Всероссийский фестиваль педагогического творчества (2014/15 учебный год) Номинация: Педагогические идеи и технологии: среднее образование Название работы: Разработка урока географии по теме «Атмосферные фронты. Циклоны и антициклоны». Автор: Морозова Марина Викторовна Место выполнения работы: 412865 Саратовская область, Лысогорский район, п.Октябрьский, ул.Парковая, д.1, МБОУ «СОШ п.Октябрьский Лысогорского района Саратовской области». Аннотация к уроку географии по теме «Атмосферный фронт. Циклоны и антициклоны.» (с использованием информационно-компьютерных технологий). Класс: 8. Учебник географии А.И.Алексеев. Природа и население России. 8 класс, М.: Дрофа 2014. Тип урока: изучение нового материала. Урок водит в систему уроков по теме «Климат России», является составной частью формирования представлений учащихся о климатообразующих факторах, влиянии климата на жизнь людей. Цель урока: Продолжать формирование знаний о климатообразующих факторах. Задачи урока: 1. Дать представление об атмосферных фронтах, циклонах, антициклонах и их влиянии на погоду и климат. 2. Формировать знания о главных чертах климата России. 3. Познакомить с синоптической картой. Краткое описание хода урока: В ходе урока учащиеся научаться различать атмосферные фронты, циклоны и антициклоны по приходящей погоде. МЕТОДИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ К УРОКУ ГЕОГРАФИИ В 8 КЛАССЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИКТ Показатели 1. К какому этапу урока относится фрагмент? 2. Методы, используемые на уроке. 3. Приемы учебной деятельности 4. Используемые ресурсы и средства вывод 5. Влияние ИКТ на эффективность учебной деятельности 6. Целесообразность использования ИКТ Проявление Проверка домашнего задания, изучение нового материала, закрепление. Проблемный метод обучения Аналитический Постановка проблемной задачи Сравнение, наблюдение, доказательство Формулировка выводов, обобщений Классификация Поиск аналогий Систематизация Контроль и проверка Фиксирование в виде текста, схемы, таблицы Компьютер Авторский цифровой образовательный ресурс (презентация) Позволяет воздействовать не только на сознание, но и на эмоции учащихся, а также более рационально распределять время урока так, чтобы «заучивание» происходило с помощью текстовых и визуальных материалов, что более эффективно. В результате остается больше времени на аналитическую деятельность учащихся, позволяет гораздо легче, чем ранее, сопоставлять различные факты, суждения, теории. Таким образом, использование ИКТ открывает новые возможности для развития самостоятельного мышления детей, что в конечном итоге приводит к более высокому качеству обучения. Внедрение Интернет-технологий позволяет усилить ориентацию на наглядное представление изучаемого материала, а принцип наглядности в географии имеет особое значение. Осуществляется переход информационной модели обучения к деятельностной и личностно-ориентированной моделям, от школы памяти к школе мышления и действия, которая позволит сформировать новые подходы к пониманию значимости школьной географии. Описание разработки урока: Учитель: Морозова Марина Викторовна Образовательное учреждение: МБОУ «СОШ п.Октябрьский Лысогорского района Саратовской области» Предмет: География. Краткая аннотация урока: Класс, профиль: 8, общеобразовательный. Раздел: Климат. Тема урока: Атмосферные фронты. Циклоны и антициклоны. Тип урока: Постановка и решение проблемы, сравнение атмосферных явлений. Продолжительность урока: 45 минут. Цели урока: Продолжать формирование знаний о климатообразующих факторах. Задачи урока: 1. Дать представление об атмосферных фронтах, циклонах, антициклонах и их влиянии на погоду и климат. 2. Формировать знания о главных чертах климата России. 3. Познакомить с синоптической картой. Формируемые умения: проводить сравнение атмосферных процессов, обобщать, делать выводы. Инновационные технологии и цели их использования: ИКТ. Этап урока, на котором они использовались: при объяснении нового материала, закреплении полученных знаний. Формы организации работы детей: активные участники беседы. Формы организации работы учителя: управление деятельностью учащихся. Технологические особенности урока: Технические условия: наличие компьютера, экрана. Используемое оборудование: компьютер, экран. Разработанные или используемые цифровые образовательные ресурсы: презентация PowerPoint «Атмосферные фронты. Циклоны и антициклоны». Урок по теме "Атмосферные фронты. Циклоны и антициклоны" (с использованием информационно-компьютерных технологий). Цель: Продолжать формирование знаний о климатообразующих факторах. Задачи урока: 4. Дать представление об атмосферных фронтах, циклонах, антициклонах и их влиянии на погоду и климат. 5. Формировать знания о главных чертах климата России. 6. Познакомить с синоптической картой. Оборудование: Физическая, синоптическая карты; таблицы, схемы; мультимедиа, компьютерная презентация. Ход урока: I.Организационный момент. II. Повторение домашнего задания. Устный опрос. 1. Вспомним, что такое климат? 2. В каких климатических поясах расположена территория России? 3. Чем определяются главные особенности климата нашей страны? 4. Под влиянием каких факторов формируется климат? (беседа по схеме “Климатообразующие факторы”) Рисунок 1. Климатообразующие факторы 5. Беседа по схеме “Виды солнечной радиации. - Что такое солнечная радиация? - Назовите виды радиации. - От чего зависит величина солнечной радиации? Рисунок 2. Виды солнечной радиации 6. Что такое воздушные массы? 7. Назовите основные типы воздушных масс. Какие из них формируются над территорией России? 8. Дать характеристику основных типов воздушных масс. 9. Чем отличаются по своим свойствам континентальные воздушные массы и морские? Где формируются? 10. Почему воздух, формирующийся над центральными и восточными районами Северного ледовитого океана, называют континентальный арктический, а над Баренцевым морем—морской арктический? 11. В чём причина перемещения воздушных масс? 12. Что такое трансформация воздушных масс? Рисунок 3. Трансформация воздушных масс 13. По схеме проследите, в какой воздух трансформируется при прохождении над территорией России: МТВ, МВУШ Почему? 14. На каком из рисунков А или Б показана зима? По каким признакам вы это определили? Рисунок 4. Движение воздушных масс III. Изучение нового материала. Перед изучением новой темы учитель ставит проблемный вопрос, на который учащиеся должны ответить в конце урока? • Почему погода может резко измениться в течение одного дня? • Почему в Сибири очень холодная зима? • Как можно предсказать погоду, если вы увидели на небе перистые облака? 1. Атмосферные фронты. Атмосферный фронт – это полоса, разделяющая разные по своим свойствам воздушные массы. - Чем различаются по своим свойствам воздушные массы?) Ширина фронтов достигает несколько десятков километров. На фронтах всегда происходит смена температуры, облачности, давления воздуха – смена погоды. В тех случаях, когда соприкасаются близкие по своим свойствам воздушные массы, атмосферный фронт не возникает и значительного изменения погоды не происходит. Виды атмосферных фронтов: • Арктический – отделяет арктический воздух от умеренной воздушной массы. • Полярный – отделяет умеренный воздух от тропического. • Тропический – отделяет тропический воздух от экваториального. - Какие из них характерны для России? Просмотр анимации из презентации: “Образование холодного фронта”, “Образование тёплого фронта”. Заполнение таблицы в ходе беседы: Таблица 1 Холодный фронт 1. Образуется при вторжении холодного воздуха в область, занятую тёплым. 2. Проникает клином, выталкивая ТВ вверх. 3. Погода меняется быстро. Ливень, гроза, шквалистый ветер. 4. После прохождения фронта – похолодание. Тёплый фронт 1. Образуется при вторжении тёплого воздуха в область, занятую холодным. 2. Поднимается плавно над ХВ, оттесняя его. 3. Погода меняется постепенно, идут затяжные дожди. 4. После прохождения фронта-потепление Беседа по картосхеме: 1.Какой фронт приближается к Москве? 2.Какой характер имеют осадки при прохождении такого фронта? 3.Как изменится температура? Рисунок 5.Приближение атмосферного фронта 2. Циклоны и антициклоны. (Беседа с просмотром слайдов, работа с учебником, заполнение таблицы) Рисунок 6. Схема образования циклона 1. 2. 3. 4. Какое давление в центре циклона? (низкое) Как движется воздух в циклоне? (от окраин к центру против часовой стрелки) Как движется воздух по вертикали в центре циклона? (восходящее) Какая погода в центре циклона? (облачная, ветреная, с осадками) Рисунок 7. Схема образования антициклона. 1. 2. 3. 4. Какое давление в центре антициклона? Как движется воздух в антициклоне? Как движется воздух по вертикали в центре антициклона? Какая погода в центре антициклона? Таблица 2. Циклоны и антициклоны Циклоны Антициклоны Атмосферный вихрь с низким давлением в центре Атмосферный вихрь с высоким давлением в центре Движение воздуха от окраин к центру против часовой стрелки Движение воздуха от центра к окраинам по часовой стрелке В центре—восходящее движение воздуха В центре—нисходящее движение воздуха Погода изменчивая, ветреная, облачная, с осадками. Погода устойчивая, безветренная, безоблачная, без осадков. Летом - тёплая, зимой - морозная. 3.Синоптическая карта. Рисунок 8. Синоптическая карта Беседа по синоптической карте : 1. Какое время года изображено на карте? 2. Где на территории страны самое низкое давление? 3. Сколько циклонов (антициклонов) зафиксировано на карте? 4. Где отмечается наиболее низкая температура и чему она равна? 5. Какое состояние неба преобладает над страной? 6. Где над территорией страны отмечается безоблачное небо? 7. Для чего составляются синоптические карты? Ответить на вопросы, поставленные перед объяснением новой темы: • Почему погода может резко измениться в течение одного дня? (с приходом атмосферного фронта) • Почему в Сибири очень холодная зима? (Азиатский антициклон) • Как можно предсказать погоду, если вы увидели на небе перистые облака? (Признак наступления атмосферного фронта и смены погоды) IV. Закрепление. 1) Найдите признаки циклона, антициклона, атмосферного фронта: 1. Атмосферный вихрь с высоким давлением в центре. 2. Атмосферный вихрь с низким давлением в центре. 3. Приносит пасмурную погоду. 4. Устойчив, малоподвижен. 5. Устанавливается над Восточной Сибирью. 6. Зона столкновения тёплых и холодных воздушных масс. 7. Восходящие потоки воздуха в центре. 8. Нисходящее движение воздуха в центре. 9. Движение от центра к периферии. 10. Движение против часовой стрелки к центру. 11. Они бывают тёплые и холодные. Ответы: Циклон 2, 3, 7, 10. Антициклон 1, 4, 5, 8, 9. Атмосферный фронт 3, 6, 11. 2) А.С.Пушкин об атмосферных явлениях (определить атмосферный фронт, циклон, антициклон). V. Подведение итогов урока. Домашнее задание. §11.