урок 9 размножение семенных растений

реклама
Урок 9
Тема: Размножение семенных растений.
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями полового размножения у
голосеменных и покрытосеменных растений, дать представление о двойном
оплодотворении у цветковых растений и его значении.
Задачи урока:
Образовательная - обучающие: определить биологическую сущность оплодотворения у
голосеменных и цветковых растений.
Задачи:
Развивающие: отметить значение оплодотворения голосеменных и цветковых растений
для образования семян и плодов.
Воспитательные: показать роль размножения цветковых растений в природе.
Познавательные УУД : умения искать и находить нужную информацию в тексте,
рисунках учебника и в видеофрагменте; способности и умения производить логические
действия.
Коммуникативные УУД: умения работать в учебном сотрудничестве при решении
учебной задачи; умения аргументировать свой ответ; умения отвечать на вопросы.
Регулятивные УУД: умения планировать и осуществлять свои учебные действия; умения
осуществлять самоанализ и самоконтроль результата по эталону и критериям.
Личностные УУД: умения адекватно воспринимать оценку и взаимооценку; понимания
практической значимости изученного для себя; сознательного выполнения учебных
действий, внутренней готовности к учебной деятельности.
Тип урока: комбинированный урок
Методы обучения: иллюстративно-словесный
Формы работы: фронтальная работа
Основные понятия: Размножение голосеменных и покрытосеменных растений.
Опыление. Способы опыления. Оплодотворение. Двойное оплодотворение. Образование
плодов и семян.
Предметные результаты
Определение понятий:
«пыльца», «пыльцевая трубка»,
«пыльцевое зерно»,
«зародышевый мешок»,
«пыльцевход», «центральная
клетка», «двойное
оплодотворение», «опыление»,
«перекрестное опыление»,
«самоопыление»,
«искусственное опыление».
Метапредметные результаты
Познавательные УУД:
Сравнивают различные способы
опыления и их роли. Объясняют
значение оплодотворения и
образования плодов и семян.
Регулятивные УУД:
умение организовать выполнение
заданий учителя согласно
установленным правилам работы
в кабинете, развитие навыков
Личностные результаты
Представление о
размножении как главном
свойстве живого, обеспечивающем продолжение
рода
самооценки и самоанализа
Коммуникативные УУД
Вступают в диалог, участвуют в
коллективном обсуждении
находят дополнительную
информацию в ‘электронном
приложении
Ход урока:
№
Этап урока,
Деятельность
Деятельность
п/п
его продолжительность
учителя
учащихся
I. Организационный
момент
Приветствует,
готовность класса.
(1 мин.)
II. Мотивирование,
определение темы урока
(3-5 мин.)
проверяет Приветствуют,
настраиваются
урок.
– Какое жизненно важное
свойство всех живых
организмов мы с вами изучали
на предыдущих уроках?
– Размножение
– Что такое размножение?
– Размножение – это
увеличение числа особей.
– Какие виды размножения вам
известны?
Ответ:
– Размножение каких отделов
растений мы рассмотрели?
– Водорослей, мхов,
папоротников.
(выполнение тестов на
слайдах)
– Итак, какова же тема
сегодняшнего урока?
Узнаем мы ее только после
того, как выясним, что лежит в
Примечание
на
этой посылке.
II. Постановка цели.
Мотивирует на определение
темы урока, демонстрируя
«посылку»
и
озвучивая
информацию.
– Сегодня в школу для вашего
класса
была
доставлена
волшебная
посылка
с
письмом, в котором сказано,
что в ней находятся 2
предмета, связанные с темой
нашего урока биологии: один из
них
–
орган
полового
размножения
цветковых
растений, а другой орган
полового
размножения
голосеменных. Предположите,
какую тему мы будем сегодня
изучать на уроке?
Определяют
тему
урока
(«Половое
размножение
голосеменных
и
цветковых
растений»)
на
основании
анализа
озвученной учителем
информации
о
содержимом
посылки.
Демонстрирует слайд с темой Записывают
урока.
урока. Мотивирует.
Настраиваются
работу.
III. Поиск путей
проблемы
(5-7 мин.)
решения Мотивирует на планирование
дальнейшей
работы
составление плана учебных
действий:
тему
на
Составляют проект
учебных действий по
решению
проблемного задания.
–
Почему
размножение Озвучивают
покрытосеменных
и несколько
разных
голосеменных изучаем вместе? вариантов
и
выбирают
самый
Помогает
выбрать лучший из них.
оптимальный план действий.
Тема: Семенное размножение
растений
Работа по учебнику в парах
параграфы 23,24
IV. Решение проблемы
V.
Работа в парах.
Покрытосеменные
Работают
имеют выбранному
по
плану
(15 мин.)
стебель,
цветок.
корень,
листья, (индивидуально,
в
паре, или в группе по
Голосеменные имеют стебель, своему желанию).
корень, листья – хвоинки,
Озвучивают
чешуйки.
полученные ответы,
Покрытосеменные
имеют
орган полового размножения – проверяют их по
эталону и оценивают
цветок.
свою
работу
по
Голосеменные
имеют
критериям, выявляют
своеобразный орган - шишки.
ошибки .
Покрытосеменные
как
и
голосеменные образуют семена Ставят оценку за
для полового размножения и каждое задание на
распространения.
полях тетради.
У покрытосеменных семена
находятся внутри плода, а у
голосеменных
–
на
поверхности чешуек шишек.
Появление семени – важный
этап в эволюции растений.
В чем заключается
преимущество семенного
размножения перед
размножением спорами?
– В семени зародыш в
течение длительного времени
сохраняется от
неблагоприятных условий. У
всех семян имеется запас
питательных веществ,
который увеличивает шансы
молодого растения на
выживание. Семенное
размножение не зависит от
наличия воды.
VI. Первичное закрепление Задание с сигнальными
карточками:
знаний
Какие утверждения
(5-7 мин.)
верны? (Учащиеся, поднимая
сигнальные карточки красной
или зеленой стороной,
сигнализируют о своей
готовности к ответу на
утверждение. Красный цвет –
“не согласен с
утверждением”;
Зеленый цвет – “утверждение
Выполняют
индивидуально
тестовые
задания
после знакомства с
критериями
их
оценивания,
проверяют их в парах
по
эталону
и
оценивают
по
критериям. Оценку
ставят
на
полях
верно”)
тетради.
Только у голосеменных
растений имеется
специализированный орган
– видоизмененный побег –
шишка.
2.
На побегах хвойных
растений развивается три
типа шишек.
3.
В женских шишках
хвойных образуется
пыльца.
4.
В мужских шишках
образуются семязачатки с
яйцеклетками.
5.
Пыльцевое зерно
состоит из вегетативной и
генеративной клеток.
6.
Вегетативные и
генеративные клетки не
играют ни какой роли в
процессе оплодотворения.
7.
Половые гаметы:
яйцеклетка и сперматозоид
имеют гаплоидный набор
хромосом.
8.
После оплодотворения
яйцеклетки и
сперматозоида образуется
зигота с гаплоидным
набором хромосом.
9.
На чешуйках шишки
образуется по два семени с
крылышками.
10.
Запас питательных
веществ в семени
голосеменных находится в
зародыше.
Самоанализ
результатов тестовых
заданий.
1.
Организует обсуждение
результатов выполнения
тестовых заданий, самоанализ
допущенных ошибок.
VI. Рефлексия
деятельности
(3-5 мин.)
учебной Организует подведение итога
урока,
самоанализ
положительных
и
отрицательных
результатов,
самооценку.
Оценивает работу на уроке
Проводят самооценку
и самоанализ своей
деятельности
на
уроке.
Выставляют
за урок
оценки
– Где вам могут пригодиться
знания по теме сегодняшнего
урока?
– Посчитайте свою среднюю
оценку за урок.
– Что удалось на уроке?
– Что не удалось на уроке?
Почему?
VII. Домашнее задание
(2-3 мин.)
Сообщает
и
домашнее задание
П. 23, 24 воп. задания
поясняет Записывают
домашнее задание в
дневник
Технические средства обучения: компьютер, проектор
Методическая литература:
1. Программа основного общего образования. Биология. 5-9 классы. Пасечник В.В.,
Латюшин В.В., Швецов Г.Г. – М.: Дрофа, 2013.
2. Пасечник В.В. Биология. Многообразие покрытосеменных растений. 6 класс. – М.:
Дрофа, 2013 г.
Интернет-ресурсы:
1) http://infourok.ru/material.html?mid=5876
–
Элементы
интерактивных
форм
деятельности на уроках биологии. Cказка о Спящей царевне и двух богатырях. / С.З.
Халаева - №5876022621; Опубл.26.02.13
2) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000747-1000-4ddd-48e34300475d4308/428.swf - Цветок - орган размножения покрытосеменных растений
(анимация Единой коллекции Цифровых Образовательных Ресурсов).
3) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000748-1000-4ddd-a29b1200475d4309/429.swf - Двойное оплодотворение у покрытосеменных растений
(анимация Единой коллекции Цифровых Образовательных Ресурсов).
Скачать