Тема: Цель урока «Географическая», «Исследовательская», «Историческая», «Промышленная» и

реклама
1
Тема: «Торфяной мох сфагнум».
Цель урока. Изучить строение, местообитание, размножение и значение торфяного мха
сфагнума. Урок провести в виде игры, сделать остановки на станциях:
«Географическая», «Исследовательская», «Историческая», «Промышленная» и
«Экологическая».
Образовательные задачи. Обеспечить учащихся глубокими и прочными знаниями,
умениями применять их в практической деятельности, способствовать формированию
научного мировоззрения, взаимосвязи организма со средой, эволюции, многоуровневой
организации, влияния деятельности человека на живую природу и её охрану, связи с
другими естественными науками.
Развивающие задачи. На уроке использовать метод беседы, активизировать весь класс,
побуждать учащихся к творческой познавательной деятельности (помогает развивать
речь, мышление, восприятие увиденного).
Воспитательные задачи. Формировать у учащихся ответственное отношение к природе.
ОБОРУДОВАНИЕ. Физическая карта Свердловской области (или России), на которой
обозначены болотистые местности; таблицы с изображением различных видов мхов;
гербарные образцы сфагнума и кукушкина льна (на каждый стол); коллекция «Что
получают из торфа?»; диафильм «Мхи и папоротники»; пять лепестков ромашки,
выполненных из бумаги типа ватман (на обратной стороне лепестка написаны
контрольные вопросы, составленные по материалу данного урока).
Этап урока
Орг.момент
Деятельность учителя
«Здравствуйте, садитесь»
проверка готовности к уроку (внешнее
состояние классного помещения,
подготовленность учащихся). Учитель
отмечает отсутствующих.
Повторение
пройденного
материала
Изучение
Первая станция «Географическая»
нового
Учитель обращается к классу с вопросами:
материала
«Кто из вас бывал на таких болотах? Опишите
свои впечатления. Есть ли в окрестностях
нашего города такие болота? А мох сфагнум?
Назовите условия для произрастания мхов».
Учитель. Я дополню ваши знания о местах,
где образуются болота.
Из рассказа учителя ребята узнают, что
болота образуются в низинах, котловинах, где
Деятельность
учащихся
Здороваются, садятся на
места
2
залегают грунтовые воды, из зарастающих
озёр, медленно текущих рек, что сфагновые
болота называются верховыми, так как
получают воду лишь из атмосферы (дождь,
снег), торфяной слой в таких болотах может
достигнуть 6-10 м.
Учитель. Следующая станция
«Исследовательская». Я предлагаю
выполнить небольшую самостоятельную
работу по изучению строения сфагнума.
Используя учебник, гербарные экземпляры
растений сфагнума и кукушкина льна,
таблицы, ответьте на вопросы:
1. Чем отличается сфагнум от кукушкина
льна по внешнему виду?
2.
Какое строение имеет лист сфагнума?
3. В чём проявляется взаимосвязь его
строения и выполняемой функции?
4.
Как размножается сфагнум?
По итогам работы предлагаю составить
опорный конспект.
На станции «Историческая» ученик, который
заранее готовил материал, сообщает, что все
предметы, попавшие в торф, образованный в
основном отмершим сфагнумом, сохраняются
почти без изменений многие века: торт
хорошо консервирует органические остатки,
которые долго в нём не гниют. Так в Австрии,
на Лайахском болоте, были обнаружены
остатки бревенчатой дороги, проложенной
римлянами, и момента с изображением
императора Тиберия Клавдия, датированная
41 г.н.э. В торфе находят останки древних
людей, предметы их домашнего обихода.
Наибольший интерес для науки представляют
сохранившиеся в торфе пыльца деревьев и
кустарников, споры мхов и папаратников.
Распознав под микроскопом эти споры и
пыльцу, можно определить какая
3
растительность окружала болото в различные
периоды его жизни и какая пришла ей на
смену. По данным, полученным учёными с
помощью анализа пыльцы, наиболее старые
торфяники европейской территории России
имеют возраст от 5 до 8 тыс.лет. Таким
образом наши болота являются как бы
летописной книгой, на страницах которой
сохранились сведения о растительности и
климате прежних эпох.
Учитель. Станция «Промышленная».
Несколько учеников рассказывают о значении
торфа, используя коллекцию «Что получают
из торфа?» и сведения из книги «Хрестоматия
по ботанике».
Учитель. Последняя остановка
путешественников – станция
«Экологическая». На этой станции мы
попадём в лабораторию охраны окружающей
среды одного из ведущих научноисследовательских институтов страны.
Здесь из сообщений специалистов института
(учителя) и в ходе беседы с ним школьники
узнают о роли мхов, в том числе и сфагновых,
в природе:
1. Выделяют кислород;
2. Участвуют в круговороте веществ и
энергии на Земле;
3. Входят в состав биоценозов,
мохообразные тесно связаны с другими
членами сообщества: они испытывают на себе
воздействие этих растений и животных и сами
оказывают на них влияние;
4. Сфагновые болота – места обитания
многих, в том числе промысловых животных,
и не используемые пока в должной мере
ягодные угодья.
Д/з
4
Меж клюквы и морошки
Жилец лесных болот,
На кочке мох без ножки
Куда не глянь растет,
Он снизу седоватый,
Повыше – зеленей.
Вс. Рождественский
Коль нужно будет ваты,
Нарви его скорей!
На кустиках поляны
Подсушен в летний зной,
Он партизанам раны
Лечил в глуши лесной.
Скачать