Обобщающий урок по теме «Строение клетки»

реклама
01.05.2016 Пелыньо Ирина Васильевна МОУ СОШ № 76
Обобщающий урок по теме «Строение клетки» - 10 класс
Цель урока: Обобщив и систематизировав знания
о строении
клетки, суметь доказать, что клетка – система систем.
Задачи урока:
Образовательные:

обеспечить
повторение
и
закрепление
понятий
клетка,
органоид, -прокариотическая, эукариотическая клетка;

обобщить и систематизировать знания основных положений
клеточной теории;

продолжить
формирование
умений
устанавливать
связи
между строением и функциями частей клетки;

углубить знания о клетке из области медицинских аспектов
(рак, старение и тд.)
Развивающие:

продолжить овладение основными способами
мыслительной
деятельности - сравнение, сопоставление, обобщение;

развитие
умений
устанавливать
логические
связи
и
закономерности, ассоциативные связи;

аргументированное изложение своих мыслей;

развитие слуховой и зрительной памяти;

использование
межпредметных
связей
(литература,
биология, история, медицина);
Воспитательные:

продолжить формирование навыков работы в группе (один за
всех
и все за одного);

воспитание валеологического сознания;

умение выслушать мнение собеседника.
К уроку нужно подготовить:
1. Конверты с карточками
трех цветов (красный, желтый,
зеленый);
2. На
доске
рядов.
красочное
оформление
названия
ярмарочных
01.05.2016 Пелыньо Ирина Васильевна МОУ СОШ № 76
3. Контур клетки на доске, где будут прикрепляться рисунки
органоидов
клетки
для
воссоздания
её
целостной
структуры.
4. Эпиграф на доске - «Клетка - система систем»
5. Лимон, морковь, картофель очищенный, зеленое и красное
яблоко.
Ход урока:
Система
–
это
множество
элементов,
находящихся
друг
с
другом в связях и отношениях, образующих определенное единство.
Наш урок - «ярмарка», на которой ваш товар – знания; вы
будете
продавать,
а
я
–
покупать.
Чем
выше
качества
ваших
должны
будем
знаний, тем дороже они будут оценены.
После
посещения
всех
«торговых
рядов»
мы
обосновать правомерность утверждения «клетка-система система».
1. Торговый ряд «АУКЦИОН»
Цель: проверить
общую информированность учащихся по теме
«Строение клетки».
Каждая группа получает конверт, в котором написано название
двух органоидов клетки. На доске план группового ответа,
которому дается характеристика.

форма, размер, открытие;

внешнее строение;

микроскопическое (внутренне ) строение;

выполняемые функции.
Первый конверт – ядро, клеточный центр.
Второй конверт -
плазматическая мембрана, цитоплазма.
Третий конверт -
эндоплазматическая сеть, рибосомы.
Четвертый конверт – митохондрии, хлоропласты.
Пятый конверт – аппарат Гольджи, лизосомы.
по
01.05.2016 Пелыньо Ирина Васильевна МОУ СОШ № 76
Учащиеся излагают материал в том объеме, в котором он ими
усвоен.
Возможны
дополнения
со
стороны
членов
других
групп.
Учитель по мере необходимости направляет деятельность учеников
в соответствии с планом ответов.
2. Торговый ряд «СВЕТОФОР»
Цель:
проверить
степень
осмысления
знаний,
способность
ориентироваться в них, умение находить логические связи.
Учитель задает вопросы группам и называет ответы не буквами
«а,б,в», а цветом – красный, желтый, зеленый. Ученики должны
поднять сигнальную карточку того
цвета, который соответствует
правильному ответу.
1. Важнейшая
только
в
часть,
одном
содержащаяся
экземпляре,
в
формы
большинстве
и
размеры
клеток
которой
зависят от формы и размеры самой клетки.
К - вакуоль, Ж – лизосомы, З – ядро.
2. В конце 19-го века этот ученый сформулировал положения
о том, что каждая новая клетка происходит только от
такой же исходной клетки путем деления.
К - Вирхов, Ж – Бэр, З – Шванн.
3. Основной
структурной
и
функциональной единицей
жизни
является:
К – ДНК, Ж – Клетка, З – Ядро.
4. Из
перечисленных
органоидов
только
в
растительных
клетках присутствуют:
К - Лизосомы, Ж –Хлоропласты, З – Митохондрии.
5. Какая из названных структур образована микротрубочками:
К - Ложноножка амёбы, Ж – Сократительное волокно мышцы,
З – Жгутик инфузории.
6. В каком из органоидов в клетке синтезируются гормоны?
К – Апп. Гольджи, Ж - В вакуолях, З – В ядре.
7. Какую из перечисленных функций плазматическая мембрана
не выполняет?
К - Защиту клетки, Ж - Синтез белков,
З – Транспорт веществ.
01.05.2016 Пелыньо Ирина Васильевна МОУ СОШ № 76
8. В чем проявляется сходство митохондрий и хлоропластов?
К – в двумембранном принципе строения,
Ж – в способности
к размножению,
З – во всех перечисленных особенностях.
9. Какие
из
перечисленных
клеток
содержат
больше
митохондрий?
К – клетки мозга человека,
Ж – клетки волос
млекопитающих,
З – клетки коры дерева.
10.
Какие
из
органоидов
клетки
относятся
к
немембранным?
К – Ядро и
лизосомы, Ж – Апп. Гольжди, З - Рибосомы.
Торговый ряд «КЛЕТОЧНЫЙ ЕРАЛАШ»
Цель: Выявлять взаимосвязи и закономерности между понятиями,
явлениями
и
устанавливать
аналогичные
взаимосвязи
в
новой
ситуации. Развивать логическое мышление.
Вам
предлагается
три
термина:
между
первым
и
вторым
существует определенная логическая связь; между третьим и одним
из слов, предлагаемых на выбор существует аналогичная связь. Это
слово и нужно вписать в ответ, обосновав свой выбор (назвать
закономерность первой пары и проследить её в составленной новой
паре).
1. Митохондрии – Кристы; Хлоропласты - ?
а) ДНК
б) хлорофилл
в) граны
2. Вакуоль – Клеточный сок; Лизосомы - ?
а)
Гликоген
б) Крахмал
в) ферменты
3. Растения – лист; Клетка - ?
а)
Ткань
4. Зрелые
б) рибосомы в) белок
эритроциты
человека
–
ядро;
Мякоть
спелого
арбуза - ?
а) хлоропласты
б) моносахариды
в) клеточный сок
5. Ядрышко – рибосомы; Апп. Гольджи -?
а) хромосомы
б) лизосомы
в) глюкоза
01.05.2016 Пелыньо Ирина Васильевна МОУ СОШ № 76
4. Торговый ряд «ФАНАТЫ ОГОРОДА» (конкурс капитанов)
Цель: развитие умений по применению полученных знаний на
практике.
К
учительскому
столу
приглашаются
капитаны
от
каждой
команды. Перед ними на столе лежат конверты, в которых написаны
названия пластид.
1. Хлоропласты – пигмент хлорофилл
2. Хромопласты – пигмент антоциан
3. Хромопласты – пигмент каротин
4. Хромопласты – пигмент ксантофилл
5. Лейкопласты (амилопласты) – крахмал
В соответствии с выбором конверта учащиеся должны выбрать на
столе
фрукт
или
содержанию
в
овощ,
их
который
пластидах
соответствует
определенных
логическое объяснение своему выбору и
по
окраске
пигментов.
и
Дать
перечислить значение этих
пигментов.
5. Торговый ряд «ЭВРИКА»
Цель:
В
ходе
решения
творческих
задач
выявить
умения,
рассуждать, анализировать, делать логические выводы.
Задача№1
В какой период жизни бесхвостых земноводных лизосомы могут
быть особенно активны.
Задача№2
Можно ли ожидать,
что в клетках
волосяного фолликула будет
больше рибосом, чем в клетке жировой ткани.
Задача№3
Табачный
дым
подавляет
активность
ресничек
эпителия,
выстилающего верхние дыхательные пути. Почему это способствует
усилению так называемого кашля курильщика
заболеваний?
и развития легочных
01.05.2016 Пелыньо Ирина Васильевна МОУ СОШ № 76
Задача№4
В
клетках
различных
органах
крысы
суммарный
объем
митохондрий по отношению к общему объему клетки составляет: в
печени - 18,4%; в поджелудочной железе - 7,9%; в сердце – 35,8%.
Объясните причину такой разницы.
Задача№5
С
помощью
тонких
приборов
у
амёбы
было
удалено
ядро.
Некоторое время организм продолжал передвигаться и питаться, но
перестал
расти
и
размножаться.
Объясните
результаты
эксперимента.
6. Торговый ряд «АНАЛОГИИ»
Структурные и функциональные аналоги в строении различных
систем.
Клеточный
Функции
органоид или
система
Орган или
система органов Государственные
в человеческом
организации
организме
Защита
- внешняя
- внутренняя
Обеспечение
- энергией
- веществами
Хранение и
воспроизведение
информации
Транспорт
- вещества
- информации
Заполнение такой таблицы в конце изучения темы позволяет
разрозненные
знания
об
отдельных
органоидах
картину функционирования живой клетки.
сложить
в
единую
01.05.2016 Пелыньо Ирина Васильевна МОУ СОШ № 76
7. Торговый ряд «НАУЧНЫЕ ФАКТЫ И ОТКРЫТИЯ»
Цель: Привнести небольшую разрядку в напряженную умственную
работу
на
уроке,
дополнить
знания
учащихся
научными
фактами,
достижениями из области биохимии и медицины.
Дается
Необходимо
заболевания,
заранее
в
подготовить
старении
качестве
небольшое
организма,
дополнительного
сообщение
и
др.
задания.
о
раковых
Проводится
между
остальными «торговыми рядами» в качестве рекламной паузы.
В конце урока подводится итог, согласно которому обобщив и
систематизировав знания о строении клеточных структур и клетки в
целом, мы доказали что
В
качестве
клетка - система систем.
завершающего
этапа
урока
проводится
задание для проверки знаний каждого учащегося.
тестовое
Скачать