Урок 2 «Опыление: внешний мир помогает растению»

реклама
Тема урока: Гидроксид кальция – гашеная известь.
Класс: 8-Б
Цель: изучение свойств гидроксида кальция; развитие коммуникативных и экспериментальных навыков.
Задачи: 1) повторить что такое оксид и гидроксид;
2) сформулировать понятие гидроксид кальция;
3) продолжить формирование умения составления и решения цепочек уравнений
химических реакций (схем);
4) развивать логическое мышление у учащихся.
Предметные результаты: применение полученных знаний для решения практических задач в
повседневной жизни.
Метапредметные и личностные результаты:
Регулятивные УУД. Самостоятельно обнаруживать и формировать проблему в учебной деятельности,
выдвигать версии для решения проблем; составлять план решения проблем в группе уметь пользоваться
учебной литературой.
Познавательные УУД. Анализировать, сравнивать и обобщать изученные понятия и представлять
информацию в виде схемы.
Коммуникативные УУД. Приводить аргументы подтверждающие факты.
Личностные: использовать полученные знания для объяснения ситуаций в быту.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, лабораторное оборудование (пробирки, штатив, мензурка),
чайник, реактивы (гидроксид кальция (сух.), накипь (карбонат кальция), известковая вода, мыло, р-р
соляной кислоты, вода), полотенце.
Этап урока
Деятельность
Результаты
обучающихся
1. Проблемная ситуация Представление
Наблюдают,
Получение гипотезы
и актуализация знаний
проблемной
ситуации. анализируют,
к уроку
Видео
ролик
и выдвигают
гипотезу.
демонстрационный
Почему
образовалась
материал.
Вопрос: накипь.
почему образуется накипь
и как с ней бороться? Как
избавиться от жесткости
воды?
II.
Совместное Формирование условия Читают
параграф Определяют
открытие знаний.
задания.
учебника
понятия.
Делают
вывод о том что к
накипи
приводит
наличие
в
воде
растворенного
гидрокарбоната
кальция и о том как
бороться
с
© Баласс, 2012
Деятельность учителя
III.
Самостоятельное Определение химических Определяют
свойства
применение знаний
свойств
гидроксида используя
параграф
кальция.
учебника
превращая
сплошной текст в не
сплошной (схема).
IV. Итог урока
I этап. Контроль оценка и Решают и проверяют.
применение
знаний
(цепочка).
II этап. Рефлексия. Для Ответы.
чего нам нужны эти
знания.
жесткостью воды и
накипью которую он
образует.
Опорная
схема.
Проведение
химического
эксперимента.
Вывод закрепляется
в
подтверждение
полученных
свойств. Проводят
самооценку.
Закрепление
изученного
материала.
(взаимопроверка)
Связь с жизненной
ситуацией.
III этап. Оценивание Оценивают свою работу Ответы.
работы
за
урок на уроке отвечая на
(самооценка)
вопрос.
Спасибо за урок.
Если есть советы и предложения буду рад!!!
© Баласс, 2012
_________________
(подпись учителя)
___________________
(Ф. И. О.)
_________________
(подпись наставника)
___________________
(Ф. И. О.)
Самоанализ урока (схема в тетради молодого учителя)
Домашнее задание:
1. Примеры проблемных ситуаций (3 разных).
2. Работа с текстом используя технологию продуктивного чтения.
© Баласс, 2012
Скачать