Занятие «Жизнь диких зверей и птиц зимой». Колчанова Валентина Ивановна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 1 г. НЕМАН Цели: 1.Дать представление о том, как зимуют дикие звери (заяц, белка, медведь, лиса) и птицы; показать связь их жизни с жизнью неживой природы зимой. 2. Развивать умения логически верно выражать свои мысли, делать сообщения в классе. 3.Воспитывать любовь к природе родного края. Оборудование: картины с изображением зимнего леса, диких животных, зимующих птиц; запись музыки П.И.Чайковского «Времена года»; шапочки зверей и птиц. Ход занятия 1. Оргмомент, сообщение темы и цели занятия. Дети! Сегодня мы отправляемся в удивительное путешествие в зимний лес. Звучит музыка. Открывается картина с изображением зимнего леса. Рано утром на вокзале Мы билеты в кассе взяли. Электричка как стрела, Нас по рельсам понесла. 2. Вступительная беседа. Вот мы и подъехали к зимнему лесу. Нас встречает зимний лес. Он стоит, как белый терем, Полный сказок и чудес. Солнце брызнуло сквозь ветки, И по снежному ковру Вмиг рассыпались монетки Серебром по серебру. Учитель. Зима навела строгий порядок в лесах и на полях. Не балует она природу ни красками, ни цветами. Все у нее прибрано, подметено, сверкает белизной. Раздала деревьям теплые шубы. Стоят они в одинаковых нарядах. Но в переменах, которые несет с собой зима, есть свои прелести: пушистый снег, прозрачность узорчатых ветвей, какая-то особая легкость бодрящего воздуха, и ко всему этому – великий покой, разлившийся в природе. Наступила суровая пора для лесных обитателей. Не все звери в лесу одинаково зимуют. Итак, мы сегодня поговорим о том, как же они зимуют. 3.Изучение нового материала. Отгадайте загадку: Не мышь, не птица В лесу резвится. На деревьях живет И орешки грызет. Дети. Белка. Послушайте разговор Белочки и Синицы. Синица: Ты чего, Белка, из гнезда не выходишь? Белка: Я, Синица, тепло берегу. На воле-то нынче студено, я вход в дупло мхом заткнула, все щелочки законопатила. Боюсь наружу нос выставить. Синица: А чем же ты кормишься? Белка: А у меня с лета сушеные грибки припасены, орешки, желуди. Вот в морозы и отсижусь! У. Почему белочка не впадает в спячку? Как она зимует? Дети делают сообщения. У. О ком так говорят? «Серовато, зубовато, по полю рыщет, телят, ягнят ищет?» Д. О волке. Ходит грозный вьюговей В снежной шапке до бровей. Даже волк, разбойник-волк Испугался и примолк. У. Почему о волке часто говорят: волка ноги кормят? Почему волки воют? (Средство общения друг с другом) Дети рассказывают все, что знают о волке, учитель дополняет. - Зимой из-за недостатка пищи волки становятся менее осторожными. На охоту иногда выходят даже днем, близко подходят к селениям, нападают на скот. Волки хорошо чувствуют запахи и слышат даже слабые звуки. Это помогает им отыскивать добычу, а сильные ногипреследовать быстро бегающих животных. Физминутка. Белым снегом все покрыло (руки в стороны и вверх), И деревья, и дома (руки в стороны), Свищет ветер легкокрылый (ножницы), Здравствуй, зимушка- зима! (руки в стороны). Вновь для птиц кормушки ставят (руки вверх), Насыпают в них корма (руки вверху). Здравствуй, зимушка-зима (руки в стороны)! А это чьи следы? – Заячьи. -Где живет заяц, чем питается? Почему ни летом, ни осенью заяц не запасает корма? Послушайте разговор Снегиря и Зайца и ответьте на вопросы. Снегирь: Заяц белый, куда бегал? Заяц: На деревню. Снегирь: Для чего? Заяц: Клочок сена подобрать, зелени пощипать, кочерыжку капусты найти. Снегирь: И нашел? Заяц: Как бы не так. Сено под снегом, зелень под снегом, а в огоро- де собаки кусачие. Снегирь: А теперь ты куда? Заяц: Осинку глодать. Снегирь: Да она, поди, горькая? Заяц: Сладкая. Вчера не поел, сегодня не ел, куда как сладкая покажется. Дети делают сообщения. Зимой заяц легко передвигается, хотя в лесу снег глубокий и рыхлый. Широкие лапы, обросшие к зиме шерстью, не дают ему провалиться в снег. Лежку заяц- беляк устраивает или на открытом месте, или в лесу под поваленным деревом, пнем или кустиком. В любом из этих мест он роет нору в снегу и забирается в нее. Белая окраска шерсти делает его незаметным на фоне снега. -Чей-то пушистый хвост мелькнул среди деревьев. Это лиса. -Что вы расскажите о лисе? Рассматриваем иллюстрацию, где лиса зимой мышкует. -Многих зверей мы видели, а вот медведя нет. Почему? Стынут ветви у берез. По ночам трещит мороз. Ну а мишке все равно: Он в берлоге спит давно. О медведе сложено не только много стихов, загадок, сказок, но и песен. Можно прослушать или спеть песню» Почему медведь зимой спит?» -Почему говорят, что медведь зимой сосет лапу? Сытым или голодным ложится спать медведь? Дети отвечают, учитель дополняет. Уч. – Расскажите, а как проводят зиму птицы, не покинувшие родные края? Д. –Перебираются ближе к жилью человека. Питаются оставшимися ягодами и семенами растений, почками деревьев. Уч. – Как помочь птицам перенести холода? Давайте послушаем советы орнитолога. Орнитолог. – Зимняя пора – трудное время для пернатых. Много их гибнет от бескормицы. Птицы перемещаются ближе к жилью человека. Голуби и вороны всеядны, они легко находят себе пищу. Другим птицам труднее. Вот для них, ребята, и постарайтесь организовать подкормку. Подойдут для кормушки и пакеты из-под молока. Синицам и поползням, даже дятлам эта кормушка понравится. Можно использовать бутылки. Подкармливать птиц можно раздавленными семенами подсолнечника, тыквы, арбуза. Пригодятся крошки белого хлеба. Для синиц очень хороши кусочки несоленого сала. Есть у птиц и природные столовые. Например, деревья рябины. Берегите рябину! Учитель вывешивает картину птичьей столовой. -Каких птиц можно встретить зимой в лесу, в саду, около жилья человека? Ученик читает стихотворение А. Яшина « Подкормите птиц» Подкормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма, Горсть зерна нужна, Горсть однаИ не страшна Будет им зима. Сколько гибнет их- не счесть, Видеть тяжело, А ведь в нашем сердце есть И для птиц тепло. Разве можно забывать: Улететь могли, А остались зимовать Заодно с людьми. Приучите птиц в мороз К вашему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну. Итог урока. Вот и подходит к концу наше путешествие. «Восторги от созерцания природы выше, чем от искусства»- говорил П. Чайковский. Найдите стихи, созвучные вашим чувствам, может быть появятся стихи собственного сочинения о зиме, о зверях и птицах. Литература 1. Азбука живой природы: Растения и животные леса/ Авт.-сост. О.В. Коняева. – Тула, Родничок, 1999. 2. Бианки В.В. Лесная газета. М.: Книги Искателя, 2001. 3. Мазин И.А. 500 загадок для детей. М.: Творческий центр, 2002. 4. Плешаков А.А. Зеленые страницы. М.: Просвещение, 2007. 5. Тихонов А.В. Времена года. Зима. М.: Росмэн-Пресс, 2004. 6. Шорыгина Т.А. Какие месяцы в году? М.: «Гном и Д», 2000.