Тема: Тип: Цель: Задачи

реклама
Тема: «В музыкальном театре. Балет».
Тип: комбинированный
Цель: глубже познакомить с понятием «балет»
Задачи
Обучающие:
 Расширить понятие «балет», познакомить с музыкальным языком
балета.
 Познакомить с историей русского балета.
 Познакомить с балетом С. Прокофьева «Ромео и Джульетта»
Развивающие:
 Развить образное мышление, способность видеть образ, создаваемый
посредством музыки;
 Показать взаимосвязь веков через вечные темы
 Развить способность осмысливать музыкальное произведение,
сопоставлять с литературным.
Воспитывающие:
 Воспитать нравственные качества, способствующие сопереживанию;
 Способствовать возникновению чувства гордости за Отечественные
достижения в области музыкального искусства.
Оборудование:
Портреты С. Прокофьева, В. Шекспира; грамзаписи фрагментов из балета
«Ромео и Джульетта».
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Работа по теме урока
- Итак, ребята, сегодняшний урок мы с вами посвятим замечательному
жанру балету. Давайте вспомним, что это за жанр? (Балет – это
музыкальный спектакль, в котором соединились музыка, танец,
драматическое и изобразительное искусство).
- Хорошо. Но такое определение мы давали в более раннем возрасте.
Сегодня
мы дадим несколько иное: балет – это музыкально –
хореографический спектакль, в котором органически сочетается музыка,
танец, драматическое действие и элементы изобразительного искусства на
основе общего драматургического действия. Давайте запишем это
определение в наш музыкальный словарь (запись в тетради).
- А теперь, перечистите все известные вам балеты (ответы детей)
- Балет в современном понимании возник лишь в эпоху Возрождения и
поначалу входил в зрелищно – сценические постановки. Во Франции балет
утвердился в 16 веке в форме дивертисмента – чередование
разнохарактерных хореографических сцен и танцев. Крупным центром
балетного искусства 18 – 19 в. стал Париж, выдвинувший крупнейших
танцоров, балетмейстеров и композиторов, писавших балетную музыку.
- В России балет распространился в 18 в. В придворных и крепостных
театрах выступали прекрасные танцовщицы, пленявшие своим искусством
самых взыскательных ценителей. А в 19 и 20 вв. ни одна страна мира не
может сравниться с Россией. Особым событием явились «Русские сезоны» в
Париже – гастроли русской оперы и балета в 1908 и 1909г, организованные
Сергеем Дягилевым.
«Русские сезоны» - подлинный триумф национального балета, показавший
миру, на какой уровень может быть поднято искусство, создаваемое в
содружестве выдающихся композиторов, художников – живописцев и
исполнителей. К великим создателям «Сезонов» относятся композиторы – Н.
Римский – Корсаков, С.В.Рахманинов, И. Стравинский; солисты –
гениальный Ф.Шаляпин, Т. Карсавина, В. Нижинский; художники – А.
Бенуа, Н. Рерих, А.Головин, К. Коровин.
- Сегодня мы с вами обратимся к замечательному балету известного русского
и советского композитора С. Прокофьева. Но прежде, чем я назову этот
балет, я прочту вам строки известного литературного произведения, который
лег в основу этого произведения.
Две знатные фамилии, равно
Почтенные, в Вероне обитали,
Но ненависть терзала их давно, Всегда они друг с другом враждовали.
До бунта их раздоры довели,
И руки их окрасилися кровью;
Но сердца два они произвели,
На зло вражде, пылавшие любовью,
И грустная двух любящих судьба
Старинные раздоры прекратила.
Фамилий тех свирепая борьба,
Влюбленных смерть, любви их страстной сила, Вот то, что мы теперь вам здесь изобразим,
Прося у вас на два часа терпенья,
И если что пропустим, то дадим
Мы к действию на сцене объясненья.
- Итак, из какого произведения данный отрывок? (Шекспир «Ромео и
Джульетта»)
- Совершенно верно. Одно из самых известнейших произведений, которое на
протяжении многих веков никого не оставляет равнодушными. Тема
трагической любви Ромео и Джульетты привлекала многих композиторов:
Гуно, Чайковского, Берлиоза.
- Каков же сюжет данного произведения (краткий ответ учеников).
- Этот балет был написан в 1935 – 1926 г. либретто разработано
композитором
совместно
с
режиссёром
С.
Радловым
и
балетмейстером Л. Лавровским.
Прокофьев стремится к воплощению
живых человеческих эмоций. Музыка воспроизводи живые образы
шекспировских героев, их страсти, порывы, их драматические
столкновения.
Главные герои – это Ромео, Джульетта, Меркуцио, Тибальд имеют
свою музыкальную характеристику.
- Сейчас мы с вами проделаем такую работу: вы делите тетрадный лист на 2
половины, в одной половине пишите «я», во второй части - Прокофьев.
Я
Прокофьев
Ромео
Джульетта
- Постарайтесь представить себя композиторами. Опишите ту музыку,
которую бы вы создали для передачи музыкального образа каждого из этих
героев. На эту работу вам отводится 5 мин (работа учащихся).
- А теперь вы будете прослушивать небольшие фрагменты и сопоставлять
услышанное со своим прежнем ощущением. Все это отмечайте в нашей
таблице.
- Давайте посмотрим, как сильно отличаются ваше представления от
представлений Прокофьева. Опишите, какими музыка Прокофьева описывает
героев.?
(Ромео – музыка певучая, с элементом легкого шага.
Джульетта – легкая, игривая, подвижная, веселая музыка сменяется
задумчивой, романтичной.
Меркуцио – танцевальная, насмешливая, юморная, в мелодии часто звучит
подобие смеха
Тибальд – грозная, с нарастанием звучания, твердая, можно сказать,
жестокая, враждебная)
- Совершенно верно. При этом вам даже не надо было смотреть сам балет. Не
нужны и какие – либо слова. Обо всем нам рассказала музыка. На
следующем занятии мы еще вернемся к этой теме.
III. Физкультминутка.
- А теперь, прежде, чем мы перейдем к разучиванию песни, мы с вами
проделаем некоторые упражнения:
- закройте глаза, сделайте глубокий вдох и медленный выдох. Повторите
несколько раз, представьте себе четыре любые цвета, постарайтесь
представить их очень четко, возможно в форме какого – либо предмета.
Сейчас будет тихо звучать музыка, а вы представьте тем временем, какой из
ваших представленных цветов будет подходить к данной музыке; запомните
этот цвет.
(после подобного прослушивания дети делятся впечатлениями)
IV Разучивание песни
- А теперь мы с вами споем песню, которую начали разучивать на прошлом
уроке.
Старайтесь петь очень мягко, представляя цельный образ песни. Фразы не
обрывайте.
(исполнение песни «Милая моя»)
V. Итог урока:
- Давайте определим, что же такое «балет» (ответы детей)
-Итак, перед вами ряд уже известных вам балетов. Постарайтесь сопоставить
названия балетов с их авторами (ответы ребят).
- Молодцы. Вы сегодня работали очень хорошо.
Выставление оценок
Список литературы:
1. Конева И.В. Поурочные разработки по музыке: 5 класс: Т.И.Науменко.,
В.В.Алеева. – М.: Изд. «Экзамен», 2009. – 173с.
2. Детская музыкальная энциклопедия М.: «Астрель», 2003г.
3. Смолина Е.А. Современный урок музыки: творческие приемы и
задания. – Ярославль: Академия развития, 2007. – 128с.
4. Прохорова И, Скудина Г. Советская музыкальная литература. – М.:
Издательство «Музыка», 1976. – 125с.
Скачать