Урок окружающего мира 1 класс Тема: Строение растений. Цели: Сформировать представление о частях растения; тренировать наблюдательность, мышление, речь, расширять кругозор; вести поиск информации, преобразовать ее в удобные для изучения и применения формы; учиться самостоятельно определять цели своей деятельности; учиться самостоятельно оценивать свою работу. Оборудование: учебник «Окружающий мир» 1 класс О.Т.Поглазова; презентация к уроку; карточки для индивидуальной работы; тетради. Ход урока 1.Самоопределение к деятельности Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять, Хорошо запоминать. - На каком уроке вы присутствуете? - А для чего нужно изучать окружающий мир? - Кто из вас желает сегодня узнать что-то новое? - Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие. Отгадайте загадку и скажите, кто же будет нашим верным спутником. Встает рано, ложится поздно, Светит ярко, греет жарко. - Правильно, это солнышко. У солнышка необычные лучи. На каждом лучике для нас имеются задания. 2.Актуализация знаний - С чего начнем? (с повторения) Лучик 1. - Соедините стрелочками среду обитания и растение: Лес – сосна Луг – цикорий Поле – пшеница Сад – пион Водоем – рогоз Лучик 2. - Назовите необходимые условия для жизни растений (свет, тепло, воздух, вода) - Посмотрите каждый на свою работу – согласны, что задание выполнено? Я предлагаю вам его оценить, посмотрев на правильный вариант. Под выполненным заданием закрасьте красным цветом кружок, кто правильно, без ошибок выполнил задание. Если есть, кто выполнил с одной ошибкой – в желтый, ну, а кто не справился с заданием – в зеленый. - Ребята, что можно посоветовать, тем ребятам, которые не справились с заданием? 3.Постановка учебной проблемы На каждую парту до уроков раскладывается разрезанное на части растение (гербарий) - Рассмотрите отдельные части растения. Назовите их друг другу. Сложите их в такой последовательности, чтобы получился цветок. - В чем возникло затруднение? - Почему возникло затруднение? - Определите цель урока (научиться называть части растения) - Какая будет тема урока? (строение растений) Лучик 3 - Сегодня мы будем учиться различать части растений и их отличительные признаки. 4.Открытие нового знания - Что у растения находится в земле? - Корни впитывают растворенные в почве минеральные вещества, необходимые листьям; корни служат также якорем для растения. - Как называется часть растения, на которой располагаются листья, цветки? - Стебель не только поддерживает цветок и листья, но представляет собой транспортную артерию, по которой с одной стороны, вода и минеральные соли поступают к листьям, а с другой стороны, запасы пищи в виде крахмала могут откладываться на будущее в основании стебля или корня. - Лист является фабрикой растения. Здесь углекислый газ, почвенная влага и солнечный свет с участием хлорофилла превращается в крахмал, который транспортируется в другие части растения. - Что образуется на месте цветка? - Где находятся семена растения? Лучик 4. (учебник с.77) - Если вы правильно определили, какие части растений изображены на рисунках, то закрасьте красный кружок. - Ребята, что можно посоветовать, тем детям, которые не смогли справиться с задание? Физкультминутка - Ребята, с частями растений мы познакомились, что еще мы должны сегодня узнать? - Правильно, какие бывают плоды и семена. Лучик5. (учебник с.78) 5.Закрепление (тетрадь с.35) - Закрасьте квадраты соответствующим цветом. - Ребята, кто справился с этим заданием, закрасьте красным цветом кружок. Если есть, кто выполнил с одной ошибкой – в желтый, ну а кто не справился с заданием – в зеленый. 6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Лучик 6 - Ребята, лучик предлагает вам самостоятельно справиться с заданием в тетради с.35. Дети работают индивидуально. После проходит самопроверка со специальным эталоном, и оценивают себя – закрашивая кружок. 7.Рефлексия - С чем мы сегодня познакомились? - Сколько выполнили заданий и закрасили кружков? (4) - Встаньте те, у кого четыре красных кружка. Молодцы. Вы выполнили без ошибок все задания. Ребята, что можно посоветовать тем ребятам, которые не получили все красные кружки? - Улыбнитесь, кому урок понравился. - Дайте эмоциональную оценку своей работе на уроке. Дети рассказывают о своих затруднениях. Показывают сигналы (смайлики)