Тема урока: Цели: обучающие: развивающие:

Реклама
Тема урока: Танец – это что?
Цели:
обучающие: формировать представление о рождении танца, знакомить с
музыкальным размером танца «Камаринская»;
развивающие: развивать память, внимание, музыкальное воображение;
воспитывающие: воспитывать доброжелательные отношения с элементами
сотрудничества и взаимопомощи, ответственное отношение у младших
школьников к труду, уважение к старшим, друг к другу.
Оборудование: портрет П.И.Чайковского,
произведения «Камаринская», глиняные фигурки.
запись
музыкального
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель:
Долгожданный дан звонокНачинается урок
Вот книжки на столе, а вот тетрадки
Не хочется играть сегодня в прятки,
И недосуг дуть на корабль бумажный –
Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный!
- Ребята, сегодня на уроке мы будем продолжать искать «Родину музыки».
Продолжим знакомство с творчеством П.И.Чайковского. Тема нашего
сегодняшнего урока «Танец – что это?»
II. Объяснение нового материала
Учитель: Ребята, знаете ли вы, что такое танец?
Дети: Танец – это движения.
Учитель: А если мы садимся на стул, это тоже танец?
Дети: Это не танец.
Учитель: «Кружком, бочком повернись, кого любишь - поклонись». Покажи
как ты рад, как ловок, ладен, но без слов, а только при помощи рук, ног,
стати, объясни этим, чего ты хочешь, попроси, подзадорь, пригрози. Ребята,
все встали у своих парт и повторяем за мной движения: улыбаемся, руки
разводим, спинка прямая, покружились, в ладоши похлопали, друг другу
пальчиком погрозили. А теперь тихо присели за свои места. Как-то смешно у
нас получается, и чего-то не хватает. Кто скажет, чего нам не хватает?
Дети: Не хватает музыки.
Учитель: Чтобы ладно да складно было, надо, чтобы музыка вела. А если у
нас не будет ни музыкального инструмент, ни магнитофона в народе говорят:
потанцуем «под язык» - ти-та ти-та ти-та ти-та ти-та ти, на-ри-на ри-на ри-на
ри-на ри условно обозначается овалом, раз-два-три условно обозначается
треугольником. Откройте учебники на с. 22. Что изображено на картинке?
Дети: На картинке нарисованы фигурки человечков.
Учитель: Как вы думаете, что они делают и почему?
Дети: Человечишки танцуют, потому что у кого-то разведены руки, кто-то
вприсядку.
Учитель: Молодцы. Чуть ниже на странице учебника нарисована древняя
русская вышивка, на которой человечки с поднятыми руками, рядом с
которыми можно увидеть и прочитать некоторые уточнения того, что есть
танец. Давайте все вместе прочитаем.
Дети: Обряд, разговор, рассказ, соревнование.
Учитель: Обратите внимание на глиняные фигурки. Ребята, благодаря
старинной вышивке, глиняным фигуркам мы имеем возможность
представить себе, что танец в истории человечества имел самый необычный
смысл с точки зрения современного человека – общение с природой, богами,
людьми. Танец – это способ выразить свое настроение и чувства при помощи
ритмичных шагов и движений тела. Наши древние предки сопровождали
танцами все события, которые происходили в их жизни. Посмотрите
внимательно на с. 27. На картинке мы видим сферу, где выделен в
«увеличительном стекле» танцующий человечек. Танцы бывают разные:
медленные, быстрые, печальные, строгие. Какие виды танцев знаете?
Дети: Виды танцев: вальс, полька, рок-н-ролл и т.д.
Учитель: Сейчас я вас познакомлю с различными видами танцев. Откроем
учебник на с. 26.
«Классический» танец - самый трудный танец, обратите внимание на
костюмы исполнителей, их обувь. Танец, который сочиняет хореограф.
«Народный» танец - выражает характер, отличительные черты каждого
народа. Танец, который сочиняет сам народ.
«Бальный» танец – танец, который танцевали на балах.
«Современный» танец- танец, который родился в 20 веке, изменилась
музыка, изменился и танец.
Учитель: Сегодня на уроке мы будем продолжать знакомиться с
творчеством П.И.Чайковского. Какие
музыкальные произведения
П.И.Чайковского вам уже знакомы?
Дети: Музыкальное произведение П.И.Чайковского: «Колыбельная».
Учитель: Какая это мелодия?
Дети: Эта мелодия тихая, спокойная.
Учитель: А сейчас приготовьтесь к слушанию музыки. Мы познакомимся
ещё с одним музыкальным произведением этого композитора.
(звучит отрывок «Камаринской» из Детского альбома П.И.Чайковского)
Учитель: Ребята, вы прослушали отрывок «Камаринской» из Детского
альбома П.И.Чайковского. Какая это музыка? Какое настроение она у вас
вызывает?
Дети: Это быстрая, весёлая музыка. Эта музыка повышает настроение.
Учитель: Рассмотрим картину Ф.А.Малявина «Вихрь» на с. 24-25 нашего
учебника. Что изображено?
Дети: На картине изображены женщины в ярких нарядах, они танцуют.
Учитель: По их наряду, мы можем догадаться, какой танец они танцуют?
Дети: Они танцуют русский народный танец, так как одеты в русские
народные сарафаны, подвязаны платки.
Учитель: Как вы думаете, могут ли женщины исполнить танец под музыку,
которую мы с вами сейчас прослушали?
Дети: Могут. Музыка быстрая, женщины тоже быстро двигаются, потому
что их сарафаны раздуваются.
Учитель: Молодцы! Давайте прослушаем «Камаринскую» полностью и
определим, изменяются ли танцевальные движения, отражённые в музыке?
Попробуем записывать их на доске условными значками, которые будут
возникать из звучания музыки: дробь – точки, шаг – вертикальные черточки,
фраза «вдох-выдох» - лига.
(звучит полностью «Камаринская» из Детского альбома П.И.Чайковского,
дети вместе с учителем записывают на доске условными значками
танцевальные движения, возникающие в музыке)
Учитель: Ребята, давайте сравним, схему на нашей доске и в вашем
учебнике. Что вы заметили?
Дети: Заметили, что схемы похожи.
Учитель: Изменяются ли танцевальные
произведении, посмотрите на схему?
движения
в
музыкальном
Дети: Танцевальные движения изменяются.
Учитель: Танец развивается. Когда танец находится в развитии?
Дети: Танец находится в развитии, когда и темп, и энергия всё более
нарастают.
Учитель: Правильно. Когда энергия, темп превращаются в стихию танца,
которую невозможно остановить. Как вы думаете на картине Ф.А. Малявина
«Вихрь», какой момент танца изображён?
Дети: На картине Ф.А. Малявина «Вихрь» изображён момент развития
танца, потому что движения быстрые, радость в глазах, яркие краски.
Учитель: Правильно, есть и особое состояние танцевального воодушевления
и бодрости «взгляд искрится, сердце лучится» - это та весёлая энергия,
которая и делает танец – танцем! Танец рождается из совершенно,
простейших движений, которые в жизни мы делаем постоянно, наполняя их
той или иной эмоцией. Возникло ли у вас желание танцевать?
Дети: Желание танцевать возникло, потому что настроение хорошее.
III. Закрепление полученных знаний
Учитель: А теперь ребята, все встанем в круг и попробуем исполнить танец
«Камаринская».
(звучит «Камаринская» П.И.Чайковского)
Учитель:
Взгляд искрится, сердце лучится,
Спина выпрямляется, руки вздымаются,
Делаю шаг – вот так!
Не удержаться от другого – вот какого!
Руки – хлоп! Ноги – топ-топ, удерживают!
Ах, какая-то сила заголосила:
О-О-О-Х! И-И-И-Х! Вздох! Лих!
А теперь шаг тих и скор, засеменил наперекор.
В глазах – ласковый укор, шаг дробится, дробится,
Будто ногами говорится:
Ах, ри-на ри-на ри-на ри! Попробуй, переговори,
Говори, говори да разговаривай!
Да ногами выкамаривай!
(дети повторяют движения за учителем под музыку 2 раза)
Учитель: Все старались, молодцы! Занимаем свои места за партами.
IV. Подведение итогов
Учитель: Ребята, вот и подошло к концу наше занятие. Скажите,
пожалуйста. Какой танец сегодня мы учились танцевать?
Дети: Сегодня мы учились танцевать танец «Камаринская».
Учитель: Что такое танец?
Дети: Танец – это способ выразить свое настроение и чувства при помощи
ритмичных шагов и движений тела. Обряд, разговор, рассказ, соревнование.
Учитель: Из чего рождается танец?
Дети: Танец рождается из простейших движений, которые наполняются
эмоцией.
Учитель: Что называется стихией танца?
Дети: Стихия танца – развитие танца, кульминация.
Учитель: Вы молодцы, были внимательными и выполняли движения
правильно. Поблагодарим друг друга аплодисментами. На этом наш урок
закончен.
Групповой руководитель:
Методист:
Директор школы:
Скачать