Тема занятия: «Цветовой круг: тёплые и холодные цвета» Предмет: модульное оригами, первый год обучения. Тип занятия: Урок изучения нового материала и первичного закрепления. Цель: Создание условий для усвоения понятий «тёплые» и «холодные» цвета. Задачи: 1. Познакомить с цветовым кругом; с тёплыми и холодными цветами 2. Формировать умение определять и находить в окружении теплые и холодные цвета. 3. Развивать эстетический вкус. 4. Воспитывать аккуратность, усидчивость, чувство взаимопомощи. 5. Расширять словарный запас («спектр», «цветовой круг») Формы работы: фронтальные индивидуальные, практические. Методы: объяснительно-иллюстративный Оборудование: Изображение цветового круга, радуги, деление на тёплые и холодные тона. Раздаточный материал: цветовой круг маленького размера. Фоновая музыка. Две коробочки оформленные соответственно для холодного и для тёплого цвета. Прямоугольные листочки бумаги разного цвета для складывания модулей. Ноутбук, проектор, экран. Продолжительность занятия: 45 минут Ход занятия. I. Оргмомент и целеполагание. 1) Подготовка рабочего места 2) Сообщение темы. Стихотворение-вопрос: Если б всё на свете было Одинакового цвета, Вас бы это удивило или радовало это? О чём будет сегодня наше занятие? (ответы детей) (ответы детей) -Да, мы сегодня поговорим о цвете и о том, как важно подбирать цвета для своего изделия. II. Ознакомление с новым материалом. -Так уж вышло, что человек видит мир в цвете. Цвет присутствует почти во всём, поэтому справедливо, что он влияет на человека, как и всё остальное. Цвет возможен только при освещении предмета источником света – настольной лампой, фонариком, солнцем. Самое удивительное явление, которое мы видим после дождя, когда светит солнце – радуга. (Показать иллюстрацию или видео). Назовите цвета радуги. (ответы детей) Как появляется радуга? (ответы детей) Когда солнечные лучи преломляются в капельках дождя, они делятся на семь цветов спектра. ( Показать иллюстрацию) Все основные цвета можно изобразить в виде круга. Цветовой круг обычно делят на две части – тёплую и холодную (показать) Тёплые цвета. Напоминают цвет солнца, огня, того, что в природе действительно даёт тепло. Это красные, жёлтые, оранжевые и все, в которых имеется хотя бы частичка этих цветов. Холодные цвета. Синие, голубые, зелёные, сине – фиолетовые, сине – зелёные и цвета, которые можно получить от смешения с этими цветами. Холодные - ассоциируются в нашем представлении с чем-то действительно холодным –льдом, снегом, водой, лунным светом и т.п. Первичное закрепление. Физкульминутка «Тепло – холодно» Все дети делятся на 2 части. Слева - тёплые Справа – холодные Показываю тёплый цвет – встают дети, которые слева. Показываю холодные цвета – встают, те, что справа. III. IV. Осознание и осмысление нового материала. Упражнения. 1) (Раздаю цветовые круги каждому ученику) На цветовом круге карандашом провести разделительную линию, поставить ☼- если тёплые цвета, ⃰ (снежинку) – если холодные. В какой ситуации мы думаем о выборе цвета? (ответы детей) Мы видим, что очень часто мы задумываемся, какой цвет выбрать или какое сочетание цвета. Подумать о цвете надо будет и при изготовлении какой-нибудь поделки. 2) (Показываю изделия) Определите, какие цвета есть в этом изделии? Перечислите сначала тёплые, потом холодные. А если бы этот зайчик был только белый? Это панно было бы зелёным? Как бы это выглядело, понравилось нам? Физкульминутка. Все ребята дружно встали И на месте зашагали На носочках потянулись А теперь назад прогнулись Как пружинки мы присели И тихонько разом сели. III. Практика. -На ваших столах лежат готовые прямоугольники из тёплых и холодных цветов. Вы по желанию берёте либо холодные, либо тёплые цвета и складываете из них модули. В конце занятия модули тёплых тонов вы сложите в одну коробочку, а модули холодных – в другую. ( дети выполняют практическую работу по складыванию модулей) (Во время выполнения практической работы звучит фоновая музыка) V. Итоги. Рефлексия. Игра «Мы не знали, мы узнали» Педагог говорит детям, что они не знали, дети – то, что узнали. Как называются 7 цветов радуги? (спектр) На какие 2 группы можно разделить все цвета? (на тёплые и холодные цвета) Вы не знали, почему надо задумываться о выборе цвета при изготовлении поделок и в других ситуациях? (Если мы правильно подберём цвета наша вещь будет красивой и приятной) На следующих занятиях мы научимся правильно сочетать несколько цветов в своих изделиях. А сейчас поднимите руки, у кого сегодня на занятии было тёплое настроение? У кого – холодное? Закончу наше занятие стихотворением: Если б всё на свете было Одинакового цвета? Вас бы это удивило Или радовало это? Видеть мир привыкли люди Белым, жёлтым, синим, красным, Удивительным и разным! Спасибо всем! До свидания! Не забудьте, разложить модули в нужные коробочки.