Предмет Окружающий мир

реклама
Предмет
Окружающий мир 3 класс
Учитель Вервейн Ольга Георгиевна
Учебник Плешаков А. А. Мир вокруг нас.
Тема: Размножение и развитие растений.
Цель: систематизировать знания, умения и навыки учащихся по теме «Размножение и
развитие растений».
Задачи: расширить знания о жизни растений; познакомить о размножении и развитии
растений из семени; учить быть наблюдательными; развивать умения рассуждать,
дискуссировать; создать условия для воспитания культуры общения между учениками при
работе в паре; воспитывать эмоционально- ценностное отношение к окружающему миру,
любви и интереса к природе.
Оборудование: учебник Плешаков А. А. Мир вокруг нас 1 часть, рабочая тетрадь,
компьютер, медиапроектор, диск «Мир природы» познавательные материалы об
окружающем мире.
ХОД УРОКА.
Содержание деятельности Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1. Эмоциональный
-Давайте создадим друг другу
Слушают, смотрят
настрой на работу
хорошее настроение. Для этого
друг на друга ,
посмотрим друг на друга и
улыбаются
улыбнемся.
Встало солнышко – ура!
Заниматься нам пора!
Учимся старательно,
Слушаем внимательно.
2. Сообщение темы и
-Отгадайте загадку:
Отгадывают загадку,
целей урока
Дышит, растет, а ходить не
объясняют свое
может.
предположение
- Сегодня на уроке будем
продолжать изучение растений,
мы узнали: как растения дышат и
питаются. Но мы говорим, что
живые существа еще должны
расти и размножаться. Именно
этим процессом в жизни
растений будет посвящен
сегодняшний урок.
Велик растительный мир Земли:
почти полмиллиона видов
растений, разнообразных по
размерам, внешнему виду и
образу жизни, населяют нашу
планету. Мы поговорим о
Электронный модуль:
цветковых растениях.
Просмотр видеоряда
Многообразие цветковых
растений:
Демонстрация видеоряда
Цель: привлечь внимание
детей к многообразию
цветковых растений,
актуализировать их знания
о цветковых растениях.
Многообразие цветковых
растений
(см. файл в приложении)
3. Создание проблемной
ситуации.
Электронный модуль:
Сказка «Цветокнедотрога»
Цель: дискуссия должна
подвести детей к выводу о
роли цветков в
образовании плодов, о
необходимости опыления.
Высказывают
предположения о
роли цветов в жизни
растений.
- Для чего растениям цветы?
Демонстрация эпизода
Сказка- цветок недотрога
(см. файл в приложении)
Образование плода
Высказывают свои
версии сказочной
ситуации
- Почему у цветка-недотроги не
образовались плоды?
Образование плода
(см. файл в приложении)
3. Работа с учебником
4. Плоды –
путешественники
Электронный модуль
«Распространение
плодов»
Читают текст на
странице 80
Обобщение: Насекомые не
просто кормятся на цветках, они
еще и выполняют работу, без
которой не могут образоваться
плоды и семена. Эта работа –
опыление цветов. В жарких
странах некоторые цветы
опыляют крошечные птички
колибри. Чтобы добраться до
нектара, они запускают свои
клювики вглубь цветка.
- Как распространяются плоды и
семена?
Высказывают
предположения
Распространение плодов и семян
(см. файл в приложении)
Способ распространение семян и
плодов
(см. файл в приложении)
- А есть растения, которые ни на
Заранее
кого не полагаются и сами
рассеивают свои семена
«выстреливая» их во все стороны.
Например: бешенный огурец,
недотрога.
Электронный модуль:
«Причины
распространения
плодов и семян»
Цель: организовать
учебную дискуссию
подготовленные
учащиеся делают
сообщение об этих
растениях.
Дети делают
предположения.
- Почему плодам необходимо
путешествовать?
Распространение семян и
плодов(пример)
(см. файл в приложении)
Слушают и делают
вывод.
Самостоятельное
чтение по учебнику
стр 82
5. Как развивается
растения из семени
1.Электронный модуль
«Условия прорастания
семян»
Цель: показать условия,
необходимые для
прорастания семян
Обобщение
2. Электронный модуль:
«Развитие растения из
семени»
Цель: формировать у
детей представления о
цикле жизни цветкового
растения
- Большая часть растений
вырастает из упавших на землю
семян. Какие условия нужны для
прорастания семян?
Работа в парах:
1. Просмотреть опыт, который
доказывает, какие условия
необходимы для прорастания
семян
2. Прокомментировать
увиденное в парах.
3. Записать в рабочую тетрадь
вывод.
Условия прорастания семян
(опыт)
(см. файл в приложении)
Закончи предложение:
Условия прорастания семян
(см. файл в приложении)
- Вспомним этапы развития
растения из семени.
Развитие растения из семени
(см. файл в приложении)
6. Обобщение
Цель: закрепление
знаний , подведение
итогов
Закончи фразы
Закрепи полученные знания
(см. файл в приложении)
Дети в парах
обсуждают
результаты
просмотренного
опыта, выполняют
задание в рабочей
тетради с 36 № 4
Делают вывод
Принимают участие в
обсуждении,
выделяют этапы
развития растения.
Читают текст по
учебнику страница 82
Продолжают фразы
Закрепи полученные знания
(продолжение)
(см. файл в приложении)
7. Рефлексия
8. Домашнее задание
- Что вы узнали сегодня нового для
себя?
- Почему уничтожение насекомых с
помощью химических веществ
может привести к исчезновению
цветковых растений?
Прочитать в учебнике статью
«Размножение и развитие растений»,
рабочая тетрадь с 36 № 5,7
Читают вывод на
странице 83
Высказывают свое
отношение к уроку
Записывают задание в
дневник
Скачать