оригинальный файл 34.5 Кб

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 67 «Яблонька»
г. Вологда
Конспект урока для 2 класса
«Волшебница-вода»
(старшая группа)
подготовила
воспитатель
Кузнецова Оксана Николаевна
Вологда
2014 г.
Задачи:
1.Расширить знания детей о воде, её свойствах, состояниях, о формах и видах воды
(реки, моря и т.д)
2.Познакомить с круговоротом воды в природе, дать детям представление о том, как
рождаются дожди;
3.Развивать мелкую моторику рук, речь детей, расширять словарный запас;
4. Воспитывать бережное, экономное отношение к воде.
Образовательные области: Художественное творчество, Познание, Коммуникация,
Физическая культура, Музыка, Социализация.
Предварительная работа:
- наблюдения на прогулке за снегом, водой;
- чтение стихов, загадок, сказок познавательного характера;
- игры-экспериментирования на выявление свойств воды;
- изготовление схемы «Свойства воды»;
- беседа с детьми «Где можно встретить воду?».
Оборудование:
- игровой персонаж Капелька;
- схема «Свойства воды»;
- загадки о разных состояниях воды;
- для опыта: одноразовые тарелки и стаканы, губки в форме тучки по количеству
детей;
- заготовки капелек, облепленных пластилином, горох дроблёный.
- музыкальное сопровождение.
Методы и приемы:
- игровой (внесение игрового персонажа);
- наглядный (схемы);
- практический (опыты);
- словесный (беседа, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера).
Ход НОД:
Воспитатель обращает внимание детей на игровой персонаж - Капельку.
Воспитатель: Ой, ребята, нас с вами уже ждёт Капелька. Мы много интересного
узнали о ней ранее. Давайте вспомним какими свойствами она обладает? (работа со
схемой «Свойства воды»)
Дети: Не имеет запаха, цвета, вкуса, формы; бывает холодная, теплая и горячая.
Воспитатель: А где же Капелька живет?
Дети: В луже, речке, пруду, озере, море, океане.
Воспитатель: Вода образует озёра, пруды, реки, моря и океаны. Прячется она и глубоко
под землёй. В роднике вода очень ценится, она чистая и прозрачная.
А ещё вода – волшебница. Как вы думаете, почему?
Дети: Превращается в снег, лёд, пар.
Воспитатель: Капелька приготовила для вас загадки.
Белое одеяло землю одевало.
Солнце припекло, одеяло потекло. (Снег)
Без досок, без топоров
Через речку мост готов.
Мост как синее стекло –
Скользко, весело, светло. (Лед)
Она без запаха, вкуса и цвета,
Но всеми учёными признано это:
С любого грязнули всю грязь без следа
Смоет обычная наша … (вода).
Крупно, дробно зачастило,
И всю землю напоило. (Дождь)
Воспитатель: Ребята, а какой бывает дождь?
Дети: сильный слабый, грибной.
Воспитатель: А вы знаете, как образуется дождь? Откуда он идёт?
Дети: С неба, из тучек.
Воспитатель: Капелька решила нам открыть свой секрет (обращает внимание детей на
подносы с губками) На что похожи губки?
Дети: Они напоминают пушистые облака, которые спустились к нам с неба.
Воспитатель: Потрогайте губку сверху и снизу. Какая она?
Дети: Сверху она сухая, а снизу – влажная.
Воспитатель: А давайте сожмем наше облако в руке. Что-нибудь происходит? Почему
из такого облака не идет дождь?
Воспитатель: Пока ещё в «облаке» капелек скопилось не очень много. А давайте
добавим воды из стаканчика, что получится?
Дети: Пошел дождь.
Воспитатель: У нас получился тихий грибной дождь. А теперь выльем остальную воду
из стаканчика. Что произойдёт?
Дети: У нас получился сильный дождь.
Воспитатель: В «облаке» собралось много капелек воды, они становятся слишком
тяжелыми для «облачка» и выпадают дождем на землю. Вот так происходит и в
природе. Собираются капельки вместе в облаке, оно набухает, темнеет и становится
тучей. А когда им становится тесно, убегают на землю, падают дождём. А зимой
бывают снежные тучи, из них сыплется снег.
Физкультминутка «Ходят капельки по кругу»
Воспитатель: Я – мама-тучка, а вы – капельки.
Мы – капельки-малышки бежим, бежим, бежим
И весело по крышам стучим, стучим, стучим.
Звучит музыка, напоминающая дождь.
Полетели капельки на землю, прыгают, играют. Скучно им стало прыгать поодиночке.
Собрались вместе, потекли маленькими весёлыми ручейками. Встретились ручейки и
стали большой рекой (В цепочку). Плывут в большой реке, путешествуют. Текла речка
– попала в океан (дети двигаются в хороводе). Мама-тучка велела домой возвращаться.
Солнышко пригрело. Стали капельки легкими, потянулись вверх (поднимают и
вытягивают руки вверх). Испарились они под лучами солнца и вернулись к маметучке.
Воспитатель: Капелька наша что-то загрустила, её подружки убежали гулять на улицу
и превратились там в снежинки да льдинки. Давайте её развеселим, сделаем веселых
подружек. У меня есть капельки, давайте их «оживим» (сделаем им глазки, нос,
улыбку из гороха).
Ребята: Капелька благодарит вас, ей очень нравится у нас в гостях. Давайте вспомним,
что нового мы узнали о ней?
Список использованной литературы:
1. Николаева С.Н. Ознакомление дошкольников с неживой природой. – М.:
Педагогическое общество России, 2003.
2.Организация экспериментальной деятельности дошкольников/Под ред. Прохоровой
Л.Н. – М.: АРКТИ, 2005.
3. Рыжова.Н.А. Экологическое образование в детском саду. – М.: Карапуз, 2000.
4. www.maam.ru
5. www.nsportal.ru
Download