Урок № 6 Класс 6 Дата проведения

реклама
Класс 6
Урок № 31-32
Дата проведения: ____________
ТЕМА: Общая характеристика одноклеточных и многоклеточных водорослей. Многообразие и
значение водорослей..
ЦЕЛИ: сформировать знания учащихся об особенностях организации низших растений водорослей; развивать умения сравнивать, логически мыслить, выступать публично, узнавать водоросли
на картинках; продолжить формирование умения распознавать изучаемые растения; продолжить
развитие интереса к процессу познания природы, к предмету биология; показать значение водорослей в
природе и жизни человека.
Оборудование: изображения различных водорослей, презентация
Тип урока: изучение нового материала
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I Оргмомент
II Подготовка
к восприятию
нового
материала.
Приветствие, определение целей урока.
Психологический настрой
1. Повторение материала о
систематизации растений (термины:
систематика, классификация, таксоны, К.
Линней, двойное название вида…)
Беседа, совместное
принятие целей урока
Участвуют в
эвристической беседе,
повторяют значение
терминов
III Изучение
нового
материала.
1. Учитель подводит к тому, чтобы
ученики вспомнили схему
«Классификация растений»
Низшие (не имеют
вегетативных
органов)
Водоросли
Лишайники
Высшие (имеют
тело, разделенное
на органы)
Споровые
Семенные
Примечан
ие
Работают со схемой,
объясняют, какие растения
относят к низшим, а какие
к высшим, и почему.
Приводят примеры разных
групп растений,
объясняют причины
принадлежности к той или
иной группе.
Мхи, хвощи, Голосеменн
Плауны,
Покрытосем
Папоротники
2. Тема урока «Водоросли» - низшие
растения.
3. Учитель: пользуясь учебником,
составить общую характеристику
отдела водоросли:
- преимущественно обитают в воде, во
влажных, сырых местах
- нет органов, тело водоросли называется
таллом, слоевище, некоторые имеют
ризоиды
- отдел включает одноклеточные,
многоклеточные, колониальные,
одиночные организмы
- клетки содержат оболочку, цитоплазму.
ядро, хроматофор
- размножаются половым и бесполым
путем
4. Классификация водорослей. По
какому признаку их классифицируют?
Записывают тему урока в
тетради.
Работают с учебником
$13, с. 34-35, выписывают
характерные особенности
водорослей
Работа с выделенными
терминами
Определяют, что
водоросли
классифицируют по
признаку 1 или много
СЛАЙД 1,
2
(частичнопоисковый
метод)
5. Составление схемы
Водоросли
Одноклеточные
Многоклеточн
клеток
Составляют схему в
тетрадях
6. Одноклеточные водоросли хлорелла
и хламидомонада.
Эвристическая беседа о строении, месте
обитания, размножении хлореллы.
Просматривая слайды о
хлорелле и флешанимацию, отвечаю на
вопрос «Почему зацвел
пруд?». Отвечают на
вопросы:
Какое строение имеет
хлорелла?
Как размножается
хлорелла?
Сравнивают строение
хдамидомонады и
хлореллы, находят
отличия.
Просматривают слайды,
демонстрирующие
разнообразие
многоклеточных
водорослей.
Составляют в тетрадях
таблицу с использованием
слайда, рисунков
учебника: Многообразие
водорослей
Зелен Бурые Красн
ые
ые
Слайды 3-6
Делают выводы после
просмотра слайда
СЛАЙД 16
Совместно определяют
практическую значимость
водорослей в природе и
жизни человека
Самостоятельное
выполнение лабораторной
работы по инструктивной
карточке
Записывают д/з,
выставление оценок
СЛАЙД 17
7. Одноклеточная водоросль
хламинодомонада. Ее строение в
сравнении с хлореллой.
8. Многоклеточные водоросли, их
многообразие. Красота морских глубин.
(рассказ с иллюстрацией)
9. Классификация многоклеточных
водорослей: зеленые, бурые и красные
10. Показать зависимость цвета
водоросли от глубины ее обитания.
11. Значение водорослей.
IV Первичное
закрепление
знаний.
V
Заключительн
ый
Лабораторная работа №17
Изучение одноклеточных и
многоклеточных водорослей
1. Подведение итогов урока.
2. Рефлексия.
Д/з: $ 13, 14, учебник 7 класс (автор К.
Кайым, Р. Сатимбеков)
СЛАЙДЫ
7-9
СЛАЙДЫ
11-13
СЛАЙД 14
Лабораторная работа №17
Изучение одноклеточных, многоклеточных водорослей
1. Рассмотрите одноклеточную водоросль хламидомонаду. Зарисуйте и подпишите все ее части.
2. Рассмотрите многоклеточную водоросль спирогиру. Зарисуйте ее, сделайте подписи к рисунку.
3. Сделайте вывод о том, чем отличаются одноклеточные и многоклеточные водоросли.
Скачать