Текст урока

реклама

Место урока в курсе математики 5-го класса:
Тема № 2 «Натуральные числа» (47ч)
Десятичная система счисления. Числовые и буквенные выражения. Язык
геометрических рисунков. Прямая. Отрезок. Луч. Сравнение отрезков. Длина
отрезка. Ломанная. Координатный луч. Округление натуральных чисел. Прикидка
результата действия. Вычисления с многозначными числами. Прямоугольник.
Законы арифметических действий. Уравнения. Упрощение выражений.
Математический язык. Математическая модель.
Программа: Математика. 5 класс Авторы И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович,
М.: Мнемозина, 2008

Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний

Цель урока:
Обучающая – формирование умения упрощать выражения;
Развивающая – формировать у обучающихся развития практического
мышления, счетных навыков, воображения, умение концентрировать внимание;
Воспитательная – воспитание организованности, сосредоточенности,
положительного отношения к учебе

Задачи урока:
Закрепить навыки умения упрощать выражения;
Формировать развитие мышления, счетных навыков;
Возбудить интерес учебными действиями к урокам математики

Основные средства обучения:
Компьютер + мультимедийный проектор
Урок содержит 14 слайдов

Рекомендации для применения данного пособия:
При работе с детьми, находящимися на индивидуальном обучении (в т.ч.
надомное обучение);
Для занятий с учащимися, по какой-либо причине пропустившими урок

Используемая литература:
«Методическое пособие для учителя» И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович, М.:Мнемозина, 2008
«Математика, поурочные планы» И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович, М.:Мнемозина, 2008
№
этапа
I.
Название этапа
приветствие,
организация,
инструктаж работы
для учащихся в
тетради
приветствие,
выполняют
требования,
слушают
поддержание
дисциплины,
беседа
- предлагает:
наблюдают за
демонстрацией,
отвечают на
вопросы учителя
заслушивание
ответов,
коррекция при
необходимости,
пояснения и
вопросы по
теме
наблюдают за
демонстрацией,
отвечают на
вопросы учителя
заслушивание
ответов,
коррекция при
необходимости,
пояснения и
вопросы по
теме
Устная работа
1. Упрощение
выражений
(слайд №3)
2. Повторение
арифметических
законов
(слайд №5)
для выражений левого
столбца найти пару из
правого столбца;
составить слово
(слайд № 4)
- предлагает
вспомнить
арифметические
законы
решают примеры,
3 Решение примеров на - предлагает
применить
отвечают на
распределительный
распределительный вопросы учителя
закон умножения
закон умножения при
(слайд №6
решении примеров
III.
Формы
контроля
Организационный момент
- организация класса; настрой на урок (слайд
№2);
- постановка
познавательных задач
II.
Деятельность Деятельность
учителя
ученика
заслушивание
ответов,
коррекция при
необходимости,
пояснения и
вопросы по
теме
Практикум по решению упражнений
1. Самостоятельная
работа с
взаимопроверкой
Предлагает
ознакомиться со
слайдом № 7
Решают
самостоятельно
работу
Осуществляют
взаимопроверк
у в парах
Просит открыть
учебники и
ознакомится с
заданием;
Вызывает к доске
обучающегося
Работают у доски
и в тетрадях
заслушивание
ответов,
коррекция при
необходимости,
пояснения и
вопросы по
теме
(слайд №7)
2 Работа с учебником
№ 247 а,б; № 250
3. Физминутка
(слайд №8)
Показывает и
комментирует
действия
4. Проблемный момент Демонстрирует
слайд; ставит
«угадайте корень
проблемные вопросы
уравнения»
по теме
(слайд №9)
5. Решение задачи
(слайд №10)
IV.
Наблюдают за
демонстрацией,
отвечают на
вопросы учителя
Заслушивание
ответов,
коррекция при
необходимости,
пояснения и
вопросы по
теме
Анализируют
условие задачи,
составляют план
решения и
решение
записывают в
тетрадь
Заслушивание
ответов,
коррекция при
необходимости,
пояснения и
вопросы по
теме
Разноуровневая самостоятельная работа
1. Самостоятельная
работа по карточкам
«Художник»
(слайд № 11)
V.
Демонстрирует
слайд; зачитывает
условие задачи;
вызывает
обучающегося к
доске
Повторяют
действия учителя
- предлагает
обучающимся три
варианта работы по
степени сложности;
объясняет принцип
выполнения работу
Просмотрев
задания карточки
выбирают один
вариант
определенной
сложности;
выполнят работу
на карточках
Проверка
правильности
выполнения
задания
инструктаж, запись
на доске, отвечает
на вопросы
записывают в
дневник, задают
вопросы
уточняющие
(слайд № 12)
Домашнее задание
П. 15 № 256,
контрольные задания
(стр.74)
Скачать