Тема: Для чего нужна энергия? Составила: учитель начальных классов Алиева А.С. Цель: познакомить с различными видами энергии, способами получения и использования энергии; учить рационально использовать виды энергии; в группе познакомить с результатами проведения эксперимента о влиянии энергии тепла и света на рост семян. Оборудование: 1. Картинки с изображением солнца, животных и человека. 2. Карточки с ключевыми фразами. 3. Два цветочных горшка с проросшими семенами фасоли. 4. тетради и цветные ручки. 5. диск с мультфильмом. Ход урока. I. Психологический настрой. Начинается мой новый день, Я с любовью встречаю его! Вновь большой меня принимает мир. Он несет мне свет и тепло. II. III. Сообщение цели урока. Сегодня мы будем говорить о видах энергии, которые сопровождают нас в повседневной жизни. На уроке мы будем работать вот с этими словами и выражениями: Энергия света Энергия тепла Энергия движения Энергия пищи Электрическая энергия. Подготовка к изучению 1 .Вспомните: Какие источники энергии не загрязняют окружающею среду? Как человек их используют? (ответы детей) 2. Просмотр мультфильма из сериала «Финнли – пожарная машина» сепия «Финнли заболел» Почему Финнли не смог выиграть гонку? Чего не хватило герою? ( энергии движения) 3. Рассмотрите картинку на странице учебника. Что делают герои на картинке? Что им необходимо для выполнения работы? Благодаря чему Энергоша разговаривает по телефону с Фасолькой? Какую работу можно выполнить при помощи энергии? Сделайте выводы о значении энергии ( для того чтобы жить, расти, учиться т т.д. нужна энергия. Энергия есть повсюду- в солнечных лучах, в батарейке, в воде). 4. Работа в тетради. (в тетради делается таблица) В природе существует несколько видов энергии. Человек использует : Энергия Свет Тепло Движения Пищи Электроэнергия 5. Для чего нужна энергия? На примере капусты и зайца составляем энергетическую цепочку. Для роста капусты необходимы тепло и свет (солнце). Капуста в свою очередь является источником энергии для зайца, который становится энергетически важным для волка и человека. Человек в свою очередь нуждается и в растительной пищи для выработки жизненной энергии. Солнце Капуста Человек. IV. V. VI. заяц волк Вывод: один вид энергии перетекает в другой вид Так как энергия расходуется быстро, для ее восстановления необходимо время, значит энергию необходимо рационально использовать 6 Как животные, растения и человек запасают энергию? Составление таблицы ( вместе с учащимися заполняется таблица) растения животные Человек Накапливают воду и Меняют мех с летнего на Делает запасы на зиму питательные вещества зимний (кактус) Сбрасывают листья на На зиму впадают в Утепляют дома зиму спячку(медведи) засыпают Накапливают Используе жир(тюлени) энергосберегающие приборы 7. самостоятельная работа. Напишите 7 минутное эссе на тему: «виды энергии и как я ее использую» В мини-группах выбираем наиболее интересные сочинения и по стратегии «Авторский стул» читаем в классе. Итоги проведения эксперимента. Две группы учащихся проводили эксперимент по влиянию энергии света и тепла на рост семян. Были взяты 2 цветочных горшка, в которые были посеяны семена фасоли. Один горшок поставили в теплое и солнечное место, а другой в темное и прохладное. В течении двух недель учащиеся наблюдали и делали записи. В результате- первый росток хороший, второй не жизнеспособный. Вывод: для роста семян необходима энергия света и тепла. Карточка выхода. Что нового узнали на уроке? Что было интересно? Что неинтересно? Что еще хотелось бы узнать? Домашнее задание. Представь себе энергию и нарисуй ее.