УМК "История России. Базовый уровень" для 10-11 классов А. Ф. Киселева, В. П. Попова Издательство «Дрофа» Тема урока: Красные: «Социалистическое Отечество в опасности!» (11 класс) Учебник А.Ф. Киселев, В.П. Попов «История России XX – начало XXI вв.» Учитель: Грибова Елена Николаевна, МОУ СОШ № 91 Краснооктябрьского района г.Волгограда Цели: 1. Знакомство обучающихся с причинами победы «красных» в Гражданской войне, понятиями «военный коммунизм», « красный террор». 2. Формирование отношения к событиям Гражданской войны. 3. Развитие умения анализировать, делать выводы, участвовать в дискуссиях, работать с документами. Оборудование: карта, плакаты, раздаточный материал. Ход урока I. Организационный момент (1 мин.) II. Постановка целей урока (через актуализацию опорных знаний обучающихся по теме: «Причины гражданской войны. Итоги военных действий (4 мин.)) III. Изучение новой темы. Работа по группам (20 мин.) IV. Подведение итогов урока (15 мин.) I. Организационный момент II. Постановка целей урока Учитель: Обучающимся предлагается текст марша Белой армии: «…Вот показались красные цепи С ними мы будем драться до смерти. Мы смело в бой пойдем за Русь Святую И как один прольем кровь молодую…» Учитель: Марш Белой армии был переиначен «красными» в песню «Смело мы в бой пойдем…», используя ту же музыку. Предлагается текст песни «Смело мы в бой пойдем…»: «…Рвутся снаряды, трещат пулеметы, Но их не боятся «красные» роты. Смело мы в бой пойдем за власть Советов И как один умрем в борьбе за это…» Учитель: Чем вы можете объяснить подобный факт? Предполагаемые ответы обучающихся: И «красные», и «белые» отстаивали Русь, Россию. Но для «белых» их Россия – Русь Святая, т.е. государство, которое существовало до октябрьских событий 1917 года, а для «красных» - Россия – это власть Советов, новое государство; И «красные», и «белые» борются за Россию, но вкладывают разный смысл, по-разному представляют себе будущее России. Учитель: Давайте вспомним предпосылки к противостоянию, столкновению одних граждан России с другими. Предпосылки гражданской войны: 1) острота классового противостояния в стране, обострившаяся после Октября 1917 года, заключение Брестского мира, взаимная непримиримость сторон, в особенности усилившаяся после разгона Учредительного собрания; 2) массовые волнения крестьянства, не принявшего деятельность образованных новой властью комбедов и отвергнувшего продовольственную диктатуру; 3) начало иностранной военной интервенции (вооруженного вмешательства в дела суверенного государства) на территории России. Учитель: На прошлом уроке мы с вами разобрали военные действия и «белых», и «красных». Вы знаете, что победа в гражданской войне была одержана «красными». Причины знаем, ход военных действий разобрали, знаем итоги. Что нас должно заинтересовать, исходя из тех знаний, которыми мы располагаем? Ответы обучающихся: Причины исхода гражданской войны в пользу «красных»; Что сделали «красные» для достижения победы? Что упустили «белые», в чем были промахи «белого» движения? III. Изучение новой темы Учитель: Итак, сегодня на уроке мы рассмотрим мероприятия большевиков в годы гражданской войны, которые позволили им победить. Как вы думаете, в условиях войны, в каких областях жизни общества большевики должны были осуществить, произвести изменения? в экономике; в армии; в системе управления; по отношению к населению. Мы будем работать по группам. Каждая группа будет заниматься изучением какой-то конкретной областью мероприятий большевиков. Каждая группа получает свой пакет документов, текстов. К документам и текстам прилагаются вопросы. Задача – проанализировать предложенный материал, ответить на вопросы. По итогам работы мы будем заполнять таблицу «Мероприятия большевиков в годы гражданской войны». 2 колонки в таблице: 1. Мероприятия Советской власти: в армии, экономике, в управлении, по отношению к населению; 2. Значение этих мероприятий. I группа Материал, предлагаемый для анализа 1. А.И. Деникин «О Красной Армии» К весне 1918 года обнаружилась окончательно полная несостоятельность Красной гвардии. Началась организация рабоче-крестьянской Красной Армии. Строилась она на принципах старых, отметенных революцией и большевиками в первый период их властвования, в том числе на нормальной организации, единовластии и дисциплине. Введено было «всеобщее обязательное обучение военному искусству», основаны инструкторские школы для подготовки командного состава, взят на учет старый офицерский состав, привлечены поголовно к службе офицеры Генерального штаба и т.д. Советская власть считала себя уже достаточно сильной, чтобы влить без опасения в ряды своей армии десятки тысяч «специалистов», заведомо чуждых или враждебных господствующей партии. 2. Из постановления ВЦИК от 30 ноября 1918г. «Об образовании Совета Рабочей и Крестьянской Обороны» …Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов постановляет учредить Совет Рабочей и Крестьянской Обороны под председательством т. Ленина, как Председателя Совета Народных Комиссаров… Совету Обороны предоставляется вся полнота прав в деле мобилизации сил и средств страны в интересах обороны. Для всех ведомств и учреждений, центральных и местных, для всех граждан постановления Совета Обороны безусловно обязательны… 3. Из декрета совета Народных Комиссаров от 15 января 1918г. «Об организации Рабочекрестьянской Красной Армии …С переходом власти к трудящимся и эксплуатируемым классам возникла необходимость создания новой армии, которая явится оплотом Советской власти в настоящем… Ввиду этого Совет Народных комиссаров постановляет: организовать новую армию под названием «Рабоче-Крестьянская Красная армия» на следующих основаниях: 1. Рабоче-Крестьянская Красная армия создается из наиболее сознательных и организованных элементов трудящихся масс; 2. Доступ в ее ряды открыт для всех граждан Российской Республики не моложе 18 лет. В Красную Армию поступает каждый, кто готов отдать свои силы, свою жизнь для защиты завоеваний Октябрьской революции, власти Советов и социализма. Для вступления в ряды Красной Армии необходимы рекомендации: войсковых комитетов или общественных демократических организаций, стоящих на платформе советской власти… 4. Приказ председателя революционного военного совета республики от 24 ноября 1918г. № 65. 1. Всякий негодяй, который будет подговаривать к отступлению, дезертирству, невыполнению боевого приказа, будет РАССТРЕЛЯН. 2. Всякий солдат Красной Армии, который самовольно покинет боевой пост, будет РАССТРЕЛЯН. 3. Всякий солдат, который бросит винтовку или продаст обмундирование, будет РАССТРЕЛЯН. 4. Во всякой прифронтовой полосе распределены заградительные отряды для ловли дезертиров. Всякий солдат, который попытается оказать этим отрядам сопротивление, должен быть РАССТРЕЛЯН на месте. 5. Все местные советы и комитеты обязуются со своей стороны принимать все меры к ловле дезертиров, дважды в сутки устраивая облавы: в 8 часов утра и в 8 часов вечера. Пойманных доставлять в штаб ближайшей части и в ближайший военный комиссариат. 6. За укрывательство дезертиров виновные подлежат РАССТРЕЛУ. 7. Дома, в которых будут скрыты дезертиры, будут подвергаться сожжению. Смерть шкурникам и предателям! Смерть дезертирам и красновским агентам! Председатель Революционного Военного Совета Республики Народный комиссар по военным и морским делам Л. Троцкий. 5. Текст в учебнике: параграф № 10 стр. 72 Вопросы: 1. Как менялись принципы формирования Красной Армии? 2. Что было сделано для укрепления командного состава Красной Армии? 3. С какой целью вводилась должность комиссара в Красной Армии? 4. Что было сделано для укрепления дисциплины в Красной армии? 5. Как было организовано управление войсками Красной Армии? Предполагаемые ответы обучающихся: 1. До января 1918 г. – добровольный принцип, с весны 1918г. – обязательность военной службы в Красной Армии. 2. Военные учебные заведения, военные специалисты. 3. Надзор за точным исполнением приказов. 4. За трусость – расстрел. 5. Революционный Военный Совет – во главе всех фронтов. II группа Материал, предлагаемый для анализа 1. Из декрета Совета Народных Комиссаров о разверстке между производящими губерниями зерновых хлебов и фуража, подлежащих отчуждению в распоряжение государства В целях срочной поставки хлеба для нужд Красной Армии и бесхлебных районов и в развитие декретов Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета о хлебной монополии…и о натуральном налоге…устанавливается нижеследующий порядок отчуждения излишков хлебов и фуража в распоряжение государства. Ст.1. Все количество хлебов и зернового фуража, необходимое для удовлетворения государственных потребностей, разверстывается для отчуждения у населения между производящими губерниями. Ст.2. Губернии, на которые распространяется разверстка, равно как и количество хлебов и зернового фуража, подлежащее отчуждению в каждой губернии, устанавливаются Народным Комиссариатом Продовольствия в соответствии с размерами урожая, запасами и нормами потребления. Ст.3. В разверстку зачисляется все количество семенного и продовольственного хлеба, а также зернового фуража, уже заготовленных, продовольственными органами Народного Комиссариата Продовольствия. Ст.4. В разверстке, установленной Народным Комиссариатом Продовольствия, распоряжением губернских продовольственных комитетов прибавляется количество хлеба и зернового фуража, необходимого для нужд местного или городского, так и крестьянского населения, не имеющего в потребной норме своего хлеба. Ст.10. Сельские хозяева, не сдавшие к установленному сроку причитающееся на них количество хлеба – фуража, подвергаются безвозмездному принудительному отчуждению у них запасов. К упорствующим их них и злостно скрывающим свои запасы применяются суровые меры, вплоть до конфискации имущества и лишения свободы по приговорам народного суда. 2. Из программы РКП (б). Принята VIII съездом партии в марте 1919г. «Октябрьская революция 25 октября (7 ноября) 1917 года в России осуществила диктатуру пролетариата, начавшего при поддержке беднейшего крестьянства или полупролетариата созидать основы коммунистического общества… Началась эра всемирной пролетарской революции, коммунистической революции. Только пролетарская, коммунистическая революция может вывести человечество из тупика, созданного империализмом и империалистическими войнами… В ОБЛАСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ. «Максимальное объединение» всей хозяйственной деятельности страны по одному общегосударственному плану; наибольшая централизация производства в смысле объединения его по отдельным отраслям и группам отраслей… Поголовная мобилизация всего трудоспособного населения Советской властью…должна быть применяема несравненно шире и систематичнее, чем это делалось до сих пор…» 3. Текст в учебнике: параграф № 9, стр.66-68 Вопросы: 1. Причины введения продразверстки? 2. Какие мероприятия кроме продразверстки включала в себя политика «военного коммунизма»? 3. В чем вы видите положительные стороны «военного коммунизма»? 4. Каким был характер управления экономикой в годы «военного коммунизма»? 5. На что опиралась политика большевиков: «военный коммунизм» (теоретические и практические предпосылки»? Предполагаемые ответы обучающихся: 1. Из-за комбедов противостояние в деревне, продразверстка должна была ослабить противостояние в деревне; острая нехватка продовольствия. 2. Вместо торговли – продуктообмен, ликвидация частной собственности, всеобщая трудовая повинность, национализация предприятий. 3. В условиях войны эта политика эффективна. 4. Жесткая централизация, система главков, командные методы. 5. «Военный коммунизм», по мнению В.И. Ленина, мог обеспечить «переход» от капитализма к социализму, к «государственному производству и распределению на коммунистических началах». Бухарин Н.И.: «Строительство социализма должно сопровождаться внеэкономическим принуждением». III группа Материал, предлагаемый для анализа 1. Из постановления ВЦИК от 2 сентября 1918г. «Об объявлении Советской Республики военным лагерем …Центральный Исполнительный Комитет Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов постановляет: Советская Республика превращается в военный лагерь. Во главе всех фронтов и всех военных учреждений республики становится Революционный военный совет с одним главнокомандующим. Все силы и средства социалистической республики ставятся в распоряжение священного дела вооруженной борьбы против насильников. Все граждане, независимо от занятий и возраста, должны беспрекословно выполнять те обязанности по обороне страны, какие будут на них возложены Советской властью… 2. Постановление Совета Народных Комиссаров о красном терроре от 5 сентября 1918г. Совет Народных Комиссаров, заслушав доклад председателя Всероссийской Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлением по должности о деятельности это комиссии, находит, что при данной ситуации обеспечение тыла путем террора является полной необходимостью…что необходимо обеспечить Советскую республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях; что подлежат расстрелу все лица, прикосновенные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам; что необходимо опубликовать имена всех расстрелянных, а также основания применения к ним этой меры. Народный комиссар юстиции Д. Курский 3. Из Программы РКП (б). Принята VIII съездом партии в марте 1919г. «Октябрьская революция 25 октября (7 ноября) 1917 года в России осуществила диктатуру пролетариата, начавшего при поддержке беднейшего крестьянства или полупролетариата созидать основы коммунистического общества… Началась эра всемирной пролетарской революции, коммунистической революции. Только пролетарская, коммунистическая революция может вывести человечество из тупика, созданного империализмом и империалистическими войнами… В ОБЛАСТИ ОБЩЕПОЛИТИЧЕСКОЙ. Задача партии пролетариата состоит в том, чтобы проводя неуклонно подавление сопротивления эксплуататоров и идейно борясь с … предрассудками насчет безусловного характера буржуазных прав и свобод, разъяснять…, что лишение политических прав и какие бы то ни было ограничения свободы необходимы исключительно в качестве временных мер борьбы с попытками эксплуататоров отстоять или восстановить свои привилегии. 4. Расстрел офицеров в Царицыне Петроград и Москва погибают от голода. Ленин, отправив на фронт Троцкого, Кобу (Сталина) отправляет за хлебом на юг России, в Царицын. Его миссия «превратить ручеек хлеба в настоящий поток». Край задыхался от изобилия хлеба. Но как его переправить в Царицын, а затем в Москву? Коба решает проблему революционно – расстрелами. Расстреливает всех, кто замешан в спекуляции и контрреволюции, или может быть замешан. «И дня не проходит без расстрелов в местном Ч.К.», - констатирует царицынский служащий. Город представлял собой пеструю смесь всех течений: здесь и эсеры, и анархисты, и монархисты. Так что расстреливать было кого. По ночам заводили грузовики, чтобы заглушать выстрелы и крики. Трупы сваливали в мешки и хоронили при лунном свете. Под утро родственники разрывали свежие ямы, искали близких. Смерть и кровь была бытом». 5. Текст в учебнике: параграф № 10, стр.74-75 Вопросы: 1. Причины восстановления смертной казни, расширения полномочий ВЧК? 2. С какой целью вводилась политика «красного террора»? 3. На ваш взгляд, какую цель преследовали большевики, принимая решение о расстреле царской семьи? 4. Почему в программе РКП(б) лишение демократических прав рассматривались как временная мера? 5. Что подразумевалось под военным лагерем в Постановлении ЦИК «объявление Советской Республики военным лагерем»? Предполагаемые ответы обучающихся: 1. С целью сцементировать тыл, парализовать политических противников. 2. С целью запугивания, расправы с противниками, с целью профилактической меры для тех, кто не определился с выбором лагеря. 3. Демонстрация беспощадной борьбы за новую Россию, лишение врага надежды на восстановление монархии. 4. Это скорее шаг, направленный по отношению к крестьянству, у населения должна быть своего рода иллюзия того, что демократические права после гражданской войны будут восстановлены. 5. Все силы и средства республики брошены на борьбу, все граждане обязаны были свои силы отдать делу обороны страны. IV группа Материал, предлагаемый для анализа 1. Из приказа № 64 по всем войскам Южного фронта, 24 ноября 1918г. Председатель РВСР Троцкий Л.Д. «Приказываю всем командующим, начальникам частей, комиссарам строжайше наблюдать затем, чтобы мобилизованные Красновым крестьяне и трудовые казаки – в случае перехода на нашу сторону – не подвергались никаким наказаниям. Каждый казак, каждый крестьянин, который одумается и сложит оружие, должен быть принят не как враг, а как друг… Под страхом строжайшего наказания запрещаю расстрелы пленных рядовых казаков и неприятельских солдат». 2. Из письма белогвардейского офицера Г. Литвиненко. Омский вокзал, 19-25 апреля 1919г. «Я возвращаюсь с фронта в отпуск и мне пришло в голову поделиться с вами фактами из фронтовой жизни… Вы знаете, что в этой войне белых с красными мы, белые, имеем одно преимущество – на нашей стороне сочувствие подавляющего большинства населения и, в частности, всего или почти всего крестьянства. В этом нет никакого преувеличения и это сочувствие – настолько могущественный наш союзник, что без него мы давно были бы разбиты. Наши полки в начале своих походов были по отношению своему к мирному населению почти идеальным войском: они чрезвычайно бережно относились ко всем болям и нуждам крестьян, никогда ничего не брали даром и, действительно, являлись для крестьян настоящими избавителями. Войска как будто подчеркивали противоположность свою красноармейской разнузданной банде. Но с течением времени мы стали терять все эти спасительные качества. Здесь действовало много причин – и возросшая уверенность офицерства в надежности войск, а также уверенность в том, что для населения мы нужны как избавители, главное – полное невнимание командного состава к этому важнейшему из всех вопросов настоящего момента… Выпороть крестьянина стало самым обычным явлением и по самому ничтожному поводу за какую-нибудь неладно сказанную фразу… А отношение к пленным. Их, сдающихся добровольно к нам в плен отдают толпе наших солдат, которые их обирают, оскорбляют, бьют. Мы роем себе могилу, настроение крестьян и отношение к нам меняется… Все то, что сказано мною выше, стало массовым явлением, стало злом. Массовым губительным злом, с которым надо бороться всеми силами… красные до сих пор не без успеха пользуются тем оружием, которое у нас в полном пренебрежении – словом, пропагандой. А мы как будто поставили себе целью сломить силою исключительно. 3. Декларация А.И. Деникина по аграрному вопросу от 5 февраля 1919г. …Считаю необходимым указать те начала, которые должны быть положены в основу этих правил и положений. 1. Обеспечение интересов трудящегося населения. 2. Создание и укрепление прочных мелких и средних хозяйств за счет казенных и частновладельческих земель. 3. Сохранение за собственниками их прав на землю. При этом в каждой отдельной местности должен быть определен размер земли, которая может быть сохранена в руках прежних владельцев, и установлен порядок перехода остальной частновладельческой земли к малоземельным. Переходы эти могут совершаться путем добровольных соглашений или путем принудительного отчуждения, но обязательно за плату. Декларация А.В. Колчака по аграрному вопросу от 8 апреля 1919г. …Вместе с тем Правительство примет меры для обеспечения безземельных крестьян и малоземельных крестьян и на будущее время, воспользовавшись, в первую очередь, частновладельческой и казенной землей, уже перешедшей в фактическое обладание крестьян. Земли же, которые обрабатывались исключительно или преимущественно силами семей владельцев земли, хуторян, отрубенцев и укрепленцев, подлежат возвращению их законным владельцам. Принимаемые меры имеют целью удовлетворить неотложные нужды трудящегося населения деревни. В окончательном же виде вековой земельный вопрос будет решен Национальным собранием… 4. Земельный закон П.Н. Врангеля За прежними владельцами часть их земли может быть сохранена, но размер этой части в каждом отдельном случае определяется на местах местными земельными учреждениями… Все передаваемые хозяевам земли закрепляются за ними актами и поступают в вечную, наследственную собственность каждого хозяина. Земля отчуждается не даром, а за выплату Государству стоимости ее. Такая передача земли обеспечивает переход ее к настоящим прочным хозяевам, а не ко всякому падкому на даровщину и чуждому земле человеку. Цена за десятину земли определяется 5-кратной стоимостью среднего годового урожая с десятины. Уплата за землю рассрочивается на 25 лет и, следовательно, каждому хозяину придется вносить ежегодно одну пятую часть урожая или выплачивать стоимость ее. Уплата Государству может быть производима как хлебом, так и деньгами – по желанию плательщика. 25 мая 1920г. 5. Агитация и пропаганда «красных» в годы гражданской войны Огромную роль в обеспечении политического и морально-психологического единства советского тыла играли агитация и пропаганда, в которой большевики показали себя непревзойденными мастерами. В республике повсеместно открывались курсы и кружки политграмоты, курсировали агитпоезда и пароходы, широко использовались кино и диски с граммофонными записями речей советских лидеров, миллионными тиражами печатались листовки, брошюры, газеты, распространявшие коммунистические идеи. Улицы городов украшались флагами и транспарантами, плакатами и памятниками революционерам разных эпох и народов, на площадях устраивались грандиозные театрализованные действа и митинги. К воплощению в жизнь ленинского плана «монументальной пропаганды» и иных форм «наглядной агитации» удалось привлечь признанных мэтров русского искусства: М.В. Добужинского, П.В. Кузнецова, Б.М. Кустодиева, А.В. Лентулова, В.Э. Мейерхольда, братьев А.А. и В.А. Весниных и др. В работе большевистского «агитпропа» причудливо переплетались два мотива. Первый из них – интернационалистический. Граждан Советской России убеждали в том, что они начали дело «международной пролетарской революции», несущей в себе свободу, равенство, братство и социальную справедливость, что «жертвенный подвиг»русских рабочих и крестьян в борьбе за социализм находит горячий отклик в мире, где их «братья по классу» также поднимаются на свержение «буржуазного владычества». Мощная волна революционных выступлений в странах Западной и Центральной Европы в 1918-1920гг. давала богатейший материал для агитационных упражнений большевистских властей, создавая впечатление жизненности и достоверности. Второй мотив – патриотический. Начало ему, как и первому, положил В.И. Ленин, призвав народ в февральские дни германского нашествия 1918г. на защиту Отечества, пусть и «социалистического». Интервенция Антанты в поддержку белых позволила большевикам развить эту агитационную линию и заявить о себе как о защитниках свободы и независимости Родины: они обороняли Россию от иноземных захватчиков, сообщники которых могли считаться только врагами народа. В июне 1920г. бывший Верховный главнокомандующий царской армии А.А. Брусилов по инициативе властей обратился к офицерам с воззванием, в котором настоятельно просил забыть все обиды и не допустить «расхищения России». В противном случае, предупреждал генерал, «наши потомки будут нас справедливо обвинять за то, что мы загубили матушку-Россию». Комбинированная и умело проводимая «политико-воспитательная» работа большевиков находила заметный отклик в разных слоях населения России, нередко вызывая подлинный энтузиазм первооткрывателей и защитников нового мира. Яркое свидетельство тому – массовые «коммунистические субботники», когда сотни тысяч людей безвозмездно трудились на оборону республики. 6. Текст в учебнике: параграф № 10, стр. 73 Вопросы: 1. Оцените влияние средств массовой информации, агитации большевиков на сознание русского населения? 2. Что, на ваш взгляд, могло отпугнуть население в программах белых? 3. Как следовало поступать с крестьянами, перешедшими из «белого» лагеря в «красный»? 4. Почему крестьяне все-таки встали на сторону советской власти? Почему менялось отношение крестьян к «белым»? Предполагаемые ответы обучающихся: 1. Население воспринимало большевиков в качестве защитников Родины от иноземных захватчиков. Многие рабочие, крестьяне чувствовали себя защитниками всего мира, первооткрывателями нового счастливого будущего. 2. Идея о сохранении за собственниками прав на землю. Земли подлежали возврату их законным владельцам. Земельный вопрос откладывался до Национального собрания. 3. Не подвергать никаким наказаниям, запрещены расстрелы пленных рядовых казаков и неприятельских солдат. 4. Большевики грабительски себя вели по отношению к крестьянам, но землю у помещиков изъяли, белые – возвратили частную собственность помещикам. Большевики смогли дать надежду на светлое будущее. Белые не смогли выдвинуть объединительную идею. Насилие, грабеж со стороны белых. В начале гражданской войны белые воспринимались как освободители, но с течением времени эти качества утратили. Порка крестьян, жестокое отношение к пленным, не используется пропаганда, только сила, армия «развалилась». IV. Подведение итогов урока, заполнение таблицы Мероприятия Советской власти, направленные на отражение белых В армии: военная обязанность; укрепление командного состава; реорганизация управления вооруженными силами, четкая структура управления (фронт – Военный революционный Совет); укрепление дисциплины 1. 2. В экономике: продразверстка; ликвидация торговли; всеобщая трудовая повинность; национализация предприятий; жесткая централизация управления экономикой 3. В управлении государством: государство – военный лагерь; красный террор; сверхцентрализация 4. Политика по отношению к крестьянам: пропаганда; большая привлекательность программы красных; лояльное отношение к пленным Последствия мероприятий Создана боеспособная, массовая армия Мобилизация экономических и трудовых ресурсов Создан гибкий, сильный аппарат управления Народные массы на стороне «красных»