Тема: Свойства воздуха. Разработала: учитель биологии МАОУ СОШ № 8 г.Лабытнанги Шатрова Евгения Владимировна Класс 5. Цель урока: изучить состав воздуха в атмосфере, рассмотреть основные свойства воздуха и использование их в практической жизни человека, определить значение воздуха. Ход урока: Изучение нового материала: Вступление (учитель): Воздух находится повсюду: вокруг нас, в верхнем слое земли, в воде, заполняет все пустоты в твердых телах. Воздух – газообразное тело. Он прозрачный, бесцветный и поэтому невидимый. Толстый слой воздуха, как и толстый слой воды имеет голубой цвет. 1.Состав воздуха: азот (78%), кислород (21%), углекислый газ (0,04%), пары воды, космическая пыль 2.Свойства воздуха: 1) занимает место. Опыт 1: Возьмите стеклянный стакан. Опустите его в широкую чашку с водой. Что вы увидели? (вода не вошла в перевернутый стакан) 2) сжимаем и упруг. Опыт 2. (со шприцем) (упругостью обладают ученический ластик, стальная линейка, поролоновая губка) Сжатый воздух упруг. Это свойство люди стали применять в быту и в технике: - воздухом накачивают мячи, велосипедные и автомобильные камеры; - сжатым воздухом опрыскивают деревья и кустарники от вредителей и болезней; - белят потолки и стены; - красят масляной краской вагоны поездов, машины, холодильники; - приводят в действие тормоза трамваем, поездов; - открывают и закрывают двери в электропоездах; - в отбойных молотках; - при тушении пожаров. 3) плохо проводит тепло. Опыт 3. Налейте в 2 стакана одинаковое количество горячей воды. Один стакан поставьте на подставку и покройте его стеклянным колпаком или 3-х литровой стеклянной банкой. Второй стакан оставьте открытым. Измерьте через 20 минут температуру в 1-м и 2-м стаканах. В каком стакане она выше, а в каком ниже? (температура была выше в том стакане, который был покрыт колпаком, т.к. этот стакан был окружен воздухом, он и сохранил тепло воды) Это свойство стали использовать: - люди в окнах устанавливают двойные рамы; - кастрюли после приготовления пищи накрывают крышкой или полотенцем; - зимой люди надевают пуховики, шубы, шапки, носки, варежки (между волокнами ваты и шерсти находится много воздуха, который задерживает тепло); - животные, имеющие перья (птицы) или шерсть (звери) не страдают от морозов; - воздух, который находится между снежинками, защищает зимующие растения от вымерзания. 3) расширяется при нагревании и сжимается при охлаждении. Опыт 4. 1)Закройте пустую колбу с тонкой стеклянной трубкой. Опустите конец трубки в стакан с водой. Обхватите колбу руками и подержите ее несколько минут. Наблюдайте, не будут ли выходить из колбы пузырьки воздуха. Объясните свои наблюдения. 2) Закройте пустую колбу с тонкой стеклянной трубкой. Опустите конец трубки в стакан с подкрашенной водой. Положите на колбу тряпочку, смоченную холодной водой. Опустите трубку в стакан с водой. Посмотрите, что будет происходить (вода из стакана поднимется по трубке). 4) Теплый воздух легче холодного. Это можно наблюдать когда топят печи – дым поднимается из трубы. Опыт 5: (со свечами) Пламя свечи, помещенной у нижней части приоткрытой двери отклоняется в сторону класса, а пламя, помещенное у верхней части приоткрытой двери, будет отклоняться в сторону коридора. В природе такое движение воздуха (ветер) происходит постоянно (так как поверхность Земли нагревается неодинаково) Почему батареи вешают снизу, а форточки – сверху? (для более равномерного прогревания) 2.Значение воздуха (самостоятельная работа учащихся с учебником): 1. Необходим для дыхания. 2. Необходим для горения. 3. Регулирует температуру на нашей планете (легко пропускает солнечные лучи и задерживает тепло). 4. Сжатым воздухом наполняют камеры велосипедов, машин, надувных матрасов, детские игрушки. Закрепление: 1. Почему человек не может долго обходиться без воздуха? 2. Почему в нижней части печи, самовара, керосиновой лампы делают отверстия? 3. Зачем наполняют воздухом камеры велосипедов, автомашин? 4. Что произошло бы на земле, если бы исчез воздух?