ÐšÐ¾Ð½Ñ Ð¿ÐµÐºÑ‚_урока

реклама
Конспект урока
Место проведения: МБОУ СОШ №167
Дата проведения: 28.10.2014
Предмет: немецкий язык
Учитель: Канавец Диана Александровна
Класс: 3
Тема: Погода. Kleine Wolke (маленькое облако)
Цель: Формирование коммуникативной компетенции учащихся.
Задачи:
 Образовательные:
1. познакомиться со словами и структурами по теме "погода";
2. понимать выражения в разговорной речи и заданных ситуациях;
3. понимать глобально рассказанную учителем историю с
использованием фотографий;
4. определять значения слов и выражений в игровой ситуации;
5. научится фонетически правильно произносить слова и
выражения по теме "город"
6. повторять предложения из рассказа в сопровождении движений.
 Развивающие:
1. развить коммуникативные навыки учащихся;
2. развить способность сопоставлять факты и языковые явления;
3. развить творческий потенциал учеников.
 Воспитательные:
1. пробудить чувство уважения, чуткости, сопереживания,
толерантности к другим людей;
2. воспитать культуру поведения и общения работы в команде.
Оборудование: flach карта с записью песен о погоде, компьютер.
Дополнительные материалы: книга „Kleine Wolke“ von Eric Carle,
вырезанные облака из картона, голубые листы А4, вата, клей, бельевая
верёвка, прищепки, камни, карточки "символы погоды", карточки"дождь".
Методы: словесный, наглядно – демонстрационный, аудио – лингвальный,
практический, игровой.
Вид урока: комбинированный.
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя Деятельность
учеников
Вре
мя
(ми
н)
2
Примечания
1.Организационный Учитель приветствует
момент
детей и спрашивает:
Какая сегодня
погода? Все идет к
окну и посмотреть,
какая погода на
улице. Учитель
спрашивает,
сопровождая языком
тела: тепло?
холодно? горячее
солнце? мороз?
Ученики
настраиваются
на урок,
вступают в
беседу с
учителем,
отвечают
невербально
и /или устной
форме. Да,
холодно, тепло.
Нет, тепло. и
т.д.
2. Фонетическая
зарядка
Каждое
изображение
дети
комментируют,
применяется ли
это к погоде в
данный день.
3
Картинки
"символы погоды"
Дети слушают
фразу учителя и
переходят к той
картинке,
которая
изображает
смысл фразы и
повторяют
хором.
3
Картинки
"символы погоды"
Используя
изображения учитель
отображает
следующие
структуры: Солнце
светит. Ветер дует.
Идет дождь. Идет
снег. Это туманно.
Это молния и гром.
Это облачно.
3.Мотивационная
Учитель развешивает
установка,
изображения погоды
введение в тему
в кассе и произносит
урока, знакомство с фразы о погоде.
новой лексикой.
Кабинет оформлен
нестандартно,
парты
расставлены по
бокам, в центре
большое синее
полотно,
символизирующее
небо, на котором
дети могут
расположиться.
4. Тренировка
распознавания и
употребления
лексических
единиц, проверка
внимательности.
Учитель
раскладывает
картинки на полу
друг с другом.
Ученики
3
рассаживаются
в круг и
закрывают
глаза.
Учитель убирает одну Дети открыв
картинку с
глаза угадывают
изображением дождя. какой картинки
не хватает.
Картинки
"символы погоды"
5. Тренировка
употребления
лексических
единиц, игровая
форма.
Учитель раздаёт
детям 2 камня, с
помощью которых
дети будут делать
дождь. Начинает
тихонько ударять
камень о камень и
говорит, что это: вы
слышите? Идет
дождь. Кап, кап, кап.
Учитель задает темп,
говоря: медленно и
спокойно. Затем
ускоряет темп, камни
ударяет сильнее и
комментирует:
быстрее и громче,
даже быстрее, еще
громче, очень быстро,
очень громко.
Учитель вводит
рифмовку: идет
дождь, идет дождь и
все мокрые: деревья,
цветы, животные,
трава.
Дети становятся 4
в круг и
внимательно
смотрят на
действия
учителя,
повторяя их.
Дети играют,
повторяя, затем
сами
устанавливают
темп, при
помощи вновь
изученных слов.
Дети повторяют
рифмовку: идет
дождь, идет
дождь и все
мокрые:
деревья, цветы,
животные,
трава.
Камни
6. Введение новых
фраз.
Чтение с основным
пониманием.
Учитель раздаёт
детям вырезанные
облака и повторяет
фразу: облако для
Вовы, облако для
Маши и т.д. Она
садится и дети
садятся вокруг неё.
Учитель берет книгу
"Маленькая облако" и
Дети садятся
9
вокруг учителя.
Смотрят на
страницы с
картинками,
пытаться понять
сюжет.
Дети повторяют
слова и
выражения.
Заготовки облака,
книга "маленькое
облако". Книга
"маленькое
облако"
7. Творческая
часть, закрепление
фраз.
8. Проверка
понимания
содержания
рассказа,
запоминания
лексики.
читает, сопровождая
текст эмоциями,
жестами и мимикой.
Учитель стимулирует
детей к тому, что во
время чтения
отдельные слова и
простые структуры,
которые повторяются
или уже известные
нужно повторять,
например: облачко,
небольшое облако
превратилось в ...
клоуна, в ёлку,
самолете и т.д.
Учитель раздаёт
листы с разными
изображениями
облаков.
Затем встают и
при втором
прочтении
сопровождают
текст
движением:
тянуть облака
по небу, они
плавают, они
превращаются в
самолете и т.д.
Учитель благодарит
детей за хорошую
работу и заново
читает текст рассказа.
Дети слушают и 5
когда слышат
фразу,
соответствующу
ю своей
картинке,
вещают свою
картинку на
верёвку при
помощи
прищепки.
Дети садятся за
столы и
мастерят
(наклеивают
вату на
картинку)
облака в разных
формах из
рассказа.
9
Копии облаков,
вата, клей,
салфетки.
Работы детей,
прищепки,
бельевая верёвка.
9. Закрепление
Учитель читает
изученной лексики. историю снова,
предложение за
предложением.
Дети повторяют 4
текст и
сопровождают
его движениями.
Книга "маленькое
облако"
10. Заключение.
Рефлексия
Дети поют
3
вместе с
учителем и на
соответствующи
е фразы стучат
пальцами по
парте или
поднимают руки
вверх.
Книга "маленькое
облако"
В заключении
учитель включает
песню "идёт дождь".
В заключении урока
учитель благодарит
детей за активное
участие, за
творческие работы,
подводит итоги,
оценивание.
В заключении
проводится
рефлексия, беседа
- обмен мнениями
детей с учителем о
том, то
понравилось, что
запомнилось, что
необычного
произошло, чему
научились, в чем
затруднялись и
т.д.
Скачать