План-конспект урока технологии 6 класс Натуральные волокна животного происхождения Цель урока

реклама
Раздел: Материаловедение
План-конспект урока технологии 6 класс
Тема: «Натуральные волокна животного происхождения.»
Цель урока: ознакомить учащихся с натуральными волокнами животного
происхождения
Задачи урока:
Образовательная - ознакомить учащихся с натуральными волокнами животного
происхождения, изучить происхождение шерстяных и шелковых волокон, этапы первичной
обработки шерсти и шелка, свойства шерстяных и шелковых тканей, научить различать
шерстяные и шелковые ткани.
Развивающая – развивать творческое воображение, мышление, моторные навыки, умение
наблюдать, планировать; развивать мыслительные способности, умение сравнивать,
анализировать и делать выводы.
Воспитательная – способствовать воспитанию взаимопомощи, активности, желания
добиваться высоких результатов, ответственности, дисциплинированности, формировать
эстетические взгляды, культуру речи, воспитывать умение работать в группах.
Знать: происхождение шерстяных и шелковых волокон, процесс первичной обработки
натурального шелка и шерсти, свойства тканей из шерстяных и шелковых волокон.
Уметь: различать ткани из шерстяных и шелковых волокон.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, ручка, карандаш, линейка, образцы тканей, лупа.
Наглядные пособия: образцы натуральной шерсти и шелка, коллекции: «Шерсть», «Шелк»,
«Тутовый шелкопряд».
Техническое оснащение: мультимедиа-установка.
План урока
Этапы урока
Деятельность учителя
1.Организационны
Контроль посещаемости
й момент
2. Повторение
пройденного
материала
Вопросы к классу через
презентацию
Медиа - лекция через
презентацию:
1. Натуральные волокна
животного происхождения
(рассказ о способах получения
3. Изложение
волокон с использованием
нового материала слайдов)
2. Первичная обработка волокон
3.Свойства волокон и
шерстяных, шелковых тканей
(беседа)
4. Лабораторная Изучение свойств волокон
шерсти и шелка
работа
Изучение свойств шерстяных и
Деятельность учащихся
Готовность к занятию
Ответы на вопросы и работа по
карточкам
время
2 мин.
5мин.
20мин
Работа с коллекцией
натуральных волокон
животного происхождения.
Работа по карточкам Работа со
слайдами
Работа в группах по карточкам
и на доске
Работа с образцами ткани
Работа с образцами ткани
53мин
шелковых тканей
(инструктаж)
5. Закрепление
материала
6. Контроль
качества знаний и
умений
Получение шерстяных и
шелковых тканей, их свойства.
Оценка выполненной работы
7. Домашнее
задание, уборка
рабочих мест
Выполнение теста по
презентации
5 мин
Оценивание результатов теста
(взаимооценивание)
Самооценка практической
работы
3мин
Принести образцы х.б,
льняных, шерстяных и
шелковых тканей, размером
5х6см.
2 мин
Ход урока:
1.Организационный момент.2 мин.
Приветствие учащихся.
Проверка готовности к уроку.
Настрой на работу.
2. Повторение пройденного материала - 2 минуты.
С первых дней появления на свет и до глубокой старости человек сталкивается с различными
тканями. В зависимости от времени года: когда идет дождь, холодно, жарко или мороз, нам
хочется, чтобы одежда что делала? (чтобы нам было тепло, прохладно, тело дышало, одежда
впитывала влагу и быстро высыхала).
Как вы думаете, из каких тканей можно изготовить одежду, сохраняющую что…? (тепло и
прохладу). Правильно из льняных и хлопчато-бумажных тканей.
Давайте по отгадкам вспомним, что является сырьём этих тканей.
Голубой глазок,
золотой стебелек,
В высоком дворце,
Скромный на вид,
на весь мир знаменит,
Кормит, одевает,
и дом украшает. (Лен)
Маленькие ларцы,
Кто их открывает,
Белое золото добывает. (Хлопок)
Из каких волокон производят эти ткани?
( натуральные волокна растительного происхождения)
А какие ткани нас еще согревают? (шерстяные)
Отгадайте загадку:
По горам, по долам,
Ходит шуба да кафтан. (Овца) Какое отношение имеет овца к нашему уроку?
(С овцы получают шерсть, а шерсть - натуральное волокно.)
А какова природа происхождения шерсти? ( животного происхождения)
К каким волокнам мы отнесем эту отгадку?
( натуральные волокна животного происхождения)
Значит , какие волокна могут относиться к натуральным волокнам.
Натуральные волокна - это те, которые подарены природой.
( Они образованы без влияния человека.)
А другим способом мы можем получить волокна? (Химическим)
Химические - которые получаются в результате химических процессов.
И как они будут называться? (Химические)
- Определите тему нашего урока.
- Тема урока « Натуральные волокна животного происхождения»
Вам хотелось бы узнать о волокнах животного происхождения?
Тогда подумайте и определите цели урока.
- узнать природу происхождения волокон животного происхождения;
- познакомится с процессом получения волокон животного происхождения, их свойствами;
- познакомится с тканями из натуральных волокон и их сравнительной характеристикой.
3.Сообщение темы урока.
-Запишите в тетрадь тему урока: «Натуральные волокна животного происхождения».
-Представителями этих волокон являются шерсть и шелк.
Ткани, изготовленные из этих волокон, положительно влияют на организм человека,
поэтому с древних времен они используются для изготовления одежды.
-Чем же так хороши эти волокна, нам предстоит узнать на уроке.
4. Изучение новой темы.
А какие это волокна животного происхождения мы узнаем из выступления учащихся. Задание
распределяется по группам: по 2 минуты на выступление
Историческая справка. Выступление 1учащейся.
Стоит ли овчинка выделки?
Наши далекие предки ходили в шкурах. А какое животное было первым домашним?
Собака, конь? Многие ученые говорят, что баран и овца. По крайней мере, сто веков назад
овца уже была домашней. Что привлекло к ней человека? Неприхотливость, молоко, овечья
шкура, шерсть? Все вместе, трудно выделить что-то одно. Но нас интересует овечья шерсть, из
которой делали одежду древние. Сразу вспоминаем древнюю легенду об аргонавтах,
отправившихся в Колхиду за золотым руно. На самом деле, аргонавты искали овец лучших
пород. Ведь Золотое руно – это качественная шерсть овец. Уже тогда ценились овцы,
дающие тонкую шерсть, из которой можно выделывать плотную, теплую и сравнительно
легкую ткань. Таких овец разводили жители селений, окружающих город Милет. Откуда их
привезли на Пиренейский полуостров.
Местные условия благоприятствовали рождению превосходной породы тонкорунных
мериносов. Тогдашние правители Испании держали в строжайшем секрете «золотых» овец.
Запрещено было под страхом смертной казни вывозить овец за границу. И все же несколько
смелых юношей за обещанное вознаграждение рискнули переправить десяток овец через
Пиренеи.
Англия стала первой овцеводческой страной. И ныне символически лорд-канцлер восседает
не на кресле, а на мешке, набитом шерстью.
А в странах ближнего зарубежья овец разводят в районах с полузасушливым климатом:
Казахстан, Грузия, Туркмения, Азербайджан.
-Чем же на самом деле является золотое руно?
1 уч-ся
- Золотое руно – это качественная шерсть овец.
-Шерсть – волосяной покров животных.
Этот покров состоит из разных видов волокон – волос, шерсть и пух. Волос и шерсть –
длинные и прямые, пух – короткие, мягкие и извитые.
Шерстяной покров состригают ножницами или специальными машинками цельными
неразрывными пластами. Эти пласты и называются руно (показ слайда). Почти 95% шерсти
дают нам овцы, но используют и шерсть других животных (слайд).
- Назовите их.
2 уч-ся
Перед отправлением на текстильную фабрику шерсть подвергают первичной обработке.
Ее сортируют – перебирают по качеству,
треплют – разрыхляют и очищают от примесей и загрязнений,
промывают – горячей водой с мылом и содой,
сушат – в сушильных машинах.
Затем изготавливают пряжу, а из нее на ткацких фабриках производят ткани, красят их в
различные цвета и наносят рисунки.
3 учащаяся
Свойства тканей зависят от свойств волокон, из которых они произведены.
Каково волокно – таково и полотно, говорится в русской пословице.
Что изготавливают из шерстяных тканей ?
4 уч-ся
-Из шерстяных волокон изготавливают плательные, костюмные и пальтовые ткани: драп,
габардин, кашемир, верхний и бельевой трикотаж, чулочно-носочные и перчаточные изделия,
а также различные технические полотна для прокладок, фильтров и др. Из них шьют костюмы,
платья, пальто, куртки. В них тепло даже в самый сильный мороз.
Шерсть замечательна и тем, что годится в виде бесформенной массы – войлока. Из
войлока, сбив его плотнее, делали накидки, бурки, валяную обувь, фетровые шляпы.
Теперь поговорим о шелке. Его история полна тайн и опасностей.
Историческая справка. Выступление 2 учащейся -2мин
На вес золота.
Когда-то в Китае на шелк распространялась монополия. Секреты ни в коем случае не
должны были узнать иностранцы: китайцы продавали шелк во всем мире, перемещая его по
Великому шелковому пути. Но европейцы узнали тайну китайского шелка. В 245 г. нашей эры
японская императрица получила в дар от китайского соседа шелковое платье. Но не ведомы
пути прихода шелка в Японию.
А вот о появлении шелка в Индии рассказывают: пограничным стражам запрещено было
пропускать за пределы страны семена тутового дерева и гусениц шелкопряда. Тогда
индийский царь Хотан стал просить руки китайской принцессы. Получив согласие, Хотан
приказал послу отправиться к невесте и передать ей следующее: «Наша страна никогда не
располагала собственным шелком, поэтому ты должна привезти с собой семена тутового
дерева и гусениц шелкопряда. Тем самым ты обеспечишь себя драгоценными одеждами».
Семена и коконы были спрятаны в прическе принцессы, а таможенники не осмелились
тревожить ее.
Известно, что бродячие монахи перевезли шелк в Византию, спрятав семена тутового
дерева в посохи. Как бы то ни было, появление шелка всегда сопровождалось удивлением и
восторгом.
Шелк ценился на вес золота: за сверток шелковой ткани полагалась двойная по весу
мера золота. Одевалась в шелк только аристократия.
Зачинателем шелководства на Руси был Петр I. Но в Москве было холодно, а вот в Киеве
шелковица прижилась. Современными центрами шелководства стали Кавказ, Крым, юг
Украины.
Что же такое шелк и чем он так уникален?
2 уч-ся
Шелк - нить гусеницы тутового шелкопряда. Эта гусеница питается листьями только
листьями тутового дерева и отсюда ее название. Шелкопряд относится к отряду
чешуекрылых (бабочек) (слайд).
Из яичек, отложенных на листьях тутового дерева, выползают гусенички, у них зверский
аппетит, поэтому они и растут не по дням, а по часам.
Когда гусенице приходит время превратиться в куколку, чтобы потом стать бабочкой, она
выпускает из особой железы двойную нить, и начинает сплетать из этой нити себе гнездышко
– кокон, служащий для предохранения от разных атмосферных воздействий и других
насекомых и птиц.. Она очень торопится, вертит головой с большой скоростью – 2 раза в
секунду - и наматывает от 600-900 м нити.
В коконе гусеница превращается в бабочку, которая откладывает яички и все начинается
снова.
3 учащаяся
В одном поколении проходит четыре последовательные стадии развития: яйцо (грена),
гусеница, куколка, бабочка.
4уч-ся
Собирают коконы через 8-9 дней после начала завивки и приступают к первичной обработке.
Коконы обрабатывают горячим паром (замаривание ) для размягчения шелкового клея,
чтобы разъединились нити.
Запаривание обработка коконов горячей водой 1.5- 2 минуты при t =95-98°С, чтобы
размягчить серицин.
Одновременно очищают от верхнего перепутанного слоя и находят концы нитей.
Затем, на специальных машинах коконы разматывают. И так как шелковые нити очень
тонкие, как паутинка, их несколько нитей соединяют в одну и получают шелк-сырец.
Что изготавливают из шелковых тканей ?
5 уч-ся
Из шелковых волокон производят головные платки, платьевые и блузочные ткани:
крепдешин, шифон, атлас, бархат и т.д. .Благодаря хорошим гигиеническим свойствам, изделия
из натурального шелка очень приятно носить в жаркую погоду. Шелковые ткани
вырабатываются гладкокрашеные, пестротканые, напечатанные.
Дополнительная справка учащейся
Сейчас, как правило, используют смесовые ткани, т. е. к шерстяным и шелковым волокнам
добавляют синтетические волокна и тогда получают ткани с новыми свойствами, которые
меньше дают усадку при носке, легче стираются и чистятся.
-Какими свойствами обладают натуральные волокна шелка и шерсти?
Из предложенных карточек выписать на доску данные соответствующие таблице.
Представитель 1 группы заполняет таблицу на доске по шерстяным волокнам.
Представитель 2 группы заполняет таблицу на доске по шелковым волокнам.
Свойства волокон
Длина волокон
Толщина волокон
Цвет волокон
волокно после горения
Шерсть
Шелк
Представитель 3 группы заполняет таблицу на доске по свойствам шерстяных тканей.
Представитель 4 группы заполняет таблицу на доске по свойствам шелковых тканей.
Свойства ткани
Положительные свойства
Шерстяные ткани
Шелковые ткани
Отрицательные свойства
Уход: Стирка
Утюжка
Карточка №1.
ШЕРСТЯНЫЕ ВОЛОКНА ТКАНИ
Длина – 2 ÷ 45 см
Толщина – различная. Чем толще волокно, тем прочнее ткань.
Цвет – белый, серый, рыжий, коричневый, черный.
Обладают высокой воздухопроницаемостью, гигроскопичностью (хорошо впитывают влагу и
быстро сохнут), теплозащитными свойствами.
Упругие, ткани малосминаемы, износостойкие.
Недостатки: пылеемкость, усадка.
После сгорания образуют черный комочек, растирается пальцами, остается запах жженого
пера.
Шерстяные ткани имеют свойство свойлачивания , поэтому изделия стирают вручную при t
=30°С, специальными моющими средствами, сушат в разложенном виде, не трут, не
выкручивают, надолго не замачивают.
утюжат при t =150°-200° С через влажный проутюжильник.
Карточка №2.
ШЕЛКОВЫЕ ВОЛОКНА ТКАНИ
Длина – 600÷ 900м
Толщина – очень тонкие, как паутина, но очень прочные.
Цвет – белый, кремоватый.
Обладают высокой гигроскопичностью, воздухопроницаемостью.
Прочные,упругие, поэтому ткани малосминаемы.
Гладкие, мягкие, красивые, обладают блеском, хорошо драпируются.
Недостатки: растягиваются, осыпаются, имеют значительную усадку.
После сгорания образуют черный комочек, растирается пальцами, оставляет запах жженого
пера.
Стирают вручную при t =30°- 40°С, прополаскивают водой с уксусом,
заворачивают в ткань и слегка отжимают.
Утюжат при t=150°-160° С с изнаночной стороны, сбрызгивать их не рекомендуется, так как
могут появиться пятна.
Сделать вывод по таблице, чем отличаются шерстяные волокна от шелковых? А что общее
в перечисленных качествах?
5. Обобщение.
Молодцы, вы хорошо постарались в теории, проверим на деле свойства шерсти и шелка,
научимся их различать- выполним практическую работу.
6.Практическая работа.
Практическая работа №1.
1группа-шерсть
2группа-шелк
«Сравнение волокон шерсти и натурального шелка».
Материалы и инструменты: по одному образцу шерстяной и шелковой ткани, лупа,
учебник, тетрадь, справочная таблица.
Практическая работа выполняется в рабочей тетради.
Вводный инструктаж учителя.
Последовательность выполнения работы.
Начертите таблицу отчета в тетради.
Рассмотрите образцы шерсти и натурального шелка под лупой.
Сравните волокна по внешнему виду.
Сравните волокна на ощупь.
Рассмотрите характер горения (демонстрирует учитель).
По полученным данным и таблице определите вид ткани и впишите в форму отчета.
Св-ва волокна
шерсть
шелк
по внешнему виду
на ощупь
характер горения
Вывод по практической работе: чем отличаются шерстяные волокна от шелковых и что же
между ними общего?
3группа-шерстяные
4группа-шелковые
Практическая работа №2.
«Изучение свойств натуральных шелковых и шерстяных тканей» Материалы и
инструменты: образцы натуральной и шерстяной тканей, учебник, рабочая тетрадь, ручная
игла, нитки, инструкция «Правила работы с иглами и булавками.
Вводный инструктаж учителя:
повторение техники безопасности.
Последовательность выполнения работы.
Начертите таблицу отчета в тетради.
Определите сминаемость шерстяной и натуральной шелковой ткани.
Определите драпируемость шерстяной и натуральной шелковой ткани.
Опишите характер поверхности тканей (гладкость, блеск), сделайте вывод об их скольжении.
Определите осыпаемость натуральной шелковой и шерстяной тканей.
Оформите свои наблюдения в рабочей тетради в виде таблицы.
Св-ва тканей
сминаемость
драпируемость
скольжение
характер поверхности
тканей
Извитость нити
шерстяных
шелковых
Вывод по практической работе: чем отличаются шерстяные ткани от шелковых и что же
между ними общего?
Каждая группа зачитывает свой ответ и сравниваем с ответом на слайде
«5» ставим если все ответы сошлись,
«4»не точности в ответе,
«3» за один не верный ответ
оценивание по презентации уч-ся сравнивают правильность ответов с повторным показом
презентации. Правильность ответов проверяет сосед справа и проставляет оценку.
Какие ткани и за что мы стараемся применять при пошиве летнего платья?
А почему зимнюю одежду мы шьем из шерстяных тканей?
Значит, одежде из каких волокон мы отдаем предпочтение?
7. Подведение итогов. По практической работе проверили еще раз правильность выполнения
и заполнения таблицы поставили карандашом себе оценку, на сколько вы считаете, справились
с работой.
Определим результаты по тестовому заданию: посчитали сколько правильных ответов и
поставили себе оценку за 8 правильных ответов – ставим пять, 6-7 пр.ответов - четыре, 4-5
пр.ответов- три. Работы всем сдать для проставления оценок в журнал.
8. Домашнее задание подобрать и принести образцы х.б., льняной, шелковой и шерстяной
тканей размером 5на 6 см.
Практическая работа №1.
1группа-шерсть
2группа-шелк
«Сравнение волокон шерсти и натурального шелка».
Материалы и инструменты: по одному образцу шерстяной и
шелковой ткани, лупа, учебник, тетрадь, справочная таблица.
Практическая работа выполняется в рабочей тетради.
Последовательность выполнения работы.
Начертите таблицу отчета в тетради.
Рассмотрите образцы шерсти и натурального шелка под лупой.
Сравните волокна по внешнему виду.
Сравните волокна на ощупь.
Рассмотрите характер горения (демонстрирует учитель).
По полученным данным и таблице определите вид ткани и впишите в
форму отчета.
Св-ва волокна
шерсть
шелк
по внешнему
виду(обрыв
нити)
на ощупь
характер
горения
Характер нити
Вывод по практической работе: чем отличаются шерстяные волокна от шелковых и что же
между ними общего?
3группа-шерстяные
4группа-шелковые
Практическая работа №2.
«Изучение свойств натуральных шелковых и шерстяных тканей»
Материалы и инструменты: образцы натуральной и шерстяной
тканей, учебник, рабочая тетрадь, ручная игла, нитки, инструкция
«Правила работы с иглами и булавками.
Вводный инструктаж учителя:
повторение техники безопасности.
Последовательность выполнения работы.
Начертите таблицу отчета в тетради.
Определите сминаемость шерстяной и натуральной шелковой ткани.
Определите драпируемость шерстяной и натуральной шелковой ткани.
Опишите характер поверхности тканей (гладкость, блеск), сделайте
вывод об их скольжении.
Определите осыпаемость натуральной шелковой и шерстяной тканей.
Оформите свои наблюдения в рабочей тетради в виде таблицы.
Св-ва тканей
сминаемость
драпируемость
гигроскопичность
осыпаемость
шерстяных
шелковых
Вывод по практической работе: чем отличаются шерстяные ткани от шелковых и что же
между ними общего?
ПРИЗНАКИ ВИДА ТКАНИ
Блеск
Гладкость
Мягкость
Сминаемость
Извитость нити
ШЕРСТЬ
Малозаметный
Шероховатая
Средней жесткости
Малая
Извитые
ШЕЛК
Нерезкий
Гладкая
Мягкая
Малая
Прямые
Перечисленные свойства отнесите в соответствующую группу
свойств тканей.
Усадка - уменьшение размеров ткани под действием тепла и влаги.
Пылеёмкость - способность ткани удерживать пыль и другие
загрязнения
Драпируемость - способность ткани в подвешенном состоянии
образовывать мягкие округлые
складки.
Осыпаемость - выпадение нитей по открытым срезам ткани.
Теплозащитные свойства - способность ткани сохранять тепло
человеческого тела.
Скольжение - подвижность одного слоя ткани относительно другого.
Сминаемость - способность ткани во время сжатия и давления на неё
образовывать мелкие замины и складки.
Прочность - способность ткани противостоять разрыву.
Износостойкость - способность ткани противостоять воздействию
трения, растяжения, солнца, стирки.
Тест «Натуральные волокна животного происхождения»
Подчеркните все правильные варианты ответов.
1. К волокнам животного происхождения относится
шерсть
джут
конопля
шелк
2. Шерсть, снятая с овец, называется
мех
шкура
руно
пряжа
3. К животным, от которых получают шерсть, относятся
кенаф
коза
тутовый шелкопряд
верблюд
4. Коконную нить вырабатывает
бабочка
куколка
гусеница
5. Схема обработки шелка включает операции
промывание волокна мылом и содой
сушка горячим воздухом
разрыхление, удаление примесей
сматывание нитей в одну
6. К положительным свойствам шерстяных тканей относятся
воздухопроницаемость
осыпаемость
драпируемость
пылеемкость
теплозащитность
7. Для изготовления летней одежды лучше использовать ткани с
высокой воздухопроницаемостью
слабой сминаемостью
большой пылеемкостью
плохой драпируемостью
высокой гигроскопичностью
Тема урока: « Натуральные волокна животного
происхождения». Цели урока:
образовательные - ознакомить учащихся с натуральными волокнами животного
происхождения;
-
научить распознавать волокна по своему составу;
ознакомить с основными свойствами тканей;
воспитательные: - воспитывать эстетический вкус ,
внимательность;
прививать навыки самостоятельности и аккуратности.
развивающие: - развивать пространственное представление.
здоровьесберегающие: использовать на уроке
здоровьесберегающие элементы ( динамические паузы, минутки
отдыха для глаз, минутки релаксации, физкультминутки),
следить за выполнением санитарно-гигиенических требований на уроке.
Основные принципы урока:
1 .Доступность.
Научность.
Логичность.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: коллекция « Волокна», коллекция образцов тканей,
лупа, пинцет, учебник, рабочая тетрадь, кусочки шерстяной и шелковой тканей, ножницы,
ручная игла, нитки.
Ход урока.
Оргмомент. ( эмоциональный настрой )
Изучение нового материала.
Учитель:
С первых дней появления на свет человек сталкивается с различными тканями. Из х/б
тканей были сделаны ваши распашонки и пеленки, в холодное время года вас укутывали в
шерстяное одеяло и обвивали одеяло красивой капроновой лентой.
В данное время, когда вы уже подросли, можете сами выбирать себе ткань для платья,
костюма. Чтобы не ошибиться вы должны знать состав ткани и их свойства. Игра « Угадайка».
( Карточки - ответы находятся в различных местах класса. Дети должны найти ответ. Ответы
составляются в рисунок, учащиеся получают эмоциональную разгрузку.)
Успеха!
Из чего состоит ткань? ( из нитей)
Как называются нити, входящие в состав ткани? ( нить основы и утка)
Назовите простейшее переплетение? ( полотняное)
Из чего состоит нить? ( из волокон)
Убедимся в этом. Проведем опыт, (используя лупу)
( Выдерните ниточку из ткани, расщепите её. Что вы видите? Она состоит из крошечных
тонких и коротких волосков - волокон, в х/б - это растительные волоски, в льняной- волокна
льняного стебля - называются прядильными волокнами.)
В 5 классе мы знакомились с волокнами и говорили, что все волокна делятся на
...(продолжите) ( по ходу ответов детей на доске составляется схема)
Волокна
Натуральн
ые
шелкопряда
тутового
Коконы
Животного
происхожден
ия
Шерсть
Хлопок
Лен
Растительно
го
происхожден
ия
Химическ
ие
Натуральные волокна - это те, которые подарены природой. ( Они образованы без влияния
человека.)
Химические - которые получаются в результате химических процессов.
Какие волокна мы изучали в 5 классе? ( натуральные волокна растительного
происхождения)
Что служит сырьем для получения волокон растительного происхождения?
Отгадайте загадку:
« По горам, по долам ходит шуба да кафтан»
-
Какое отношение имеет овца к нашему уроку?
С овцы получают шерсть, а шерсть -натуральное волокно.
А какова природа происхождения шерсти? ( животного происхождения)
Определите тему нашего урока.
Тема урока « Натуральные волокна животного происхождения» (учащиеся записывают
тему
урока в тетради)
Подумайте и определите цели урока.
узнать природу происхождения волокон животного происхождения;
познакомится с процессом получения волокон животного происхождения, их свойствами;
познакомится с тканями из натуральных волокон и их сравнительной характеристикой.
Динамическая пауза « Перекрестные движения» ( под музыку)
Итак, сегодня мы познакомимся с натуральными волокнами животного происхождения.
Шерсть - это волосяной покров животных: овец, коз, верблюдов (рисунок)
Основную массу шерсти дают овцы. Шерстяной покров снимают с овец специальными
ножницами или машинкой. Длина шерстяных волокон от 20 до 450мм. Состригают
почти
цельной неразрывной массой, которая называется руном. ( карточку -понятие помещаю
на
доску)
Перед отправлением на текстильные фабрики шерсть подвергают первичной обработке.
Соберите цепочку первичной обработки шерсти. ( понятия даны в нарушенной
последовательности)
Сортируют
►
Треплют
—
►
Промывают
—
►
Сушат
Сортируют- подбирают волокна по качеству.
Треплют - удаляют засоряющие примеси.
Промывают - горячей водой с мылом и содой.
Сушат в сушильных машинах.
Из волокон изготавливают пряжу.
Из истории:
На протяжении тысячелетий единственным орудием для прядильщицы было ручное
веретено. (
показывается прялка и принцип получения пряжи ручным способом, сопровождается
рисунками прялки, затем самопрялки с ножным приводом) Первая прядильная
машина
появилась в 1764-1767 годах - что позволило применение одним человеком
несколькими
веретенами.
Что из себя представляют шерстяные волокна?
(образец шерсти неочищенной, очищенной, пряжи) Шерстяные волокна имеют свойства:
-
высокая гигроскопичность ;
упругие ( изделия мало сминаемые);
стойкие к воздействию солнца, выше чем у растительных волокон.
Чтобы проверить шерстяное волокно, надо кусочек шерстяной ткани поджечь. Во время
горения волокно шерсти спекается, образовавшийся спекшийся шарик легко растирается
пальцами. В процессе горения ощущается запах жженого пера.
( сопровождается показом - берется кусочек шерстяной ткани и сжигается)
Динамическая пауза « Весёлые ножки»
( Сидя, выставить одну ногу вперед на пятку, на носок, убрать под стул. То же с другой ноги.)
Натуральный шелк - это тонкие нити, которые получают при размотке коконов гусеницы
тутового шелкопряда. Кокон - это плотная, похожая на крошечное яйцо оболочка, которую
гусеница туго свивает вокруг себя перед тем, как превратится в куколку. ( сопровождается
рисунками и образцами шелковых волокон)
Собирают коконы через 8-9 дней с начала завивки и отправляют на первичную обработку.
Высококачественной считается та нить, которая находится в середине кокона.
Цель первичной обработки - размотать коконную нить и соединить нити нескольких коконов.
Длина коконной нити от 600 до 900 м. Такую нить называют шелком- сырцом. ( карточку с
понятием помещается на доску)
Первичная обработка шелка:
-
обработка коконов горячим паром для размягчения шелкового клея;
сматывание нитей с нескольких коконов одновременно, т.к. нить очень тонкая, как
паутинка.
Шелковые волокна имеют свойства:
-
хорошая гигроскопичность и воздухопроницаемость;
- менее устойчивы к солнечным лучам.
Горит также как шерсть ( спекается в шарик, который можно растереть) ( сжигается кусочек
шелковой ткани)
Какими ещё свойствами обладают шерстяные и шелковые волокна узнаете, выполнив
практическую работу
Практическая работа № 1.
Оборудование: по одному образцу шерстяной и шелковой ткани, ручная игла, тетрадь.
Выньте из каждого образца по одной долевой нити, сравните их толщину и прочность (
разорвав каждую нить)
Распушите оборванные концы нитей и сравните извитость волокон.
Внесите результаты работы в таблицу:
Ткани
Свойства нитей
толщина
прочность
извитость
Шерстяные
толстые
средняя
сильная извит.
Шелковые
тонкие
высокая
прямое
От свойств волокон зависят свойства и качество ткани. На свойства ткани влияют длина и
толщина волокон, их прочность, мягкость, извитость, упругость.
Из длинных и тонких волокон получают тонкую, прочную и ровную пряжу, а поэтому и
ткань будет тонкой, прочной, мягкой.
Извитые волокна обладают хорошими теплозащитными свойствами.
Упругость волокон влияет на сминаемость тканей.
Ткани из натуральных волокон являются экологически чистыми и поэтому представляют
определенную ценность для человека и положительно влияют на его здоровье.
Ткани из шерсти вырабатывают гладкокрашеные, пестротканые и напечатанные. Из
шерстяных волокон изготавливают платьевые, костюмные и пальтовые ткани. ( рисунок) В
продажу поступают под такими названиями - драп, сукно, кашемир и т.д. ( коллекция
образцов шерстяных тканей)
Шерстяные ткани обладают значительной усадкой и пылеёмкостью ( изделие надо часто
чистить)
Шелковые ткани вырабатываются гладкокрашеные, пестротканые, напечатанные.
-
Сообщение « Из истории шелка»
Производство шелковых тканей стало известно ещё с третьего тысячелетия до нашей эры.
-
Отгадайте название страны - родины шелка.( ребус)
Получению шелка в России положил начало царь Петр Великий в 17 веке,
« дабы иметь парчовые изделия из собственного шелка», и отвёл казенные земли на Кавказе
под шелковичные деревья. Там по сей день занимаются шелководством.
Ткани из натурально шелка очень прочные, красивые, малосминаемые, на ощупь мягкие и
гладкие , обладают приятным блеском, хорошо драпируется, гигроскопичны и
воздухопроницаемы.
Недостатки: сильно растягиваются, осыпаются, имеют значительную усадку.
Шелковые ткани поступают в продажу под названиями: крепдешин, шифон, атлас, бархат и
т.д. ( коллекция образцов шелковых тканей)
Изготавливают из шелка различные платьевые ткани, головные платки и т.д.
Физминутка.
Мы не будем торопится.
Разминая поясницу,
Вправо, влево повернись,
На соседа оглянись.
(повороты туловища в стороны)
Чтобы стать ещё умнее,
Мы слегка покрутим шеей,
Раз и два, раз и два, закружилась голова.
( вращение головой в стороны)
Приседания у нас,
Приседает целый класс.
Раз-два-три-четыре-пять,
Ноги надо нам размять.
(приседание)
От разминки польза есть?
Что ж, пора за парты сесть.
Какими свойствами обладают ткани изучите самостоятельно.
( детям выдается учебник, где они должны прочитать и выбрать свойства тканей)
Групповая работа (учебник)
На доске:
механические
Свойства
физические
теплозащитные
прочность
сминаемость
драпируемость
износостойкост
ь
пылеёмкость
гигроскопичность
технологические
скольжение
осыпаемость
усадка
(Учащиеся работают по учебнику, находя свойства тканей и изучая их)
Заполнить схему ( смотрите выше) поможете вы мне — по моему определению вы
должны
угадать свойство и отнести его в соответствующую группу свойств тканей.
Уменьшение размеров ткани под действием тепла и влаги.(усадка)
Способность ткани удерживать пыль и другие загрязнения (пылеёмкость)
Способность ткани в подвешенном состоянии образовывать мягкие округлые
складки. ( драпируемость)
Выпадение нитей по открытым срезам ткани. ( осыпаемость)
Способность ткани сохранять тепло человеческого тела.(теплозащитные свойства)
Подвижность одного слоя ткани относительно другого.( скольжение)
Способность ткани во время сжатия и давления на неё образовывать мелкие замины
и складки. (сминаемость)
Способность ткани противостоять разрыву. ( прочность)
Способность ткани противостоять воздействию трения, растяжения, солнца, стирки.
( износостойкость)
Минутка отдыха для глаз.
(используется офтальмолог)
Имея представление о свойствах тканей, определите какими из них обладают
шерстяные и шелковые ткани, выполнив практическую работу.
Практическая работа № 2.
(смотрите приложение) Вывод: Какими свойствами обладают шерстяные и шелковые
ткани?
Минутка релаксации.
(в сопровождении музыки)
Напряжение улетело...
и расслаблено все тело,
и расслаблено все тело...
Будто мы лежим на травке..
на зелёной мягкой травке...
Греет солнышко сейчас...
Руки теплые у нас...
Дышится легко.. .ровно.. .глубоко...
Губы чуть приоткрываются...
все чудесно расслабляется...
Нам понятно, что такое
Состояние покоя.
Практическая работа № 3.
Шерстяные ткани красивы и прочны . Они отличаются высокой износостойкостью, мало
сминаются, легко поддаются влажно-тепловой обработке. Даже, когда изделие мы уже
не используем, ткань сохраняет приличный вид. Поэтому можно ткани дать полезное
применение , изготовив из неё вот такие салфетки под чайные чашки.
Последовательность выполнения работы.
Правила ТБ при работе с ножницами и иглой.
Самостоятельная работа учащихся.
Подведение итогов работы.
Подведение итогов урока.
Что узнали на уроке?
( опираясь на схемы, которые составлены на доске, дети делают вывод о том, с чем
познакомились на уроке)
Скачать