Обобщающий урок "Волшебница

advertisement
Обобщающий урок
по развитию речи
в 5 спец. кл.
Тема:
«Волшебница – зима».
Учитель: Озерова Е.К.
2011 год
Тема: «Волшебница – зима».
Цель: уточнение и обобщение знаний по теме «Волшебница – зима».
Задачи:
Образовательная: Расширить у детей знания о живой и неживой природе.
Коррекционно-развивающие: обогащать словарный запас детей, развивать связную
речь, учить давать полные ответы на вопросы;
совершенствовать умение выразительно читать
стихотворение.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе;
расширять кругозор учащихся на материале урока.
Оборудование: экран, проектор, презентация, карточки с текстами, карточки с вопросами,
записи на доске.
Ход урока.
Орг. момент.
[Какой сейчас урок?]
[Как ты меня слышишь ….?]
[Какое у тебя настроение …?]
[Ваня, задай вопрос Максиму.]
(слайд 1)
Послушайте и отгадайте загадку. Отгадав её, вы узнаете тему нашего урока.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
- это зима
Значит, о чём мы будем говорить?
- о зиме
(слайд 2)
О зимней природе, о животных и птицах зимой
Сегодня мы с вами обобщим наши знания об этом времени года. Мы очень много читали
рассказов, стихов и сказок о зиме.
Сейчас Ваня нам расскажет стихотворение.
( слайд 3)
О чём это стих-е? Красивое время года – зима?
- да
Посмотрите на доску и прочитайте план урока.
Составление рассказа
Дополнение предложений
Ответы на вопросы
Работа в группах
Начинаем работу. Сейчас мы будем работать в группах.
Вам нужно вставить слова в предложения. Первой группе из множества слов нужно выбрать
нужные, а второй группе написать слова самим.
Зимой солнце поднимается не высоко и слабо ……. . Водоёмы и почвы ….. . Температура
держится ….. нуля. Люди …........ одеваются.
(замёрзли, высоко, греет, ниже, растаяли, тепло, выше)
Проверяем, читаем по очереди. (выходит слайд с предложением и картинкой)
(слайд 4)
[Что мы делали?]
- работали в группах
Найдите этот пункт плана на доске (находят и отмечают солнышком0
Мы выполнили этот пункт плана? Молодцы.
Ребята, у волшебницы – зимы есть три сторожа. Кто это?
-месяцы
Послушайте Серёжу и подумайте, о каком месяце он расскажет.
Я – середина зимы. Я начинаюсь Новым годом.
-январь
Послушайте меня
Я – самые короткие дни и самые длинные ночи. Под моим тёплым снежным покрывалом
заснули лесные обитатели. В прудах и реках спят лягушки. Спит в берлоге медведь.
-декабрь
Послушайте Ваню
Я – злой, холодный, ветреный и голодный. Не хочу уступать свои права. Ведь я – последний
месяц зимы.
- февраль
Молодцы ребята, правильно.
Дети, скажите, а какого цвета зимой больше всего?
- белого
А почему?
- кругом лежит снег
( слайд 5)
Снег играет большую роль в жизни растений и животных, а иногда спасает людей.
Я сейчас прочитаю небольшой рассказ, а вы внимательно слушайте и потом ответите на
вопросы.
Как снег спасает людей?
С чем сравнивают снег?
(вопросы вывешиваю на доску)
Для растений снег – одеяло. Звери в сильные морозы спасаются в снегу, даже птицы от
холодов закапываются в снег. На севере охотники, попавшие в метель, ложатся в снег
вместе с собаками и их снегом заносит. А после метели все выбираются из снега живыми.
(отвечаем на поставленные вопросы)
[Что мы делали?]
- отвечали на вопросы
Найдите этот пункт плана на доске (находят и отмечают солнышком0
Мы выполнили этот пункт плана? Молодцы.
Ребята, вам нравится зима? Чем?
( ответы детей)
Давайте вспомним, мы читали сказку «какая бывает зима», что там ответил мальчик?
- весёлая, радостная
( слайд 6)
[Кому зимой трудно?]
- зверям и птицам
[Почему им трудно зимой?]
- нет корма, сильные морозы
Правильно
Для выполнения следующего задания вам нужны будут ваши знания о животных и птицах в
зимний период. Мы будем дополнять предложения.
( слайд 7)
Меняют цвет шубки - ………., ……, ……
Залегают в спячку - …….., ……, ……
А что делает медведь зимой?
- сосёт лапу
Это не так он её не сосёт, а лижет. Зимой у медведей на подошве отслаивается и слезает
старая кожа. Молодая, нежная кожица чешется и мёрзнет. Вот медведь облизывает
подошвы горячим языком и при этом причмокивает.
Делает запасы …….
Корой деревьев, ветками питаются - ….,…..
Находят ягоды и семена ……
Молодцы
[Что мы делали?]
- дополняли предложения
Найдите этот пункт плана на доске (находят и отмечают солнышком0
Физминутка
Ребята, как вы думаете, что страшнее птицам зимой голод или холод?
- голод
Почему?
- от холода можно спрятаться в снегу
[Чем можно помочь птицам?]
- сделать кормушки
( слайд 8 )
А ещё можно в лесу развешивать заготовленные с лета кучки лиственных растений,
раскладывать капусту и морковь.
А сейчас мы будем составлять рассказ о зиме по вопросам.
Перед тем, как составлять рассказ, прочитайте, все ли предложения о зиме.
( слайд 9)
(читают предложения, не о зиме удаляются)
Листочки берёзы стали жёлтыми.
Наступила холодная зима.
Под зелёной лапой ели забился в снежную нору зайчик.
Зазвенели ручьи.
Тихий стал зимний лес.
Прилетели грачи
На густой ели, покрытой снегом, белка сделала себе тёплый домик.
Спит зимний лес.
Дети собирают грибы.
Всё вокруг укрыл белый снег.
Деревья под снегом, словно в пуховых платках.
Прочитайте предложения которые остались. Можно это назвать рассказом?
- нет
Сейчас с помощью вопросов мы составим рассказ.
(вопросы написаны на доске)
Какое время года наступило?
Что укрыл белый снег?
Какой стал зимний лес?
В чём стоят деревья?
Кто сделал домик на густой ели?
Куда забился зайчик?
Что делает зимний лес?
(у каждого на столе карточка с предложениями)
Читайте вопрос и ищите ответ.
Молодцы. А теперь прочитайте и скажите хороший получился рассказ?
(читают предложения по порядку) ( слайд 10)
Вечернее задание: записать рассказ в тетрадь и придумать название.
[Что мы делали?]
- составляли рассказ
Найдите этот пункт плана на доске (находят и отмечают солнышком0
Сегодня на уроке мы повторили всё, что знали о зиме и узнали кое-что нового и интересного.
[Что нового узнали?]
- о снеге, о медведе
Я думаю, что зима нам запомнилась ещё и праздниками.
[Какие зимние праздники вы знаете7]
- Новый год, Рождество, день Защитника Отечества ( слайд 11)
А ещё в конце зимы отмечают праздник Масленицу – проводы зимы. (слайд 12, 13)
Масленицу отмечают очень весело, пекут блины, проводят различные конкурсы, сжигают
чучело зимы. В выходные будет Масленица во всех городах и сёлах. Вы понаблюдаете как
провожают зиму и на последующих уроках мы составим об этом рассказ.
Посмотрите на доску. Мы выполнили все пункты плана?
У нас получился солнечный урок о зиме.
( оценивание детей)
Рефлексия.
В заключении мы немножко отдохнём. Послушайте приятную музыку и посмотрите красивые
картинки.
( видео клип)
Download