Конспект непосредственно – образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста («Познание», «Коммуникация», «Социализация») ТЕМА: «Деревья» С использованием ИКТ, здоровьесберегающих технологий Программное содержание: Цель: Знакомить с особенностями внешнего вида и названиями деревьев леса. Упражнять в различении деревьев по внешним признакам. Задачи: Образовательные: Учить сравнивать деревья по внешним признакам (толщине и гибкости веток, цвету и особенностям коры, в форме листа). Развивающие: Развивать наблюдательность, внимание, мышление, умение анализировать, обобщать, делать выводы. Развивать связную речь у детей. Воспитательные: Воспитывать интерес к изучению удивительного мира растений. Учить беречь природу. Способствовать формированию коммуникативных навыков. Методы: Практический, игровой, наглядный, словесный, слуховой. Приемы: Рассказ- беседа, игры, Предварительная работа: Ежедневные наблюдения на прогулке, изобразительная деятельность по теме «Деревья». Составление загадок о деревьях. Чтение стихов и рассказов о деревьях. Рассматривание иллюстраций о лесе. Материал: Стихи, пословицы, поговорки о деревьях, ветки деревьев с листьями, картинки с грибами. Оформление: Иллюстрации и картинки с деревьями. Аппаратное обеспечение : магнитофон. Реализация Федеральных государственных требований: интеграция полученных умений и навыков образовательные области «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура», « Здоровье», использование игровой ситуации на протяжении всего занятия. Внедрение развивающих технологий в работе с детьми. Образовательные ресурсы: Программа «От рождения до школы» Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой Интернет ресурсы: 1. http://viki.rdf.ru/item/1497/ 2. http://viki.rdf.ru/cat/okrujaushiy_mir/?page=10#list Ход занятия: Организационный момент: Дети входят в группу, где звучит пение птиц Воспитатель: Ребята куда это мы попали? Дети: В лес. В: В лесу много деревьев. Отгадайте загадку: «Нам в дождь и зной поможет друг Зелёный и хороший. Протянет нам десятки рук И тысячи ладошек» (Дерево) Игра с мячом «Назови дерево» Чем похожи деревья между собой? Дети: У них есть корень, ствол, ветки, листья. Где ещё растут деревья? ( В парке, в саду, вдоль дорог.) Основная часть: Загадывание загадки: «Русская красавица, Стоит на поляне, В зелёной кофточке В белом сарафане» (Берёза) «Стоит красавица на поляне В белом сарафане, в желтом одеянии. Летом цветёт, зимой греет. Настанет весна - истечёт слеза» (Берёза) Просмотр презентации « Русская береза» «Что такое берёза?» «Цвет осени» « Поздняя осень» «Зимняя берёза» «Весенняя берёза» «Плакучая Берёза» «Берёза лекарь» «Что же даёт человеку берёза?» Физкультминутка «Березки». Дети изображают деревья в разное время года, следуя словами воспитателя: Лето. Берёзки разговаривают друг с другом, шелестя листочками, помахивая веточками. Осень. Опадают листья на берёзах. Все чаще дует сильный, порывистый ветер, который раскачивает деревья из стороны в сторону. Зима. Веточки на берёзах дрожат от холода. Снег прибегает их к земле. Весна. Снег тает. Ветки поднимаются вверх. Набухшие почки лопаются, и появляются нежные листочки. Игра: «Чьи детки с ветки?» Дети называют листья к картинке-дереву. Лист березы - к берёзе Лист кленовый - к клёну Лист дубовый - к дубу Лист осиновый - к осине Лист ивовый – к иве Лист тополиный – к тополю А кто подруга берёзы? (осина) Послушайте загадку. «Если дунет ветерок, Задрожит её листок, Ветерок совсем не сильный, Но дрожит листок осины» В. Как вы думайте, чем отличаются берёза от осины? Дети. У них разный цвет ствола. У берёзки ствол белый с чёрными черточками, а у осины серо- зелёный. В. Как можно сказать, одним словом о белом стволе берёзы? Белоствольная берёза. Берёза – единственное в мире дерево с белой корой. В. Ребята, для чего берёзе черные черточки? Оказывается, берёза дышит через них и называются они чечевички. Чем ещё отличаются эти деревья? Обратите внимание листья одинаковые? Разные. Лист осины круглый, с волнистыми краями, а у берёзы листья с зубчиками. В. Давайте рассмотрим ветки, потрогаем их и сравним. У осины ветки прочные, крепкие, а у берёзы, гибкие, нежные. Люди говорят, что коса, есть у берёзы. Как вы думайте, почему так говорят? Когда дует ветерок, ветки у березы как косы заплетаются. Разбежались по опушке в белых платьицах подружки. Посмотрите, как много растет берёзок – подружек. Рассматривание иллюстрации. Такой лес называется берёзовой рощей или березняком. Лес, в котором растут только осины – осинник. Лес, где растут – берёзы, осины и другие деревья, имеющие листву, называются лиственными. Упражнение на дыхание «Деревья и ветер» Дети делятся на две группы: первая команда – ветер, вторая деревья. Команды встают друг против друга. Воспитатель напоминает правило: дышим правильно. Ветер дует тихо, качаются веточки – пальчики, ветер набирает силу – качаются большие веточки – руки, подул сильный ветер качаются стволы деревьев. Стараемся дышать правильно.