Тема: Внешнее строения листа. Цель урока: сформировать у учащихся знания о листе как важной составной части побега; познакомить с особенностями строения и основными функциями листа; научить распознавать простые и сложные листья, их жилкование и расположение на стебле. Закрепить практические навыки выполнением лабораторной работы. Воспитывать бережное отношение к природе. Оборудование: компьютер, таблицы, комнатные растения, гербарные материалы. План урока 1. Определения понятия лист, его функции. 2. Строения листа. 3. типы прикрепления листа к стеблю. 4. Типы листьев по форме его верхушки и края. 5. Типы листа по форме листовой пластинки. 6. Простые и сложные листья. 7. Жилкование листьев. 8. Листорасположение 9. Физминутка (упражнение для глаз) 10. Лабораторная работа «Листья простые и сложные, их жилкование и листорасположение» Ход урока. Прежде чем перейти к изучению новой темы давайте попробуем ответить на вопрос - Какая часть растения делает его зеленым? Конечно же, это лист. Лист – это один из основных органов высших растений, который занимает боковое положение на побеге. (Работа со слайдами, запись в тетрадь основных определений) 1. Лист - боковая часть побега. 2. Листья бывают черешковые и сидячие. 3. Простые листья состоят из одной листовой пластинки. Сложные листья состоят из нескольких листовых пластинок. 4. Жилкование листьев: параллельное, дуговое и сетчатое. 5. Листорасположение: Очередное, супротивное, мутовчатое. 6. Лабораторная работа. Инструктивная карточка к лабораторной работе по теме « Листья простые и сложные, их жилкование, листорасположение» 1. Рассмотрите листья гербарных растений. Отберите растения с простыми листьями. По какому признаку вы отобрали? 2. Отберите сложные листья. По какому признаку вы это делаете? 3. Какое жилкование у отобранных вами листьев? 4. Какое листорасположение имеют рассмотренные вами растения? 5. Заполните таблицу. Проверьте правильность заполнения таблицы по слайду.