урока).
Сбережения = доходы – расходы на потребление.
Вопросы:
5
Что хочется иметь помимо этих товаров и услуг?
Что такое сбережения?
Зачем нужны сбережения?
Когда возможны сбережения?
Как формируются сбережения?
Формы сбережений?
Плата за сбережения.
6. Домашнее задание.
1) Посмотрите, какие товары и услуги вы потребляете?
Назовите 5 нормальных и 5 низших благ.
2) Посмотрите, как изменился доход Вашей семьи и устно
проанализируйте, как действует закон Энгеля применительно к Вам и
Вашим родным.
7. Итог урока.
Вопрос: Что нового для себя вы узнали?
Итак, мы рассмотрели проблему формирования расходов потребителя,
самостоятельно определили, насколько структура расходов зависит от
его доходов, определили, роль сбережений в расходах потребителя.
Скачать