Разработка урока в 3 классе Эпиграф: «Григ сумел раз и навсегда завоевать себе русские сердца» П.И. Чайковский Тема: «Сюита «Пер Гюнт» Цель урока: Развитие музыки в сюите Э.Грига «Пер Гюнт» Задачи урока: Образовательные: Знакомство с природой Норвегии Продолжить знакомство с творчеством Э.Грига на примере сюиты «Пер Гюнт»; Закрепление понятия о средствах музыкальной выразительности; Развивающие: Развитие интереса к музыке Э.Грига; Развитие познавательной активности в процессе сравнивания музыкальных произведений; Развитие чувства интонационного погружения в музыку Воспитательные: Воспитание эстетического вкуса учащихся; Воспитание эмоциональной отзывчивости; Приобщение учащихся к нравственным и духовным ценностям. Оборудование: Фортепиано Компьютер, мультимедийная установка Магнитофон Музыкальный материал Слушание: Э.Григ «Утро» , «В пещере горного короля», «Песня Сольвейг» Пение: Э.Григ «Песня Сольвейг» Муз.и сл. Л. Марченко «Это – музыка» Видеоподборка по теме урока – портрет Э.Грига, природа Норвегии, иллюстрации к спектаклю «Пер Гюнт». Ход урока Сегодня урок мы посвящаем великому норвежскому композитору Эдварду Григу (портрет композитора). Григ горячо любил свою родину и воспевал её в своей музыке. На фоне музыки «Утро» (во время рассказа учитель показывает слайды с изображение природы Норвегии) Далёкий, суровый северный край. Неприступные голые скалы, словно уснувшие великаны. Причудливый рисунок горных вершин на фоне неба. Лето одевает их яркой зеленью, а зима набрасывает сверкающий белый наряд. А там, в глубине гор, притаились тесные ущелья с шумными потоками, а внизу гор раскинулись тихие бездонные озера. Глубоко врезались в сушу морские заливы – фиорды; на их извилистых берегах приютились живописные рыбацкие селения. И кругом - море , изменчивое, словно живое существо. Норвегия… Среди этой могучей своенравной природы, в тяжелой борьбе с нею, вырос народ – мужественный, сильный. Но в суровой, твёрдой, как скала, душе норвежца живёт и поэзия. Веками бережно собирает он легенды о рыцарях – викингах; щедрая народная фантазия населила горы, леса и утёсы таинственными троллями, кобольдами и гномами. А как прекрасны народная музыка и народные пляски Норвегии! Вот какова страна, породившая и взрастившая своего великого сына – Эдварда Грига. «Как я счастлив, что родился в Норвегии, – писал Э.Григ, я обязан рассказать миру о ней. Я ищу спасения в родной природе моей страны. Я черпал богатые сокровища в народных напевах моей Родины». Вопросы учителя: Что за произведение прозвучало? Это самостоятельное произведение? Как звучит музыка? Какими красками Григ рисует музыку? Природа Норвегии – суровая, холодная, а композитор рисует тёплыми красками. Почему? Есть ли изменения, развитие музыки? Спектакль «Пер Гюнт» был поставлен по пьесе норвежского писателя Генрика Ибсена. Однажды, бродя по горам, Пер Гюнт попадает… (звучит «В пещере горного короля») Вопросы учителя о содержании музыки, её развитии, изменении средств музыкальной выразительности. Пер Гюнт отправляется в далекое путешествие. В пустыне он попадает к вождю племени бедуинов и выдает себя за пророка, предсказателя. Дочь вождя – Анитра – пытается очаровать Пера своей красотой. Звучит музыка «Танца Анитры» Беседа о характере музыки, исполнителях. Мелодия исполняется скрипками приёмом arco, т.е. смычком, а аккомпанемент – виолончелями и контрабасами приёмом pizzicato, т.е. щипком. При этом все инструменты играют отрывисто. Поэтому так легка и изящна оркестровая ткань. Звучание треугольника, словно сверкание драгоценных камней в наряде красавицы. 4 действие спектакля рассказывает о приключениях Пер Гюнта в Африке. Но одна сцена этого действия переносит зрителя в Норвегию. Мы видим зимний лес и избушку, в которой когда-то в изгнании жил Пер Гюнт. И звучит песня (учитель исполняет фрагмент «Песни Сольвейг»). Вопросы учителя: Кто же живёт в лесной избушке и чья песня прозвучала? О чем мы узнаём из песни? Исполнение учащимися 1 части. Сравнение двух нотных записей («Танец Анитры» и «Песня Сольвейг»), переинтонирование (мелодию «Танца Анитры» спеть в характере «песни Сольвейг» и наоборот), найти общий интонационный стержень. Вопросы учителя: Почему Григ написал эти две темы со схожими интонациями? Если бы вы были композиторами, какую бы музыку по характеру сочинили дальше? Слушание «Песни Сольвейг» целиком. Беседа о характере 2 части, выявление причины изменения настроения. Имя Сольвейг в переводе с норвежского означает «солнечный путь». И музыка этой песни чиста, как белоснежный покров горных вершин, свежа и благоуханна, как ландыш в весеннем лесу, проста и велика, как душа народа. Музыку Эдварда Грига очень любил П.И. Чайковский. « В музыке Грига… есть что-то нам близкое, родное, немедленно находящее в нашем сердце горячий сочувственный отклик» . Это было сказано в XIX веке. А в наши дни трогает ли наши сердца эта музыка? Почему? Как многогранна музыка… Как юна. Она, звуча сквозь времени пласты, В сердцах людских затрагивает струны Любви, печали, памяти, мечты. Исполнение песни «Это – музыка»