Литература 10 класс Учитель: Курносова Л.А. Тема урока: Поэзия 50-70 х годов XIX столетия и русский романс. Цель: интеграция знаний поэзии и музыки этого времени, развитие поэтического и музыкального вкуса, умения воспринимать и точно чувствовать прекрасное в мире музыки и поэзии, гармонию звука и слова. Оборудование: портреты Ф.И.Тютчева, А.А. Фета, А.К. Толстого, композиторов С.Рахманинова, П. Чайковского, М.Глинки. Записи романсов. Эпиграфы урока: Певучесть естьc в морских волнах, Гармония в стихийных спорах. Ф.Тютчев. Хоть и вечен человек, То, что вечно- человечно. А.Фет. Ход урока. 1. Вступительное слово учителя. Целый мир от красоты, От велика и до мала, И напрасно ищешь ты Отыскать её начало Что такое день или век Перед тем, что бесконечно? Хоть не вечен человек, То, что вечно - человечно. Да, к сожалению, человек не вечен. Отошли в вечность имена поэтов прошлого века Федора Тютчева, Афанасия Фета, А.Толстого, имена композиторов Чайковского, Мусорского, Рахманинова, но творения их рук, ума и сердца остались и живут и будут жить вечно, ибо они –человечны. Они о том, что всегда будут волновать людей: о любви, верности, надежды, об окружающей человека Природе, о загадке жизни и смерти, о красоте нетленной и одухотворенный, пленительной и волнующей музыке. Итак, Красота, Природа, Любовь, Музыка-с большой буквы станут предметами нашего сегодняшнего разговора. 1. Начнет наш урок ученица К. Она напомнит нам о развитие русской поэзии середины XIX века. 2. Рассказ учителя литературы о русском романсе. Вы слышали, что, что многие стихи Фета, Тютчева, Пушкина, Лермонтова легли на музыку русского романса. Романс - один из самых изысканных музыкальных жанров, но в то же время очень доступный, демократичный. Интерес к нему не пропадает на протяжении многих столетий. Где же зародился этот жанр? Как он попал к нам в Россию? Давайте перенесемся в средневековую Историю. Господство церковной музыки стало вызывать недовольство, хотелось иной музыки, иного общения. На дорогах Истории стали появляться бродяги – музыканты (барды, менестрели), которые сочиняли песни и исполняли их на своём родном языке, в отличии от духовных песнопений, исполнявшихся на латыни. Они аккомпанировали себя на гитаре. Песни уличных певцов – « трубадуров» стали называться романсами. В XV веке уже стали издавать первые сборники романсов. В Европу романс вначале проник как поэтический жанр, а позже стал и музыкальным. В России он появляется в XVIII веке. Здесь он сразу же прижился и расцвел. Зазвучал везде и в доме аристократа, и в бедном жилище мещанина. К нему обращались гениальные композиторы Глинка, Мусорский, Бородин, Чайковский, Рахманинов. Русский романс – явление в музыке уникальное, он необычно популярен во всем мире. 3. Читается стихотворение Ф.Тютчева «Великие воды» 4. Звучит романс С. Рахманинова «Великие воды» Учитель: Вы явно ощущаете созвучие настроения стиха и романса это ликующий тон, рисующий пробуждение весенней природы. Во всей природе и музыке – радость, приподнятость, мажор. Совсем другим настроением пронизано стихотворение А.Толстого «Осень». 5. Читается стихотворение А.Толстого «Осень». 6. Читается стихотворение А. Фета «Первый ландыш». 7. Звучит романс Булахова «Колокольчики мои» на слова А. Толстого. Учитель: Необычайной лирической дерзостью обладал А. Фет, который одухотворял природу, сопоставлял ее с жизнью человека. На этом пути ему стало подвластно то, что доступно только музыке. Вслушайтесь в пленительную музыку этих строк: Шепот, робкое дыхание, трели соловья… 8. Читается стихотворение А. Фета «Шепот, робкое дыхание». Учитель: Как удавалось создавать такие лирические шедевры? Откуда, из каких глубин рождались эти слова-звуки, этот мерцающий ритм музыки?! Может, отгадкой прозвучит сейчас глубоко философское стихотворение Ф.И. Тютчева «Silentium». 9. Читается стихотворение Ф.Тютчева «Silentium». 10. Звучит романс – размышление С. Рахманинова «Есть много звуков». Учитель: «Пускай они в душевной зреют в глубине». Да, из биографии поэтов мы знаем, что их лирика была поистине выстрадана, они не торопились писать, и были годы, десятилетия томительного молчания. Разные на то били причины: чаше личные невзгоды или, как у Тютчева и Фета, глубоко трагичная любовь. Зато в какие изумительные по силе чувств строки отлились потом эти слезы, думы, расставания и встречи. Такое мог написать только гений: О! Как убийственно мы любим, Как в буйной слепоте страстей Мы то всего вернее губим, Что сердцу нашему милей. Эти горькие строчки Ф.И. Тютчева посвятил Елене Александровне Денисовой. 11. С рассказом о любви Ф.И Тютчева к Е.Денисовой выступает ученик. 12. Читается стихотворение А. Фета «А.Л. Бронесскаб». 13.Звучит романс «Я встретил вас…» на слова Ф.И. Тютчева. Учитель. Что же это было? Любовь, любовь – гласит преданье. Союз души с душой родной, Их сведенье, счастье И поединок роковой. Урок заканчивается чтением стихотворения А. Толстого «Слеза дрожит».