Открытое занятие. Наш друг «Снеговик

реклама
Муниципальное образовательное учреждение
Дополнительного образования детей
Дом детского творчества
Арзамасского района
Открытое занятие.
Наш друг «Снеговик».
Подготовила:
Сытина Т.И.
педагог д/о,
1 квал. кат.,
рук. объединения,
«Художественное творчество»
р.п. Выездное, 2011 год.
Цель урока:
 Пробудить интерес к искусству изготовления изделий из солёного теста.
 Научить детей применению фурнитуры в изделии
 Освоение технологии выполнения изделия «Снеговик».
Задачи:
Воспитывающие:
 Воспитать трудолюбие, творческое отношение к труду, усидчивость и
аккуратность.
 Воспитание аккуратности при выполнении поделок из солёного теста.
 Формирование чувства взаимопомощи и взаимовыручки.
Обучающие:
 Научить технологии изготовления изделий из солёного теста.
 Пробудить интерес детей к творчеству.
Развивающие:
 Развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого
ребёнка.
 Развивать умение грамотно применять все предложенные педагогом
инструменты и приспособления, для более качественного выполнения работы.
 Развивать активный и пассивный словарь детей.
 Развивать интерес детей к предмету.
 Развитие навыков качественного изготовления изделий, пробуждение
желания самостоятельного творчества.
Здоровьесберегающая:
 Осуществлять профилактику утомления детей через выбор разнообразных
здоровьесберегающих технологий: физкультминутка, гимнастика для глаз,
цветотерапия.
Коррекционная:
 Развивать мелкую моторику рук.
Методы и приёмы:
Главными методами обучения являются: наглядный, словесный, практический,
игровой. Каждый из основных методов применяется в сочетании с
проблемностью, чтобы воспитание и обучение носили творческий характер.
Педагогические методы тесно связаны между собой, взаимодополняют друг
друга.
1. Словесный метод (передача необходимой информации):
 Разъяснение – истолкование различных положений излагаемого
материала.
 Пояснение – углубление восприятия.
 Рассказ – наиболее эмоциональный метод.
 Беседа – диалогический метод обучения.
2. Практический метод:
 Работа по образцу.
 Метод создания композиций.
 Метод показа различных приёмов.
3. Наглядный метод:
 Показ.
 Демонстрация.
4. Игровой метод:
 Игра-импровизация.
Обеспечение:
Материально техническое:
 Картон, стеки, мука, соль, вода, пищевой краситель, кисти, баночки
для воды, ватные палочки, доска для лепки, скалки.
 Доска магнитная, магниты.
Методическое :
 Знакомство с разнообразием изделий из солёного теста через выставку
творческих работ.
 Загадывание загадок о правилах техники безопасности.
 Работа по таблице методической последовательности.
 Демонстрационные образцы.
План урока:
1. Организационная часть: организация рабочего места.
2. Теоретический раздел: введение в тему, рассказ о зиме, о играх на улице.
3. Практическая работа: изготовление новогоднего подарка «Снеговик».
4. Итог урока.
Ход занятия.
Дети сидят за столами, где уже всё готово для работы: необходимые инструменты и
материалы, заранее поставил педагог.
Педагог: Здравствуйте, ребята. У нас с вами сегодня необычное занятие. В гости к
нам кое-кто пришёл. Хотите узнать кто?
Дети: Да!
Педагог: Тогда я прочитаю вам загадку про нашего гостя, а вы должны будете её
угадать:
Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель….
Дети: Снеговик!
Педагог: Правильно, это Снеговик. А теперь загадки про Снеговика:
Человечек не простой:
Появляется зимой,
А весною исчезает,
Потому что быстро тает…
Дети: Снеговик!
Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нём,
Нос приделали, и вмиг
Получился….
Дети: Снеговик!
Педагог: Ребята, а в какое время года мы лепим снеговиков?
Дети: Зимой!
А что с ним случится, когда придёт весна?
Дети: растает!
Педагог: Правильно, растает. Но я скажу вам одну тайну: на самом деле весной
снеговики не тают, когда становится тепло за ними приходит добрый Дедушка
Мороз и забирают с собой в страну Снегованию. И там они живут дружно и весело
до следующей зимы. А раз сейчас у нас зима, то и в гости к нам пришёл (пауза)
догадались кто?
Дети: Снеговик!
Раздаётся стук и входит Снеговик:
Из волшебной снежной пыли
Что бывает в декабре
Малыши меня слепили
И забыли во дворе
Дед Мороз меня нашёл –
Ожил я и к вам пришёл.
Эй, встречайте добряка,
Толстяка-Снеговика!
Здрасьте, Здрасьте! Вот и я!
Вижу, заждались меня!
Дети: Здравствуй, Снеговик!
Снеговик: Я сегодня к вам пришёл не просто так, мне нужна ваша помощь.
Поможете мне?
Дети: Да!
Педагог: Ребята, у Снеговика случилась беда! Давайте ему поможем. Дед Мороз
прислал письмо (открывает письмо). Ребята в стране Снеговании случилась беда:
злая колдунья напала на страну и растопила всех снеговиков. И у нашего
сегодняшнего гостя не осталось ни одного брата-снеговика. Теперь ему не с кем
будет поиграть и никто не придёт к ребятам зимой. Он один успел спрятаться от
злой колдуньи. Мы поможем тебе, Снеговик! Правда, ребята?
Дети: Да, поможем!
Педагог читает письмо: Дед Мороз пишет: «…что для того, чтобы победить злую
колдунью, необходимо наша дружная помощь! Нам со Снеговиком никак не
справиться без вас! Пожалуйста, сделайте каждый своего снеговика и все вместе
дадим добру победить зло.
Ваш друг, Дед Мороз».
Ну что, ребята поможем Снеговику и Деду Морозу?
Дети: Да!
Педагог: Давайте, ребята слепим каждый снеговика и все вместе дадим добру
победить зло. Ведь мы все дружные и смелые! Правда. Ребята?
Дети: Да!
Педагог: Давайте тогда приступим к работе.
Снеговик: А я сяду и полюбуюсь на вас, ребята.
Дети лепят снеговиков, педагог помогает. После лепки педагог предлагает провести
физкультминутку (пальчиковая игра):
Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики по одному),
Мы во двор пошли гулять («идём» по столу указат. и средним пальцами).
Бабу снежную лепили («лепим» комочек двумя ладонями),
Птичек крошками кормили (крошащие движения всеми пальцами),
С горки мы потом катались (ведём указательным пальцем по другой ладошке),
А ещё в снегу валялись (кладём ладошки на стол то одной, то другой стороной).
Белый снег пушистый (мягкие движения кистями рук),
В воздухе кружится («фонарики»),
Падает, ложится (взмахи вверх и вниз),
А потом, а потом (2 взмаха – гребём снег лопатами),
У-у-у-ух! (бросаем снежки друг в друга).
Педагог: Снеговик, а ты снежки принёс?
Снеговик: Конечно, вы пока играли, я вот, сколько налепил (достаёт корзину со
снежками)
(игра со снежками).
Педагог: Спасибо, снеговик, за такую весёлую игру. Ну, ребята, посмотрим на
наших снеговиков? (анализ работы детей).
Педагог: Как, ребята, понравилось вам наше занятие?
Дети: Да!
Снеговик: Спасибо вам, ребята, что помогли нам с Дедом Морозом. У меня,
благодаря вам появились много друзей – снеговиков, которые помогут победить
злую колдунью. А теперь мне пора отправляться в путь в сказочную страну
поскорее обрадовать Дедушку Мороза. Я обязательно к вам вернусь!
Дети и педагог: до свидания, снеговик!
Рефлексия.
Педагог: а теперь, ребята, я хочу попросить вас посмотреть на стол. Перед вами
лежат картинки снеговиков. Теперь вы должны взять определённого снеговика.
Зелёного берут те, кому занятие понравилось полностью.
Синих снеговиков берут те, кому занятие понравилось, но они хотели бы что-то
добавить или изменить.
А красных снеговиков берут те, кому занятие не понравилось совсем. А потом
приклейте их на доску.
Дети берут снеговиков и прикрепляют их к доске.
Педагог: Спасибо, ребята. До свидания!
Дети: До свидания!
Скачать