ГБСКОУ школа-интернат «Перспектива» г.о.Новокуйбышевск Самарской обл. Конспект урока математики в 3 «Б» классе Тема: Единицы времени. Час. Минута. Провела Першина Татьяна Юрьевна 2014-2015 учебный год Цель урока: ознакомление с единицами времени и их соотношением Задачи: образовательные на основе обобщения личного опыта детей, использования компьютерной презентации ознакомить обучающихся с единицами времени и их соотношением; с помощью тренировки учить определять время по часам; коррекционно-развивающие развивать зрительное восприятие, внимание, память; развивать основные мыслительные операции; развивать вычислительные навыки; воспитательные воспитывать интерес к урокам математики Оборудование: учебник «Математика. 3 класс»; модели часов; карточки с выражениями для счета; текст «Это интересно»; компьютерная презентация. Ход урока 1. Организационный момент (Слайд 1) Здравствуйте! На вас надеюсь я, друзья. Вы хороший дружный класс. Всё получится у нас! — Я думаю, что урок будет интересным и познавательным. А для этого нужно быть очень внимательным и старательным. 2. Мотивация учебной деятельности (Слайд 2) — Сегодня на уроке мы откроем новое знание. А что? Поможет это предложение. Что- то с ним произошло. Наверно, был сильный ветер, все слова смешались. Посмотрите внимательно, постарайтесь расставить слова на свои места. Кто может исправить у доски? Делу — время, а потехе — час. (час, делу -, время, потехе -, а). — Молодцы! Это пословица. - Как вы понимаете эту пословицу? - Отгадайте загадку. (Слайд 3) Что всегда идет, А с места не сойдёт? (Слайд 4 со звуком) Если затруднения, включить звук. 3. Целевая установка — О чем мы будем говорить на уроке ? (О времени. О часах.) — Мы научимся на уроке определять время по часам. 4. Знакомство с новым материалом — Вы знаете, как были изобретены часы? А как выглядели первые часы? - Я предлагаю вам познавательный текст. Он лежит у вас на парте. Прочитайте его, и тогда вы сможете ответить на мои вопросы. — Итак, какие часы были первыми? — Почему люди отказались от этих часов? (Ночью, в пасмурную погоду плохо или совсем не видно) — Какие часы появились позже? — Молодцы, читали внимательно. — Послушайте следующую загадку. Две сестрицы друг за другом Пробегают круг за кругом. Коротышка только раз, Та, что выше, — каждый час. — О чем это загадка? Если дети затрудняются, подсказка (Слайд 5) (О стрелках часов). (Слайд 6) Давайте рассмотрим часы. В ней используются две стрелки: маленькая — Как называется она? (часовая). — А как называется большая? (минутная). (Слайд 7) — Время, за которое длинная стрелка часов проходит расстояние от одной маленькой черточки до другой, называется минутой. (Слайд 8, 9) — А сколько это: по 5 два раза? — Давайте сосчитаем на ваших моделях, сколько маленьких черточек от одного числа до другого.(5) — А сколько всего этих чёрточек?(60) Время, за которое минутная стрелка проходит весь круг, называется час. (Слайд 10, 11) — Так сколько же в часе минут? (60 мин.) (Ответы детей) (Слайд 12) Зрительная гимнастика - Проследите за минутной стрелкой. От какой и до какой цифры она двигалась? Сколько прошло минут? Аналогично с часовой стрелкой. 5. Закрепление — Готовы вы к испытаниям? (Слайд 13, 14, 15, 16, 17, 18) 1). Определение времени по часам. — Есть случаи, когда время называют по-разному: (Слайды 19) В данном случае, как говорят? — Продолжаем определять время. (Слайд 20, 21) 2). Решение задачи. Стр. 90 № 3. Обратите внимание на учебники. На странице 90 под № 3 прочитайте задачу. Денис выполнял домашнее задание по русскому языку. Начало выполнения домашнего задания в (рис.) 12.00. Окончание в (рис.) 2.00. Сколько минут потратил Денис на выполнение домашнего задания. — Скажите, по условию, во сколько начал выполнять домашнее задание Денис? (В 12 часов) — Во сколько он закончил? (в 2 часа) — За какое время он выполнил задание? (за 2 часа). — 2 часа, а сколько это минут? Молодцы. — Продолжаем учиться определять время по часам. Физкультминутка Тик-так, тик-так, Все часы идут вот так. Тик-так, тик-так. (наклоны головы к плечам) Смотри скорей, который час. Тик-так, тик-так. (раскачивание туловища) Налево — раз, направо — раз, Тик-так, тик-так. (наклоны туловища влево — вправо) Мы тоже можем так. 3). Работа с моделями часов. (У всех детей на столах модель часов) — Перед вами лежит модель часов. Покажите на часах путем передвижения стрелок: — 4 часа — 6 часов 30 минут — 8 часов 15 минут (или 15 минут девятого) — 2 часа 45 минут (без пятнадцати три) 4). «Это интересно». Решение примеров. — Я думаю, ребята, вам интересно будет узнать, что можно сделать за 1 минуту: (Слайд) За 1 минуту в нашей стране выпускают: 1 трактор 4 автомобиля 12 телевизоров 1500 пар обуви — А сейчас посмотрим, сколько примеров вы сможете решить за 1 минуту. У вас есть карточки с примерами, по моей команде начинаете все одновременно, а время покажут нам песочные часы. Карточки с примерами: 1 60 + 8 = 9 7+7= 2 68 – 8 = 10 14 – 7 = 3 60 – 10 = 11 6 + 8 = 4 40 + 20 = 12 14 – 8 = 5 70 – 50 = 13 14 – 6 = 6 90 – 10 = 14 18 – 7 = 7 100 – 10 = 15 19 – 8 = 8 55 + 5 = 16 17 – 9 = — Молодцы: (перечисляет имена ребят, которые успели больше всех). — Минута — это совсем не маленькая единица измерения времени, если ее использовать разумно. Подведём итог. 6. Итог урока. — Какую роль в жизни человека выполняют часы? — Научились мы определять время по часам? — Вот какие вы молодцы. Мы так много с вами узнали, потрудились, наступило время отдохнуть. (Слайд последний) Делу — время, а потехе — час. Спасибо за работу! Зам. директора по УВР ________________ Востродымова Н.А.