Урок по предмету "Основы светской этики"

реклама
Урок по предмету "Основы светской этики". Тема урока "Стыд, вина и извинение»
Горбачева Надежда Семеновна, учитель начальных классов
Цель урока: Формирование осознанного нравственного поведения детей через знакомство с понятиями «стыд», «вина».
Задачи урока:
– оценка действий с точки зрения соблюдения моральных норм;
– обеспечить усвоение следующих понятий: « стыд», «вина»,
– развитие умений выделять главное в изучаемом материале, обобщать, сравнивать изучаемые факты и понятия ;
-- развивать ответственность за свои поступки
– воспитывать уважительное отношение друг к другу, к окружающим.
Ключевые понятия урока: стыд, вина.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
План урока:
I.
II.
III.
IV.
V.
VI.
Организационный этап – 1 минута.
Проверка домашнего задания – 7 минут.
Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала – 2 минуты.
Усвоение новых знаний – 20 минут.
Проверка понимания обучающимися нового материала – 10 минут.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению – 2 минуты.
Оборудование:
1.
2.
3.
4.
Интерактивная доска.
Карточки.
Учебник «Основы светской этики» - М.: Просвещение, 2012.
Электронное приложение к учебнику «Основы светской этики»
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
I. Организационный этап.
Цель: подготовить обучающихся к работе на
уроке.
Взаимное приветствие учителя и обучающихся.
II. Подготовка учащихся к активному и
Вводное слово учителя:
сознательному усвоению нового
материала.
Цель: активизация познавательной деятельности
обучающихся.
Актуализация знаний:
-О чем гласит Золотое правило нравственности?
-Как это правило действует в жизни?
Деятельность учащихся
Настрой на урок.
-Поступай по отношению к другим так, как ты
хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе.
-Какие же герои сказки «Золотой ключик»
соблюдали Золотое правило нравственности, а
какие – нет.
Ответы детей по теме домашнего задания.
-Как вы думаете, что чувствует человек, который
совершил зло, нехороший поступок?
(Стыд, грусть, вина, огорчение)
(Просмотр иллюстраций из эл. приложения)
Подготовка к восприятию нового материала.
-Давайте прослушаем рассказ Л.Н.Толстого
«Косточка» (Эл.приложение)
Дети обсуждают иллюстрации.
Дети читают.
-Почему Ваня покраснел?
-Почему он сразу не признался, что съел сливу?
-Почему он решил признаться?
Дети рассуждают, отвечают на вопросы, делают
выводы, формулируют тему урока.
-А вы когда-нибудь совершали такие поступки, за
которые вам было бы стыдно?
-Запишите в тетради тему сегодняшнего урока.
III. Усвоение новых знаний
Цель: конкретизация у обучающихся
представлений об изучаемом материале.
Работа с учебником.
-Давайте рассмотрим картину Ф.Решетникова
«Опять двойка».
Какие чувства выражают лица персонажей этой
картины? Объясните почему?
Обратимся к учебнику с.44(чтение 1 абзаца)
-Какие из приведенных ниже словосочетаний
Дети рассуждают:
Ответы на вопросы учителя.
– Дети читают, делают выводы, записывают
определение в тетрадь).
могут быть связаны с проявлением чувства
стыла?
_Если чувство стыда появляется у человека
после осуждения его поведения окружающими
людьми, то, что же он испытывает сам?
Обратимся к учебнику с.45(2 абзац)
ВИНА – проступок, преступление.
-Запишем определение.
-Давайте сравним определения СТЫД и ВИНА,
Физкультминутка
-Чувство вины очень тяжелое переживание для
человека, оно не дает ему спокойно жить. Чтобы
его преодолеть, надо раскаяться, т.е. принять
решение не повторять свои ошибки.
Притча о блудном сыне (эл. Приложение)
-Как вы думаете, что говорит сын своему отцу?
-Легко ли ему было это сделать?
Обратимся к учебнику (с.45, 3 абзац)
-Трудно ли вам просить прощение? Как вы
обычно это делаете?
Обратимся к учебнику (с.45, 4 абзац)
Игра-практикум «Экзамен на вежливость»
-Сейчас мы проведем небольшой экзамен на
вежливость. У меня на столе лежат билеты, в
которых описаны разные ситуации. Вам следует
найти выход из них. Вы можете сделать это
самостоятельно или в парах. Остальные ребята
смогут оценить ваши ответы с помощью
«сигнальных карточек»: зеленый цвет – вы
поступили бы так же; красный цвет – так не
– Дети работают с интерактивной доской
( см. тренажер №3.
поступили; белый – добавили что-то ещё.
1.В столовой ты случайно разлил чай. Он
растекается по столу и может испачкать одежду
твоих одноклассников. «Это Петя меня толкнул»оправдываешься ты.
2.В трамвае тебе на ногу случайно наступил твой
друг и пошел дальше. Ты обзываешь его.
3.Света опоздала на урок.
4.В классе во время перемены кто-то перевернул
горшок с цветком. Учитель просит признаться и
привести класс в порядок, но никто не
признается.
5.Придя в гости на день рождения, ты нечаянно
ломаешь любимую игрушку друга. Он
расстроился.
- Надеюсь, вы почувствовали, что извинения
должны быть искренними. Не стоит искать
другого виновного в вашем проступке. Данное
другим обещание не совершать подобный
поступок надо выполнять.
IV. Проверка понимания обучающимися
нового материала.
Цель: степень усвоения обучающимися связи
между изученными понятиями.
-Расположите слова по порядку и объясните их
взаимосвязь:
ПРОЩЕНИЕ ИЗВИНЕНИЕ СТЫД ВИНА
-Прочитайте рассказ В. Сухомлинского «Стыдно
перед соловушкой» (Эл. приложение «Золотое
слово»)
-Чей поступок вам кажется неправильным.
А как бы поступили вы?
-«Доброму человеку бывает стыдно даже перед
собакой». Эти слова принадлежат А.П. Чехову.
Как бы вы могли объяснить эти слова?
– Учащиеся записывают термины в нужном
порядке.
– На доске «Высказывания из глубины
человеческой мысли»
– Выберите то, которое вам наиболее понятно и
интересно:
(В зависимости от уровня класса возможно
комментирование пословиц):
– Дети объясняют, как поняли смысл пословицы.
«Стыдливый из-за стола голодный встает»
«Стыдливый покраснеет, а бесстыдный
побелеет»
«Со стыда сгорел»
- Какое высказывание вы выбрали, почему?
– Учащиеся делают вывод
V. Информация обучающимся о домашнем
задании, инструктаж по его выполнению.
Цель: разъяснение обучающимся методики
выполнения домашнего задания.
Подведение итогов.
VI,Рефлексия.
Организация домашнего задания:
1.Вспомните русские сказки и сказки зарубежных
писателей, в которых бы рассказывалось о
несправедливом отношении одних героев к
другим и их последующем раскаянии.
– запись домашнего задания.
- О каких чувствах мы говорили на уроке ?
( стыд, вина)
- Как вы понимаете слова Л. Н. Толстого : «Стыд
перед людьми – хорошее чувство, но лучше всего
стыд перед самим собой».
Я знал, что…
Я узнал, что…
Литература:
1.
2.
3.
4.
5.
Учебно-методический комплекс по ОРКСЭ “Основы светской этики”/ пособие для учащихся. – М: Просвещение, 2012.
“Основы религиозных культур и светской этики”/ книга для учителя.– М: Просвещение 2012.
“Основы религиозных культур и светской этики”/ книга для родителей.– М: Просвещение 2012.
Библия.
Электронное приложение к учебнику “Основы светской этики” – М: Просвещение 2012.
Скачать