Конспект урока « Первоцветы»

реклама
Конспект урока « Первоцветы»
( материалы этого занятия могут применены на уроках природоведения в
начальных классах, на занятиях экологического кружка, на классном часе)
Цели:
-Углубить и расширить знания ребят о первоцветах, об их значении в
природе.
- воспитывать бережное отношение к природе родного края, особенно к тем
растениям, которые нуждаются в защите.
- развивать творчество, умение работать с текстом, выделять главное, умение
задавать вопросы, умение работать в группе.
Оборудование и материалы: магнитофон, аудиокассета « Шедевры
классической музыки», Красная книга Удмуртии, плакаты: « Первоцветы», «
Первоцветы, занесенные в Красную книгу», набор открыток о первоцветах,
раздаточный материал с текстами.
Урок разработан с применением приемов технологии развития критического
мышления. Используемые приемы : вопросительные слова, вопрос на
прогноз, синквейн, кластер.
Ход урока:
Стадия вызова.
Ребята, сегодня наш классный час посвящается самому чудесному и нежному
созданию природы. А что же это? Или же кто это? Послушайте, какие слова
написал о нем великий сказочник Х. К. Андерсен. Я вам прочитаю отрывок
из его рассказа, а вы внимательно слушайте, и постарайтесь догадаться, о чем
рассказ « Он стоял белый, как снег, украшенный зелеными полосочками,
смущенно и радостно склонив голову.
- Прекрасный цветок! Как ты зелен и свеж! Ты первый! Ты единственный!
Любимый ты наш! Ты несешь в города и селенья весть о теплом лете» пели солнечные лучи. Весь снег растает, улетят холодные ветры, все
зазеленеет. Но ты у нас самый первый, такой нежный, такой прозрачный!».
-Какое же чудо природы описывается в этом рассказе?
-А почему его можно назвать чудом?
-Кто видел подснежники?
-Какие еще цветы появляются рано весной?
-А можно ли их назвать подснежниками?
-Ребята, все цветы, которые появляются рано весной, называют
подснежниками или первоцветами. Сегодня на уроке мы будем говорить о
них. Но я сначала хочу узнать, что вы знаете о первоцветах?
( На доске вывешивается тема урока, как серединка цветка. Вокруг рисуем
лепестки, а на лепестках записываем название первоцветов, которые
называют ребята)
-Я нарисовала большой суперпервоцвет. Каждый лепесток этого чудесного
цветка будет состоять из названий первоцветов. Какие первоцветы мы можем
сюда написать?
(Дети называют, учитель пишет и спрашивает, что они знают об этом цветке,
где видели)
-Ребята, наш цветок раскрылся? Чтобы он раскрылся, мы сегодня будем
изучать первоцветы? А что бы вы хотели узнать о них. Придумайте свои
вопросы. А чтобы вам легче было придумать вопросы вам предлагаю
таблицу вопросов( Что? Где? Когда? Какой? Почему? Зачем? Что будет,
если?) ( Ученики придумывают вопросы сами, читают в группе, выбирают
хороший вопрос. От каждой группы хороший вопрос записывается на доске.)
Стадия содержания
-А чтобы ответить на ваши вопросы, мы с вами прочитаем рассказы о
первоцветах. Каждая группа изучает разный первоцвет, а потом будет
защищать перед другими группами.( Ребятам даются тексты,( приложение1)
рисунок первоцвета, план изучения. Каждый ученик в группе готовится
выступить по своему вопросу. Вопросы распределяет учитель).
План изучения цветка.
1. Как называется цветок и как выглядит?
2. Почему цветок так называется?
3. Какую пользу приносит?
4. Какие секреты есть у цветка?
(Во время работы учеников включается тихая спокойная музыка. Группы
готовятся, затем выходят к доске и защищают свой цветок)
-Итак, ребята, молодцы! Все группы справились с заданием. Мы очень
много узнали о первоцветах, хорошо потрудились, а теперь немножко
отдохнем.
Физкультминутка:( включается музыка) Ребята, представьте, что вы
цветы. Мы присели и тихонечко поднимаемся « цветок растет». Ц веток
вырос и раскрыл свои лепестки(поднимаем руки вверх и раскрываем
ладони) И вдруг прилетает пчела. Она подлетает первой к какому
цветку?К медунице. Почему?
Пчела собрала нектар и улетела. Подул сильный ветер. ( Ребята
раскачиваются) Особенно обрадовался ветру… Какой первоцвет? (
Ветреница? А почему?Вот и муравей ползет .К какому цветку он
придет?(К хохлатке) Пришла в лес бабушка. Зачем она крутится вокруг
первоцветов? Что она ищет? ( Лекарственные травы). Какие
первоцветы лекарственные?
-Теперь заполним наш суперпервоцвет.( На лепестках записываем
названия первоцветов, которые изучили ребята( ветреница, медуница,
мать- и – мачеха, хохлатка)прикрепляем открытки.
Нравится вам суперпервоцвет? Почему?. Да, наш цветок все еще
полностью не раскрылся, потому что на земле еще много разных
первоцветов. В разных местах земли есть свои первоцветы. Среди
первоцветов есть такие прекрасные и полезные цветы, как первоцветыбаранчики-ключики, как связка ключей, они открывают двери к солнцу
и теплу.
Перелеска- печеночница – как голубые звездочки, они поселяются на
лесных опушках.
Гусиный лук – цветы, как желтые звездочки.
Прострел – сон- трава- большие голубые цветы выделяют душистый
аромат. ( По ходу рассказа заполняются лепестки цветка и прикрепляются
открытки).
-Какие из этих цветов вы никогда не видели?
-Да, ребята, некоторые из них не растут в наших лесах, а некоторых
осталось очень мало и они занесены в Красную книгу?
-А что такое Красная книга?( показывается Красная книга Удмуртии.
Небольшой рассказ о Красной книге, таблица « Первоцветы, занесенные в
Красную книгу»
-Ребята, а как вы думаете, почему эти цветы попали в эту книгу?(
выслушиваются мнения ребят)
Первоцветы на голой весенней земле кажутся сказочно прекрасными, так
и тянется рука совать цветок. Люди не думая, собирают их охапками,
топчут, раздавливают почки. А к чему может привести исчезновение
цветов?
Групповая работа: Что будет на земле, если исчезнут все первоцветы?
(Сначала пишут свои предположения индивидуально, затем обсуждают в
группе, и одно предположение говорят от каждой группы. Ожидаемые
ответы: не будет красоты, пчелам не будет нектара в голодное для них
время, не будет какого-то лекарства)
А как мы можем помочь первоцветам?
( также можно организовать групповую работу. Ожидаемые ответы: не
рвать цветы на букеты, не топтать места, где растут первоцветы, не
вырывать с корнем лекарственные первоцветы)
Стадия рефлексии.
Красота первоцветов никого не оставляет равнодушным. Про них
сочинены сказки, загадки, легенды, стихотворения. Давайте послушаем
некоторые из них ( Детям заранее даны несколько небольших
стихотворений) Приложение 2.
Давайте мы с вами тоже попробуем написать стихотворение, но
необычное, а синквейн( если дети не работали по синквейну, то
объяснить)
( Дается время. Звучит музыка.)
Пример: Первоцветы
Весенние, нежные
Появляются, цветут, улыбаются.
Нужно беречь и охранять первоцветы.
Подснежники.
( зачитываются от каждой группы по желанию)
Возвращаемся к вопросам на доске, которые ребята придумали сами.
-Ответили ли на все вопросы? Если не ответили, то вопрос остается на
домашнее задание.
-А теперь посмотрим на доску, на наш суперпервоцвет. Что бы вы
сказали?(не заполнены все лепестки). О чем это говорит? ( что, наверное
есть еще какие то первоцветы). Это будет домашним заданием. Найти из
книг, учебников, такой первоцвет, о котором мы не говорили на уроке. В
нашей библиотеке есть такие книги: « Лесная мозаика» Зотов, « На
лесной поляне» А. Онегов.
Урок заканчивается стихотворением:
Хохлатки, ландыши для нас
Веселый май в тиши припас.
Но мы их обрывать не будем,
Пускай цветут на радость людям!
Приложение1
Мать – и – мачеха. ( Tussilago farfara) бака куар
Мать- и – мачеха дарит нам самые первые весенние цветы. Выглянет
солнце- раскрываются ярко – желтые кружочки- соцветия, точно вспыхивают
золотистые огоньки. Мать-и-мачеха во время цветения напоминает
одуванчик.
У мать-и-мачехи особый, необычный « график развития». Жизнь растения
весной начинается прямо с цветения, а листья появляются значительно
позднее. Каждый лист крупный, широкий, как ладонь. Сверху эти листья
гладкие и холодные, а снизу- мягкие и теплые. Приложишь такой листок
нижней стороной к щеке, и покажется тебе, что к щеке прикоснулись руки
матери. А приложишь листок другой , холодной, стороной, и станет тебе
неприятно. Вот почему у этого растения и название такое – мать-и-мачеха.
Мать-и-мачеха – ценное лекарственное растение. Цветы и листья
употребляют при простуде, заболеваниях легких, язвенной болезни. При
головной боли прикладывают к голове листья верхней «холодной» стороной.
Кашицу из свежих, чистых, измельченных листьев кладут на раны, язвы,
фурункулы.
Листья собирают в конце мая – в начале июня. Сушить их лучше на
чердаках, каждый лист отдельно на материи, нижней стороной вверх.
Медуница неясная. ( Pulmonaria obscura) лызчысны
Медуница – небольшое многолетнее корневищное растение. Название
цветка происходит от слова « мед», потому что в ее цветках много сладкого
сока- нектара.
Медуницу в народе называют цветок-колдунья, цветок-букетик.
Почему? Наверное, потому что от весны до осени он четырежды меняет
окраску своих лепестков. Поначалу цветки – розовые. Потом они становятся
пурпурными, затем фиолетовыми. А когда начнут отцветать они уже синие,
поблекшие. Но отцветают тоже поочередно, и в самый зенит лета можно
увидеть на одном и том же стебельке цветы сразу четырех оттенков. Эта
пестрота важна для медуницы – привлекает насекомых- опылителей: пчел,
бабочек, шмелей.
Медуница растет по тенистому чернолесью, в дубравах и рощах.
Издавна применяется в народной медицине. Богата витамином С. Нежная,
вкусная зелень медуницы употребляется в пищу, оказывает благотворное
действие на организм. Кисловатые молодые листочки, лепестки цветков,
побеги и очищенные стебли приятны на вкус. Ранней весной их используют в
пищу для приготовления витаминных салатов, окрошки, супов.
Медуница широко применяется при простудных заболеваниях,
Хохлатка Галлера ( Corudalis halleri) зускиёсяська
Хохлатка – многолетнее растение с утолщенными корнями. Листья
рассеченные, очередные. Известно около 100 видов.
Хохлатка Галлера – маленькое растение с сиреневыми цветками,
собранными в густую кисть. Присмотришься: у каждого цветочка длинный
вырост – шпорец, как будто хохолок. Цветки богаты нектаром и имеют
приятный запах. Летят к хохлатке шмели и пчелы, собирают нектар и
пыльцу, опыляют цветки. Если стоит теплая погода, хохлатка отцветает
быстро, через несколько дней. И вместо цветков уже виднеются мелкие
зеленоватые плодики, немного позже они раскроются и высыпятся на землю
черные блестящие семена. Семена разносят по лесу муравьи.
Зацветают молодые хохлатки только на 4-5 год.
Растение лекарственное.
Хохлатка относится к числу таких растений, которые всю свою жизнь
остаются на одном и том же месте. У нее нет ни корневищ, ни ползучих
надземных побегов, которые могли бы распространяться в стороны. Новые
экземпляры хохлатки могут вырасти только из семян. Конечно, от
прорастания семени до образования взрослого, способного цвести растения
проходит не один год. Вот и посудите сами, как бережно надо относиться к
каждому цветку.
Ветреница лютиковая ( Anemone ranunculoides) Купанча
Ветреница лютиковая – небольшое травянистое растение, интересное
по особенностям своего развития.
Когда ранней весной, через неделю- другую после схода снега,
приходишь в лес, это растение уже цветет. Цветки ветреницы ярко-желтые,
немного напоминающие цветки лютика. Когда ветреница цветет, лесные
деревья и кустарники едва начинают распускаться. В это время в лесу много
света, почти как на открытом месте.
После того как деревья оделись листвой, и в лесу стало темно, развитие
ветреницы заканчивается. Она начинает желтеть, стебель с листьями вянет и
полегает на землю. Только в почве сохраняется живое корневище, которое на
следующую весну дает начало новому побегу с листьями и с цветком.
Корневище ветреницы располагается горизонтально в самом верхнем слое
почвы, прямо под опавшей листвой. Если разломить такое корневище, видно,
что оно внутри белое и крахмалистое, как клубень картофеля. Здесь хранятся
запасы питательных веществ – того самого « строительного материала»,
который необходим для быстрого роста надземного побега в весеннее вре
Скачать