Открытый урок по математике 6 класс

реклама
Открытый урок по математике
«Подобные слагаемые»
Цели урока:
Образовательная: обобщить и систематизировать знания по пройденной теме
,совершенствовать вычислительные навыки, подготовить обучающихся к
контрольной работе; проверить уровень сформированности знаний
Воспитательная: воспитывать ответственность, интерес к предмету посредством
включения в урок элементов здоровьесберегающей педагогики
Развивающая: развивать внимание и познавательную активность обучающихся,
творческие способности
Тип урока : урок обобщения и систематизации знаний
Вид урока: урок-смотр знаний
Оборудование: мультимедийная установка, карточки с заданиями, презентация
Ход урока
1. Организационный момент
взаимное приветствие, отметить отсутствующих. На слайде тема урока.
Ребята, сегодня на уроке мы будем не только работать по теме , но и узнаем кто
ведет здоровый образ жизни, в какое время лучше всего трудиться и еще с
некоторыми интересными фактами. А поможет нам в этом математика. Начнем мы с
устного счета, с помощью которого вспомним действия с положительными и
отрицательными числами.
2. Устный счет
Презентация с устным счетом.
3. Фронтальная работа.
На слайде вы видите примеры, в которых требуется раскрыть скобки и вычислить.
Каждому ответу в таблице соответствует своя буква. Правильно решив примеры и
расставив их в порядке возрастания, вы узнаете как называется тип людей, который
по мнению специалистов ведёт здоровый образ жизни.
3,5 – ( 2,5 – 1,5 ) = 2,5 – о
-1 38 2,5 12 2,7 4
-7.3 102 -23
- 27 + (17 – 13 ) = - 23 – ж
- 0, 37 + ( 9 – 4, 63) = 4 – к
в
о о
н р
о
а
к
ж
( - 0, 2 – 0, 5 ) – 0, 3 = - 1 – в
( - 13 – 3 ) +28 = 12 – н
5,3 + ( - 0, 3 – 2,3) = 2,7 – р
- ( 43 – 64 ) + 17 = 38 – о
- ( 6,3 – 2,7 +3,7 ) = - 7,3 – а
- ( - 103 – 12 ) - 13 = 102 – к
«жаворонок» ,первый ответивший получает «5» и выходит к доске решать примеры с
объяснением.
Распространено деление типов людей на бодрствующих утром и днем (жаворонок) и
вечером и ночью (сова). "Жаворонок" - человек, который склонен просыпаться рано
утром и отходить ко сну, как правило, до полуночи. Именно утром, с раннего
подъема до полудня, у жаворонков лучшего всего работает голова, больше всего
бодрости и энергии. Наряду с «жаворонками» существуют "совы" - люди, которые
предпочитают просыпаться ближе к середине дня (или позже) и засыпать, как
правило, после полуночи. Большинство специалистов считает, что жаворонок ведет
более здоровый образ жизни. В Африке, где нет электричества, «сов» - нет. Когда
становится темно все спят. А просыпаются - с солнышком. Так же было и у всех
народов, пока не было электричества: все были «жаворонками». «Совы» появились
только тогда, когда появилось вечернее освещение . В этом задании мы повторили
тему раскрытие скобок.
Если в предыдущем задании вы соревновались кто первый ответит, то в следующем
задании вам предстоит работа в команде.
4. Работа в группах.
Практически у каждого человека разработан свой режим дня, который он пытается
соблюдать. Вы наверное за собой замечали, что в определенное время у вас всё
получается, вам всё удаётся, а в другое время вы чувствуйте себя усталыми.
Сейчас вы поделитесь на три группы, каждой из которых предлагается решить 5
уравнений различной степени сложности. Каждому из группы раздаётся небольшой
бланк с правильным и неправильным ответом, соответствующие определенным
баллам. В итоге баллы, набранные участниками суммируются . Решив правильно
уравнения, одна из групп узнает время наилучшей работоспособности, время
наибольшей утомляемости и вечерний подъем трудоспособности.
1 группа
Решить уравнение
5х- 6+х=24
ответ
балл
5
2
-5
1
Решить уравнение
3(х – 5 ) – 2 (х – 4 )=8
Ответ
балл
Решить уравнение
5 +3х +2х=4
ответ
балл
-1/5
-1
Решить уравнение
- ( 8х +1) = - 25
15
31
2
3
Решить уравнение
1
2
( 3х – 6 ) - (7х – 21 )=9
3
7
ответ
балл
ответ
балл
3
3
-5
2
-3
2
5
1
Итог: 11 баллов – время наивысшей трудоспособности
2
1
2 группа
Решить уравнение
5х- 6+х=24
ответ
балл
5
3
-5
0
Решить уравнение
3(х – 5 ) – 2 (х – 4 )=8
Ответ
балл
Решить уравнение
5 +3х +2х=4
ответ
балл
-1/5
-1
Решить уравнение
- ( 8х +1) = - 25
15
31
2
3
3
1
Решить уравнение
1
2
( 3х – 6 ) - (7х – 21 )=9
3
7
ответ
балл
ответ
балл
3
3
-5
4
-3
2
5
2
Итог : 15 баллов – время наибольшей утомляемости
3 группа
Решить уравнение
5х- 6+х=24
ответ
балл
5
1
-5
2
Решить уравнение
- ( 8х +1) = - 25
Решить уравнение
3(х – 5 ) – 2 (х – 4 )=8
Ответ
балл
Решить уравнение
5 +3х +2х=4
ответ
балл
-1/5
-1
15
31
4
0
Решить уравнение
1
2
( 3х – 6 ) - (7х – 21 )=9
3
7
ответ
балл
ответ
балл
3
5
-5
2
-3
2
5
5
Итог : 19 баллов – время вечернего подъёма трудоспособности. На слайде
появляются все 5 уравнений с решениями, обучающиеся сверяются со своим
решением.
4
2
Скажите , как вы думаете, в какое время нужно прекращать всякую
деятельность?(21.00).
5. Физкультминутка
ЦВЕТКИ
Наши алые цветки распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки,
Головой качают, тихо засыпают.
(Дети медленно разгибают пальцы из кулачков, покачивают кистями рук вправовлево, медленно сжимают пальцы в кулак, покачивают кулачками вперед-назад).
Презентация
6. Самостоятельная работа в двух вариантах
А вы знаете, психологи считают, что цвета каким-то образом влияют на человека,
вызывают у него определенные чувства, эмоции. Сейчас вы, решив самостоятельную
работу, узнаете о влиянии красного, зелёного и желтого цветов.
По истечению времени на слайде появится таблица с правильными ответами и
обучающиеся меняются решениями, чтобы поставить друг другу оценку. Бланки с
решениями сдаются учителю. Оценки за самостоятельную работу выставляются на
следующем уроке.
Фамилия ученика:
красный
Вариант 1
зелёный
желтый
Упростите выражение и найдите его значение при заданном значении
неизвестной
3 4
1
3
5m – ( 3m +5) +(2m - 4) 0,2(6х – 5 ) - 4 (0,2х -2)
( х – 4 ) – 8 (2 х + )
4 3
4
8
При m = 2
При х = - 5
При х= 2
Решение:
Решение:
Решение:
-1 – активность и
раздражительность
1 – собранность
7 – спокойствие
9 - тоска
5 - спокойствие
7 – утомление
-40 – оптимизм и
активность
-61 – утомление
-7 – агрессивность
Оценка :
Фамилия ученика:
красный
Вариант 2
зелёный
желтый
Упростите выражение и найдите его значение при заданном значении
неизвестной
5 7
1
2
3m – ( 2m – 3 ) +(m - 5) 0,3(2х – 10 ) - 2 (0,2х -4)
( х – 7 ) – 5 (1 х – )
7 5
5
5
При m = 3
При х = 5
При х= - 2
Решение:
Решение:
Решение:
4 – активность и
раздражительность
14 – собранность
7 – спокойствие
15 - тоска
6 - спокойствие
7 – утомление
7 – оптимизм и активность
- 13 – утомление
-7 – агрессивность
Оценка :
7. Рефлексия
Я вам сейчас расскажу притчу, а вы, прослушав, подумайте о чем она.
Притча
Шел мудрец, а навстречу ему 3 человека, которые везли под горячим солнцем
тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по
вопросу. У первого он спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой
ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что
ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А
третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием:
«А я принимал участие в строительстве храма!»
Кто ответил бы как первый человек хлопните 1 раз в ладоши
Кто ответил бы как второй человек хлопните 2 раза в ладоши
Кто ответил бы как третий человек хлопните 3 раза в ладоши
Выставляются оценки за урок. Что же мы сегодня повторили? Ответы детей
8. Домашнее задание
Решите задачи, найдите на палитре правильные ответы, раскрасьте картинку.
Цифры 1,2,3,4,5,6соответствуют номерам задач, а цвета красок правильным ответам
на них.
1. – 5х+3х – 2х +15х, при х=5
2. х + 2(х – 3 )=0
55
1
2
3
3. х +0,5x + y + y, х=2,y=3
2
5
5
4. 4mn +2cd – 6 mn +cd, при m=1
n= 2
c=-1
d=3
5. 0,4х +0,3х – 0, 84х=1,12
6. 3х +4(х+5)=62
6
-8
5
-13
2
Скачать