Тема: Растения в нашем уголке природы Старшая разновозрастная группа Разработчик:

реклама
МБОУ «Арсентьевская СОШ»
дошкольные группы
Тема: Растения в нашем уголке природы
Старшая разновозрастная группа
Разработчик:
Воспитатель Усольцева З.А.
Тема: Растения в нашем уголке природы
Цели:
Формирование
представлений
о
влаголюбивых
и
засухоустойчивых
растениях;
умения
распознавать,
сравнивать
влаголюбивые и засухоустойчивые растения. Уточнить представления детей
о необходимых условиях жизни для растений; познакомить с новыми
растениями.
М а т е р и а л : игрушка-Дюймовочка, корзиночка с красными и
желтыми цветами.
О б о р у д о в а н и е : Комнатные растения уголка природы, фартуки,
тряпочки, палочки для рыхления, тазик с водой, клеёнка, пульверизатор,
ножницы, лейка.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку и узнайте, кто идет к нам в гости.
Живет она в большом цветочке,
Жаль, что мала сама росточком,
Зато вокруг – душистый дом,
Из лепестков построен он. (Дюймовочка)
Воспитатель: Правильно, давайте поприветствуем ее.
Дюймовочка: Здравствуйте ребята! Решила я сделать доброе дело для
малышей, а у меня ничего не получилось. Придумала я подарить малышам
цветы, ну, чтобы у них в группе было красивее и чтобы воздух был свежий...
Вы же сами мне объяснили, что воздух становится чистым и свежим, когда
кругом цветы. Ну, вот я и принесла из магазина самые красивые цветы,
развесила их по всем стенам и по окнам. Малыши меня поблагодарили, им
понравилось, а воспитательница младшей группы меня спрашивает: «Где это
ты, Дюймовочка, такие красивые искусственные цветы взяла?» А почему
они искусственные? Они настоящие! Листья зеленые, веточки зеленые,
цветы желтые, белые. Мои цветы настоящие, живые, а не искусственные.
Воспитатель: Ребята, помогите Елочке разобраться. Докажите, что ее цветы
неживые.
- Чем живые цветы отличаются от искусственных? (Живой цветок
растет, у живого есть корень, цветок надо поливать, живой цветок меняется в своем развитии: появляются новые листья, бутоны, цветы, семена,
вянут листья и т. д.)
Основная часть.
Воспитатель: Зеленым обитателям уголка природы нужны хорошие
условия, чтобы они не болели, радовали всех, придавали помещению
красоту. Назовите растения, которые вы знаете. (Дети и воспитатель
обходят помещение группы, дети называют растения, которые знают).
Воспитатель показывает на традесканцию и предлагает рассказать
ребятам о ней Дюймовочке. (Подготовленный ребенок рассказывает о
традесканции).
Ребенок: Родиной этого травянистого ползучего многолетника являются
леса Америки с тропическим и умеренным климатом. Традесканция ампельное растение с вьющимися побегами, листьями зеленого цвета или с
белыми или желтыми полосами. В комнатах традесканцию следует
размещать так, чтобы длинные стелющиеся ее побеги могли свободно
свешиваться. Традесканция хорошо цветет в комнатных условиях.
Синеватые или сине-фиолетовые цветки появляются на концах длинных
стеблей.
Воспитатель: Ребята, расскажите
и покажите по схемам,
последовательность как надо ухаживать за растениями. (Раскладываются
схемы и дети с помощью воспитателя определяют очередность ухода за
комнатными растениями)
Воспитатель: Это влаголюбивое растение. Поливать традесканцию нужно
регулярно и обильно. Летом поливают растение спустя два дня после того,
как верхний слой земли подсохнет, а зимой через три-четыре дня после его
высыхания. Воду для полива лучше брать мягкую отстоянную.
Дюймовочка: Ой, а что это за растение? Все в иголках! Это елка? (ответ
детей).
- Кактус? Расскажите о нем.
Воспитатель: Кактусы предпочитают расти в пустынях, где днем очень
жарко, а ночью - холодно, в песках, где дождя практически не бывает. Они
стоят на солнцепеке, потихонечку тратя внутренние запасы. Пройдет дождь,
они снова напьются. Именно жизнь в пустыне заставила предков этих
растений лишиться листвы, превратив её в колючки, а драгоценную воду они
стали
накапливать
в
толстом
массивном
стебле.
Много лет жили кактусы у себя на родине в Мексике. Теперь же кактус
распространённое и обычное растение, которое есть практически в каждом
доме.
Поскольку все без исключения кактусы – растения из пустынь, то
поливать их надо соответствующе. Во-первых, редко и обильно. Сигналом к
очередному поливу служит полное высыхание почвы в горшочке. Во2.
вторых, вода должна быть мягкой и тёплой, не холоднее комнатной
температуры.
3. Практическая работа: Ребята, покажите Дюймовочке, как вы
ухаживаете за растениями, используя схемы.
4. Игра “Найди растение по описанию”.
- Это растение с красивыми листьями, розовыми цветками, растет в тропиках
(бегония);
- красивое растение со свисающими стеблями, листья зеленые, у некоторых
имеются белые полосы (традесканция);
- растение – очиститель воздуха (хлорофитум);
- самое известное лекарственное растение (алоэ);
5. Заключение.
Воспитатель: Назовите влаголюбивое растение, засухоустойчивые.
- Почему у кактусов колючки?
Рефлексия « Волшебный цветок ».
Дюймовочка: Ребята! Если вам сегодня было интересно, и вам нравится
ухаживать за растениями, то прикрепите на наше растение красные цветы. А
если вам было скучно – желтые.
До свидания! До всречи!
6.
Приложение 1.
Приложение 2.
Скачать