Урок изобразительного искусства Реальность и фантазия в творчестве художника. Тема урока: «Волшебный мир цвета» Преподавание изобразительного искусства в школе должно помогать обучающимся познавать окружающую действительность, видеть и понимать прекрасное во всех его проявлениях, формировать стремление заботиться о красоте своего края, города, дома. Цель урока: Обучение эстетическому видению реальной действительности и её художественного изображения в искусстве. Задачи урока: - Образовательная: формирование у обучающихся умения изображения с помощью художественных выразительных средств признаков и эстетических особенностей цветка. - Развивающая: развитие потребности в творчестве и эмоционального восприятие цвета методами арт-терапии; развитие умения различать и передавать оттенки теплых и холодных цветов. - Воспитательная: воспитывать художественный вкус, воспитание гуманизма и любви к прекрасному. Тип урока: закрепление знаний основ цветоведения и выразительных средств изображения с элементами арт-терапии. Форма работы: фронтальная, индивидуальная, коллективная Практическая работа: работа над созданием фантастического цветка. Возраст обучающихся: 9-10 лет. Оборудование урока: Для учителя: презентация Microsoft Office Power Point («Мир цвета и цветов»), модельный ряд для создания различных видов натюрмортов, музыкальное оформление П.И.Чайковский « Вальс цветов». Для учащихся: бумага, кисти №:6,10, гуашь, акварель Ход урока. 1. Организационный момент. Быть может, вся природа - мозаика цветов? Быть может, вся природа - слиянье голосов? Быть может, вся природа - прекрасного черты? Быть может, вся природа - желанье красоты? - Кто из вас догадался, о чем сегодня будет урок? Ученики: о красоте, о природе , о цветах…. *Слайд № 1 Мир, в котором мы с вами живём - необыкновенно красив и загадочен. - Что нас удивляет и радует в этом мире? - Сегодня я вас приглашаю в мир прекрасного, в мир цветов. *Слайд № 2 Давным-давно, когда еще не было человека, землю проклюнул зеленый росток, потянулся к небу, солнцу и распустился цветком. Каким он был -никто не знает. Но, несомненно, в мир пришла красота. *Слайд № 3 Живущая в своих творения природа – поистине непревзойденный художник! Природа распахнула перед человеком богатейшее разнообразие цветов: как не похожи и вместе с тем как прекрасны пенистая роза, белокрылая лилия, голубоглазая незабудка, скромная календула! - Что за магическая сила заставляет трепетать мысль и чувства человека при виде этого хрупкого создания природы? -красота цветка в его форме, разнообразии цвета. - Давайте вспомним, что мы с вами знаем о цвете? * Слайд№ 4 Цветовой круг. Повторение основ цветоведения. Ученики: основные (красный, желтый, синий), составные (оранжевый, зеленый, фиолетовый), дополнительные(красный-зеленый, желтый-фиолетовый, синий- оранжевый). Расскажите о красоте данных цветов. - На какие ещё группы условно можно разделить цвета? Ученики: теплые и холодные. *Слайд № 5 Всем нам известны ассоциации, возникающие при упоминании тех или иных цветовых групп. Красные, оранжевые, желтые - это………………. Синие и зеленые - это……………. * Слайд № 6 (появляются слова и изображения - ассоциации) - Как появляются оттенки? Цвет - самый гибкий инструмент в руках художника. Он способен волновать, управлять пространством, создавать атмосферу радости или огорчений, выражать эмоции и представлять иллюзию реальности. К сожалению, красота не вечна и люди всегда стремились увековечить эту хрупкую красоту через своё творчество. - Кто знает при помощи каких видов искусства можно увековечить красоту цветка? Ученики : изобразительное искусство, музыка, стихи. - Как называется жанр картины, на которой изображены цветы? Ученики: натюрморт и пейзаж. * Слайд № 7 Обратите внимание на картины с изображением натюрмортов: П. Кончаловский и Ван Гог. - Какой колорит картины? (торжественный, радостный, грустный, спокойный) - Какое чувство вызывает у вас этот натюрморт? - Назовите оттенки? - Что красивого в цветовых переходах оттенков? - Определите эмоциональное звучание натюрморта с точки зрения красоты? - Как вы думаете, для чего художники, создавали натюрморты с изображением цветов? Ученики: показать красоту цветов, запечатлеть мгновения того времени. Когда художник создает картину, он передает в ней свое настроение и отношение к реальной жизни. Сегодня на уроке мы с вами создадим каждый свой цветок необыкновенный, фантастический цветок своего настроения. Давайте покажем его движение к солнцу, к свету. Физкультминутка: Вырос красивый цветок на поляне (присели и медленно встаем, руки сложить вместе перед собой) Утром весенним раскрыл лепестки, (руки вверх и шевелим пальчиками) Всем лепесткам красоту и питанье (руки медленно опускаем вниз) Дружно дают под землёй корешки (руки запястьями друг к другу и опять шевелим пальчиками). Практическая работа: - Как вы понимаете, что такое фантастический цветок? - Какой будет его форма? - Каким будет цвет, а может разнообразие цветовых оттенков? - Какой колорит, какое настроение? Техника изображения Вы - начинающие художники, и выбор материалов для ваших работ не богат. Но и этими материалами можно работать очень разнообразно. Если вы хотите создать цветок светлый, нежный, хрупкий – то какой материал лучше выбрать? (акварель). Это лессировочный материал. Мазки ложатся тонко, прозрачно. Хотите сочный и яркий цветок, смелый, дерзкий - то выбираете….? (гуашь). Это кроющий материал, его накладывают плотным глухим слоем, пастозным мазком, который может повторять форму цветка, может лепить его. Задание урока: 1. Выбрать художественный материал, исходя из настроения цветка. 2.Придумать и изобразить фантастический цветок - Что помогало вам выполнять работу? - Кто знает, кто автор музыкального произведения? - П.И. Чайковский «Вальс цветов». - Как танцуют вальс? Покажите движение рукой. Прикрепите цветы таким образом, как будто вы танцуете вальс цветов. ИТОГ УРОКА: В итоге все цветы прикрепляются к классной доске. - Назовите наиболее выразительный цветок? - Цветок необычной формы? - Какие художественные средства использовал художник? - Что красивого вы находите в цветовых переходах оттенков? - Расскажите о своем цветке, почему для изображения своего фантастического цветка выбрали именно эту форму, эти цвета и технику изображения? Каждый человек в душе – художник. Красота окружающего нас мира, дотронувшись до человеческой души, рождает в ней мелодию или картину. Сегодня мы с вами создали картину «Вальс цветов 6 Б» - это и мозаика цветов и прекрасного черты и желанье красоты! - Какое настроение мы с вами запечатлели на уроке? - Выберите цветной кружок, по вашему впечатлению от урока и прикрепите к стебельку. Домашнее задание: На следующем уроке мы с вами подробней остановимся на жанре натюрморт. Я вам предлагаю поискать репродукции картин художников с изображением натюрмортов и принести их. Подведение итогов урока «Волшебный мир цвета»