Коррекционное занятие в 4 классе

реклама
Коррекционное занятие (7 вид)
на тему «Путешествие на облаках» в 4 классе.
Задачи:
1. Развивать мыслительные процессы, познавательную сферу.
2. Развивать в процессе занятия коммуникативные, творческие
способности детей, расширять словарный запас, развивать у
обучающихся память, мышление, внимание, речь.
3. Воспитывать и формировать в процессе занятия интерес к
учению, чувство коллективизма и индивидуальности
обучающихся, взаимопомощи.
4. Чередовать в процессе урока виды деятельности, выполнять
санитарно-гигиенические нормы, проводить физкультурные
паузы.
Педагогические технологии: информационные технологии,
проектная технология, работа в парах, технология
дифференциации.
Оборудование: Компьютер, проектор, экран, презентация к уроку,
«линеечка настроения» у каждого ребенка, примеры для работы в
паре, карточки – задания для дифференцированной работы, карточки
с геометрическими элементами.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
- Встаньте прямо все, посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
Садитесь. Оцените, пожалуйста, свое настроение. У вас на столах
«линеечки настроений». Возьмите «линеечку» и заштрихуйте
количество квадратиков, которые соответствуют вашему
настроению.
II. Основная часть.
1)Введение
– Сегодня мы отправимся в путешествие по … . А вот как мы будем
путешествовать, вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Небо – синяя река
Островки в ней - … (облака).
(Презентация).
- Так, на чем мы будем путешествовать? Мы с вами отправляемся в
путешествие по облакам, где будем выполнять различные задания,
чтобы научиться решать математические задачи. За каждое
правильно выполненное задание вы будете получать маленькие
облачка. И в конце занятия мы узнаем, кто самый внимательный. И
ещё если вы будете правильно выполнять задания, то облачка нам
будут улыбаться.
2) «Аукцион» (развитие гибкости мыслительной деятельности)
– Посмотрите на облака. (слайд) Ответьте на вопросы: какое может
быть облако? Что делает облако?
- Кто назовёт последним слово, тот становится победителем в
нашем аукционе и получает облачко в подарок.
(Слова: маленькое, большое, грозовое, волшебное, голубое, сырое,
волнообразное, сказочное, тяжелое, лёгкое, рваное, капает,
плывет, падает, поднимается, опускается, плачет, танцует,
движется).
- Молодец! Вот тебе облачко в подарок. (Ребёнку вручается
облачко, и на слайде облако улыбается). (Слайд)
3) «Рассели облака» (ориентирование в пространстве).
- Следующее задание «Рассели облака». Будете работать в парах.
У вас на партах лежат облака с примерами (около каждого примера
написана буква). Вместе с соседом за 2 минуты решите примеры, и
ответы запишите на облаках. (Засекается время, дети записывают
ответы карандашом.).
- Время вышло. Я сейчас проверю. (Проверяю примеры.)
- А теперь слушайте меня внимательно.
- Расположите облако с результатом 50 на севере.
- Расположите облако с результатом 150 на востоке.
- Расположите облако с результатом 160 на западе.
- Расположите облако с результатом 72 на юге.
- Расположите облако с результатом 14 на северо-востоке.
- Расположите облако с результатом 9 на юго-востоке.
- Расположите облако с результатом 3 на юго-западе.
- Расположите облако с результатом 21 на северо- западе.
Проверка учителем. Какое слово у нас получилось, если читать по
часовой стрелке? (Отлично!)
- Молодцы. Победителю награда. Вот и облачко нам улыбнулось.
(Слайд)
О (50+40) : 30 * 50 = 150
! (420 : 6 +70) :10=14
Л (30+70) : 10 + 150 =160
Н (81+9) : 10 =9
Ч (100 – 70) * 3 - 18=72
И 81 : 9 : 3 =3
О (70 * 5 – 200) : 3=50
Т 3*(25 – 18) =21
4) Игра «Четвертый лишний»
- Следующее облачко называется «Четвертый лишний».
(Выделение существенных признаков и обобщение)
- Я зачитываю 4 слова, три из которых связаны между собой по
смыслу, а одно слово не подходит к остальным. Ваша задача
услышать «лишнее» слово» и объяснить, почему оно лишнее. За
правильный ответ – облачко.
 Книга, портфель, чемодан, кошелёк.
 Самолёт, гвоздь, пчела, вентилятор.
 Часы, очки, весы, термометр.
 Яблоко, книга, шуба, роза.
 Река, озеро, мост, море.
 Берёза, сосна, ягода, дуб.
 Дедушка, учитель, папа, мама.
 Василий, Фёдор, Семён, Иванов.
- Облачко нам опять улыбается. (Слайд)
5) Физминутка
А сейчас мы «полетим под облаками». И проведём минутку отдыха.
Мы старались, мы учились
И немного утомились.
Сделать мы теперь должны
Упражнения для спины.
(вращение корпусом вправо и влево)
Мы работаем руками,
Мы летим под облаками.
Руки вниз и руки вверх.
Кто летит быстрее всех?
(имитируют движения крыльев)
Рядом с партами идём,
(ходьба на месте)
И садимся мы потом.
(садятся за парты)
- Облачко нам опять улыбнулось.
6) «Путаница»
– Мы переходим к следующему облачку. Оно называется
«Путаница». (Развитие способности к обобщению).
- У вас на партах лежит лист с числами. Возьмите его. Ваша задача,
разделить числа на 2(3) группы, близкие друг другу по существу.
(средние) Задание №1: 73, 123, 250, 170, 4560, 53, 630, 743.
(сильные) Задание №2: 259, 1794, 508, 214, 319, 919, 584, 698, 478.
- А теперь сверьте свою работу с образцом на доске.
Образец: Задание №1 – 73, 123, 53, 743; 250, 170, 4560, 630.
Задание №2 – 259, 319, 919; 1794, 214, 584; 508, 478, 698.
Самостоятельно проверьте свою работу. У кого нет ни одной ошибки,
поднимите руку. Вот опять нам улыбнулось облачко. (слайд)
7) Проект «Художник»
Вот добрались до облачка под названием «Художник».
- На доске карточки с элементами начатых рисунков. Выберите себе
любой элемент рисунка. (Дети встают и выбирают).
- Ваша задача: вам необходимо дорисовать элемент так, чтобы
получилась картинка. А после кратко расскажите, что вы нарисовали.
(Звучит музыка «Облака» из мультфильма).
(Выставка рисунков).
- Молодцы. У вас получились девочка, озеро, космическая ракета,
горы с альпинистами. Облака получают все. (слайд)
8) Задачи на смекалку
У нас осталось ещё одно неулыбающееся облачко. Давайте сделаем
так, чтобы оно улыбнулось. Решим задачи на смекалку. (Развитие
логического мышления).
- ( Зачитываю задачи).
 У Маши было одно яблоко, две половинки и четыре
четвертинки. Сколько всего у Маши было яблок? (3 яблока)
 У одного мужчины спросили, сколько у него детей. Он ответил:
«У меня 4 сына и у каждого из них есть родная сестра». Сколько
у него детей? (5 детей)
 Мурка мяукает тише Барсика, Барсик мяукает тише Пушка. Кто
мяукает громче всех? (Пушок).
III. Итог урока и рефлексия.
- Наше путешествие подошло к концу. Все облачка у нас
улыбаются. А теперь давайте подведём итог нашего занятия: Какой
вид работы понравился больше всего? Кто затруднялся сегодня на
занятии? Для чего мы выполняли такие задания?
- А теперь возьмите свои «линеечки настроения» и заштрихуйте
количество квадратиков, которые соответствуют вашему
настроению по окончанию нашего занятия. Покажите свои
«линеечки» соседу. Улучшилось у вас настроение?
- И теперь подсчитаем, сколько у вас заработанных за урок
облачков. Кто победил? (Вручение медалей)
- Спасибо за работу.
Скачать