Показательный урок химии для учащихся начальной школы

advertisement
П о к а з а т е л ь н ы й урок для учащихся начальной школы
«ВСТУПЛЕНИЕ В НАУКУ ХИМИЮ»
Цель: заинтересовать учащихся начальной школы наукой химией, вызвать стремление познавать и объяснять
«удивительные» явления.
Метод проведения: рассказ, беседа на основе демонстрационных и лабораторных опытов.
Оснащение и оборудование урока.
1. На доске запись: «Химия - наука, умеющая творить чудеса»
2. Кусочек угля, нефть, колба закрытая пробкой.
Демонстрационные опыты.
1.
Д/опыт «Напитки»
( Колба с р-ром серной кислоты, 4 стакана: 1-й пустой, 2-й с карбонатом кальция, 3-й с карбонатом кальция и
фенолфталеином, 4-й с хлоридом бария).
2.
Д/опыт «Горение магния»
3.
Д/опыт «Вулкан»
( Спиртовка, спички, порошок магния, поднос).
( Поднос, глиняный «вулкан», спирт, пипетка, спички, дихромат аммония (NН4)2Cr2O7).
4.
Д/опыт «Несгораемый платочек»
( Поднос, платочек, тигельные щипцы, спиртовка, спички, лучинка, кристаллизатор (маленький) с водой, кристаллизатор
(маленький) со спиртом).
Ход урока
Учитель: Вас, ребята, сегодня пригласили в кабинет № 19 – кабинет химии. Химия - удивительная наука,
Очень серьезная и умная наука. Посмотрите вокруг: об этом говорят стенды, таблицы, исписанные пока
непонятными для вас словами и формулами. Их не надо страшиться, потому что тому, кто изучает химию, она
дает возможность получать нужные для человека вещества.
Посмотрите, в этой колбе - газ. Из него можно получить многие полезные вещества: игрушки, бензин,
лекарство... А из вот этого куска угля, который человек сжигает, чтобы получить тепло, можно изготовить краски,
ручки, ткани, пластмассы. А вот из нефти человек может получить буквально все: пищу, одежду, предметы быта...
Итак, ребята, химия - наука, умеющая творить чудеса. В этом определении химии, которое по случайности
не вошло в учебники, нужно твердо усвоить, что химия - это наука. И как всякая наука, она требует к себе самого
серьезного, самого ответственного отношения.
Химия - это наука о веществах и превращениях настолько необыкновенных, что для непосвященных они
кажутся чудом.
Конечно же, вам хочется увидеть чудеса? Это возможно. Учащиеся 11 класса вам их покажут.
1-й ученик: Жарко здесь. Хочу я пить. У кого б воды спросить?
2-й ученик: Я бы выпила очень много газировки без сиропа.
3-й ученик: Ой, а я люблю с сиропом, только чтоб чуть-чуть, немного!
4-й ученик: Ну а мне нужна корова - молочка хочу парного!
Д/опыт «Напитки»
Учитель (с колбой в руках): Вы, Девчата (ребята), пить хотите?
В колбе - сказочная жидкость, чудеса мне по плечу, я ведь химии учу!
Подставляйте-ка стаканы!
Вот вода, вот газировка, вот парное молоко. (Ребята пытаются выпить).
Стоп, ребята, погодите, чтобы не было беды, вы, пожалуйста, не пейте ни сиропа, ни воды.
В этом строгом кабинете есть серьезные запреты.
Все запомните, друзья: здесь ни пить, ни есть нельзя!
Учитель: Чудо первое свершилось. Что в стаканах находилось?
1-й ученик: А ответ совсем простой, был у меня стакан пустой
2-й ученик: А в моем стакане - сода.
3-й ученик: С содой был метилоранж.
4-й ученик: В моем - бария хлорид.
Учитель: О чем это говорит? Не составит им труда понять, что в колбе ... (кислота). Какая? (серная)
1-й ученик: Всё вода да раствор, надоевший разговор...
Мы знакомы с чудесами, делать их умеем сами!
Делаем бенгальские огни здесь сейчас на ваших глазах.
Д/опыт «Горение магния»
2-й ученик: Что Бенгальские огни.
Вот «Вулканы» - это круто...
А знаете, чем изверженье грозит?
И лава течет, и пепел летит.
3-й ученик: Я покажу вам сейчас без обмана
На столе извержение вулкана.
Он извергается, как настоящий,
Но всё же для вас он совсем не опасный.
Д/опыт «Вулкан»
4-й ученик: А этот опыт вы видели в цирке: Горит платок, а на нем - ни дырки!
Д/опыт «Несгораемый платочек»
Учитель: Вот какие чудеса может творить химия! Но чудеса - это для непосвященных людей. А в химии эти
чудеса называются химическими превращениями, или химическими реакциями.
1-й ученик: Мы химию повсюду наблюдаем:
1-й ученик: Желтеют листья, или дождь идет,
1-й ученик: Плоды ли на деревьях созревают,
1-й ученик: Или трава зеленая растет.
Учитель: Вот и подошел к концу урок химии, первый урок химии в вашей жизни.
Кто же скажет, о чем наука химия? (О веществах и их превращениях.) Правильно, молодцы!
Учитель: Кто же скажет, о чем наука химия? (О веществах и их превращениях.) Правильно, молодцы!
В 8 классе вы приступите к изучению химии - науки о веществах и их превращениях. Мы желаем вам успеха в ее
изучении.
Вот и подошел к концу наш урок, первый урок химии в вашей жизни. Так как он был несколько необычным, то и
закончим мы его необычно.
Наверное, вы замел или, что 11-классники очень часто отвечали на вопросы в рифму, это легко, когда знаешь, что нужно
сказать. Мне бы очень хотелось, чтобы и вы попробовали ответить мне в рифму:
Через год, через два я вас всех жду! А вы отвечайте: ... (Я приду!)
Уже сейчас могу пообещать, что с химии не буду ... (убегать!)
Я буду химию любить, параграфы всегда ... (учить!)
Задачи буду я решать и упражнения ... (выполнять!)
Конечно же, вам хочется увидеть чудеса? Это возможно. Учащиеся 11 класса вам их покажут.
1-й ученик: Жарко здесь. Хочу я пить. У кого б воды спросить?
2-й ученик: Я бы выпила очень много газировки без сиропа.
3-й ученик: Ой, а я люблю с сиропом, только чтоб чуть-чуть, немного!
4-й ученик: Ну а мне нужна корова - молочка хочу парного!
Д/опыт «Напитки»
Учитель (с колбой в руках): Вы, Девчата (ребята), пить хотите?
В колбе - сказочная жидкость, чудеса мне по плечу, я ведь химии учу!
Подставляйте-ка стаканы!
Вот вода, вот газировка, вот парное молоко. (Ребята пытаются выпить).
Стоп, ребята, погодите, чтобы не было беды, вы, пожалуйста, не пейте ни сиропа, ни воды.
В этом строгом кабинете есть серьезные запреты.
Все запомните, друзья: здесь ни пить, ни есть нельзя!
Учитель: Чудо первое свершилось. Что в стаканах находилось?
1-й ученик: А ответ совсем простой, был у меня стакан пустой
2-й ученик: А в моем стакане - сода.
3-й ученик: С содой был метилоранж.
4-й ученик: В моем - бария хлорид.
Учитель: О чем это говорит? Не составит им труда понять, что в колбе ... (кислота). Какая? (серная)
1-й ученик: Всё вода да раствор, надоевший разговор...
Мы знакомы с чудесами, делать их умеем сами!
Делаем бенгальские огни здесь сейчас на ваших глазах.
Д/опыт «Горение магния»
2-й ученик: Что Бенгальские огни.
Вот «Вулканы» - это круто...
А знаете, чем изверженье грозит?
И лава течет, и пепел летит.
3-й ученик: Я покажу вам сейчас без обмана
На столе извержение вулкана.
Он извергается, как настоящий,
Но всё же для вас он совсем не опасный.
Д/опыт «Вулкан»
4-й ученик: А этот опыт вы видели в цирке: Горит платок, а на нем - ни дырки!
Д/опыт «Несгораемый платочек»
Учитель: Вот какие чудеса может творить химия! Но чудеса - это для непосвященных людей. А в химии эти
чудеса называются химическими превращениями, или химическими реакциями.
1-й ученик: Мы химию повсюду наблюдаем:
1-й ученик: Желтеют листья, или дождь идет,
1-й ученик: Плоды ли на деревьях созревают,
1-й ученик: Или трава зеленая растет.
Download