МБДОУ «Детский сад №6 «Чебурашка» Конспект НОД

реклама
МБДОУ «Детский сад №6 «Чебурашка»
Конспект НОД
музыкального занятия
«Мир музыки М. Глинки»
Средняя группа
Лукманова Алмагуль Маратовна,
музыкальный руководитель
Акбулак 2015
Цель: развивать интерес к слушанию классической музыки.
Задачи: познакомить
с творчеством и некоторыми фактами
биографии композитора М.И. Глинки; формировать умение чувствовать
характер музыки и её настроение; развитие вокально-слуховой
координации; закрепить знания о музыкальных инструментах; узнавать
знакомые произведения; расширять словарный запас.
Материалы: портрет М.И. Глинки; иллюстрация к опере «Руслан и
Людмила» - «Шествие Черномора»;
Репертуар: М.И. Глинка «Попутная песня», «Марш Черномора»,
«Разлука»; запись «Голоса птиц»; муз. Ю.Чичкова, сл. П.Синявского
«Родная песенка».
Ход занятия:
Звучит «Краковяк» М.И. Глинки из оперы «Иван Сусанин».
Дети входят в зал.
М.р.: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, сколько гостей сегодня
присутствует у нас на занятии. Давайте мы им улыбнёмся и громко
поздороваемся.
Ребята, вы входили в зал под очень красивую музыку, вы её
узнали? Что это за произведение? А кто написал эту музыку?
Дети: композитор Глинка.
М.р.: Конечно. Сегодня у нас необычное занятие. Сегодня мы
отправляемся в музыкальное путешествие по творчеству Михаила
Глинки. Некоторые его произведения вам уже знакомы, а некоторые вы
услышите впервые. Сегодня мы познакомимся с творчеством этого
композитора немного глубже. А теперь я приглашаю всех занять места в
нашем поезде. Мы отправляемся.
Звучит запись М. Глинки «Попутная песня».
М.р.: Ребята, а эта музыка похожа на мчащийся поезд? Это
произведение называется «Попутная песня». А написал её композитор
Михаил Глинка. Он побывал на открытии первой в России железной
дороги. Это сейчас поезд обычное дело, а в то время это было
настоящим событием, люди с восторгом смотрели на это зрелище. И
Михаила Глинку это настолько впечатлило, что он решил написать
музыку про это событие. Как вы думаете, ему удалось показать
мчащийся поезд в музыке?
Ну вот, ребята. Мы на нашем поезде ехали и оказались на природе.
Звучит запись «Голоса птиц».
Михаил Глинка родился в маленькой деревушке Смоленской
области.
Портрет М. Глинки.
Он рос в усадьбе родителей и с ним занимался домашний учитель. Но
маленький Миша часто отвлекался, потому что его голова была полна
музыкальными звуками. Но в то время не было ни радио, ни
телевидения. И впервые с музыкой маленького Мишу Глинку
познакомила его няня — Авдотья Ивановна. Она была очень
музыкальной и красиво пела народные песни. Голос у неё был очень
мягкий и бархатный. И с самого детства маленький Миша полюбил
музыку. А когда он вырос родители отправили его учиться музыке у
самых лучших педагогов. В учёбе он был старательным и учился очень
хорошо. Но он был вдалеке от своей родины. Он тосковал по своим
родителям, по дому. У него даже есть музыкальная пьеса, которая так и
называется — «Разлука».
Звучит запись М. Глинки «Разлука».
Ребята, какое настроение у музыки? Какие музыкальные
инструменты звучат? А к какой группе они относятся?
Михаил Глинка был очень талантливым композитором. И он
написал целую оперу на сюжет сказки «Руслан и Людмила». Сказка
начинается со свадьбы Руслана и Людмилы, но злой волшебник
Черномор похищает Людмилу, и Руслан отправляется на её поиски. И
сейчас мы послушаем с вами отрывок, который называется «Марш
Черномора». Черномор был злой карликом с длинной-предлинной
бородой.
Иллюстрация к опере «Руслан и Людмила».
Звучит запись «Марш Черномора».
Какой характер музыки? Какие музыкальные инструменты рисуют
нам образ злого волшебника? А к какой группе они относятся?
А теперь, ребята, мы садимся в наш поезд и возвращаемся в
детский сад.
Звучит «Попутная песня».
М.р.: А сейчас я предлагаю вам сделать физминутку.
В понедельник я купался,
А во вторник рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал.
А в субботу воскресенье
Целый день я отдыхал.
М.р.: Ребята, Глинка скучал по своей родине, когда был от неё далеко.
Скажите, а вы скучаете по своему посёлку, по родному дому, когда
уезжаете? А как называется посёлок, в котором вы живёте?
Дети: Акбулак.
М.р.: Молодцы. А у нас ребята ведь есть песенка про родной край, про
место, где ты родился. Как она называется?
Дети: «Родная сторона»
М.р.: Да. И мы обязательно её с вами споём. Но перед этим давайте
поиграем в игру которая будет развивать ваши голосовые связки, чтобы
вы красиво и правильно пели.
Проводится фонопедическая игра «Репка».
М.р.: Ну вот, мы подготовили наше горлышко, а теперь можно и спеть.
Исполняется песня «Родная сторона».
Молодцы. Ребята, а скажите с какими новыми произведениями вы
сегодня познакомились? А кто написал все эти произведения? Я сейчас
предлагаю вам поиграть. Хотите? А игра называется «Угадай свою
мелодию». Девочки у нас будут танцевать, когда услышат «Попутную
песню», а мальчики — маршировать под «Марш Черномора».
Проводится игра «Угадай свою мелодию».
На этом наше занятие окончено, до свидания!
Скачать