Тема: «Погода и климат». Цели: научить описывать погоду и объяснять причины погодных явлений, определять температуру с помощью термометра, познакомить с понятиями «температура», «осадки», «погода», создать условия для развития речи, умения анализировать познавательный объект, выделять главное, работать с информацией, осуществлять взаимооценку и самооценку, воспитывать интерес к познанию окружающего мира. Ход урока. Учитель Ученики Организация класса. - Ребята, возьмите круг любого цвета у меня (Рассаживаются по группам.) на столе. Сядьте по группам в соответствии с выбранным цветом. - Проверьте готовность к уроку. Не забыли вы дома свою сообразительность? Мотивация. Актуализация субъективного опыта. - Посмотрите новости и догадайтесь, о чем - Это прогноз погоды. Мы сегодня мы будем говорить. будем говорить о погоде. (демонстрируется отрывок из выпуска (предположения детей) новостей) - Зачем знать, какая будет погода? Что (свободные высказывания) важно, если летом собираешься на речку, - Это нужно, чтобы зимой кататься на лыжах, в поход? планировать свои действия: стоит ли идти, как одеться, что взять. -Что надо сказать, когда говоришь и погоде? - Надо сказать, тепло или (прикрепляет на доску таблички с холодно, какой ветер, нет ли составляющими погоды, раздает таблички дождя, ясно или пасмурно. группам) - Нам будут помогать сказочные герои. Вы сами угадаете, кто они. - Кто из сказочных героев прилетел на - Мэри Поппинс, Снежная зонтике с западным ветром? Кому королева, Муми-тролль, подчинялись снежинки? Кто катался на Мороз Иванович. облачке (мы недавно читали)? Кто мог бы отвечать за температуру (эту сказку мы ставили под новый год)? Совместное открытие знаний. Работа в группах. 1. Постановка задач. 1. Осмысление задачи. -У каждой группы будет свое задание. Вы должны вместе найти ответы на вопросы, одному это было бы не по силам. Это вопросы, которые вам может задать младший брат: почему дует ветер или идет дождь, как получаются облака? 2. Организация работы в группах, консультирование. - Прочтите страницу учебника (читать может один вслух), обсудите, как правильно ответить, выберите отвечающего или отвечающих. 3. Организация проблемной беседы, проверки первичного усвоения. Температура. - Придумайте диалог пингвина и обезьянки. - Какой прибор им нужен, чтобы понять, насколько тепло? - В чем измеряется температура? - Какие цифры есть на термометре? - Что происходит с водой при 0°С, при +100°С? 4. Проверка индивидуальных заданий. - Кто придумал термометр? - Что означает это слово? - Что за жидкость внутри термометра? Почему нельзя его разбивать? -Смогли вы найти ответы на все вопросы? 5. Организация применения полученных знаний. -Мороз Иванович принес каждому термометр. Но он хочет знать, умеете ли вы им пользоваться. Выставьте температуру 0°. Что происходит с водой при 0°? Какая температура комфортна для человека? Покажите температуру, при которой нам жарко, при которой мы надеваем теплые шубы. - Выполните задание в тетради (с.23, №6) 2. Совместный поиск, обсуждение и осмысление информации. 3. Ответы на проблемные вопросы. Определения. Было +10°. - Мне холодно, - сказала обезьянка. - А мне жарко, - ответил пингвин. Им нужен термометр. Температура измеряется в градусах. При 0°С вода замерзает, при +100°С – кипит. 4. Индивидуальные сообщения. Термометр придумал Галилей. Слово от греческого «термо» - тепло, «метр»измерять. Внутри спирт или ртуть. Ртуть ядовита 5. Самооценка. 6.Самостоятельное выполнение индивидуальных практических заданий. (выставляют температуру на модели термометра, объясняют) Актерская минутка. - Изобразите человека, которому холодно. Как он себя ведет? (стучит зубами, трет руки). А теперь человека, которому жарко? (вытирает пот, обмахивается) Ветер. - Когда вы обмахивались тетрадью, что почувствовали? Воздух – это не пустота, он упругий. Мы чувствуем его движение. Подробнее о ветре нам расскажет вторая группа. 1. Организация проблемной беседы. - Что такое ветер? Давайте повторим это определение хором. - Почему дует ветер? - Какой бывает ветер по силе, по направлению? 1.Ответы на проблемные вопросы. Определения. - Ветер – это горизонтальное движение воздуха. Теплый воздух поднимается вверх, а его место занимает холодный. Ветер бывает слабый, сильный, умеренный, ураган. Ветер называют по той стороне света, откуда он дует. 2. Практическое применение знаний. 2.Организация применения знаний. - Сейчас каждый из вас побудет ветерком. Положите компас на середину стола. Подуйте. Расскажите, каким ветром вы были: южным или северным, сильным или слабым. Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо». -Какую физкультминутку про ветер мы знаем? Физорг класса проведет ее. Облачность. 1. Организация проблемной беседы. 1.Ответы на проблемные - Как образуются облака? Из чего они вопросы. Демонстрация состоят? рисунков. - Какая бывает облачность? - Облака состоят из - Нарисуйте значки для обозначения разных мельчайших капелек видов облачности. испарившейся воды. Ясно, переменная облачность, сплошная. Осадки. - Какие виды осадков вы знаете? В какое - Снег, дождь, град и др. время года их можно наблюдать? Придумайте и нарисуйте условные значки. 2. Организация самостоятельной работы с 2. Самостоятельное взаимопроверкой. выполнение заданий в тетради (с.23, №5,7). Обобщение изученного. Итог урока. Домашнее задание. - Что нового вы сегодня узнали? Где Самооценка. Ответы на пригодятся эти знания? Сможете теперь ответить на вопросы малыша о погоде? Д/з тетр. С.24, календарь наблюдений вопросы обобщающего характера.