Муниципальный конкурс «Учитель года России - 2015» Конкурсное задание «Конспект учебного занятия» Евтина Юлия Николаевна учитель биологии БОУ «Черняевская ООШ Происхождение и особенности организации покрытосеменных Тема: растений. Задача урока: познакомить учащихся с особенностями строения покрытосеменных, их значением в природе и жизни человека. Цели: Познавательные: формирование умения выделять существенные и несущественные признаки для построения анализа. Регулятивные: формирование умения сотрудничать в паре, с учителем, самостоятельно выстраивать свою учебную деятельность, вносить необходимые коррективы в исполнение действия, как по ходу его реализации, так и в конце занятия. Коммуникативные: формирование умения планировать общие способы работы в совместной деятельности. Личностные: формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики. Планируемые результаты обучения: Предметные: учащиеся узнают о характерных признаках покрытосеменных растений. Метапредметные: учащиеся учатся выделять существенные признаки покрытосеменных растений. Личностные: у учащихся развиваются представления о единстве органического мира на основе сравнения голосеменных и покрытосеменных растений и установлении усложнений их строения. Основные понятия урока: покрытосеменные растения, цветок, жизненная формы, камбий, лигнин, трахеи, пробка Тип урока: комбинированный с использованием презентации. Место проведения: кабинет биологии. Ход урока 1.Организационный момент. Прозвенел звонок, Начинается урок! Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Посмотрите, как стало светло в классной комнате от ваших улыбок. 2.Мотивационно-целевой этап. Ребята, у вас на партах (в одном экземпляре) лежат картинки, распределите их по группам (приложение 1) – 3 минуты Две группы: высшие споровые и голосеменные подписаны, а третья группа – нет. Что получилось? (ответы учащихся) Учитель показывает свою классификацию. Сравнивают. – пару секунд Как можно назвать эту группу растений? (ответы: Цветковые или Покрытосеменные). Евтина Юлия Николаевна Страница 1 - О чем говорит такое название?(ответы: семена созревают на месте цветка и находятся в плоде) - Скажите, о чём пойдёт речь на уроке? (ответы: мы начинаем изучать отдел Покрытосеменные растения). -Что мы узнаем: (ответы: познакомимся с общей характеристикой отдела Покрытосеменные; строение, размножение, значение покрытосеменных). 3. Реализация технологии. Для того чтобы познакомиться с покрытосеменными, вам нужно изучить алгоритм работы. Алгоритм работы учащихся по ПЦТО 1. Изучи информационный лист. 2. Выберите средства обучения (СО), с которыми будете общаться. 3. Распределите их в Листе учета деятельности учащихся по порядку. 4. Найди местоположение в классе выбранного тобой СО. 5. Познакомься с методической инструкцией для данного СО. 6. Начинай работать, делая соответствующие записи в тетради. 7. После выполнения заданий и ответа на вопросы по данной методической инструкции выходи на собеседование с учителем (по желанию). 8. После беседы с учителем переходи к работе со следующим СО. Информационный лист для обучающихся Шифр Название СО Задание Количество СО баллов Тема. Происхождение и особенности организации покрытосеменных растений СО1 Биология. Многообразие живых 1.Прочитать текст учебника с 1балл организмов. 7 класс В.Б. 73-74. Захаров, Н.И. Сонин 2.Выписать в тетрадь общие признаки покрытосеменных растений (8). СО2 Биология. Многообразие живых 1. Прочитать текст учебника с 1 балл организмов. 7 класс В.Б. 75. Захаров, Н.И. Сонин 2. Выполнить задания карточки. СО3 Биология. Живой организм. 6 1.Прочитать текст с 40 (второй 1 балл класс. Н.И. Сонин абзац) 2. Выполнить задания карточки. СО4 Биология. Многообразие живых 1. Прочитать текст с 73 (1 1 балл организмов. 7 класс В.Б. абзац), с 76. Захаров, Н.И. Сонин 2. Дать определения к терминам. СО5 Биология в схемах и таблицах 1. Проанализировать таблицу 1 балла А.Ю. Ионцева с 161. 2. Вставь пропущенное слово. СО6 Карточка-задание 1. Проанализировать таблицу. 2 балла Евтина Юлия Николаевна Страница 2 2. Сформулировать значения покрытосеменных растений в природе и жизни человека. СО7 Персональный компьютер 1.Просмотрите презентацию. 2 балла 2. Подготовить к отчету. Общий рисунок внешнего и внутреннего строения цветка шиповника. Обозначить все его части. СО8 Карточка-задание 1. Ответить на вопрос. 2 балла СО9 Биология. Многообразие живых 1. Изучить текст на с 74. 1 балл организмов. 7 класс В.Б. 2. Распределить цветковые Захаров, Н.И. Сонин растения по основным типам. СО10 Карточка-задание 1. Ответь на вопрос. 1балл СО11 Персональный компьютер 1.Выполнить тест «Проверь 3 балла свои знания» Минимальное количество баллов:5 Максимальное количество баллов: 16 «3» - 6-9 баллов «4» - 10-13баллов «5» - 14-16 баллов Маршрутный лист Фамилия, имя……………………………………. Образец заполнения маршрутного листа: СО3 СО5 Ц СО8 СО6 Ц СО10 СО11 Ц ПК СО – выбранные средства обучения (не менее одного для каждого учебного элемента), порядок изучения определяется самим учеником Ц – общение с центром (учителем), осуществляется по желанию учащегося Задания к средствам обучения ПЦТО СО1 Общие признаки покрытосеменных растении: 1балл 1. 2. … СО2 Тело растений 1 балл __________ ________ СО3 Виды стеблей: 1 балл СО4 Понятия: цветковые, камбий, лигнин, трахеи, пробка 1 балл СО5 Вставь пропущенное слово. 1 балла Яйцеклетка покрытосеменных растений содержит ____ набор хромосом. Спермий содержит ____ набор хромосом. Зигота, образующаяся при их слиянии, Евтина Юлия Николаевна Страница 3 имеет _____ набор хромосом. Из зиготы развивается _______________. Второй спермий сливается с диплоидным центральной клеткой, в результате чего возникает триплоидная клетка с ____ хромосомным набором. Из этой клетки позднее развивается __________________. У цветковых растений такой способ оплодотворения называется _______________________. СО6 Сформулировать значения покрытосеменных 2 балла растений в природе и жизни человека. Примечание: добавить свои примеры значений. Таблица. Значение покрытосеменных растений В природе В жизни человека СО7 2 балла (Приложение Биоурок) Лабораторная работа “Строение цветковых растений на примере шиповника” Цель: Выявить особенности строения цветкового растения. Оборудование: персональный компьютер Ход работы Просмотрите презентацию. Подготовить к отчету. Общий рисунок внешнего и внутреннего строения цветка шиповника. Обозначить все его части. СО8 Где нам пригодятся знания о покрытосеменных 2 балла (цветковых) растениях? СО9 Распределить цветковые растения по основным 1 балл типам. Список цветковых растений: Береза, ромашка, медуница, осина, тополь, черёмуха, шиповник, яблоня, василек, одуванчик, акация, осот, пальма, гладиолус, пшеница, слива. Древесная форма Травянистая форма СО1 Чем покрытосеменные отличаются от 1балл 0 покрытосеменных растений? СО1 Персональный компьютер. 3 балла 1 Выполнить промежуточный тест «Проверь свои знания» Методические инструкции к средствам обучения Методические инструкции для СО1. 1.Прочитать текст учебника с 73-74. Евтина Юлия Николаевна Страница 4 2.Выписать в тетрадь общие признаки покрытосеменных растений (8). Методические инструкции для СО2. 1. Прочитать текст учебника с 75. 2. Выполнить задания карточки. Методические инструкции для СО3. 1.Прочитать текст с 40 (второй абзац) 2. Выполнить задания карточки. Методические инструкции для СО4. 1. Прочитать текст с 73 (1 абзац), с 76. 2. Дать определения к терминам. Методические инструкции для СО5. 1. Проанализировать таблицу с 161. 2. Вставь пропущенное слово. Методические инструкции для СО6. 1. Проанализировать таблицу. 2. Сформулировать значения покрытосеменных растений в природе и жизни человека. Методические инструкции для СО7. 1.Просмотрите презентацию. 2. Подготовить к отчету. Общий рисунок внешнего и внутреннего строения цветка шиповника. Обозначить все его части. Методические инструкции для СО8. 1. Ответить на вопрос. Методические инструкции для СО9. 1. Изучить текст на с 74. 2. Распределить цветковые растения по основным типам. Методические инструкции для СО10. 1. Ответь на вопрос. Методические инструкции для СО11. 1.Выполнить тест «Проверь свои знания» Лист учёта деятельности учащихся фамилия Виды диалогового общения СО1 СО2 СО3 СО4 СО5 СО6 СО7 СО8 СО9 СО10 СО11 4. Подведение итогов. 5. Рефлексия. 1. На уроке я узнал…. 2. Мне осталось непонятным… 3. В паре я работал (дружно, сплоченно)… 4. На уроке я чувствовал себя … 5. На уроке я (выполнил/не выполнил) все задания. 6. Мои пожелания… Евтина Юлия Николаевна Страница 5 Приложение 1 Евтина Юлия Николаевна Страница 6