Открытый урок по музыке в 5 классе учитель музыки высшей квалификационной категории

реклама
Открытый урок по музыке в 5 классе
по теме: «Музыкальная «Лесная сказка»
учитель музыки
высшей квалификационной категории
МБОУ «Гимназия №4»
г. Елабуга, Республики Татарстан
Дранкова Юлия Юрьевна
Учебная цель урока:
- познакомить учащихся с содержанием балета Ф. Яруллина «Шурале»
- раскрыть музыкальными и художественными средствами образы героев балетаБылтыра, Сююмбике, Шурале.
- обобщить и закрепить понятия «музыкальный театр», термины «опера», «балет»,
«либретто», термины «лад», «темп», «динамика», «мелодия «, «контраст», «регистр»;
Воспитательная цель:
- Формировать толерантное сознание, воспитывать интерес и уважение к творчеству и
культуре татарского народа
- научить детей чувствовать поэтичность музыкальных и живописных художественных
образов.
- формировать культуру посещения театра оперы и балета, классических спектаклей.
Развивающая цель:
- Развить эмоции, фантазию, воображение учащихся при сравнительном восприятии
музыкальных, художественных и литературных образов.
- формировать культуру посещения театра оперы и балета, классических спектаклей.
Развивающая цель:
Оборудование: фортепиано, ауди-видеоаппаратура, портреты поэта Г. Тукая и
композитора Ф. Яруллина, фрагмент фильма-балета «Лесная сказка» киностудии
«Ленфильм».
№
1.
2.
Используемый
материал
Песня «Музыка,
здравствуй!»
( фортепиано,
аккомпанирует
учитель)
Музыкальная
заставка
«Симфонический
Оркестр
настраивает свои
инструменты»
Ход урока
Экран
Приветствие учителя
- Распевка ( исполняют дети и учитель)
Слайд №1
Заставка «Музыка,
здравствуй!»
Учитель:
Ребята,
вы
любите
путешествие?
Дети: Да!
Учитель: Сегодня мы с вами отправимся
в путешествие в музыкальный театр!
А что такое музыкальный театр?
Дети: Это театр, где действие происходит
благодаря музыки.
Слайд № 2
«Театральный
занавес»- с
приглашением в
путешествие по
музыкальному
театру»
Учитель: А какие музыкальные театры
вы знаете?
Дети: Театры оперы и балета
Учитель: Какие музыкальные спектакли
идут в данных театрах?
Дети: Оперы и балеты.
Слайды №3,4,5
после ответа о
театрах оперы и
балета
(Большой театр,
Мариинский театр,
театр оперы и
балета им. М.
Джалиля)
Учитель: А что такое опера?
Дети дают определение понятию «Опера»
Учитель: Что такое балет?
Дети дают определение понятию «Балет»
Учитель: Молодцы!
Слайд №6 после
ответа « Операэто...»
Слайд
№7 после ответа
«Балет-это...»
Учитель:
Ребята,
а
назовите
композиторов, которые писали оперы и
балеты, чьи произведения мы слушали?
Дети:
называют
композиторов
и
запомнившиеся им произведения.
Слайды
№8,9,10,11
после ответа детей
на вопрос
Учитель: Молодцы, ребята! А скажите,
пожалуйста, кто исполняет музыку в
театре оперы и балета?
Дети: Симфонический оркестр.
Учитель: Вспомним,
какие группы
входят
в
состав
симфонического
оркестра?
Дети отвечают.
Учитель: Назовите, какие инструменты
входят в состав данных групп
- струнная;- ударная; -духовая; клавишная;
Слайд № 12,13
« Музыканты
симфонического
оркестра»
После ответа детей
демонстрируются
слайды групп
симфонического
оркестра, где
представлены
инструменты
Учитель:
Ребята,
а
что
нужно
композитору, чтобы написать балет или
оперу?
Дети: Либретто
Учитель: Что такое «Либретто»
Дети дают определение.
Учитель: Молодцы! Спасибо! Сегодня Слайд № 14,15
нас
пригласили
на
музыкальный Фото Г. Тукая и
спектакль великий поэт-певец татарской
литературы Габдулла Тукай и композитор
Фарид Яруллин. Эти два талантливых
человека
подарили
миру
первый
татарский балет «Шурале», где воспета
красота
музыки,
танцев,
обычаев
татарского народа. В основу либретто
легли сказки Г. Тукая «Шурале» и
« Сказка о девушках-птицах»».
Предлагаю вам познакомиться с либретто
ФЯруллинна
Слайд № 16
«Либретто балета
«Шурале»
Слайды с№17 по
№26
Дети и учитель читают вслух
Звучит « Вальс»
Муз. Р. Валиева
Звучит татарская
народная плясовая
Учитель: А сейчас, предлагаю провести
динамическую паузу
( Под музыку вальса предлагается сделать Слайд № 27
движения на растяжку тела)
Ученик ( рассказывает и показывает):
«Ветер дует нам в лицо, закачалось
деревцо,
Ветер тише, тише, тише...
Деревцо растет все выше, выше..»
Ритмические
упражнения,
плясовые
движения (дети хлопают в ладоши под
музыкуцелыми,
половинными,
четвертными, восьмыми длительностямиведущий- ученик)
Учитель: Итак, мы познакомились с
либретто балета. Ребята, назовите его
главных героев.
Дети называют- Былтыр, Сююмбике,
Шурале.
Учитель: Ребята, а наши герои похожи
друг на друга? Почему?
Дети отвечают и дают характеристики
героям.
Учитель:
Спасибо.
Предлагаю
посмотреть всем на экран. Нас встречает
ромашка- где на лепесточках мы видим
знакомые нам средства музыкальной
выразительности- «ритм», «регистр»,
«темп», «тембр», «динамика», «лад»,
«мелодия». При просмотре балета вам
необходимо внимательно слушать муз.
темы главных героев, а потом мы с вами
Слайд № 28
«Волшебный
цветиксемицветик»
нарисуем муз. портрет каждого из них.
Итак, внимание, мы с вами в театре оперы
и балета им. Кирова( ныне это
Мариинский театр)
в городе СанктПетербурге
Фрагмент
фильма 15 минут
Просмотр фрагментов балета Ф.
Яруллина «Шурале»
Учитель: Ребята, мы побывали с вами в
музыкальном
путешествии,
вам
понравилось?
Дети отвечают
Учитель: А сейчас я предлагаю вам
обратиться к образу Шурале и назвать
какие
средства
музыкальной
выразительности использует композитор.
Дети отвечают какие лад, регистр, ритм,
динамику, темп, тембр использовал
композитор для создания образа Шурале.
Учитель: А образы Былтыра и Сююмбике
вы разберете самостоятельно. Это будет
вашим домашним заданием.
Подведем итог нашего путешествия:
-Что мы узнали нового?
Слайд № 29
Дети отвечают.
Памятник Г.Тукаю
- Можно ли считать Г. Тукая и Ф.
Яруллина патриотами своей Родины?
Почему?
Дети отвечают.
Учитель: А вы, ребята, считаете себя
патриотами своей родины, города.
Дети отвечают
Слова и музыка Л.
Валитовой «Песня
о Елабуге»
(фортепиано,
аккомпанирует
ученик)
Учитель:
Спасибо,
ребята!
Действительно, мы любим свою родину,
свой край. И как великие поэты и
композиторы мы тоже будем воспевать ее
сегодня «Песней о Татарстане и Елабуге»
под аккомпанемент своего одноклассника.
Со слайда № 30
по слайд № 40
Виды Казани и
Елабуги
во время
исполнения песни
Учитель: Оценки за урок... Всем спасибо Слайд № 41
за урок!
Скачать