Использование метода рационализации для решения логарифмических и показательных неравенств Подготовила: учитель математики МБОУ СОШ № 4 г. Скопина А.В. Болоненко Цель урока: рассмотреть метод рационализации показательных и логарифмических неравенств и научиться применять его. Тип урока: комбинированный урок — лекция и урок-практикум Оборудование: мультимедийный проектор, слайды с графиками, заданием для устного счёта, таблицей, формулировками утверждений, упражнений для работы в классе и дома. Ход урока 1. Актуализация опорных знаний. Учащиеся вспоминают свойство монотонности показательной функции, отвечая на вопросы: функций? и логарифмической От чего зависит характер монотонности показательной и логарифмической Каким образом это свойство используется при решении неравенств, содержащих логарифм или степень с постоянным основанием? Каким образом это свойство используется при решении неравенств, содержащих логарифм с переменным основанием? Устный счёт: определить знак числа: 1 7 3 8 2 log 3 5 , log 0,3 0,5, log 2 , log 0,25 6, log √2 √3, ln 7, 3 ln , lg , lg 3. 1 2. Новый материал. Каким ранее изученным утверждением вы пользовались для определения знака числа? Ответ учащихся: Если a>0, a≠1, b>0, то знак числа 𝒍𝒐𝒈𝒂 𝒃 совпадает со знаком выражения (a – 1)∙(b – 1). Теперь давайте докажем более общение утверждение: Если a>0, a≠1, b>0, c>0, то знак 𝒍𝒐𝒈𝒂 𝒃 − 𝒍𝒐𝒈𝒂 𝒄 совпадает со знаком выражения (a – 1)∙(b – c). (Доказывает ученик) В самом деле, так как при выполнении указанных условий для 𝑏 𝑏 переменных 𝑙𝑜𝑔𝑎 𝑏 − 𝑙𝑜𝑔𝑎 𝑐 = 𝑙𝑜𝑔𝑎 𝑐 , то знак 𝑙𝑜𝑔𝑎 𝑐 , а, следовательно, и знак 𝑙𝑜𝑔𝑎 𝑏 − 𝑙𝑜𝑔𝑎 𝑐, 𝑏 совпадает со знаком произведения (𝑎 − 1) ∙ ( 𝑐 − 1) = (𝑎 − 1) ∙ 𝑏−𝑐 , 𝑐 а так как c>0, то знак исходной разности 𝑙𝑜𝑔𝑎 𝑏 − 𝑙𝑜𝑔𝑎 𝑐 совпадает со знаком произведения (a – 1)∙(b – c). Что и требовалось доказать. 2) Теперь обобщим эти утверждения для случаев, когда аргументы и основания логарифмов, а также основания и показатели степеней являются функциями. Тема нашего урока: Использование метода рационализации для решения логарифмических и показательных неравенств. Метод рационализации (метод декомпозиции, метод замены множителей, метод замены функции, правило знаков — в математической литературе он называется по-разному) основан на замене логарифмического или показательного неравенства более простым (рациональным) равносильным неравенством. Утверждение 1. Если a>0, a≠1, f(x) > 0, g(x) > 0, то знак разности 𝒍𝒐𝒈𝒂 𝒇(𝒙) − 𝒍𝒐𝒈𝒂 𝒈(𝒙) совпадает со знаком произведения (a – 1)∙(f(x) – g(x)). Доказательство. Пусть выполняются условия a>0, a≠1, f(x) > 0, g(x) > 0 и неравенство 𝑙𝑜𝑔𝑎 𝑓(𝑥) − 𝑙𝑜𝑔𝑎 𝑔(𝑥) > 0, то есть 𝑙𝑜𝑔𝑎 𝑓(𝑥) > 𝑙𝑜𝑔𝑎 𝑔(𝑥). При этом: а) если а > 1, то f(x) > g(x) , то есть f(x) – g(x) > 0. Но тогда выполнено и неравенство (а 1)∙(f(x) – g(x)) > 0; б) если же 0 < а < 1, то f(x) < g(x) , то есть f(x) – g(x) < 0, и по-прежнему выполнено то же самое неравенство (a – 1)∙(f(x) – g(x)) > 0. Мы показали, что если 𝑙𝑜𝑔𝑎 𝑓(𝑥) − 𝑙𝑜𝑔𝑎 𝑔(𝑥) > 0, то (a – 1)∙(f(x) – g(x)) > 0 на ОДЗ. 2. Пусть теперь a>0, a≠1, f(x) > 0, g(x) > 0 и выполнено неравенство (a – 1)∙(f(x) – g(x)) > 0. Тогда: а) если а > 1, то f(x) > g(x), а тогда 𝑙𝑜𝑔𝑎 𝑓(𝑥) > 𝑙𝑜𝑔𝑎 𝑔(𝑥); б) если 0 < а < 1, то f(x) < g(x), а 𝑙𝑜𝑔𝑎 𝑓(𝑥) > 𝑙𝑜𝑔𝑎 𝑔(𝑥). Таким образом, мы показали, что если (a – 1)∙(f(x) – g(x))> 0, то и 𝑙𝑜𝑔𝑎 𝑓(𝑥) − 𝑙𝑜𝑔𝑎 𝑔(𝑥) > 0 ОДЗ на ОДЗ. Из 1 и 2 следует, что 𝑙𝑜𝑔𝑎 𝑓(𝑥) − 𝑙𝑜𝑔𝑎 𝑔(𝑥) > 0 ⇔ (a – 1)∙(f(x) – g(x)) > 0. Очевидно, что все рассуждения будут справедливы, если знак неравенства будет <, ≤ или ≥. Утверждение доказано. Теперь рассмотрим случаи, когда основание логарифма является переменным. 2 Утверждение 2. Если h(x) > 0, h(x) ≠ 1, f(x) > 0, g(x) > 0, то знак разности 𝒍𝒐𝒈𝒉(𝒙) 𝒇(𝒙) − 𝒍𝒐𝒈𝒉(𝒙) 𝒈(𝒙) совпадает со знаком произведения (h(x) – 1)∙(f(x) – g(x)). Доказательство: Пусть некоторое число a > 0, a ≠ 1, тогда имеем: 𝑙𝑜𝑔𝑎 𝑓 𝑙𝑜𝑔𝑎 𝑔 𝑙𝑜𝑔𝑎 𝑓 − 𝑙𝑜𝑔𝑎 𝑔 𝑙𝑜𝑔ℎ 𝑓 − 𝑙𝑜𝑔ℎ 𝑔 = − = . 𝑙𝑜𝑔𝑎 ℎ 𝑙𝑜𝑔𝑎 ℎ 𝑙𝑜𝑔𝑎 ℎ Знак последнего выражения совпадает со знаком выражения (a−1)(f−g) (a−1)(h−1) или (h – 1)∙(f – g). Утверждение доказано. Утверждение 3. Если h(x) > 0, f(x) > 0, g(x) > 0, f(x) ≠ 1, g(x) ≠ 1, то знак разности 𝒍𝒐𝒈𝒇(𝒙) 𝒉(𝒙) − 𝒍𝒐𝒈𝒈(𝒙) 𝒉(𝒙) совпадает со знаком произведения (f(x) – 1)∙ (g(x) – 1)∙ (h(x) – 1)∙(g(x) – f(x)). Доказательство: Так как log 𝑓 ℎ − log 𝑔 ℎ = log 𝑔 ℎ − log 𝑔 ℎ = log 𝑔 ℎ ∙ log 𝑓 𝑔 − log 𝑔 ℎ = log 𝑔 ℎ ∙ (log 𝑓 𝑔 − 1). log 𝑔 𝑓 Далее необходимо воспользоваться утверждением 2 и следствиями из него (о них будет сказано ниже). Рассуждая, как для неравенств, содержащих логарифм с постоянным основанием, можно получить Утверждение 4. Знак разности 𝒂𝒇(𝒙) − 𝒂𝒈(𝒙) совпадает со знаком произведения (a – 1)∙(f(x) – g(x)) на ОДЗ. Утверждение 5. Если h(x) > 0, то знак разности 𝒉(𝒙)𝒇(𝒙) − 𝒉(𝒙)𝒈(𝒙) совпадает со знаком произведения (h(x) – 1)∙(f(x) – g(x)) на ОДЗ. Доказать это утверждение можно, заменив разность ℎ 𝑓 − ℎ 𝑔 на разность 𝑙𝑜𝑔𝑎 ℎ 𝑓 − 𝑙𝑜𝑔𝑎 ℎ 𝑔 того же знака (при этом a > 1). Доказать утверждения 4, 5 и довести до конца доказательство утверждения 3 постарайтесь дома самостоятельно. 3 Все сформулированные утверждения и следствия из них соберём в таблицу: Получить замены 1а, 1б, 2а, 2б, 4а можно из доказанных в утверждениях 1, 2 и 4, положив в них g(x) ≡ 𝑎 или g(x) ≡ 1, или g(x) = h(x), или g(x) ≡ 0 — в зависимости от ситуации. Конечно же, запоминать всю эту таблицу не надо. Следует помнить лишь об основной идее решения подобных неравенств, заключающейся в замене разности логарифмов разностью соответствующих функций при естественных ограничениях на каждую из них, и в появлении множителя (a – 1) или (h – 1), где a или h(x) —постоянное или переменное основание. 3. Практические упражнения. Решим два неравенства изученным методом и, сравнив его с ранее изученными, определим преимущества нового способа. № 1. lg(3x2 −3x+7)− lg(6+x−x2 ) (10x−7)(10x−3) ≥ 0. Решение: 3x 2 − 3x + 7 > 0, ⇔ 𝑥𝜖(−2; 3). 6 + x − x 2 > 0, Для числителя воспользуемся утверждением 1: Найдем сначала ОДЗ числителя: { ОДЗ lg(3x 2 − 3x + 7) − lg(6 + x − x 2 ) ≥0⇔ (10x − 7)(10x − 3) (2x − 1)2 ОДЗ 3x 2 − 3x + 7 + 𝑥 2 − x − 6 ⇔ = ≥0⇔ (x − 0,7)(x − 0,3) (x − 0,7)(x − 0,3) ⇔ 𝑥 ∈ (−∞; 0,3) ∪ {0,5} ∪ (0,7; +∞). Учтем ОДЗ числителя и получим ответ. Ответ: (−2; 0,3) ∪ {0,5} ∪ (0,7; 3). 4 Анализ решения: каким способом мы решали бы это неравенство раньше? Обобщённым методом интервалов. Какие трудности возникли бы при таком решении, но не возникли при использовании метода рационализации? Во-первых, нам для нахождения нулей числителя пришлось бы решать уравнение 3x2 −3x+7 = 1. В конечном итоге оно всё равно свелось бы к уравнению (2x − 1)2 = 6+x−x2 0, но запись такого решения была бы более громоздкой. Во-вторых, нам пришлось бы определять знак числа 𝑙𝑔 № 2. 3x2 −3x+7 6+x−x2 для какого-то значения переменной x. log 2x+2 (10x 2 + x − 2) ≤ 0. 5x−1 Решение: 2x+2 Найдем ОДЗ: { 5x−1 2x+2 5x−1 2 > 0, ⇔ 𝑥𝜖(−∞; −1) ∪ (0,4; 1) ∪ (1; +∞). ≠ 1, 10x + x − 2 > 0, Воспользуемся методом рационализации (заменой 2б из нашей таблицы): ОДЗ 2 log 2x+2 (10x + x − 2) ≤ 0 ⇔ ( 5x−1 2x + 2 − 1) (10x 2 + 𝑥 − 3) ≤ 0 ⇔ 5x − 1 ⇔ 𝑥 ∈ (−∞; −0,6] ∪ (0,2; 0,5] ∪ [1; +∞). Учтем ОДЗ и получим ответ. Ответ: ((−∞; −1) ∪ (0,4; 0,5] ∪ (1; +∞). Анализ решения: каким способом мы решали бы это неравенство раньше? Пришлось бы 2x+2 2x+2 рассматривать два случая: когда дробь > 1 и когда 0 < < 1. 5x−1 5x−1 4. Рефлексия. Ответьте на следующие вопросы: в чём преимущества изученного нами сегодня метода решения неравенств и понравился ли он вам? 5. Домашнее задание. Решить неравенства: 2 2 1) log 3 x 1 (2 x x 1) log 3 x 1 (11x 6 3x ) Ответ: 1 1,5;3 x2 x2 x 2) log x (log 9 (3 9)) < 1. Ответ: (log310; + ). log 2 (3x 2) 0 . Ответ: 3) log 3 (2 x 3) 2 1 ; . 3 3 По желанию: доказать утверждения 3, 4 и 5. 5 1. 2. 3. 4. 5. 6. Список литературы Корянов А.Г., Прокофьев А.А. Материалы курса «Готовим к ЕГЭ хорошистов и отличников»: лекции 1–4. – М. : Педагогический университет «Первое сентября», 2012. Чулков П.В. Материалы курса «Уравнения и неравенства в школьном курсе математики»: Лекции 5–8. – М. : Педагогический университет «Первое сентября», 2006. Колесникова С. От логарифмических неравенств к рациональным! // Математика, 2011, сентябрь. Сергеев И.Н., Панферов В.С. ЕГЭ 2013. Математика. Задача С3. Уравнения и неравенства / Под ред. А.Л. Семенова и И.В. Ященко. — М.: МЦНМО, 2013. ______________ Дорофеев Г.В. Обобщение метода интервалов. — Математика в школе, 1969, №3. Голубев В. Метод замены множителей. — Квант, 2006, №4. 6