МБОУ Новоселовской ООШ Чертковского района, Ростовской области, с.Новоселовка «…Там, на неведомых дорожках…» Конспект урока музыки с использованием ЦОР, 3-я учебная четверть «Музыкальный портрет» Учитель: Чернышова Наталия Анатолиевна 2014г. ТЕМА ЧЕТВЕРТИ: «Можем ли мы увидеть музыку?» ТЕМА УРОКА: «Там, на неведомых дорожках…» Цель: формирование ключевых компетенций младших школьников на основе восприятия музыкальных и художественных произведений. Задачи: Образовательные: - познакомить учащихся с музыкальными произведениями Мусоргского М.П. «Баба-Яга», с картинами Васнецова, Гартмана, иллюстрациями И.Билибина; - закрепить у учащихся знания о средствах выразительности в музыке, живописи, определять их роль в создании произведений искусства; - углубить представления учащихся о многогранных связях музыки и живописи; - формировать у учащихся ценностно-смысловую и учебно-познавательную компетенции. Развивающие: - развивать коммуникативную и информационную компетенции учащихся; - развивать умение слышать в музыке определенные музыкальные образы, сопоставлять их с литературными, художественными; Воспитательные: - формировать у учащихся общекультурную компетенцию; - воспитывать музыкальную «слушательскую» культуру через восприятие музыкальных произведений; - воспитывать эмоциональную отзывчивость на произведения музыки, живописи, поэзии различного характера. Тип урока: комбинированный. Межпредметные связи: музыка, литература, ИЗО, театр. Контрольный вопрос: Какие средства использует композитор для создания музыкального образа (портрета)? Методы: методы системного анализа, синтеза, обобщения, сравнительный; объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский; метод размышления о музыке, метод эмоциональной драматургии, перспективный и ретроспективный, метод выхода за пределы музыкального искусства. Оборудование: видео-, аудио-оборудование; музыкальный материал: Мусоргский «Избушка на курьих ножках», песни «Бабака-Ежка, выгляни в окошко», «Добрые сказки», «Песня Бабы-Яги» из к/ф «Новогодние приключения Маши и Вити»; художественный материал: Гартман «Часы с кукушкой», Васнецов «Избушка на курьих ножках», «Баба-Яга»; Билибин «Баба-Яга». ХОД УРОКА I. Орг. момент. II. Актуализация знаний. Учитель: «…Там, не неведомых дорожках Следы невиданных зверей, Избушка там, на курьих ножках Стоит без окон, без дверей…» Ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Дети: о сказках, о сказочных героях, о волшебстве… Учитель: Совершенно верно. Причудливый, волшебный, фантастический мир сказочного творчества по-разному находил своё выражение в искусстве. Сегодня мы встретимся с самым загадочным, волшебным сказочным существом. Но сначала напомните мне тему четверти. Дети: «Можем ли мы увидеть музыку?» Учитель: Давайте ответим на этот вопрос. Дети: Когда мы слушаем музыку, мы можем представить в своем воображении образы или даже целые картины. Учитель: Совершенно верно. Сегодня мы попытаемся ответить на главный вопрос нашего урока: Какие же средства использует композитор для создания музыкального образа (портрета)? А вот чей именно портрет мы будем сегодня рассматривать, вы узнаете, отгадав загадку: «В облаках, не по земле, Летит баба на метле, Страшная и злая – Кто она такая?» Дети: Баба-Яга! Учитель: Конечно, это Баба-Яга. А вот и она сама… Под фонограмму песни входит Баба-Яга. (На неведомых дорожках, Где растет дремучий лес, Избушка там на курьих ножках Стоит до самых до небес. Кто в избушке той живет, Песню звонкую поет? Там Бабушка Яга – Костяная нога! ). Баба-Яга: Здравствуйте, ребята. Вот, надоело одной в глуши сидеть, решила в гости к вам пожаловать. Учитель: И правильно сделала, Баба-Яга. Мы как раз о тебе и собираемся сегодня говорить. Может, и ты узнаешь что-то новое о себе. Ребята, сегодня мы познакомимся с музыкальными и художественными произведениями, в которых авторы воплотили образ Бабы-Яги. Но прежде давайте вспомним, что мы знаем о Бабе-Яге? Кто она такая? Где она живет? Чем занимается? Дети: отвечают, что они узнали о Б-Я из справочников, Интернета, других источников. III. Изучение нового материала Учитель: пришло время познакомиться с музыкальным портретом Бабы-Яги, который воплотил в своем произведении композитор М.П. Мусоргский. Однажды он посетил выставку картин своего друга – художника и архитектора В. Гартмана и в память о нем решил написать музыкальное произведение, состоящее из нескольких пьес, каждая из которых была связана с одной из картин. Так получился фортепианный цикл «Картинки с выставки». Одной из работ Гартмана на выставке была картина «Часы с кукушкой». Давайте рассмотрим эту картину. Какие образы приходят к вам, когда вы смотрите на эту картину? Ответы. (Избушка яркая, веселая, настроение жизнерадостное. Представляются сказочные образы). Учитель: А вот композитор Мусоргский увидел здесь целую сценку в духе русских народных сказок, где есть и фантастический полет Бабы-Яги, и чудеса глухого таинственного леса. Сейчас мы послушаем это произведение, которое так и называется «Баба-Яга, или Избушка на курьих ножках». Но прежде напомните мне, с помощью каких средств выразительности художник создает свои картины? Дети: палитра, цвет, мазок, штрих и т.д. Учитель: А какие средства выразительности использует композитор для создания музыкального образа? Дети: динамика, темп, регистр, тембр, звуковедение, интонация. Учитель: Правильно. Во время слушания подумайте, какие музыкальные краски использовал композитор, чтобы создать фантастический образ БабыЯги. Слушание «Избушка на курьих ножках» Мусоргского (ф-но) (Детям раздаются листы для анализа муз. про-я) Анализ средств музыкальной выразительности. (Приложение2) Учитель: Сейчас мы услышим это произведение еще раз, но уже в исполнении симфонического оркестра. Изменился ли, по-вашему, образ Бабы-Яги, с изменением исполнения? Подумайте и составьте словесный портрет Бабы-Яги. Повторное слушание в оркестровом исполнении. Дети: рассказывают, какой они «видят» Бабу-Ягу в музыке. Учитель: Мусоргский показал, как богаты выразительные средства музыки, как много разных образов, картин, настроений можно передать в музыкальных произведениях. Учитель: Ребята, давайте посмотрим, как художники представляли себе БабуЯгу. Показ картин Васнецова, Билибина. Обсуждение. Учитель: Соответствуют ли образы Бабы-Яги на картинах вашим представленным образам? (Ответы) (Дети сравнивают свои «словесные» портреты с изображениями Бабы-Яги художниками). У: Ребята, что-то у нас Баба-Яга засиделась, надо ее расшевелить. Проводится физкультминутка: В тёмном лесу есть избушка (шагают) Стоит задом наперёд. (Поворачиваются) В той избушке есть старушка. (Рывки руками с поворотом) Бабушка Яга живёт. (Рывки руками с поворотом) Нос крючком, (Наклоны) Глаза большие, (Показывают) Словно угольки горят. («Фонарики») Ух, сердитая какая! (Бег на месте) Дыбом волосы стоят. (Руки вверх) Баба-Яга: Ох, ну и уморили вы меня… И вообще, обиделась я на вас…Вот заладили: страшная, злая, коварная. А я ведь и доброй могу быть…иногда. Учитель: Ребята, а может правда, Баба-Яга не всегда бывает злой и коварной? Вы что-нибудь знаете об этом? Ответы детей. (Б-Я – очень древнее славянское божество, хранительница домашнего, очага, рода, традиций, детей и домашнего хозяйства. Во многих русских народных сказках, мультфильмах, кинофильмах Баба-Яга добрая, мудрая. Она помогает многим героям…) Учитель: А я даже знаю один фильм, где Баба-Яга представляется нам совсем другой. Давайте посмотрим. Просмотр фрагмента фильма «Новогодние приключения Маши и Вити» Учитель: Ребята, какой образ Бабы-Яги создан в фильме? Ответы детей. Баба-яга: Ну вот, другое дело. Столько нового я сегодня на уроке узнала о себе. У: Чтобы ты, Баба-Яга, и вы, ребята, ничего не забыли, я приготовила вам специальное задание – музыкальный кроссворд. IV. Закрепление пройденного. Музыкальный кроссворд (Приложение 1). Дети разгадывают, отвечая на вопросы по теме урока. Взаимопроверка. Ребята выставляют друг другу оценки. (Ключевое слово – портрет в музыке) ? Чей портрет мы рассматривали сегодня на уроке? С помощью каких видов искусств нам удалось увидеть этот образ? V. Итоги урока. Учитель: Сегодня мы встретились с Бабой-Ягой, увидели какой это многогранный образ, и как его воплотили в своем творчестве музыканты и художники, режиссеры. Вы сумели выразить свои чувства, эмоции, в словесных рисунках. А дома 1)постарайтесь проявить фантазию в красках (нарисуйте свою Бабу-Ягу); 2)сочинить песенку или частушку про Бабу-Ягу. Баба-Яга: А я между прочим, не просто так к вам пришла, а с гостинцем. Я ведь в сказочном лесу не одна живу, всякой нечисти там полно…Отгадаете, кто подарок вам передал, тогда отдам. Загадывает загадки: 1. В дремучем лесу, на болоте Вы ее непременно найдете. Не рыбка она, не лягушка, Моя дорогая подружка. ( Кикимора) 2. Внутри него водица, С ним не хотят водиться, А все его подружки Пиявки да лягушки!(Водяной) 3. Есть еще в лесу один Очень важный господин. Он весь шишками оброс, На лице лишь виден нос. (Леший) 4. Он живет глуши лесной, Сердца моего герой. Он костями громыхает, И в округе всех пугает. (Кощей) Баба-Яга: молодцы, все загадки отгадали. (Отдает мешок). У: Ну что ж, Баба-Яга, отправляйся в свой сказочный лес к своим друзьям и не забывай, что доброй быть все-таки приятней. А чтобы тебе веселей было идти, мы споем тебе песню. Исполнение детьми песни «Добрые сказки». VI. Рефлексия. У: Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке? Может быть, что-то показалось вам трудным? Что вам понравилось больше всего на уроке? Ответы детей. Учитель: Наш урок окончен, спасибо вам, ребята, вы очень хорошо поработали. Примите от Бабы-Яги подарок. (раздаются конфеты). КРОССВОРД прилож.1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ВОПРОСЫ 1. Каким словом обозначается скорость в музыке. 2. С произведением какого композитора мы познакомились на уроке? 3. Для какого инструмента был написан цикл "Картинки с выставки"? 4. Художник, автор картины "Часы с кукушкой". 5. Каким словом обозначается высота звучания в музыке. 6. К какому виду искусства относятся сказки о Бабе-Яге? 7. Средство передвижения Бабы-Яги. 8. Художник, автор картины "Баба-Яга". 9. Каким словом в музыке обозначается сила звучания? (громко-тихо) 10. Какие ножки у избушки Бабы-Яги? 11. Каким качеством обладает музыка, помогающая нам "видеть" её? 12. Как стоят волосы у Бабы-Яги (Физкультминутка)? 13. Какая нога у Бабы-Яги? 14. Большой коллектив музыкантов, исполняющий музыкальное произведение. КРОССВОРД 1 Т Е М П 2 М У С О Р 3 Ф О Р 4 Г А Р К И Й Е П И А Н О Т М А Н 5 Р 6 Л И Т Т Г С Е Г И С Е Р А Т 7 С Т Т Р У Р А У П А 8 В А С Н Е Ц О В 9 Д И Н А М И К А 10 К У Р Ь И 11 И З О Б Р А З И Т Е Л Ь Н О С Т Ь 12 Д Ы Б О М 13 К О С 14 О Р К Е С Т Я Н А Я Т Р ВОПРОСЫ 1. Каким словом обозначается скорость в музыке. 2. С произведением какого композитора мы познакомились на уроке? 3. Для какого инструмента был написан цикл "Картинки с выставки"? 4. Художник, автор картины "Часы с кукушкой". 5. Каким словом обозначается высота звучания в музыке. 6. К какому виду искусства относятся сказки о Бабе-Яге? 7. Средство передвижения Бабы-Яги. 8. Художник, автор картины "Баба-Яга". 9. Каким словом в музыке обозначается сила звучания? (громко-тихо) 10. Какие ножки у избушки Бабы-Яги? 11. Каким качеством обладает музыка, помогающая нам "видеть" её? 12. Как стоят волосы у Бабы-Яги (Физкультминутка)? 13. Какая нога у Бабы-Яги? 14. Большой коллектив музыкантов, исполняющий музыкальное произведение.